Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#7451 2021-05-06 17:36:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Далеко не во всех компаниях лид мержит ветки, к слову

я и удивилась. напомню коммент, на который я отвечала изначально, в котором подразумевается, что по дефолту мержит тот, кто ответственен за выкладку релиза:

Анон пишет:

Кто в команде занимается выкладкой релизов, какие его компетенции и круг задач помимо нажатия кнопочки "мерж"?

#7452 2021-05-06 17:42:19

Анон

Re: Тема айти

Подводя итог, как правило в релизную ветку мержит и выкладывает в прод тимлид или дев?
Но никак не разраб и не тестер?

#7453 2021-05-06 17:47:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Подводя итог, как правило в релизную ветку мержит и выкладывает в прод тимлид или дев?
Но никак не разраб и не тестер?

Ты ожидаешь увидеть какое-то стандартное правило, универсальное для всех проектов? Так его нет, у всех процессы по-своему могут быть построены.

#7454 2021-05-06 17:57:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Подводя итог, как правило в релизную ветку мержит и выкладывает в прод тимлид или дев?
Но никак не разраб и не тестер?

https://trunkbaseddevelopment.com/ ну вот например тут не так.

#7455 2021-05-06 18:13:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кто в команде занимается выкладкой релизов, какие его компетенции и круг задач помимо нажатия кнопочки "мерж"?

У меня в трех командах было по-разному. В первых двух я занимался релизами всегда, в третьей так, на подхвате.
В первых двух разрабы мержили свой код в основной стрим сами после закрытия код-ревью, так что нужно было только построить билд, сделать смок тесты, написать релиз нотисы и выложить все на фтп для тестеров.
В третьей никаких тестов, но ко дню релиза бывало оставались несмерженные ветки (и тут разрабы в основной стрим ничего не мержили, пуляли мерж-реквесты главному по билдам), вот их нужно было смержить, а потом все то же самое, построить, написать релиз нотисы, отправить на фтп.

Сейчас в четвертой у нас автобилд каждую ночь, а разрабы мержат код в основной стрим после закрытия код-ревью. На фтп выкладываются не все, но этим уже не я занимаюсь, и понятия не имею, какие там пишут доки и делают тесты до отправки билда тестерам, у них там какие-то свои расписания.

Отредактировано (2021-05-06 18:18:02)

#7456 2021-05-06 18:13:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Подводя итог, как правило в релизную ветку мержит и выкладывает в прод тимлид или дев?
Но никак не разраб и не тестер?

Да когда как, анон, все зависит от команды и того, как там договорились делать с самого начала.

#7457 2021-05-06 18:49:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

а) баг-репорта от техподдержки?

есть договоренность с л1 супортом, что они поток мысли от кастомера формируют в более-менее внятный баг репорт с шагами, скриншотом консольки и\или видосами и тогда отдают нам. если в тикете от л1 пришла шляпа, мы имеем право развернуть его назад с припиской, что именно нам нужно (к примеру, консольку не заскринили или шагов не хватает)

Анон пишет:

б) выкладки релизов?

работаем небольшими автономными командами, тестировщик мержит и релизит в прод готовый код от команды. релизов может быть неограниченное количество в день)

#7458 2021-05-07 14:33:33

Анон

Re: Тема айти

Аноны я из темы порвалитиков. Я посмотрела у Дудя про "кремнивевую долину", у меня смешаные впечатления. Хотела бы узнать ваше мнение по поводу этого фильма, что думаете?

#7459 2021-05-07 15:06:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я посмотрела у Дудя про "кремнивевую долину", у меня смешаные впечатления. Хотела бы узнать ваше мнение по поводу этого фильма, что думаете?

Думаю, что было бы неплохо, возьми он интервью у женщин тоже.

#7460 2021-05-07 15:40:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Думаю, что было бы неплохо, возьми он интервью у женщин тоже.

Соглашусь. Хоть сама не откзалась бы от "питательного" (шучу), помню, год назад что ли ржали в сети, что русскоязычные женщины оккупировали твиттер Пало Альто после этого фильма. И это было неприятно. Сейчас смотрю и правда неприятное чувство, что одни мужики и даже момент с приложением по отслеживанию менструального цикла создали мужики и продвигают мужики. И он стоит  рассуждает: "ну, цикл он же это, не по каледнарю как бы", лол, и видно что смешался немного. Кстати, он там сказал, что женщины покупают подписку, хотя у использую несколько приложений полностью бесплатных уже много лет. Вообще обидно, что самый вкусный пирог всегда у мужиков.

#7461 2021-05-07 16:31:08

Анон

Re: Тема айти

Где-то читала о том, что сложно выбиться во что-то крупное женщинам, потому что частенько договоренности происходят на всяких вечеринках с соответствующим контингентом, куда женщин зовут исключительно как эскорт. Трахнули одну телку вы вдвоем с будущим инвестором и договорились, а с бабой чо? А с бабой на такие вечеринки не пойдешь. Но я хз насколько это правда. Впрочем, в то, что такие вечеринки есть и что их могут использовать в том числе для питчинга, я верю. Понятное дело, что в таких условиях женщине-стартаперу будет несколько сложней, чем мужчине.

#7462 2021-05-07 20:10:30

Анон

Re: Тема айти

На канале айтибороды было несколько интервью с женщинами. Идея была в том чтобы показать что женщины тоже есть в айти и очень успешные. Но у меня сложилось впечатление что это скорее исключение.

#7463 2021-05-07 20:48:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Идея была в том чтобы показать что женщины тоже есть в айти и очень успешные. Но у меня сложилось впечатление что это скорее исключение.

Зависит от уровня: женщин на инженерных позициях достаточно, а чем выше, чем ближе к CEO и прочим, тем женщин всё меньше((

#7464 2021-05-08 01:19:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я посмотрела у Дудя про "кремнивевую долину", у меня смешаные впечатления. Хотела бы узнать ваше мнение по поводу этого фильма, что думаете?

Я не знаю этих ваших современных реперов. Кто такой Дудь и чем он известен? Какие-то педики недовольны жизнью в Долине? Ну пускай пиздуют на историческую родину и поднимают целину Дит Москвы с колен за 20 косарей в месяц. Цитируя немного неточно Олега Тинькова: "не нравится у нас в банке - пиздуй в свой Яндекс".

Погуглил на ютубе - ролик на три часа, осспади, если бы у меня было столько свободного времени, я бы лучше дайри-тред попытался нагнать

#7465 2021-05-08 07:26:50

Анон

Re: Тема айти

Держи нас в курсе.

#7466 2021-05-08 16:15:29

Анон

Re: Тема айти

Начал учить Питон для тестов, и дошел до создания виртуального окружения в PyСharm.

Мне (по лекциям из курса) нужно создать окружение с именем env, уже строго в env ставить пакеты селениума и pytest, иначе, мол, будут проблемы при выполнении следующих уроков курса, сделайте все строго так как в лекции.

Но у меня все время в проекте создается подкаталог с именем venv. Создается прямо в момент создания проекта в ПиЧарме.

Гулю сутки, не могу понять, почему так. И чем они отличаются. Мануалы, которые я нахожу, они 2-3 годичной давности - везде про env. В новых версиях питона venv это то же самое, что env? Или это все же разные вещи?
На одном из форумов пишут, что это известный старый баг ПиЧарма, и что надо вручную удалять папку venv и снова из командной строки пересоздавать env.

Отредактировано (2021-05-08 16:20:36)

#7467 2021-05-08 16:32:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

виртуального окружения в PyСharm.

Спроси где-нибудь в поддержке JB, анон. Они раньше на реддите в разделе Hyperskill быстро отвечали, сейчас не знаю (бросил).

#7468 2021-05-08 18:45:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Спроси где-нибудь в поддержке JB, анон.

В общем, из наиболее осмысленного, нашел, что:

"Начиная с версии 3.3, python включает в себя пакет с именем venv . Однако этот пакет не обеспечивает тех же функциональных возможностей, что и традиционный пакет virtualenv .

venv позволяет создавать виртуальные среды только для той версии python, для которой она установлена. virtualenv позволяет создавать виртуальные среды для различных версий python, предоставляя путь к двоичному файлу."

Более того, дальше на форумах говорят, что встроенный в Чарм venv в целом менее функционален, чем virtualenv из командной строки.
Но в чем эти ограничения заключаются...

И ГитХаб создает проект (для последующего подключения его к локальному Чарму) со списком исключений с ENV, т.е. предвижу конфликты совместимостей еще и тут.

Все это приводи к тому, что хотя я вручную ставлю pytest как тестовый фреймворк по умолчанию, среде продолжает по умолчанию брать стандартный, потому что якобы не может найти виртуальное окружение (я вручную удалил папку венв и установил енв из терминала).  :smoke:

#7469 2021-05-09 00:47:29

Анон

Re: Тема айти

UPD, я все тот же оном с виртуальным окружением.
Вот тут https://habr.com/ru/post/491916/ говорят, что в целом можно спокойно ставить библиотеки напрямую в ПиЧарм, и описывают детально как.

Но как я понял из предыдущего, это хорошо работает, когда по дефолту можно брать самую свежую версию Питона и не заморачиваться.
А если для конкретного проекта нужен Питон2 или какая-то строго конкретная версия Питон3 - это уже не прокатит. И надо будет создавать такое окружение строго из консоли через Virtualenv.

Пока все выглядит стройно, но еще не понял, какой путь выбрать, если я хочу взять (и дорабатывать) уже существующие проект с Гита. Если в файлах на Гите нет кричащих надписей про предпочитаемую версию Пайтона, норм ли будет идти по первому пути (ставить пакеты прямо из ПиЧарма в процессе указания Location, где лежит скаченная с Гита папка?)

#7470 2021-05-12 15:21:35

Анон

Re: Тема айти

Кто и как составляет в команде АPI документацию для будущего тестирования?
Если совсем с нуля на уже работающий проект.
Архитектор?
Тестировщик?
Разработчик?
Аналитик?

#7471 2021-05-12 16:09:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кто и как составляет в команде АPI документацию для будущего тестирования?

У нас вся апи-документация - это сваггер. Если что-то непонятно, можно залезть в код/спросить разраба.

#7472 2021-05-12 16:10:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Разработчик

А тут вариантов немного уже. Ревер инжиниринг с тулзом типа сваггера для выковыривания обьектов/функций, дальше тимлид если таковой есть напрягает  дева, тот пишет что там и как вызывается. Дальше вопрос, что есть у аналитика. Если есть хоть какое описание процесса, то под него можно придумать тесты с вызовами апи.  А если нет - то вообще непонятно, что тестировать и это пизда.

Анону как то досталось 40 000 строк кода сервер-сайдной dbms логики и это был пиздец. это был не простой rest, а хитровыебанное сочетание обьектов dbms с подключаемыми dll на С со всеми прелестями типа указатель на массив указателей. Тут сваггеры не помогут.

Отредактировано (2021-05-12 16:14:14)

#7473 2021-05-12 17:13:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У нас вся апи-документация - это сваггер. Если что-то непонятно, можно залезть в код/спросить разраба.

Это называется "нет документации", если что.

#7474 2021-05-12 17:19:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это называется "нет документации", если что.

Бинго! Но таки, если выбирать между сваггером и отсутствием сваггера - сваггер лучше.

#7475 2021-05-12 17:20:15

Анон

Re: Тема айти

Это если нет ямлей и джейсон схем, то её нет. Так тоже бывает, и это очень неудобно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума