Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#7201 2021-03-13 11:46:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Существует ли справочник джун-уровня со сравнительными табличками-примерами _синтаксиса_ разных ЯП?

Есть RosettaCode. Вот к примеру "сумма квадратов" на разных языках:
https:// rosettacode.org/wiki/Sum_of_squares

#7202 2021-03-13 11:58:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я пронзаю альтернативно одаренную менеджер_ку продукта. Какое там проектирование, сейчас она линеечкой измерит, сколько времени займет переписывание с Си на Питон.

Не, у них же там ПМ отдельно, он "точно прогнется под хотелки заказчика".
Хотя вряд ли это разраб, действительно. Если он знает оба языка, ему а) нафиг не нужен справочник б) он знает и то, что проще написать с нуля, чем переписать на другой язык. Если знает только один, ну... а что он будет делать, если выберут другой, срочно его учить?
Ну и я просто недоумеваю, алё, вы еще даже не выбрали на чем писать, что за стремление сесть и начать фигачить код? Зачем? Написание кода идет уже после постановки задачи и проектирования, после разработки архитектуры, у вас это уже всё готово? Вопрос только в том, будете вы писать на С++ или Perl Шарпе или Питоне?

#7203 2021-03-13 12:16:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну и я просто недоумеваю, алё, вы еще даже не выбрали на чем писать, что за стремление сесть и начать фигачить код? Зачем? Написание кода идет уже после постановки задачи и проектирования, после разработки архитектуры, у вас это уже всё готово?

После заказчика, которому есть дело до того на чем там будет написан код, я уже ничему не удивлюсь.

Анон пишет:

Не, у них же там ПМ

Продукт манагер, прожект манагер, скрам мастер, продукт овнер... Большое количество компетентных менеджеров на своем месте как раз и создают ситуацию, когда этапы бизнес-анализа и проектирования не нужны, надо только выбрать язык, следуя инструкциям для джунов, найденной на холиварке.

#7204 2021-03-13 12:25:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Большое количество компетентных менеджеров на своем месте

Возможно, ты там потерял табличку, но компетентные менеджеры - это явно не случай ТС, иначе не встал бы вопрос о трудоемкости переписывания с Шарпов на Питон и обратно  =D

#7205 2021-03-13 12:45:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

После заказчика, которому есть дело до того на чем там будет написан код, я уже ничему не удивлюсь.

Не поверишь, некоторым важно, из-за импортозамещения, ограничений на госконторы, тёрок с интеллектуальной собственностью или ещё какой фигни. У нас так часть кода была полностью переписана, когда начали работать с военными и КБ.

#7206 2021-03-13 12:47:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

После заказчика, которому есть дело до того на чем там будет написан код, я уже ничему не удивлюсь.

Ну вообще если заказчик хочет, например, потом силами других прогеров поддерживать свой подрукт, то ему может быть принципиально, чтобы его не на брейнфаке написали

#7207 2021-03-13 13:13:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну вообще если заказчик хочет, например, потом силами других прогеров поддерживать свой подрукт, то ему может быть принципиально, чтобы его не на брейнфаке написали

Удваиваю. Странная доебка, мы тоже определяем стек сами, чтобы потом не искать какую-нибудь экзотику на рынке труда для поддержки за кучу денег.

#7208 2021-03-13 13:14:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я вижу скобочки, но это странная логика. Типа, если много платят, могут отбирать как угодно, хоть по знаку зодиака (имеет такое же отношение к 90% разработки, что и знание наизусть алгоритмов сложнее базовых)?

Эм, анон, ну разработка разная бывает. Я, скажем, когда устраивался на три последних места, везде планировал заниматься прокладками маршрутов в той или иной форме, логично, что меня спрашивали Дейкстру и А* и десяток возможных эвристик.

Дайте, что ли, на нашу группу тестирования поругаюсь. Так-то они лапочки и котики, но последнюю неделю не то луна в овне, не то овен в зайце, но косяк на косяке (правда, это так совпало, часть тикетов старые).
То в инструкции по воспроизведению бага пропустят пару пунктов.
То предложат воспроизводить десятью шагами, когда можно в два простых.
То разведут дублирование на ровном месте, три тикета на одну проблему, чуть по-разному проявляющуюся, а когда им об этом скажешь, то снесут все три и создадут четвертый, хотя русским языком им сказали, чтобы один из имеющихся оставили.
Короче, что-то как-то я задолбался.

Отредактировано (2021-03-13 13:15:19)

#7209 2021-03-13 13:20:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Короче, что-то как-то я задолбался.

М, чисто чужими руками беду разводить. Но я как ПМ в таких кейсах - когда люди были пряморукие и адекватные, а тут начали продалбывать - сначала смотрю, не потому ли, что конкретно на этой неделе они были вынуждены быть семирукими многохуями. Или, может, за прошлые пару месяцев накопилось и наконец ебнуло. Тогда очень резко забрало падает, и человек обычно начинает делать хрень.

#7210 2021-03-13 13:25:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

М, чисто чужими руками беду разводить. Но я как ПМ в таких кейсах - когда люди были пряморукие и адекватные, а тут начали продалбывать - сначала смотрю, не потому ли, что конкретно на этой неделе они были вынуждены быть семирукими многохуями. Или, может, за прошлые пару месяцев накопилось и наконец ебнуло. Тогда очень резко забрало падает, и человек обычно начинает делать хрень.

Возможно, ты прав, анон, но я тут ничего не могу поделать, чтобы им жизнь облегчить, разве что меньше багов в код сажать (ха-ха три раза). С другой стороны, кое-что из их косяков еще декабрем датировано, просто вот в этом спринте оно сконцентрировалось вокруг нас, так что, может, это мы обостренно задолбались.
Короче, будем надеяться, что мы выкатим большую обнову, и всех попустит.

#7211 2021-03-13 13:58:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Типа, если много платят

Надо же как-то отсеивать кучу кандидатов, которые соблазнились высокой зп. Да и логично, раз процесс найма как в фаанге, то и все остальное должно быть как в фаанге.

Анон пишет:

(имеет такое же отношение к 90% разработки, что и знание наизусть алгоритмов сложнее базовых)

Ну уж не такое же. Как минимум, показывает мотивацию и знакомство с предметной областью. Я скорее против вайтборда и дроча на алгоритмы на собесах, чем за, но с знаком зодиака странное сравнение.

#7212 2021-03-13 15:41:24

Анон

Re: Тема айти

Автоматизатор я. Сверху спустили указания, что месяца через 2 сдаем пакет+автотесты по продукту заказчика Х. Но заказчик еще не решил, на каком ЯП он хочет тесты. Скорее всего да, сам еще решает, кто и с какими компетенциями все это будет поддерживать у него самого.
Но ты, анон, пишу уже сейчас, времени мало, если не угадаем подбрасыванием монетки  Шарп vs Питон - тогда ты быстренько перепишешь ((
Спорить и качать права я особо не могу ( Я еще джун на первой ррботе.

#7213 2021-03-13 15:47:50

Анон

Re: Тема айти

Ох, автоджун, иди на ручки  :comfort:

#7214 2021-03-13 16:05:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но ты, анон, пишу уже сейчас

Можно пока тестовые сценарии написать

#7215 2021-03-13 16:11:13

Анон

Re: Тема айти

Тогда тут проблема не в языке и не в том, каким символом комментарии начинаются, а в том, чтобы найти максимально близкие друг другу инструменты тестирования, построенные на одних и тех же принципах.

Анон пишет:

Шарп vs Питон

Пытаюсь догадаться, в каких условиях возникла такая альтернатива.

#7216 2021-03-13 16:11:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Автоматизатор я. Сверху спустили указания, что месяца через 2 сдаем пакет+автотесты по продукту заказчика Х. Но заказчик еще не решил, на каком ЯП он хочет тесты. Скорее всего да, сам еще решает, кто и с какими компетенциями все это будет поддерживать у него самого.
Но ты, анон, пишу уже сейчас, времени мало, если не угадаем подбрасыванием монетки  Шарп vs Питон - тогда ты быстренько перепишешь ((
Спорить и качать права я особо не могу ( Я еще джун на первой ррботе.

Если ты там работаешь хотя бы полгода, то рекомендую валить.
2 месяца на юайные и апи-тесты для большого приложения - это и так впритык и обернется кодингом ночами. А если придется переписывать, то времени будет еще меньше.
Вариант - начать писать тесты на языке, который лучше знаешь, если его поменют и времени на переделку будет очень мало - тогда уже свалить

#7217 2021-03-13 16:12:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

максимально близкие друг другу инструменты тестирования

Селениум по идее для этой цели отлично подходит, но для апи 100% не найти одинаковых решений

#7218 2021-03-13 17:03:53

Анон

Re: Тема айти

Аноны, как перебрать все комбинации бросков монеты красивее, чем я?

Скрытый текст

#7219 2021-03-13 18:08:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, как перебрать все комбинации бросков монеты красивее, чем я?

через itertools

Отредактировано (2021-03-13 18:24:46)

#7220 2021-03-13 18:43:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

через itertools

Ух ты, спасибо!  :o

#7221 2021-03-13 18:53:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

превращал индекс

В строчку и сравнивал символы с символами нуля и единицы. Практически так же необычно, как для составления алфавита вырезать все уникальные буквы в «Войне и мире».

Число само по себе содержит в себе своё разложение в любой системе счисления. Чтобы узнать, какие биты в нём ненулевые, достаточно операции логического «и» со степенями двойки: i & 1, i & 2, i & 4 и так далее. Так двоичное представление числа

xxxxxxxx

побитово перемножается с

00000001
00000010
00000100
...

и выдаёт не ноль только в том случае, когда нужный бит — единица.

#7222 2021-03-14 13:13:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это было для задачки, задачу решил)
Суть в том, что мне нужен был перебор всех бинарных возможных комбинаций. Например, бросаем монетку 3 раза, получаем ООО, ООР, ОРО, РОО, ОРР, РОР, РРО, РРР. Мне надо зайти в каждый и там провести индивидуальные вычисления.
Я сделал цикл от 0 до 2**3, внутри превращал индекс в бинарное число с дополнительными нулями спереди, так что оно всегда было длиной 3. Потом превращал это число в стринг, в нем итерировал по буквам - если "0" то орел, если "1" то решка. Сработало, но выглядит как дичь 

Анон пишет:

Число само по себе содержит в себе своё разложение в любой системе счисления. Чтобы узнать, какие биты в нём ненулевые, достаточно операции логического «и» со степенями двойки: i & 1, i & 2, i & 4 и так далее. Так двоичное представление числа

Это все клево, но исходная задачка решается за О(1) при помощи голой математики  :trollface:

#7223 2021-03-14 13:25:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это все клево, но исходная задачка решается за О(1) при помощи голой математики 

Ну реши. :dontknow: Так, чтобы твое О(1) на практике вышло быстрее, чем написать код. Или ты теоретический решатель?

#7224 2021-03-14 14:00:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Это все клево, но исходная задачка решается за О(1) при помощи голой математики 

Ну реши. :dontknow: Так, чтобы твое О(1) на практике вышло быстрее, чем написать код. Или ты теоретический решатель?

решение

Ну ладно, про О(1) я спизданул, имел в виду что для решения точно не надо генерировать все варианты выпада монеток. А вообще гугли "динамическое программирование"

#7225 2021-03-14 14:13:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

решения точно не надо генерировать все

Поясни мысль. Автор вроде как хотел распечатать все сочетания. Чтобы это сделать - нужно осознать основную формулу комбинаторики для этого случая - это 2 в степени 3.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума