Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#7526 2021-05-16 01:37:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

то иди лучше в прогеры, а не тестировщики

Для прогера, насколько я знаю, нужно отдельное образование и технарский склад ума. У меня нет ни того, ни другого. И получать новое высшее я тоже не смогу, меня некому содержать, пока я буду этим заниматься. Мой максимум - это курсы без отрыва от основной работы. И да, мне надо понимать, каковы шансы вообще найти работу после этих курсов. Потому что я уже натыкался на вакансии с приписками типа "кандидаты с курсами Скиллбокс не интересуют".

Анон пишет:

Если пойдёшь в разработку

Ну опять-таки, для разработки тоже нужна вышка. Я поискал вакансии, во всяком случае, и там было так.

Анон пишет:

Для 3Д не нужна художка, не парься насчёт этого.

В тех вакансиях, что я видел, требовалось художественное образование. Может быть это зависит от региона.

Анон пишет:

Анон, тебе явно не подойдет айти. Я гарантирую  это
Прийти спрашивать как быстренько без регистрации и смс начать получать 200 штук. Но не знать даже названий специальностей и что там хотя бы приблизительно делают дяди и тети айтишники. И не уметь погуглить незнакомое слово даже.

Ты жопой прочитал, если не заметил, что я в первом же своем комменте четко написал, что прекрасно понимаю, что на большую зарплату мне рассчитывать не стоит. И гуглить я умею. Но зачем мне гуглить, когда можно спросить здесь в треде.

Анон пишет:

По твоим постам как-то этого не видно, если честно.

Ты телепат, что по паре постов пронзаешь, что мне интересно, а что нет? Я пришел с четким вопросом. Я не спрашивал твоих оценочных рекомендаций и твоего мнения относительно меня.

В общем, вопрос снят. Смысл я понял. Больше вопросов не имею.

Отредактировано (2021-05-16 01:42:40)

#7527 2021-05-16 01:48:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но зачем мне гуглить, когда можно спросить здесь в треде.

Затем, чтобы уважать время других людей. Тебе нагуглить и прочитать 15 секунд, человеку расписать тебе своими словами - несколько минут.

#7528 2021-05-16 01:56:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Для прогера, насколько я знаю, нужно отдельное образование и технарский склад ума

Профильное образование на самом деле необязательно, а "технарский склад ума" - это вообще какая-то дичь со времен физиков и лириков.
Впрочем, судя по твоим постам, ты либо тролль, либо просто, ну, не очень умный.
Тестировщик так-то, кстати, тоже должен не просто кнопки тыкать, а понимать, как и что работает.
Так что1-2-ая линия сапппорта для тебя самое то: учиться спецом не надо, много удаленки, можно устроиться на 30-60к и есть саппорт, который только письменно общается

#7529 2021-05-16 01:59:05

Анон

Re: Тема айти

Да он уже пошёл рассказывать, как его тут обижают, в Заебали айшники, вряд ли имеет смысл дальше отвечать на вопросы.

#7530 2021-05-16 01:59:25

Анон

Re: Тема айти

Если что, для разработки не обязательно нужна вышка. Полно вайтишников-прогеров без вышки.
Их не берут в яндексо-гуглы, но во всякие менее крутые фирмы - да без проблем, только освой входной порог для собеседования.

#7531 2021-05-16 02:07:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Для прогера, насколько я знаю, нужно отдельное образование и технарский склад ума. У меня нет ни того, ни другого. И получать новое высшее я тоже не смогу, меня некому содержать, пока я буду этим заниматься. Мой максимум - это курсы без отрыва от основной работы. И да, мне надо понимать, каковы шансы вообще найти работу после этих курсов. Потому что я уже натыкался на вакансии с приписками типа "кандидаты с курсами Скиллбокс не интересуют".

С таким подходом шансы маленькие, только если повезет.

К сожалению, одних курсов мало. Чтобы найти работу с твоими вводным нужны курсы + дрочить самому всякие видео/статьи по темам курса + вызубрить ответы на стандартные вопросы к собеседованию + сделать красивое резюме, чтобы хотя бы 1 из 100 HR не выкинул сразу в помойку + от нескольких месяцев до полугода заложить на поиски работы после курсов (откликаться на все вакансии, после собеседования подучивать то, что не смог ответить).

Но это реально. Многие прошли этот путь за год-два усилий от начала курсов до первой работы, это если без отрыва от основной работы, или пол года-год, если уволиться и заниматься только переквалификацией.

Есть более простой вариант - потряси своих знакомых и знакомых знакомых, может, найдется кто-то из айти, пусть они тебя попробуют устроить на первую работу стажером, хоть бесплатно, параллельно с курсами - и через пол года уже за тобой начнут бегать работодатели.

#7532 2021-05-16 02:14:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да он уже пошёл рассказывать, как его тут обижают, в Заебали айшники, вряд ли имеет смысл дальше отвечать на вопросы.

Тест на умение гуглить никогда не подводит, я давно уже это понял. Потому что ему надо, чтобы платили 200к, но учиться нормально он не может, образования нет, склада ума нет, в техподдержку не хочет, надо волшебные курсы с гарантией трудоустройства. И ещё и "зойчем мне гуглить, разжуйте и в рот положите". А злые почему-то айтишники, хотя вот такие кадры заебали, сил нет.

#7533 2021-05-16 02:37:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Серьезно? Мне казалось, для айти это как раз самое дно. И что нормальные спецы с образованием и опытом зарабатывают не меньше 200 тысяч, причем это минималка. 300-500к это нормальная зарплата в айти. Во всяком случае я именно это читал.

"И вы говорите"
Для тех, кто хочет повыёбываться среди филологов, офисного планктона и продавцов-консультантов это как раз нормальная зарплата, да.
А так 300-500 это зарплата в ДС у старшего разработчика или лида, возможно у линейного руководителя, к этому приходят далеко не все и минимум лет за 5 востребованного коммерческого опыта.
Так-то на рынке всяких хватает. Не удивлюсь, если тот же дайри-погромизд получает зарплату пиздюлями вместо денег, например, и это его потолок.

#7534 2021-05-16 11:54:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Требовать оплаты за доп.время?

this. и в двойном размере как минимум. И вообще ты спишь. Так и говори, я жаворонок, ложусь ч 9 вечера (таких среди айти много, кстати, несмотря на стереотипы ночного кодера). Доплачивайте, иначе не смогу, засну, поздно это для меня.

#7535 2021-05-16 12:01:32

Анон

Re: Тема айти

Анон-гумманитарий, который за 1,5 года таки дополоз до работы младшим аналитиком сильно прихуел от запросов анона, который не умеет гуглить.
Как вариант можно сначала устроиться обслуживающим персоналом (как это делал анон и нет я не считаю этих людей обслуживающим персоналом, но мозгоебли там больше и нас так называли) сейлзом, маркетологом, делопроизводителем в ит компанию. Затем понять, что интересно и перспективно, понабрать терминов, понять как лучше себя подать и уйти на то, что больше нравится. В некоторых случаях получается даже в пределах одной компании.

#7536 2021-05-16 12:30:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Наш менеджер мгновенно прогнулся и пообещал, что все работы на сервере  будут происходить после 23 по Москве.
Выкладываю релизы я. И меня ставят перед фактом, что, анон, в 23 ты подключаешься к сети из дома и довершаешь нужные манипуляции,  делов-то на 5 минут (ирл на все 20 при хорошем раскладе)

По-моему, это пздц. Если релизы раз в месяц-два, предварительно заранее согласованы, это одно, но если каждый день ты должен дома вместо своих законных планов на отдых делать работу вне рабочее время, это уже вопросы к менеджеру. Анон бы отказался от такого счастья. И без поиска уважительных причин, типа, бабушка больная, я жаворонок и тп, а, наоборот, с менеджера бы спросил "какого хуя"?

#7537 2021-05-16 13:06:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Смотря, какие проблемы со зрением. У меня -8

У меня на одном глазу больше, на втором сравнимо. Тоже работаю, ттт, но не уверен, что со мной будет лет через тридцать (мне 30+).

Анон пишет:

200к минимум - это обычная зарплата обычного айтишника. Никакой не звезды.

Да, это в секунду, а ещё делать ничего не надо, и кофе с печеньками бесплатно носят  :troll:

#7538 2021-05-16 15:10:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Смотря, какие проблемы со зрением. У меня -8

У меня на одном глазу больше, на втором сравнимо. Тоже работаю, ттт, но не уверен, что со мной будет лет через тридцать (мне 30+).

Анончик  :pink: , я надеюсь, изобретут что-то, в смысле волшебную имплантацию, таблетку, супер-операцию.
Плюс через 10-20 лет будет еще больше данных (и длительных наблюдений после) по лазерной коррекции, и будет менее страшно ее делать.

#7539 2021-05-16 15:28:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если релизы раз в месяц-два, предварительно заранее согласованы, это одно, но если каждый день ты должен дома вместо своих законных планов на отдых делать работу вне рабочее время, это уже вопросы к менеджеру. Анон бы отказался от такого счастья.

Я бы тоже отказался. Если хотя бы раз в неделю в строго определенный день, это одно. А каждый день в 23 часа делать релиз я бы чокнулся. Пусть манагер сам выкладывает, раз такой молодец.

Отредактировано (2021-05-16 15:28:25)

#7540 2021-05-16 15:30:20

Анон

Re: Тема айти

Простите, но у меня совпало. Сижу хихикаю

Скрытый текст

#7541 2021-05-16 15:35:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

но если каждый день ты должен дома вместо своих законных планов на отдых делать работу вне рабочее время, это уже вопросы к менеджеру.

Менеджер у нас чемпион по подлизингу книентам (((
Как вообще такой вопрос решается в других местах?
Компания клиента работает в разных часовых поясах, читать инфо-письма про плановые релизы работники не обучены, обязательно кто-то запустит приложение именно в момент выкладки обновлений БД. И начинается шквал писем и звонков и писем менеджеру и саппорту:  «ничего не работает!!!»
Оговорить какое-то конкретное время технических работ в течении рабочего дня клиент капризничает и не хочет, у него мол «бизнес может пострадать из-за этих ваших тех работ».

#7542 2021-05-16 15:40:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Оговорить какое-то конкретное время технических работ в течении рабочего дня клиент капризничает и не хочет, у него мол «бизнес может пострадать из-за этих ваших тех работ».

Это всё должны быть не твои проблемы, анончик. Каждый день тратить своё личное время ты не нанимался, не соглашайся, а то вообще на шею сядут

#7543 2021-05-16 15:48:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как вообще такой вопрос решается в других местах?

blue/green-deployment/ дежурства по релизам / сообщение о техработах (например, на одном из проектов моей компании прод раз в неделю в 7 вечера на полчаса недоступен из-за релиза).

#7544 2021-05-16 17:46:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как вообще такой вопрос решается в других местах?

Дежурство по неделям. В неделю дежурства тебе 10 часов по тройной оплате  =D . У нас так. И я бы все равно сказала, что задалбывает. Оно того не стоит.

Ты себя не на помойке нашел. Ты выгоришь не за месяцы, ты выгоришь за считаные недели. Я тебе вот буквально гарантирую.

Скрытый текст

#7545 2021-05-16 19:39:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как вообще такой вопрос решается в других местах?

Анон, у меня ощущение, что ты просто не умеешь говорить "нет", потому что не так давно в айти и ссышься потерять работу. Это не ты случаем тут недавно спрашивал про то, как релизы делаются и т.п. вопросы про границы рабочего процесса и как это у других сделано? Что бы тебе тут ни ответили, неважно, как это сделано у других - проблема в том, что твой работодатель прогибает тебя делать то, что ты делать не обязан, и я не удивлюсь, если это происходит уже не первый раз. Тут либо учиться выставлять границы, либо искать новую работу. Аргументы в стиле "а вот у других анонов на работе вот так" не покатят, если ты не можешь высказать аргумент "я не буду работать по ночам, даже если это 5 минут, потому что в моем договоре про это ничего не сказано". Если им так надо - пусть прописывают это в твоей должностной инструкции и соответственно это оплачивают.

Анон пишет:

Менеджер у нас чемпион по подлизингу книентам (((

Почему это должно тебя ебать? Если менеджер так хочет релизиться в 11 вечера, пусть делает это сам.

#7546 2021-05-16 20:01:07

Анон

Re: Тема айти

У нас заказчик просил как-то, чтобы в течение 2 недель кто-нибудь обязательно был в офисе до 8 вечера.
1. Мы сами составили дежурства, кто в какой день может.
2. Работали не дополнительное время, а просто сдвигали свой рабочий день на попозже.
3. Всем дежурившим дали премии (в зависимости от кол-ва дежурств, так что желающих было больше чем надо)

А то что тебе предлагают, анон, это просто наглость.

#7547 2021-05-16 20:40:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

2. Работали не дополнительное время, а просто сдвигали свой рабочий день на попозже.

Тут тоже засада. Не всем хочется после 20:00 добираться домой, транспорт может хуже ходить, опасно, темно. Ну и смысла передвигать рабочий день мало. Обычно жизнь налажена под какой-то режим. Фитнесс, курсы и общение. Резко из первой смены во вторую - не алле. Но у вас хоть на пару недель такое было.

Анон пишет:

А то что тебе предлагают, анон, это просто наглость.

подпишусь

#7548 2021-05-16 21:07:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тебя еще и виноватым сделают, что вот Анон делает, а сейчас не хочет делать. Пить дам, так и будет.

Понял, это не норма и надо отбиваться (((. Или хотя оплату этого часа по двойному тарифу. Но я б предпочел просто этими ночными релизами не заниматься тем более вот сейчас летом, когда появилась хоть какая-то движуха вне четырех стен. 

Анон пишет:

Анон, у меня ощущение, что ты просто не умеешь говорить "нет", потому что не так давно в айти и ссышься потерять работу. Это не ты случаем тут недавно спрашивал про то, как релизы делаются и т.п. вопросы про границы рабочего процесса и как это у других сделано? Что бы тебе тут ни ответили, неважно, как это сделано у других - проблема в том, что твой работодатель прогибает тебя делать то, что ты делать не обязан, и я не удивлюсь, если это происходит уже не первый раз.

Ты провидец, анон. Да, это был я. )))
Спрашивал про "как оно у других" чтобы было что предложить менеджеру как встречное альтернативу к отказу. Чтобы как-то более конструктивно и заинтересованно для блага фирмы это выглядело, а не гордое фыркание: "нет, я не буду это делать, идите вы с вашими предложениями бесплатно поработать по полчаса после 23 каждый день!".
Увольняться я сейчас не готов.  (

#7549 2021-05-16 21:09:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тут тоже засада. Не всем хочется после 20:00 добираться домой, транспорт может хуже ходить, опасно, темно. Ну и смысла передвигать рабочий день мало. Обычно жизнь налажена под какой-то режим. Фитнесс, курсы и общение. Резко из первой смены во вторую - не алле. Но у вас хоть на пару недель такое было.

Я другой анон, у нас так эникейщики работали, причем на постоянке - один с утра и в 17:00 уже был свободен, а второй приезжал поздно и поздно уезжал, оба были очень довольны - один ездил на тачке и успевал добраться до работы без пробок и без пробок же свалить, а второй был совой, любил поспать и для него такой режим тоже был идеальным. Так что it depends. Я сама на работу приезжаю к 11-12, уезжаю в 7-8, мне удобней на фитнес или маникюр сгонять утром до работы, а после работы я ничего не хочу - ни курсов, ни спорта, только в кроватку.

#7550 2021-05-16 21:11:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не всем хочется после 20:00 добираться домой, транспорт может хуже ходить, опасно, темно.

Ты как будто не про 8 вечера пишешь, а про 10-11 минимум. У нас и так в основном до 6-7 все работают, редко кто раньше уходит (и начинают, естественно, тоже не в 8 утра все, гибкий график)
Ну и да, это все временно было и не всем сразу, выбирали сами кому какой день удобнее, это 3-4 дня получилось на каждого. И не обязаловка, могли отказаться, но премию-то все хотели)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума