Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#51 2017-05-17 21:57:26

Анон

Re: Тема айти

Я не илитный анон и не программист, но охуеваю с самого подхода блять. Впрочем, если разницы не видно, это не объяснить.

Анон пишет:

Но нет, в гугл послать проще.

Ответ на вопрос "какие есть бесплатные хостинги?" проще и быстрее найти в гугле, не поверишь. Это ниачом вопрос потому что.

#52 2017-05-17 22:21:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ответ на вопрос "какие есть бесплатные хостинги?" проще и быстрее найти в гугле, не поверишь.

Ага, только хер ты быстро поймешь, какие из них удобные, а какие - не очень. При таком подходе можно и реки на книжки не просить (а чо ты просишь посоветовать фантастику - иди гугли, мудила).

#53 2017-05-17 22:37:57

Анон

Re: Тема айти

Ага, только хер ты быстро поймешь, какие из них удобные, а какие - не очень.

Подскажу, как решить эту проблему: набираешь в гугле "бесплатные хостинги отзывы" или "бесплатные хостинги обзор", и читаешь отзывы от таких же, как тут, никому не известных людей.

При таком подходе можно и реки на книжки не просить (а чо ты просишь посоветовать фантастику - иди гугли, мудила).

Ты, когда реки на книжку просишь, указываешь жанр и свои предпочтения? Или тупо пишешь "а ну-ка, накидайте мне топ-10 произведений мировой литературы, и чтоб со ссылками для бесплатного скачивания и кратким содержанием"?

#54 2017-05-17 22:39:29

Анон

Re: Тема айти

Тебе хостинг вообще не нужен, до тех пор пока не отладишь всё у себя на компе с помощью добра типа LAMP или OpenServer. А когда отладишь - то уже будешь знать что искать.
А когда станет нужен, то есть две новости, хорошая и плохая:
1. Бесплатный хостинг - это убогий мусор по определению, хостеру нафиг не нужны клиенты, которые не платят.
2. Хостинг сейчас стал ужасно дешёвым, шаред можно взять за пару-тройку долларов в месяц. Не надо жмотиться, реально это цена чашки кофе.

#55 2017-05-17 23:21:39

Анон

Re: Тема айти

В "идите гуглить" ошибка в свой постановке вопроса.

Есть же огромная разница между
"Как выучить английский?" VS "Мне через полгода ехать в Англию слушать лекцию Стивена Хокинга. Я прослушал курс Петрова, проштудировал Бонк, сейчас штудирую Красного Мерфи. Как разнообразить свою сексуальную жизнь из какого учебника лучше всего набирать лексику по астрофизике?"

В первом случае за кадром слышится: "Спляшите вокруг меня и положите мне в ротик, а я выдам в ответ 10 да-но...".
Во втором: у спрашивающего есть конкретный план, сроки, он что-то сделал самостоятельно, он работает, это вызывает уважение к его целеустремленности. Но вот тут у него возник узкоспецифический вопрос, с которым он и обратился к почтенному собранию.

ИМХО, разница огромная.

Отредактировано (2017-05-17 23:22:09)

#56 2017-05-18 00:30:16

Анон

Re: Тема айти

Просто есть такие люди, которым проще спросить у других людей. Любой вопрос. И тот, который решается первой ссылкой в гугле, и тот, который требует десяти лет исследований и докторской степени.
И когда такие люди приходят с запросом, за которым слышится "подумайте за меня", "сделайте за меня", "а мне не хочется думать"... некоторых других людей закономерно бомбит.

#57 2017-05-18 00:33:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Просто есть такие люди, которым проще спросить у других людей. Любой вопрос. И тот, который решается первой ссылкой в гугле, и тот, который требует десяти лет исследований и докторской степени.

Таким людям просто нечего делать в профессии, тут нельзя один раз научиться (повыносив всем мозг вопросами), а потом всю оставшуюся жизнь делать одно и то же.

#58 2017-05-18 01:11:52

Анон

Re: Тема айти

Это был скорее аутотренинг, чтобы не набрасываться еще одним "опасающимся за свое место" айтишным коршуном.

#59 2017-05-18 11:50:51

Анон

Re: Тема айти

заметьте, наши местные "программисты" на нормальный вопрос сначала обосрали, потом придумали отмазу, что вопрос звучал "как у уточки" и после двух страниц бла-бла дали ответ  :facepalm:  Такое позерство

напоминает мне ромеро сан-фран. Кто хочет словить фейспалмов с "крутого программиста" погуглите его канал на ютубе. Самое непонятное, он реально в силиконовой долине работает. Но КАК?

#60 2017-05-18 12:01:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

на нормальный вопрос

Не нормальный.
А ответили уже на подкорректированный.

Но да, если человек гугла боится (?), анализировать самостоятельно не любит и ему проще спросить такую фигню у кого угодно, хоть у анона, хоть у дяди Васи - это уже звонок. А если еще и вопросы формулирует так, что не срабатывает, и потом удивляется, а чойта ответа не дают или реагируют странно (и не один анон, а три-четыре точно)... Эм, как бы, нет.

Аноны, если вам реально вот "проще спросить" и хочется работать в системе "человек-человек", а не "человек-знаковая система/техника" (была такая система профориентации в давние годы, топорная, но в целом полезная), то вам в другую сферу просто, ну. В дру-гу-ю. Не мучайте себя и окружающих. Возможно, вы охуенный кто угодно еще, но даже не асессор яндекса, если вам проще спросить, чем самостоятельно проанализировать доступную информацию. Идите туда, где про поговорить.
У меня знакомые такие есть. Девочка, которая "а вы тут все такие буки и сидите лицами в мониторы?" заскучала и ушла в продажники, у нее все круто, она там про поговорить (в том числе на английском), про поконсультировать, и там таких много. Нашла свое место, все у нее хорошо. И другие такие знакомые есть. Тухли они в этих знаковых системах и технике. Им с человеками надо. И все заебись.

Отредактировано (2017-05-18 12:01:38)

#61 2017-05-18 12:25:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, если вам реально вот "проще спросить" и хочется работать в системе "человек-человек", а не "человек-знаковая система/техника" (была такая система профориентации в давние годы, топорная, но в целом полезная), то вам в другую сферу просто, ну. В дру-гу-ю. Не мучайте себя и окружающих. Возможно, вы охуенный кто угодно еще, но даже не асессор яндекса, если вам проще спросить, чем самостоятельно проанализировать доступную информацию. Идите туда, где про поговорить.

анон, а тебе то какое дело?
ну хотят люди, пусть делают. А ты снимай белое пальто. Реально не в свое дело лезешь. Тебе тут уже сказали как минимум одну причину почему люди пру в айти даже без особых способностей - жрать что-то надо, а эта область на плаву.

И еще ты как боженька отрезал - прованговал, что тут люди технику не любят, а к общению тянутся. На холиварке, ага. Где аноны днями сидят, мониторят, спорят, общаются. Чет мне подсказывает, что буть выбор большинтсво здесь сидящих выбрали бы между работой с человеком и работой с техникой - работу с техникой.

#62 2017-05-18 12:28:59

Анон

Re: Тема айти

Да причем тут пальто? В нефтянке работы тоже завались,  почему бы туда не попереть?
В те айти, где водятся деньги,  попасть не легче,  чем в нефтянку.  В остальных гемора больше,  чем профита.

#63 2017-05-18 12:32:10

Анон

Re: Тема айти

Попробую приложить к треду подорожник) Еще немного личного опыта.

Для меня в изучении языка сработала такая схема: курс на codecademy + сборник задач по программированию (acmp.ru). Просто берешь и фигачишь подряд. Внезапно оказывается, что вся сложность в построении алгоритма, и логика-математика важнее конкретного языка.

Кстати, именно на задачах анон понял, что онлайн-курсы сами по себе — фигня, т.к. тебя там ведут за руку. Нужна практика.

Еще меня прет делать маленькие, но работающие вещи, типа компьютерных версий настольных игр. Есть друг, который нашел работу разработчика Android, имея в багаже одно лишь приложение для игры в мафию в компании (т.е. без образования и опыта работы).

Девушек—программистов знаю достаточно, но они все с образованием. Дискриминация при приеме на работу есть. Все эти девушки с образованием. А вот в тестировании девушкам рады, они все-таки внимательнее. Перспективную нынче автоматизацию тестирования можно делать на python'e.

Отредактировано (2017-05-18 12:34:14)

#64 2017-05-18 12:41:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тебе тут уже сказали как минимум одну причину почему люди пру в айти даже без особых способностей - жрать что-то надо, а эта область на плаву.

Это я и писал в том числе. Но ты переебываешь. Я писал про то, что прут в область, а не в конкретно аналитику, программирование и пр. Продажником тоже можно быть в ИТ-компании, офис-менеджером, уборщицей, whatever. Вот тебе область на плаву, в которой не одни сплошные программисты. Да так везде!
В нефтегазе тоже не все газопроводы монтируют и нефть качают. Есть кто угодно, хоть юристы, хоть логисты, хоть бухгалтеры, хоть уборщицы.

Анон пишет:

Чет мне подсказывает, что буть выбор большинтсво здесь сидящих выбрали бы между работой с человеком и работой с техникой - работу с техникой.

И знаковыми системами? Это в ИТ даже важнее, чем техника.
Тогда почему они обижаются на предложение погуглить азы, почему они не могут провести простейший анализ сами, почему им "проще спросить у людей" даже про такие азы? Как такой человек будет работать там, где как раз и нужен постоянный анализ, работа с данными, самостоятельное шурование мозгами?
Как будет работать человек, неспособный ответить на вопрос для асессора или хотя бы погуглить, блять, беспалевно (но не спасет, потому что это не контрольная в школе, рано или поздно придется самому)? Ну это же просто такие азы, что я даже не знаю, о чем тут говорить можно?

С техникой и без погуглить-посоображать - ну я даже не знаю, кто это. Автослесарь? И тот нет.

#65 2017-05-18 12:45:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Еще меня прет делать маленькие, но работающие вещи, типа компьютерных версий настольных игр. Есть друг, который нашел работу разработчика Android, имея в багаже одно лишь приложение для игры в мафию в компании (т.е. без образования и опыта работы).

Мне кажется, это вообще чуть ли не самое главное для разработчика. Чтобы перло самому делать всякое. Вот сколько знаю стори про успех более-менее, все начинались с "мне просто нравилось" и "я сделал для друзей приложение, чтобы мы могли...".

#66 2017-05-18 12:53:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да причем тут пальто? В нефтянке работы тоже завались,  почему бы туда не попереть?
В те айти, где водятся деньги,  попасть не легче,  чем в нефтянку.  В остальных гемора больше,  чем профита.

анон, пальто в том, что ты тут всех поучаешь "не иди в айти, ты айти не подходишь". При этом ты знаешь об анонах ровно нихуя.

Судишь по одному вопросу одного анона. Может тот анон вообще вчера впервые открыл для себя комп и сейчас делает сайт, а через полгода такими темпами до уровня крутого разработчика доберется. И для него спросить про хостинги это не "тупой вопрос", а реально прорыв и большое движение вперед. Может с тобой разговаривают отчаявшиеся аноны без рук-ног, лежачие инвалиды из зажопинска, которые и рады бы с людьми, но айти это единственная возможность себя прокормить сейчас. Может там люди, которые выползают из сложной депрессии или болезней и тупят с незнакомыми словами, поэтому спрашивают как понимают.

Но нет, основываясь на опыте твоей знакомой конечно проще. Ей было скучно пялится в монитор - всем будет скучно.

Ты как бы вообще осознаешь, что мир не черно-белый и одним критерием ничего не ограничивается? Да я могу хоть сто раз не подходить в айти, но если вообще ничего другого не остается, то между безработицей я выберу компьютер. Я могу сто раз любить преподавать, но если я учитель труда, то в какой-то момент мне жрать захочется сильнее, чем работать "по призванию".

Твое белое пальто такое белое и в итоге ты выглядишь большим идиотом, чем анон с вопросом про хостинги. Потому что именно ты не осознаешь, что народ прет в айти не только по великому призванию, но еще по сотне других причин.

меня бомбит, да
задолбали эти белые плащи, которым повезло родится с более техническим складом ума и рано получить доступ к компьютеру, и которым пальки в колеса родня не ставила со всем этим злоебучим "ты же девочка, тебе техника не нужна, зачем ты отвертку в руки берешь, вот тебе кукла". А кому-то этих преград не ставили и они осознали и пришли в профессию раньше. Но это блять не делает тебя тут крутым советчиком и богом воплоти. Ты ничем, анон, ничем не отличаешься от всех других сидящих тут анонов. И ты задавал такие же вопросы как "где искать бесплатный хостинг" и может над тоой тоже ржали, только за давностью ты забыл.

#67 2017-05-18 12:57:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как будет работать человек, неспособный ответить на вопрос для асессора или хотя бы погуглить, блять, беспалевно (но не спасет, потому что это не контрольная в школе, рано или поздно придется самому)? Ну это же просто такие азы, что я даже не знаю, о чем тут говорить можно?

я не понимаю, анон, а тебя то это каким боком ебет?
Как-то будет работать. Или не сможет и не будет. Анон что, вот прямо в твою фирму пойдет и твое место отсидит? Если по твоим словам ты хорош и умеешь, а анон не дотягивает совсем, то тебе тем более нечего опасаться. Если не хочешь отвечать не вопросы, то и не отвечай, не к тебе же лезут.

#68 2017-05-18 13:00:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Перспективную нынче автоматизацию тестирования можно делать на python'e.

а такой вопрос - на пайтоне можно писать автоматические тесты ко всему-всему?

Вот например у меня есть игрушка, написанная на другом языке программирования. Можно ли написать автоматический тест к ней на пайтоне?

#69 2017-05-18 13:01:11

Анон

Re: Тема айти

Если ты тестируешь черный ящик, то да.

#70 2017-05-18 13:08:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если ты тестируешь черный ящик, то да.

что ты имеешь в виду, анон?

#71 2017-05-18 13:09:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

я не понимаю, анон, а тебя то это каким боком ебет?
Как-то будет работать. Или не сможет и не будет.

Да, а чужие деньги, нервы и время потратит.  :facepalm: И не надо апеллировать к одноногим собачкам, тут не подают. Не сможет работать в этой сфере человек, который только ходит хвостом и каждую фигню спрашивает "у людей", даже самые азы.

Анон пишет:

меня бомбит, да задолбали эти белые плащи, которым повезло родится с более техническим складом ума и рано получить доступ к компьютеру

Лично я первый комп на свои деньги купил, взрослым уже, совершеннолетним.
Так что я не знаю, с кем ты разговариваешь, но не со мной.  =D

#72 2017-05-18 13:10:23

Анон

Re: Тема айти

нашла про черный ящик

я код уже видела, значит мне будет сложно "черный ящик"?
А другие виды автоматического тестирования на пайтоне нельзя?

#73 2017-05-18 13:14:57

Анон

Re: Тема айти

А если по делу и с азов, то без английского делать в сфере нечего, ни в одной ее части.
Ну, вдруг кому-то это не очевидно.

И я щас тоже могу разбомбиться на тех, кому повезло и их в языковые школы отдавали, нанимали репетиторов и прочее - но толку с того? Ну да, им могло быть легче (хотя не факт).
У меня от этого навык не появится все равно, так что надо идти и качаться.

#74 2017-05-18 13:17:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

нашла про черный ящик

я код уже видела, значит мне будет сложно "черный ящик"?
А другие виды автоматического тестирования на пайтоне нельзя?

Да можно, можно, я неправильно употребила "черный ящик". Смысл в том, что ты опираешься на ввод и вывод, а там внутри пусть хоть макаронный монстр пережевывает данные.

В нашей конторе тесты на код на php писали на php по одной-единстенной причине — писали сами разработчики) Когда масштаб вырос, для тестирования выбрали java. Легче людей найти и своих мануальных тестировщиков обучить можно.

Отредактировано (2017-05-18 13:17:44)

#75 2017-05-18 13:19:11

Анон

Re: Тема айти

А для тестирования веба есть прекрасный Selenium WebDriver, его тоже можно освоить дома. Тестируйте холиварку, например)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума