Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#701 2018-05-20 19:26:53

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Он получает 150, а не 45, не потому, что в Москве, а потому что его услуги востребованы

Он и тут был востребован, бля. Но у нас тут востребованым платят 45. А средняя по городу - 25. Поэтому да, и у нас айтишники считаются огого какими богачами. Но по факту - хуй ты что на эти 45 купишь, вот и уезжают в ДС. И назад калачом не заманишь, дураков возвращаться на 45 и разницу между "зарплата-аренда" в 35 -  нет. Лучше в "дорогой мааскве" иметь разницу в 130, знаешь ли.

Отредактировано (2018-05-20 19:30:17)

#702 2018-05-20 19:32:48

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Это не так, офисную работу даже девелоперу найти гораздо легче, чем удаленку

+1
Мне чтобы удаленку найти, надо менять род деятельности, я заточен на работу в гигантских неповоротливых конторах с ораклом и дб2. Какая мне в жопу удаленка...

#703 2018-05-20 19:33:44

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

не завидуй, пока не попробуеш сферу на своей шкуре. Не каждый столько зарабатывает, часто преувеличивают или говорят высшие зарплаты по палате, средний айтишний получает тоже не слишком хорошо и роста у него особого нет и перспектив без вкалывания.
А сама сфера очень трудоемкая.

Ну-ну.
В 18 пойти в технический универчик и при этом иногда отвлекаться от побухать и дотки, чтобы научиться немного программировать за пять-то лет - и всё, "джуниор" готов, ибо резюме уже выделяется из толпы филологинь после курсов тестирования.
Далее через пару итераций с отправкой резюме и собеседований джуниор будет трудоустроен, ибо рынок труда давно и плотно в руках у работников. Его немного научат гуглить лабать на джаве формочки на андроид или веб-морды на джаджаскрипте и он, блядь, как покемон, эволюционирует в "миддла". Спец.скилл: добавлять в резюме всё, за что зацепился глаз при ленивом сёрфинге хаброхабро.

Вытрите слёзки, браво - вы восхитительны! ДМС, спортзал в офисе и массаж стоп для ударников интеллектуального труда идут в комплекте.

#704 2018-05-20 19:49:15

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

У меня брат комнату в Новогиреево снимает, 10 минут до метро - 17 тыс.

комнату в Новогиреево

А чего не собачью конуру в Южном Бутово? Уложился бы в десяточку, лайфхак для экономных!
На работу ещё можно автостопом ездить, чтобы на дорогое метро (аж 2к за единый? да они ебанулись) не тратиться.

#705 2018-05-20 20:15:52

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон как не приедет погостить - в день уходит по 8-10к абсолютно естественным образом.

Я хз, на что у тебя естественным образом уходит столько денег. Встречался с подругами в кафе в центре, за 5 часов еды-питья мы на троих потратили 7000 р, но как следует поели и попили. Как можно одному столько потратить  :think:
Если несколько раз в день заходить поесть и покупать в этот же день косметос/шмотки, то ок. Но я не знаю пока людей, которые так делают не то что каждый день, а даже каждую неделю)

#706 2018-05-20 20:17:25

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Вообще не знаю ни одной специальности из среднего\высшего образования, где не надо учиться. Да что там, даже у продавцов может новая система кассового обслуживания появиться и придется переучиваться, пусть и не каждую неделю.
В моем городе по моей специальности (ветеринария) выпускников больше, чем свободных вакансий в клиниках. Обычные врачи никому не нужны, если хочешь расти в профессии - приходится дополнительно учиться на орнитолога, анестезиолога, ортопеда, офтальмолога, врача экзотов и т.д., причем не бесплатно, большинство курсов только в ДС, один модуль стоит от 40 штук, а надо 2-3 - то есть зп практически за полгода. А еще жить на что-то надо)

Отредактировано (2018-05-20 20:17:52)

#707 2018-05-20 20:19:43

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Я хз, на что у тебя естественным образом уходит столько денег.

Может это с гостиницей.

#708 2018-05-20 20:22:17

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Вообще не знаю ни одной специальности из среднего\высшего образования, где не надо учиться. Да что там, даже у продавцов может новая система кассового обслуживания появиться и придется переучиваться, пусть и не каждую неделю.
В моем городе по моей специальности (ветеринария) выпускников больше, чем свободных вакансий в клиниках. Обычные врачи никому не нужны, если хочешь расти в профессии - приходится дополнительно учиться на орнитолога, анестезиолога, ортопеда, офтальмолога, врача экзотов и т.д., причем не бесплатно, большинство курсов только в ДС, один модуль стоит от 40 штук, а надо 2-3 - то есть зп практически за полгода. А еще жить на что-то надо)

Анон, я тебя удивлю(а может и нет), но даже когда я работал консом в ривгоше, надо было что-то учить каждые выходные :lol: . Конечно не в таком объёме, как в серьезных специальностях, но сам факт.

#709 2018-05-20 20:31:15

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

А чего не собачью конуру в Южном Бутово?

А того, что его устраивает и комната в Новогиреево? И он предпочитает ездить на метро, а не торчать в пробках? Речь шла о разнице в зарплатах и сравнимых тратах - съеме комнат. Так-то и в провинции можно вообще-то люксовый номер найти и спускать по половине местной зарплаты в день, города-миллионники, где 45 тыщ получают, а не 9, вполне себе такие люксы имеют.
(А вообще извини, но ты какая-то туповатая...)

#710 2018-05-20 21:04:48

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Анон, я тебя удивлю(а может и нет), но даже когда я работал консом в ривгоше, надо было что-то учить каждые выходные  . Конечно не в таком объёме, как в серьезных специальностях, но сам факт.

Меня как раз не удивишь, разве что того анона-айтишника))

#711 2018-05-20 21:10:42

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Анон как не приедет погостить - в день уходит по 8-10к абсолютно естественным образом

На такси в "Прагу" пожрать ездишь, что ли? Или по саунам с салонами красоты ходишь? Даже если в гостинице жить, столько просрать - это надо быть весьма высокого левела транжирой.
*охуевший анон-москвич*

#712 2018-05-20 21:13:28

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


ну у Шани вон тоже получается

#713 2018-05-20 21:14:59

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Анон как не приедет погостить - в день уходит по 8-10к абсолютно естественным образом

На такси в "Прагу" пожрать ездишь, что ли? Или по саунам с салонами красоты ходишь? Даже если в гостинице жить, столько просрать - это надо быть весьма высокого левела транжирой.
*охуевший анон-москвич*

Не, ну просто скорее всего чел привык к определённому объёму трат, даже не сколько в фин плане, сколько по качеству/количеству, просто может в Мск на это у него больше уходит? Я не знаю какие где цены, это чисто предположение. На самом деле это нормально, иметь такой уровень жизни и доходы, позволяющие его поддерживать. Всем бы так, кто вкалывает)
первый охуевший москвич

#714 2018-05-20 21:36:44

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:
Анон пишет:

не завидуй, пока не попробуеш сферу на своей шкуре. Не каждый столько зарабатывает, часто преувеличивают или говорят высшие зарплаты по палате, средний айтишний получает тоже не слишком хорошо и роста у него особого нет и перспектив без вкалывания.
А сама сфера очень трудоемкая.

Ну-ну.
В 18 пойти в технический универчик и при этом иногда отвлекаться от побухать и дотки, чтобы научиться немного программировать за пять-то лет - и всё, "джуниор" готов, ибо резюме уже выделяется из толпы филологинь после курсов тестирования.
Далее через пару итераций с отправкой резюме и собеседований джуниор будет трудоустроен, ибо рынок труда давно и плотно в руках у работников. Его немного научат гуглить лабать на джаве формочки на андроид или веб-морды на джаджаскрипте и он, блядь, как покемон, эволюционирует в "миддла". Спец.скилл: добавлять в резюме всё, за что зацепился глаз при ленивом сёрфинге хаброхабро.

Вытрите слёзки, браво - вы восхитительны! ДМС, спортзал в офисе и массаж стоп для ударников интеллектуального труда идут в комплекте.

Так в чем твоя проблема, анон? Валяй, эволюционируй, 200 тыщ ждут тебя.

#715 2018-05-20 21:53:04

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


200 тысяч — это дорогой сениор-девелопер или тех лид, на такие должности сразу после универа не возьмут. Откуда вы такие зп для двуниоров берёте?
анон сениор QA с куда меньшей зп

#716 2018-05-20 22:01:06

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


200 тысяч — это дорогой сениор-девелопер или тех лид, на такие должности сразу после универа не возьмут. Откуда вы такие зп для двуниоров берёте?
анон сениор QA с куда меньшей зп

Анон, я не айтишник и не секу кто есть кто у вас, но на моем предприятии в дс, которое считается стратегическим объектом, начальники цехов получают не больше 80 тысяч, независимо от стажа, хоть ты им вчера стал, хоть 20 лет уже работаешь. Мы про разницу зп в зависимости от отрасли больше говорим)

#717 2018-05-20 22:07:31

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Так в чем твоя проблема, анон? Валяй

Я другой анон, но не все мечтают обмазаться айти, анонче. Тут скорее желание получать за свою столь же сложную работу вменяемые деньги. Ничего странного в таком желании нет.

#718 2018-05-20 22:07:53

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

200 тысяч — это дорогой сениор-девелопер или тех лид, на такие должности сразу после универа не возьмут. Откуда вы такие зп для двуниоров берёте?

Оттуда же, откуда гигантские доходы и царскую жизнь рядовых нефтегазовиков.  =D

Это такая мифология, анон. Что вы там все богатые. Особенно цветет среди провинциальных теть Срак, которые так все и представляют. Мол, если там у вас в ДС за просто так 200 платят (дядя Йоба так сказал, а врать не будет), то уж тебе-то вовсе чемоданы бабла носят, ты же там давно работаешь.
А ты получаешь, ну, сотню в лучшем случае. При изрядном опыте и навыках. И рад до усрачки. И прекрасно видишь, что ты еще и хорошо устроился.

Вот айти превращается в такой же нефтегаз. В котором ИРЛ все не так, как в мечтах теть Срак. Но им нельзя эти слова говорить, сразу будешь "мильонер бахатый". Лично Миллер, если газовик. Или реинкарнация Джобса, если в айти.
Хрен докажешь, что снимаешь комнату в Новогиреево. Или что у тебя ипотечная однушка в паре километров за МКАД (потому что там все газовые селятся). И хрен докажешь, что не можешь их сыну и дочу на 200К пристроить и с видом на Кремль поселить. И вообще не можешь никуда пристроить и никуда поселить. И денег лишних у тебя нет при этой сотне, потому что еботека, свои дети, то и се.

Нет, магия слова нефтегаз. Даже если ты уборщица, у тебя миллионы, потому что ты уборщица одной из дочерних компаний нефтегазмяса. Что уж говорить о проектировщике каком.

#719 2018-05-20 22:09:22

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Ничего странного в таком желании нет.

Нет, конечно. Но уже писали, что это не айти зажралось, это все остальное в жопе.

#720 2018-05-20 22:51:17

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Вот айти превращается в такой же нефтегаз. В котором ИРЛ все не так, как в мечтах теть Срак. Но им нельзя эти слова говорить, сразу будешь "мильонер бахатый". Лично Миллер, если газовик. Или реинкарнация Джобса, если в айти.

Анон, у тебя личный баттхерт? Не проецируй его на всех вокруг.
Еще раз - никто не думает, что в айти халява и не нужен опыт. Но ВСЕ впахивают, ВСЕ с опытом, а гребет айти, речь изначально об этом шла.
А ты откуда-то выпер каких-то уборщиц из газмяса, че вообще.

#721 2018-05-20 23:02:22

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Анон, у тебя личный баттхерт? Не проецируй его на всех вокруг.

Ещё один айтишник предполагает, что баттхерт у анона случился от коммента выше "ололо, дотка в вузе, научился формочки делать и вот тебе 200 тыщ".

Кстати, по поводу офисов и дмсов - это не айти может себе позволить, а большие и/или московские компании. Я хз, как там в регионах, но в дс это вовсе не привилегия айтишников, а если компания крупная и денежная - приличный офис и дмс у неё скорее всего есть.

#722 2018-05-20 23:22:28

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Ещё один айтишник предполагает, что баттхерт у анона случился от коммента выше "ололо, дотка в вузе, научился формочки делать и вот тебе 200 тыщ".

Ну да. И еще от того, как преувеличивают реальный уровень жизни, наслушавшись каких-то баек типа "говорят, в ДС кур доят".

Про нефтегаз не личный, но дружественный баттхерт, потому что их тоже заебли невероятно всеми этими мифами.
А и у них сейчас дела куда хуже, чем в нулевые. Намного. И сокращения, и никаких тебе премий, ничего.

Про вообще "вы там в ДСах все олигархи, вам там всем 200К платят сразу" - пожалуй, личный. Потому что даже не сразу не всем. Но если тетя Срака услышала про нефть, газ или программиста - все, прячься.
Поэтому подруга из нефтегаза не сообщает всем, что она работает в нем.
Там офис на МКАДе и никаких 200 даже в смелых мечтах, это разве что у высокого начальства такие зарплаты, а не у рядовых сотрудников и даже не у начальников отделов (даже не близко). ДМС есть. По факту - еще добейся с него выхлопа, расходы на это дело тоже сократили. Да, это норм работа, стабильная, но она обыкновенная. И зарплата обыкновенная, в коммерции больше бы платили, например в алкофирме больше точно  =D  Но при слове "нефтегаз" людям мозг затмевает. Как будто к ним чуть ли не Миллер снизошел.

Вот с этого меня бомбануло:

Да и по статистике айтишники далеко не самые зарабатывающие в Москве, гигантские доходы предсказуемо у нефтегаза.

У какого нефтегаза, блин? У гендиректоров крупных контор? Так у них и не у нефтегаза не копейки.
А у обычных проектировщиков, бухгалтерии и прочего офисного люда - какие гигантские доходы, лол.

Отредактировано (2018-05-20 23:24:38)

#723 2018-05-20 23:29:54

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Про вообще "вы там в ДСах все олигархи, вам там всем 200К платят сразу" - пожалуй, личный. Потому что даже не сразу не всем. Но если тетя Срака услышала про нефть, газ или программиста - все, прячься.

Ты удивишься, о столичный лол житель, но и в "провинции" та же петрушка, и те же сферы считаются супердохуядоходными на фоне общей нищеты, а зарплаты там (кроме айти, не ебу как у них, я за ресурсников могу сказать) средние по городу.

#724 2018-05-20 23:57:59

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Ты удивишься, о столичный лол житель, но и в "провинции" та же петрушка, и те же сферы считаются супердохуядоходными на фоне общей нищеты, а зарплаты там (кроме айти, не ебу как у них, я за ресурсников могу сказать) средние по городу.

Не удивлюсь, в провинции такие же люди. Такой же мифологией мозги засраны.
Как пример: пенсионерка подрабатывала уборщицей в отделении банка, за обычную плюс-минус зарплату уборщицы. В пересказах теть Срак выходило, что "Манька работает аж в баааанке, это же деееенежное".  =D

Но вот про олигархов и что тут все квартиры покупают не считая - это только про ДСы. Про оба.
Про Питер в последние годы тоже, когда газовики сюда приехали. Оооо, гигантские доходы нефтегаза. А там да, среднее по этому уровню. Это более-менее стабильная работа. Но это не гигантские доходы. Там и сокращения бывают, и финансирование не бездонное (премии давно порезали много где), и все как обычно в конторах.

#725 2018-05-21 00:22:27

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


В 18 пойти в технический универчик и при этом иногда отвлекаться от побухать и дотки, чтобы научиться немного программировать за пять-то лет - и всё, "джуниор" готов, ибо резюме уже выделяется из толпы филологинь после курсов тестирования.

Ну, если он в перерывах между доткой и бухлом таки закончил простенькую айтишную вышку в тех.универе (например, специальность 2201, ЭВМ) - он уже успешнее половины своих сокурсников, которых отчислили. Немного программировать к выпуску он действительно умеет, языках на 5-10 примерно (внизапно! помимо джавы/джаваскрипта еще минимум паскаль/дельфи/С++/С#, ассемблер, хтмл, SQL, перл, ну и всякая экзотика типа пролога и компиляторов компиляторов. да, бОльшая часть этого - окаменевшее говно мамонта, но тут важна практика изучения языков и практика программирования). Ещё он умеет работать по ТЗ, знает, что такое тестирование (и умеет тестировать свои поделки), знаком с принципами проектирования баз данных. Действительно, и почему же его резюме выделяется среди резюме филологов после трехмесячных курсов *подставить название популярного сейчас языка, они все равно каждый год новые*?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума