Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#7426 2021-04-28 15:03:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

А ты сейчас в чем?

Разраб. Не пожалела ни разу. Да простят меня тестеры - но мне работа не подошла, такой дикой, всепоглощающей, отупляющей скуки и неудовлетворения я не испытывала больше нигде.

Вот местами то же самое испытываю, хотя разрабатываю немножко, хочу полностью в разработку уйти, благо есть уже опыт в embedded

#7427 2021-04-28 15:15:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Учитывая, что моя нынешняя зп еще меньше, я согласен  :pink:

Ну тогда удачи! :)
Ссылка на большой список всяких полезностей: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … n-NTo/edit

#7428 2021-04-28 15:42:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну тогда удачи!
Ссылка на большой список всяких полезностей:

Спасибо!

#7429 2021-04-28 15:56:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ссылка на большой список всяких полезностей

Воу! Мне б такое по JS  :heart:
другой анон

#7430 2021-04-28 20:17:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ссылка на большой список всяких полезностей

Оо, спасибо большущее
Другой анон

#7431 2021-04-29 15:31:32

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а ху из девопс? Я знаю про девопс как религию явление, а девопс-человек это кто?

#7432 2021-04-29 15:53:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

девопс-человек это кто?

Тот, кто это явление настраивает. Все эти девы-проды-юаты. Переливы между этим, скрипты настройки, траблшутинг. Иногда даже дебаггинг.

Помесь сисадмина-дева-тестера

#7433 2021-04-29 16:00:52

Анон

Re: Тема айти

О, анон, спасибо!

#7434 2021-04-29 16:15:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

анон, спасибо!

На самом деле очень классная штука, я вот из девов и анализа думаю свалить после 40 туда. Чистое сисадминство никогда не любил, дев в возрасте уже тяжеловат, pm, ba, ахренекторов не хочу.

Одно напрягает, с сисадминами все равно сраться. А я этого никогда не любил.

#7435 2021-04-30 19:36:54

Анон

Re: Тема айти

Посоветуйте, где брать интересные и хорошо описанные публичные API для тренировки?


Анон, несколько страниц назад собиравшийся обновлять резюме, потому что на первой работе нет роста и развития, но не умеющий в АПИ. Нашел курс, теперь набиваю руку.

#7436 2021-04-30 19:42:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

описанные публичные API для тренировки

Google Map API

Но вообще тема API бесконечна. REST API, windows dll API, SOAP api.

Отредактировано (2021-04-30 19:49:02)

#7437 2021-04-30 21:54:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Нашел курс, теперь набиваю руку.

А рекни пожалуйста.

#7438 2021-04-30 22:47:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А рекни пожалуйста.

Вот этот мне зашел хорошо, но платный https://www.udemy.com/course/postman-api-automation/
Он очень простой и, возможно, не глубокий, но сразу с практикой на реальном API сайта по исследованию космоса ))). И лектор говорит - ищите максимум разнообразной практики на стороне, чтобы попробовать, как оно работает в разных ситуациях. 

Там же. По описанию выгладит интересно, но еще не брал: https://www.udemy.com/course/api-hhcsharp/

Курсы Юдеми, кмк, сильно проще и доступнее курса про АПИ от Ольги Н., в который я вообще не въехал, хотя и посмотрел половину. (Он у меня на компе давно валялся, уже не смогу сказать, откуда был взят). Но у этой лекторки мне всегда сильно не нравилась манера подачи материала. И сферические в вакууме, бесполезные в реальной рабочей практике "упражнения". Поэтому к ее курсам у меня есть предубеждение.




Анон пишет:

Google Map API

Но вообще тема API бесконечна. REST API, windows dll API, SOAP api.

Спасибо! Пока, чтобы не распылять силы, смотрю в основном про Rest API.

#7439 2021-04-30 22:52:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Посоветуйте, где брать интересные и хорошо описанные публичные API для тренировки?

Twitter API

#7440 2021-05-06 13:12:24

Анон

Re: Тема айти

Коллеги, как у вас организованы процессы:
а) баг-репорта от техподдержки?
б) выкладки релизов?

Техподдержка должна как-то пересмыслять поток сознания от пользователя, или тоже копипастит в таск его сообщение в стиле "нажимаю "принт", и печатается неправильно"?

Кто в команде занимается выкладкой релизов, какие его компетенции и круг задач помимо нажатия кнопочки "мерж"?

#7441 2021-05-06 14:17:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Техподдержка должна как-то пересмыслять поток сознания от пользователя, или тоже копипастит в таск его сообщение в стиле "нажимаю "принт", и печатается неправильно"?

Если задача непонятна программистам, то либо она переписывается, либо удаляется, так что да - техподдержка и аналитики, создающие задачи, должны осознать, чего пользователь хочет, и выложить это в задаче. Мы не берем баг в работу, если нет скриншотов логов или веб-инструментов, например, тут как договоритесь.

Анон пишет:

Кто в команде занимается выкладкой релизов, какие его компетенции и круг задач помимо нажатия кнопочки "мерж"?

Тимлид команды проекта либо замещающее лицо на период отпуска тимлида. Раньше делал девопс, но он заебался)) в целом у нас это несложно - ставишь релизный тэг на релизную ветку, jenkins собирает пакеты, указываешь версию тэга в настройках ансибля и запускаешь плейбук - и оно публикуется куда надо. Кнопочку "мердж" у нас жмет последний согласующий мердж-реквест, если видит, что остальные согласования есть. У нас по умолчанию 2 согласующих, т.е. если человек отревьюил код, видит, что уже есть первое согласование, то он ставит второе согласование и сразу мерджит в мастер.

#7442 2021-05-06 14:29:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Техподдержка должна как-то пересмыслять поток сознания от пользователя, или тоже копипастит в таск его сообщение в стиле "нажимаю "принт", и печатается неправильно"?

У нас запросы клиентов сначала проходят через QA, так что до разработчиков баги доходят с нормальным описанием, если это действительно баги.

#7443 2021-05-06 14:33:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Техподдержка должна как-то пересмыслять

У нас техподдержка level1 и level2. L2 фактически аналитики, но у нас ацки навороченный finance, кандидаты в L2 должны быть технарями с экономическими познаниями в предметке. Первичный тикет заводит L1, если он не отресолвен- то он падает в L2. А так как софт а основном покупной иностранный, то  сотрудник L2 создает тикеты в сторонних системах и линкует их номера со внутренним тикетом. Если проблема касается инхауса, то тикет из L2 падает на ту дев-команду, которая писала этот софт. Они могут переаллоцировать или завести бранч-тикеты, если проблема комплексная. В обшем, круговорот задач в природе.

В дев-командах все это чекают свои аналитики, тим лиды и только потом доходит до разрабов.

Отредактировано (2021-05-06 14:46:53)

#7444 2021-05-06 15:23:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кто в команде занимается выкладкой релизов, какие его компетенции и круг задач помимо нажатия кнопочки "мерж"?

Я, только я вручную билд собираю и в облако деплою через кли. Обычные разрабские задачи. Но у нас стартап с небольшой командой, так что каждый и швец, и жнец, и мистер Дудец.

#7445 2021-05-06 15:57:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В дев-командах все это чекают свои аналитики, тим лиды и только потом доходит до разрабов.

Мда... Вот как живут белые люди. ))))
У нас заказчику пишут и звонят разрабы и тестировщик, если что-то не поняли. Аналитик занимается чем-то своим, техподдержка "не знает технических нюансов которые надо было узнать потому что они могут понадобиться разрабу и далее".

Анон пишет:

Я, только я вручную билд собираю и в облако деплою через кли.

А ты кто в команде по роли?
У нас релизы повесили на тестировщика (помимо собственно ручного и авто).
Который должен пройтись по всем разрабам, уточнить у каждого, точно ли всё ли готово на их ветках, потом смержить их в предпрод.
Если какие-то проблемы - выдернуть к себе автора проблемной ветки.
Потом выложить в релиз, запустить свои контрольные автотесты + протестить там же руками.
Отчитаться, что релиз выложен и сделать записи, что было обновлено.
И так несколько раз в день.

#7446 2021-05-06 16:00:31

Анон

Re: Тема айти

в смысле, мерж входит в выкладку релиза, вы в день релиза мержите? у нас мерж веток в девелоп идет в течении спринта, ежедневно гоняются интеграционные тесты на основной ветке, и к дню релиза уже все закончено, оттестировано и надо метку поставить и кнопочку деплой нажать. (для разных приложений процесс немного различается, например, UI приложения тестируются даже до мержа сайпресс тестами с моками: мерж по прохождении тестов).
или я что-то непоняла? тогда сорри.

#7447 2021-05-06 16:31:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

в смысле, мерж входит в выкладку релиза, вы в день релиза мержите?

Да, потому что у нас капризный основной заказчик. Любая фича или фикс должны быть предоставлены ему «вчера». А хотелок по улучшению и автоматизации вообще всего на свете, каждой бизнес-ситуации - каждый день по 10 штук.   Тимлид соглашается с бизнесом всегда. Никаких релизов раз в неделю/месяц, несколько раз с день. День без релиза это что-то из ряда вон.
Выходит, так не везде?

В смысле, не везде кроме больших старых систем, где улучшалки случаются раз в квартал.

#7448 2021-05-06 16:44:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

... Вот как живут белые люди. )))

Нас долго ебали и боролись с тайным знанием девов и коммуникациями девтим-заказчик.

На самом деле, новая функциональность все равно проходит по связке l1-l2-dev, и аналитики дева трут с заказчиками без аналитиков l2(их привлекают, но не они принимают решения). Но потом, когда все идет в продакшен,  суппорт должен принять релиз через юат.

В этой схеме есть некий изьян по работе с аутсорс, аналитики дева могут вообше не знать о терках l2 c супплаерами.

#7449 2021-05-06 16:44:48

Анон

Re: Тема айти

Не, я имела ввиду, что вот, пришло время релиза и лид сел мержить кучу веток. Мерж - часть обычного процесса: взял ветку с девелопа, внёс изменения, втянул свежий девелоп, сделал пул реквест, автоматом на разных этапах пошли тесты (которые разрабатываются до или во время разработки приложения). Если отлажен процесс, то можно хоть по пять раз в день выдавать.

И ты загнул с большими старыми системами без изменений, у нас например 5 команд на проекте и десяток взаимосвязанных приложений, мы функционала выдаём очень много. Но раз в спринт.

Отредактировано (2021-05-06 16:48:09)

#7450 2021-05-06 17:10:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не, я имела ввиду, что вот, пришло время релиза и лид сел мержить кучу веток.

Далеко не во всех компаниях лид мержит ветки, к слову

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума