Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#7476 2021-05-12 18:38:18

Анон

Re: Тема айти

У нас эдак лениво вздыхают: тестер, а потестируй нам еще и АПИ, что ли...
Доки нет. Что тестить не понимаю.

Максимум, что я могу выжать из себя - это в панели разработчика найти Гет отправки рассылок на п/я подписчиков рассылок. И поглядеть на корректность заголовков.

Плюс, если удается застать лог, посмотреть по какой ссылке перешли на страницу Х, но это уже баловство.

#7477 2021-05-12 18:59:07

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а есть какие-то ресурсы где ( пусть за разумную плату) качественно отфидбэчат резюме/сопроводиловки/собесы?

Пару лет назад была такая бесплатная услуга у одной ДС2 фирмы. Но там были свои интересы, таким образом сами себе набирали планктон.

А для начинающего миддла такое есть?

#7478 2021-05-12 19:01:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А для начинающего миддла такое есть?

В QA sisters часто такое организуют, если ты тестер. Сейчас есть даже пробные собесы с фидбеком (от куа лидок).
https://sites.google.com/view/qasisters

Бесплатно совершенно.

Отредактировано (2021-05-12 19:02:01)

#7479 2021-05-12 22:58:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В QA sisters часто такое организуют, если ты тестер.

Спасибо!! Изучу тему

UPD - этот сайт для челобитной, он нужен для допуска в телеграмм-чатик, что ли? Или открывает закрытые разделы сайта?
Я там (в чатике) и так уже есть.

Отредактировано (2021-05-12 23:03:38)

#7480 2021-05-12 23:24:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я там (в чатике) и так уже есть.

Если уже приняли в сам чат, то так и пишешь: привет всем, пожалуйста, оцените резюме \ сопроводительное письмо (ссылка \ файл). Если хочешь анонимно - напиши модерке какой-нибудь, она выложит от своего имени с пометкой "от анонима".
Про тестовые собеседования периодически объявляют + должно быть в закрепе (в крайнем случае можно спросить Анастасию Шарикову, она ведет это мероприятие).
Главное - не стесняйся.

#7481 2021-05-13 00:34:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

спросить Анастасию Шарикову, она ведет это мероприятие).
Главное - не стесняйся.

Спасибо! ))

#7482 2021-05-13 13:35:57

Анон

Re: Тема айти

В теме КМП история попалась

Работает она где-то неделю в пару месяцев, делает сайты: выполняет заказ, получает деньги и два месяца потом отдыхает.

Товарищи айтишники, скажите, а так реально можно и где такому научиться?

#7483 2021-05-13 13:46:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Товарищи айтишники, скажите, а так реально можно

Ну если клепает стандартные визитки и скромно живет, то да. У меня сиблинг так жил, ему тыщ 20 в месяц на жизнь хватает.

#7484 2021-05-13 14:42:07

Анон

Re: Тема айти

Почитала общий работотред про поиск работы и поняла почему нас гонят в загон. Да и личный опыт говорит что на не it-шные вакансии приходит пачка релевантных резюме, на программиста даже в европейскую компанию только "вам нужен сеньор, я ваннаби джун, но очень-очень к вам хочу" Приходится свои старые контакты пылесосить и радоваться что я такая общительная всегда была.

рынок труда в it 2021

#7485 2021-05-13 15:00:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В теме КМП история попалась

Работает она где-то неделю в пару месяцев, делает сайты: выполняет заказ, получает деньги и два месяца потом отдыхает.

Товарищи айтишники, скажите, а так реально можно и где такому научиться?

Нужно понимать, какие деньги она за эту неделю получает. У меня есть знакомые - оба пишут на php + js, доход в месяц - 300-500к, работают на нескольких проектах, за один где-то как раз по 100-150к и получают, но там нет 1 недели в пару месяцев, хорошо если получается хотя бы на выходных не работать. Ну и еще это много легаси-говна, зато проектов хватает, меньше 300к в месяц у них редко выходит. В целом обучиться этому можно за год, но если идти по этому пути, то тут надо понимать - здесь ты будешь одним воином в поле, т.е. вся ответственность на тебе, ну и джунам искать подработки сложнее (они просто уже несколько лет в теме). Ну и как долго такие проекты будут актуальны - тоже никто не знает.

#7486 2021-05-13 22:50:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

на программиста даже в европейскую компанию только "вам нужен сеньор, я ваннаби джун, но очень-очень к вам хочу"

По личному опыту - ваша "европейская вакансия", именно (!!) с условием, что рекрутер русскоязычный, это либо галера-бодишоп, куда никто не хочет идти кроме джунов по очевидным причинам, либо душное болотце русско-украинских разработчиков, которые европейские только по геолокации с зарплатой 45-50к для Мюнхена, на которую можно жить только в коробке под мостом. Я в такие подавался. Трата времени на интервью, дебильные тестовые задания и отказ, потому что "чото мы не уверены, у нас женщин-разработчиков в команде никогда не было". Потом, когда им их же ответ цитируешь в отзыве на глассдоре начинается скулеж и слезы.

Все нормальные прогеры расхватываются на линкедине рекрутерами из европейских (а не имеющих там головной офис) стартапов. Хороших как пылесос засасывает гугол. Не можете конкурировать с ними - поднимайте зп и уровень культуры или пиздуйте назад в Москву/Киев.

#7487 2021-05-14 11:01:56

Анон

Re: Тема айти

Сколько вы получили отказов перед первым трудоустройством? Этот анон - первый, очень взволнован

#7488 2021-05-14 11:14:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сколько вы получили отказов перед первым трудоустройством? Этот анон - первый, очень взволнован

Ты и перед пятым трудоустройством можешь пачку отказов получить, в этом нет ничего особо страшного.

#7489 2021-05-14 11:34:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сколько вы получили отказов перед первым трудоустройством?

Нисколько. Взяли после собеседования в первом же месте куда скинул резюме, работал потом там по-моему года четыре.

Отредактировано (2021-05-14 11:35:24)

#7490 2021-05-14 12:52:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сколько вы получили отказов перед первым трудоустройством? Этот анон - первый, очень взволнован

Большинство компаний не дают прямой отказ и просто забывают про неудачных кандидатов.

Также рекомендую считать не отказы, а количество отправленных резюме к количеству компаний, которые ответили и предложили собез к количеству итоговых офферов. Так ты сможешь понять в чем проблема, в том что ты интервью заваливаешь, и в том что плохо написал резюме или не смог подать себя эйчару.

#7491 2021-05-14 12:54:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Большинство компаний не дают прямой отказ и просто забывают про неудачных кандидатов

Это какие-то всратые и недальновидные компании  :really:
Я уже и забыл, когда последний раз такое видел

#7492 2021-05-14 13:02:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Большинство компаний не дают прямой отказ и просто забывают про неудачных кандидатов

Это какие-то всратые и недальновидные компании  :really:
Я уже и забыл, когда последний раз такое видел

Это 100% российских

#7493 2021-05-14 13:05:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это 100% российских

У российских тоже не помню, чтоб мне не отвечали просто, если честно. Может я не так часто ищу новую работу конечно, но думал, что такое давно кануло в лету  :smoke:

#7494 2021-05-14 13:12:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это 100% российских

Шта? Прошлой осень искал работу - не дали ответ только одна компания из десяти.

#7495 2021-05-14 13:14:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Это 100% российских

У российских тоже не помню, чтоб мне не отвечали просто, если честно. Может я не так часто ищу новую работу конечно, но думал, что такое давно кануло в лету  :smoke:

Я за последний год много собеседовался, и сейчас серьезно специально попытался вспомнить компании в РФ, которые сами первыми сообщают что "выбрали другого кандидата". Могу сходу назвать только Додо Пиццу, я еще помню как удивился  :dontknow:

Естественно, это среди компаний, которые позвали анона на интервью и которым анон сам не отказал.

#7496 2021-05-14 13:16:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Шта? Прошлой осень искал работу - не дали ответ только одна компания из десяти.

Ты точно уверен, что не сам первым спрашивал у них ответ?

#7497 2021-05-14 15:05:53

Анон

Re: Тема айти

Я даже хотел написать калькулятор такой

Всегда считаю в гугл-табличке:
Сколько резюме отправлено
Через какие ресурсы
Какой вариант резюме (в память об мощном сраче о том, что резюме сверстанное в 1 страничку Гуглдока работает лучше стандартного на ХХ, поскольку выделяется дизайном красными буквами на черном фоне и бросается в глаза )
Писал сопроводиловку или нет
Сколько отказов сразу
Сколько приглашений на собес
Сколько отказов после тестового или второго собеса
Сколько офферов

Это как минимум дает статистику, какой вариант резюме лучше работает.

#7498 2021-05-14 15:15:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты точно уверен, что не сам первым спрашивал у них ответ?

Уверен, конечно. Обычно всегда в конце собеса говорили, что в такой-то день или к такому-то дню дадим фидбэк - и эйчар действительно связывался и сообщали либо об отказе, либо об оффере. Та компания, которая вообще не связалась, это был Сбер, кстати  =D

#7499 2021-05-14 15:57:34

Анон

Re: Тема айти

Спасибо, аноны! (особенно за совет с табличкой)

#7500 2021-05-14 21:29:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты точно уверен, что не сам первым спрашивал у них ответ?

Уверен, конечно. Обычно всегда в конце собеса говорили, что в такой-то день или к такому-то дню дадим фидбэк - и эйчар действительно связывался и сообщали либо об отказе, либо об оффере. Та компания, которая вообще не связалась, это был Сбер, кстати  =D

Ну, везет тебе, анон. Может ты востребованный специалист, а я так, щегол. Или просто специальность другая.

В моем свежем опыте общения с эйчарами норма на письмо "я тяжело заболел, давайте отменим интервью" отвечать через 3 дня "А давайте завтра? Аноннейм? Аноннееееейм, ну если вам вакансия перестала быть интересна, так честно и шкажите!!" и это в разгар-то короны. Отсутствие фидбека на фоне этого уже как-то скорее как культурная норма воспринимается.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума