Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#7376 2021-04-27 15:08:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Гитбрейнс

У меня знакомая там работает. Лохотрон чистейший.

#7377 2021-04-27 15:11:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Гитбрейнс

У меня знакомая там работает. Лохотрон чистейший.

Я там работал) Не прям лохотрон (таки есть примеры трудоустройства студентов и немало), но очень неоднородно от факультета к факультету. И сейчас скорее всего все будет стремительно ухудшаться (смена руководства компании, новое вообще не настроено делать качественные курсы, настроено только продать побольше).

#7378 2021-04-27 15:27:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

«заплати 90 000 за учебу и через 4 месяца тебя будут рвать друг у друг у друга Яндекс и Мейл.ру»

А как тебе трехдневный интенсив от Скиллбокс? :D
Типа три дня - и 300к\сек, вы великолепны!

А требования не только к джунам уже не те. Все усложняется постепенно.

#7379 2021-04-27 16:13:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Скиллбокс

Это владелец которого утопился(или утопили) в Сочи? Смешно это все, конечно. На водительские права категории B учатся 190 часов, а тут после 3 дней имеем зп 300к/сек

#7380 2021-04-27 16:15:00

Анон

Re: Тема айти

анон с вышкой в процессе завершения и не самой плохой базой, но с сильно перекошнными скилами, начал волноваться, что его навыки не нужны в индустрии :sadcat:

Отредактировано (2021-04-27 16:15:31)

#7381 2021-04-27 16:34:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

индустрии

Ну если вышка профильная в конкретной индустрии(энергетика, аэроспейс), то можно в нее пойти при желании. А если вайти широкого профиля - то тоже ничего, в сайтах с мобилками недостатка ныне нет, приткнешься куда.

#7382 2021-04-27 17:03:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Гитбрейнс под мейлом  они даже на работу берут.
Из десяти курсов. Одного. На стажировку. Неоплачиваемую.

У меня подруга в Мейле. Художник. Ебут их в хвост и гриву, условия работы жесткие, хотя она далеко не новичок и с супер-профильным образованием по комп.графике.
Если со старичком три шкуры, то к джунам требования понятно какие.

#7383 2021-04-27 17:10:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Рынок перенасыщен мамкиными тестировщицами с опытом «тестила UI сайта подружки».
Толковый джун редкость.

Толковый джун всегда был редкостью, но вайтишники, которыми перенасыщен рынок, не тянут даже на джунов. Джун должен быть способен работать работу, пусть и под присмотром старшего товарища. А "я прошел двухнедельный курс и вкатываюсь" - это курам на смех.

#7384 2021-04-27 17:20:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А "я прошел двухнедельный курс и вкатываюсь" - это курам на смех.

Еще лет пять назад таких брали на джунов и не жаловались.

#7385 2021-04-27 17:27:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

лет пять назад таких брали на джунов

Рынок насыщается и перенасыщается. В силу отсутствия массовой технической индустрии и присутствия кучи инженерных вузов, их выпускникам ничего не остается делать, как идти в айти. Ну и вполне очевидно, что качество таких выпускников сильно повыше вкатывающихся тестировщиц сайта подружки. Дальше будет только хуже, питон/хрентон сейчас ебошат со школы, всякие там инженерно-лицейные классы под айти повсюду.

Отредактировано (2021-04-27 17:31:15)

#7386 2021-04-27 19:04:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

А "я прошел двухнедельный курс и вкатываюсь" - это курам на смех.

Еще лет пять назад таких брали на джунов и не жаловались.

Пять лет назад можно было вкатиться в яндекс или мейл без образования или опыта?
Я просто про такие кейсы не слышал и пять лет назад.
А в странные конторы и сейчас, подозреваю, можно джуном влезть. Другой вопрос, что в странных конторах ты джуном и остаешься (если не по тайтлу, то по скиллам), причем это еще ухудшает позицию на интервью: если у человека такие скиллы уже после опыта работы, то эээ... даже нулевого джуна может иметь смысл больше брать. По крайней мере, мне кажется, это так выглядит с точки зрения нанимающего менеджера.

#7387 2021-04-27 19:19:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Пять лет назад можно было вкатиться в яндекс или мейл без образования или опыта?
Я просто про такие кейсы не слышал и пять лет назад.

Анон, Яндекс и Мейл крутые ребята, но это, мягко говоря, не та часть рынка, по которой можно судить о всей отрасли, и даже не та, куда все рвутся. Объявлять на их фоне все конторы "странными" - какой-то всратенький подход.

Анон пишет:

Другой вопрос, что в странных конторах ты джуном и остаешься (если не по тайтлу, то по скиллам)

Если человек не развивается без того, чтобы ему в жопу дули три ментора, ему Яндекс не поможет.

Анон пишет:

По крайней мере, мне кажется, это так выглядит с точки зрения нанимающего менеджера.

Понятно, фантазии.

#7388 2021-04-27 19:23:41

Анон

Re: Тема айти

Анон, ты точно мое сообщение прочитал, а не что-то у себя в голове?

#7389 2021-04-27 19:50:33

Анон

Re: Тема айти

Ну смотрите, аноны.
Семь лет назад анон решил, что хочет в айти и хоть трава не расти.
Без образования, без скилов.
Устроился в контору с именем, и до сих пор гордо говорит, что он там работал и делал вот это, но работал год практически за еду.
Через год ему предложили (сами нашли) работу с зп в два раза выше. Ещё через год ещё в полтора. И понеслось.
Но анон аналитик. Программирование и тестирование у анона на самых азах, типа «напишу простой скрипт на питоне», опишу тест-кейс.
SQL есть.
В основном анон берет умением вынуть душу из бизнеса, чего они все-таки хотят добиться этой доработкой, что как работает, и почему именно так, и хорошей постановкой задач разрабам.
Здравый смысл и настойчивость.

#7390 2021-04-27 20:19:57

Анон

Re: Тема айти

Походу не-технарю уже сложно соваться в айти, судя по тому, что я прочитал.
У меня нет ваапще ничего, ни даже примерного образования в около-айтишной или технической сфере, ни художественных или дизайнерских навыков. Просто там, где я работаю, я застрял и меня замонала маленькая зарплата. Вот и думал в отпуске хотя бы начать что-то искать, читать, учить, потому что в обычные будни на это даже сил и времени нету.
Но у меня и работать за еду первое время возможности нету, неужели все так плохо? Даже поначалу, меня банально некому содержать, а зарплата у меня такая, что ничего не накопишь с нее даже на условный первый год, чтоб иметь возможность где-то бесплатно стажироваться.

#7391 2021-04-27 20:29:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Походу не-технарю уже сложно соваться в айти

Конкуренция на входе выше стала, да. Но как бы если даже у тебя нет технического образования, но ты более-менее шаришь глубже обычного юзера (например, можешь глянуть что-то в консоли, открываешь хотя бы иногда командную строку твоей оси или там можешь поправить жсончик в любимой игре, или на ФБ верстал визитку) + быстро осваиваешь новый материал, то твои шансы высоки, т.к. дофига джунов, который возмущаются тому, что от джуна требуют уметь в апи и SQL, а не просто за 300к/с дают кнопки по чужим тест-кейсам тыкать.

#7392 2021-04-27 20:29:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну смотрите, аноны.
Семь лет назад анон

И к чему эта самореклама семилетней давности? Для аналитиков часто вообще предметка важна+базовое понимание ит. И то, это бизнесовые аналитики, передасты по своей сути. А системный аналитик должен назубок знать интерфейсы-сиквели-ооп и прочую ебень

Анон пишет:

возможность где-то бесплатно стажироваться.

Я вообще не понимаю, кому нужны бесплатные стажеры. Единственное где видел, это потогонки, где берут десяток вайтишников, присматриваются к ним, и через месяц-другой берут пару, остальных на мороз.

Отредактировано (2021-04-27 20:33:50)

#7393 2021-04-27 20:37:49

Анон

Re: Тема айти

А системный аналитик должен назубок знать интерфейсы-сиквели-ооп и прочую ебень

Необязательно совсем. Я работал системным аналитиком (занимаясь тем же самым, чем занимался как технический менеджер в Яндексе), сиквел за время работы успел забыть, потому что почти не использовал, ооп было делом разработчика, а мои задачи - набросать, как сервисы сообщения друг в друга кидать будут, задачки на разработку сформулировать и смежников пихать и перепроверять, чтобы интеграция взлетела.

Технарем для этого быть не нужно, я гуманитарный гуманитарий.

#7394 2021-04-27 20:42:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Технарем для этого быть не нужно, я гуманитарный гуманитарий.

Я поправлю - БЫЛО ненужно. Ты успел, а сейчас уже от бизнес аналитиков требуют free sql с olap.

А уж системный аналитик без понимание очередей, concurrency, транзакционности и прочего не шибко то нужен. Скорее вреден.

P.s. Если что, я работал девом,тим лидом, системным аналитиком, теряя тапки сбежал из BA, сейчас сеньор в датабейз деве + много системного анализа и оппонент бизнес-анализаторов. Плюс свои проекты в ios front end.

Отредактировано (2021-04-27 20:47:36)

#7395 2021-04-27 20:50:23

Анон

Re: Тема айти

Я поправлю - БЫЛО ненужно. Ты успел, а сейчас уже от бизнес аналитиков требуют free sql с olap.
А уж системный аналитик без понимание очередей, concurrency, транзакционности и прочего не шибко то нужен. Скорее вреден.

Я другой анон, сорри, что не написал сразу. Системным аналитиком перестал быть год назад. Ну и в моем представлении очереди и транзакционность - это база взаимодействия сервисов, конечно, ее требуют, но вот ооп/ддд/whatever уже сильно опциональны, потому что код аналитику не писать. Опять же, не нужно специфического образования, чтобы рассказать, как гарантированную доставку сообщения предлагаешь сделать.

#7396 2021-04-27 21:08:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

вот ооп/ддд/whatever уже сильно опциональны, потому что код аналитику не

Да как сказать. По очереди часто сериализованные обьекты бродят. И тут как то познания в ооп должны быть. Ну это как, контрпример с ходу. Так бы я с удовольствием потрещал бы с тобой про двухфазные коммиты, уровни изоляции, ack/nack и прочие штуки.

Я согласен, что в куче мест это нахуй не надо. Но про код я решительно несогласен. Часто нужно ковырять чужие апи, ранее написанные интеграции, и если ты не сечешь фишку, то будешь полагаться на программиста. А там как повезет.

Я то из инженеров в дев и системный анализ подался, у меня несколько иной взгляд, чем вкатывающийся вайти подход.

Отредактировано (2021-04-27 21:09:37)

#7397 2021-04-27 21:22:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

хотя бы начать что-то искать, читать, учить, потому

Чел, это вот очень расплывчато. Можно читать Дейта, Вирта или Кнута. А можно "xxx для чайников". Но все это без конкретного понимания твоих склонностей, возможностей одинаково бесполезно. Сначала надо определиться с направлением.

#7398 2021-04-27 23:57:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Еще лет пять назад таких брали на джунов и не жаловались.

Есть теория, что каждые 5 лет количество программистов(работающих специалистов, а не воннаби) увеличивается в X раз, так что все логично.

#7399 2021-04-28 00:07:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

т.к. дофига джунов, который возмущаются тому, что от джуна требуют уметь в апи и SQL, а не просто за 300к/с дают кнопки по чужим тест-кейсам тыкать

это да. Типичное мнение джуна-вкатывальщика на собесе, что знать самые базовые методы его основного языка, что есть методы гет и пост, алгоритмическую сложность линейного поиска и базовые термины ООП (инкапсуляция и т.п.) это вопросы ну не меньше чем на синьора и его тут валят.

Может в 2003 году и были востребованы эникейщики, способные установить вордпресс на апач, но сейчас рынок айти немного иначе выглядит. Мне кажется, дело в том, что сейчас уже не выедешь на "я не знаю основ CS, но зато я умею решать Реальные Задачи", потому что кто угодно сможет найти решение Реальных Задач на стаковерфлоу или в готовых библиотеках.

#7400 2021-04-28 00:17:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Есть теория, что каждые 5 лет

Имхо, за взрывным ростом вакансий не поспело количество  кандидатов. Отсюда саксесс-стори вкатившихся учителей и домохозяек. Сейчас рынок работы стабилилизировался по количеству, но перестровшиеся на модные специальности вузы штампуют народ пачками. Да и хрен с ними, вузами.

Если посмотреть вопросы ОГЭ и ЕГЭ по информатике - то на них отсеятся как ваннаби настоящего, так и мидлы прошлого.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума