Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#7401 2021-04-28 08:26:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если посмотреть вопросы ОГЭ и ЕГЭ по информатике - то на них отсеятся как ваннаби настоящего, так и мидлы прошлого.

А при чем тут егэ, если мидл это про опыт работы в продакшне?
CS круто и лишней не будет, но странно говорить, что ее со всяких аналитиков-тестировщиков везде требуют.

#7402 2021-04-28 09:25:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

при чем тут егэ, если мидл это про опыт работы в продакшне?

При том что у нынешней ит-школоты очень достойный бэкграунд. И вкатывающихся со стороны они рвут как тузик грелку. Соответственно, и расти они будут быстрее и конкурировать с ними мидлы прошлого, вкатившиеся на этапе дефицита кадров, не смогут.

Отредактировано (2021-04-28 09:28:06)

#7403 2021-04-28 09:30:55

Анон

Re: Тема айти

Слушайте, но ЕГЭ и особенно ОГЭ по информатике очень простой O_o
Я бы еще понял, если бы ты сравнивал вкатывателей с выпускниками ФКН/ИТМО/МФТИ и т.д., этих действительно хуй догонишь. Но ЕГЭ?
Да и не во всех областях IT нужен какой-то прям CS бэкграунд. Фронтендером можно вкатиться вполне. А вот каким-нибудь дата-сатанистом лучше не соваться.

#7404 2021-04-28 09:37:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Слушайте, но ЕГЭ и особенно ОГЭ по информатике очень простой

Егэ? Ну сдай на больше 90 баллов тест, я посмотрю. Думаю, если через него прогнать большинство вкатывающихся ваннаби, то вряд ли и половину наберут.

Анон пишет:

выпускниками ФКН/ИТМО/МФТИ и т

Этих кстати тоже дохуя стало

Анон пишет:

Да и не во всех областях IT нужен какой-то прям CS бэкграунд

Он желателен. И выберут того, у кого он есть, а не того, у кого его нет(если есть выбор). Раньше выбора не было, гребли всех продавщиц и милиционеров. Сейчас - у ваннаби без cs шансов все меньше. Потому что чуваков с cs вокруг все больше.

Отредактировано (2021-04-28 09:44:57)

#7405 2021-04-28 09:43:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

При том что у нынешней ит-школоты очень достойный бэкграунд. И вкатывающихся со стороны они рвут как тузик грелку.

С одной стороны да, с другой вкатыватели из бизнеса в айти (из заказчиков в исполнители, условно) имеют за плечами некий опыт, и если в кодерах им не рады, то уж аналитики-то из них получше, чем из ит-школьника Васи, который из бизнеса в принципе видел лекцию на ютубе и папин ларек.

#7406 2021-04-28 09:46:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

уж аналитики-то из них получше

Ну, у BA так всегда и было. На то оно и BA. А вот SA уже нет. Да и в кодеры из BA редко шли. В саппорт еще прикладной - было дело. Ну и я вот что хочу заметить - много BA не нужно, это не массовый джоб. И уж точно не для вкатывания ваннаби хуй знает откуда из домохозяек и водителей трамвая

Отредактировано (2021-04-28 09:50:29)

#7407 2021-04-28 09:53:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А вот SA уже нет.

SA тоже должен понимать процессы. Даже мифической птице архитектору неплохо бы понимать процессы бизнеса.
Мне приходилось сталкиваться с кадаврами, которых рождали SA, не понимающие бизнес, но возможно тут просто личный опыт. И кмк, техническая часть в понимании проще бизнеса. По крайней мере есть огромнейшая база курсов и бест практис, а для бизнеса никаких методичек нет (если это не смм, ага). Но в общем это все имхо, на истину не претендую.

#7408 2021-04-28 10:02:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

кмк, техническая часть в понимании проще бизнеса

Это очень странное кмк. И тут бы еще определиться, что вкладывается в понятие бизнеса. Например, вот систему я разрабатывал для мониторинга ком транспорта. Там от BA - только требования. А вот всякие там глонасс, платоны и шины - это чистый инженерный SA и чувак от бизнеса там будет чисто вредителем. Нахуй там нужен чел без инженерного диплома и хорошего cs. Он просто не потянет.

Анон пишет:

огромнейшая база курсов и бест практис

Да ты что. А я 5.5 лет на инженера учился, вместо курсов. Бест практис - это как раз говнословечко из бизнесовой темы, педалируемое всякими assEnter и прочими консалтерами.

Ну и опять таки, SA растут из девов или саппорта. Вкатывающиеся жуны без бэкграунда там не уперлись.

Отредактировано (2021-04-28 10:07:05)

#7409 2021-04-28 10:13:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Чел, это вот очень расплывчато. Можно читать Дейта, Вирта или Кнута. А можно "xxx для чайников". Но все это без конкретного понимания твоих склонностей, возможностей одинаково бесполезно. Сначала надо определиться с направлением.

Ну я думал пока про тестирование.

#7410 2021-04-28 10:23:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да ты что. А я 5.5 лет на инженера учился, вместо курсов.

Так это подразумевается. Без инженерного образования ты и в инженерах не нужен, не то что в айти. Или когда ты пишешь про разработку для транспорта, ты честно уверен, что с той стороны не инженеры сидят что ли? Но окей, срач не нужен, у всех свое видение.

#7411 2021-04-28 10:34:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Так это подразумевается

Не ты ли писал про бестпрактисы и курсы? Или я что-то не так понял? И что там с бестпрактисом - это же чисто бизнесовый термин.

Анон пишет:

инженеры сидят что ли

Да когда как. Инженер-экономисты в основном, там обычно первое слово лишнее.

Анон пишет:

Но окей, срач не нужен

Да, согласен.

Анон пишет:

не то что в айти.

Хех, вкатывающихся в ит от этого обычно бомбит.

Отредактировано (2021-04-28 10:36:21)

#7412 2021-04-28 10:45:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И что там с бестпрактисом - это же чисто бизнесовый термин.

А что у меня в 2х компаниях лежал документ с этими BP в программировании? Это просто внутренние договоренности проекта.

#7413 2021-04-28 10:48:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не ты ли писал про бестпрактисы и курсы? Или я что-то не так понял? И что там с бестпрактисом - это же чисто бизнесовый термин.

Ну курсы прилагаются к инженерному образованию, а не заменяют его. На универскую базу вполне можно положить актуальные знания, даже если она там "устаревшая" и "про провода всякие". Да, меня ща засрут возможно, но такое мое мнение. ;D
А бестпрактис где как, на самом деле. Мне на проектах встречался.

#7414 2021-04-28 10:55:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну я думал пока про тестирование.

Те времена, когда в тестирование джуном было вкатиться проще, чем в дев, прошли, кмк. Лет пять назад ещё можно было прийти с улицы (я так в тестирование и пришел), а сейчас надо как минимум безупречное понимание теории (всё что касается баг-репортов, составления тест-кейсов, плана и модели тестирования) + хотя бы что-то из технических навыков (sql почти всегда маст хэв, понимать что творится в консоли браузера, что такое api). Много тестирования мобильных приложух, там вообще свои особенности (специфика андроида, айоси).
И джуновым джуном с такими знаниями, но без реального опыта ты все равно будешь первое время работать за еду (30-40к).

#7415 2021-04-28 10:56:55

Анон

Re: Тема айти

Раз уж мы про необходимость вышки заговорили, у кого-нибудь есть опыт получения второй технической вышки? Удаленной (в том числе за рубежом, я в России) или очно-заочной (Москва, СПб, другие крупные города). Может, кто-то получал такую вышку или аноны-технари могут порекомендовать свой вуз? В гугле информация есть, но людей, которые такое провернули, мало, хочется личного опыта.

#7416 2021-04-28 11:02:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если человек не развивается без того, чтобы ему в жопу дули три ментора, ему Яндекс не поможет.

Вот это прямо в шапку темы надо.

#7417 2021-04-28 11:30:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Пять лет назад можно было вкатиться в яндекс или мейл без образования или опыта?
Я просто про такие кейсы не слышал и пять лет назад

Прошлым летом моя подруга, бывший продавец, устроилась в Яндекс тестировщицей, без опыта и без образования.
Но после курсов.
Так что всё очень индивидуально.

#7418 2021-04-28 11:36:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Пять лет назад можно было вкатиться в яндекс или мейл без образования или опыта?
Я просто про такие кейсы не слышал и пять лет назад.

Ну примеры есть. Но это не массово. В принципе честные курсы, например тот же Практикум, на вопросы "А можно ли после курсов в попасть в Яндекс", отвечают, что Яндекс и подобные компании ориентированы на найм более опытных людей, поэтомц рекомендуют начать с небольших компаний, а прокачавшись в них, можно и в Яндексы-мэйлы пробовать.

#7419 2021-04-28 11:53:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

аноны-технари могут порекомендовать свой вуз

Увы, я очень скептически отношусь к качественному получению второй тех. вышки, если первой технической не было.
Ну вот хороший матан - это 4 семестра. Без дифуров. Мне сложно представить, как это ковырять с нуля, чтобы врубиться. А если плюсом к этому теория управления-сопроматы-и тд - то ну такое.

При этом я знаю народ, который заканчивал условные "конструирование колесно-гусеничных машин" бауманки и потом получал вторую вышку по "строительство аэродромов" мади или "беспилотные летательные аппараты" маи. И даже пищевой был,  коллега заканчивал для того, чтобы макаронную фабрику окучивать. И вот эти варианты огонь))

Но ты, наверное, cs ищешь чистый? Вообще, чистый cs это такая очень рафинированная техническая вышка.

Отредактировано (2021-04-28 11:58:59)

#7420 2021-04-28 11:57:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И джуновым джуном с такими знаниями, но без реального опыта ты все равно будешь первое время работать за еду (30-40к).

Учитывая, что моя нынешняя зп еще меньше, я согласен  :pink:

#7421 2021-04-28 12:03:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Раз уж мы про необходимость вышки заговорили, у кого-нибудь есть опыт получения второй технической вышки? Удаленной (в том числе за рубежом, я в России) или очно-заочной (Москва, СПб, другие крупные города). Может, кто-то получал такую вышку или аноны-технари могут порекомендовать свой вуз? В гугле информация есть, но людей, которые такое провернули, мало, хочется личного опыта.

Есть, но не в России, увы, анон
Но у меня фактически с начала и до конца, а не "второе короче первого", на инженера, причем с прикладным упором (за 3 года управился)

#7422 2021-04-28 12:30:53

Анон

Re: Тема айти

Аноны со второй вышкой, спасибо!

Анон пишет:

я очень скептически отношусь к качественному получению второй тех. вышки

Я тоже скептически, но пока думаю, что лучше с ней, чем без нее.

Анон пишет:

на инженера, причем с прикладным упором (за 3 года управился)

Да, я рассчитываю на 3-3,5 года, вроде сейчас нет второй вышки короче. В вузах, которые я смотрел (вроде бауманки), это иногда проходит не как "второе высшее", а как бакалавриат минус предметы, которые можно перезачесть.

#7423 2021-04-28 12:34:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Раз уж мы про необходимость вышки заговорили, у кого-нибудь есть опыт получения второй технической вышки?

Наверное мой опыт не подойдет. Вторая техническая в Германии, но очная. Работать начала почти сразу, структура обучения позволяет двигать предметы, поэтому было что-то вроде очного-заочного-вечернего по факту. Нормально все получилось. Без этого образования я бы многое потеряла и навсегда застряла бы в автоматизаторах (подработка вначале учебы). Причем я бы еще дальше поучилась, но стало нужно зарабатывать больше. Сейчас добираю курсами параллельно к работе в основном, но хотелось бы образование еще дальше.

#7424 2021-04-28 13:27:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

навсегда застряла бы в автоматизаторах

А ты сейчас в чем?
(Тоже анон с зарубежкой)
Я примериваюсь перескочить в разработчики, но пока не могу решить, куда больше хочу

#7425 2021-04-28 14:02:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А ты сейчас в чем?

Разраб. Не пожалела ни разу. Да простят меня тестеры - но мне работа не подошла, такой дикой, всепоглощающей, отупляющей скуки и неудовлетворения я не испытывала больше нигде.

Отредактировано (2021-04-28 14:15:46)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума