Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#7176 2021-03-12 19:10:16

Анон

Re: Тема айти

Ios ный анон очень удивляется претензиям к текстовкам у дизайнера. Как он вообще может что-то править, если у софтины несколько локализаций(при деве в ios это норма)? Он же точно не полиглот. А вот про пиксели мне никто не ответил))

#7177 2021-03-12 19:18:39

Анон

Re: Тема айти

Положим, у дизайнера в макете ну совсем броские ошибки типа «иванов Иван», «деплом» и тд. Не геном летучих мышей с цитатами на 3 языках включая китайский. Должен ли он куму-то подавать сигналы, что есть сомнения в качестве предоставленного текста для верстки? Или работаю от забора до обеда.

#7178 2021-03-12 19:25:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

корректора нет

Суть проблемы

#7179 2021-03-12 19:35:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Должен ли он куму-то подавать сигналы, что есть сомнения в качестве предоставленного текста для верстки?

Не должен. Может, но не должен. Запрос отправляется ответственному лицу. Это, собственно, не компетенция дизайнера. Сам он менять без согласования энивей ничего не может. Возможно, в этом задумка.

#7180 2021-03-12 19:54:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Положим, у дизайнера в макете ну совсем броские ошибки типа «иванов Иван», «деплом» и тд. Не геном летучих мышей с цитатами на 3 языках включая китайский. Должен ли он куму-то подавать сигналы, что есть сомнения в качестве предоставленного текста для верстки? Или работаю от забора до обеда.

Не знаю как там делаются дизайны для выкладок ФБ, но обычный дизайнер работающий дизайнером просто не имеет право менять предоставленный текст.

Анон пишет:

Как владелец кафе и заказчик меню я бы не принял меню с опечатками и потребовал переделать, и я не понимаю, чем этот случай отличается от первого с печатной продукцией.

Как владелец кафе принимать ты что-то там будешь в полном соответствии с договорм и сметой, иначе юрист из компании исполнителя возьмет этот договор и пойдет с ним в суд, потому что это составляет 90% его работы. В договоре будет какой-нибудь канцелярит в духе "исполнитель обязуется оказать услуги по изготовлению продукции в соответсвии с материалом, предоставленным заказчиком. Заказик обязуется предоставить текстовые материалы на электронную почту исполнителя студия@мейл.сру". После этого напечатано в меню будет именно то, что пришлет заказчик. Если заказчик напишет "Миню" никто ему это исправять не будет, может ошибки в тексте это такая стилистика этого заведения, как "соляночка с огурчиком и лучочком".
Более того, если неопытный дизайнер решит самовольно внести изменения, его за это еще и выебут. В лучшем случае. В худшем, выебут, а компания потом еще и будет все переделывать за свой счет. Вот как-то так работает дизайнер с текстами практически везде.

Нет, я конечно могу допустить, что тот анон работает в месте, где дизайнер на полставки еще и копирайтер, обязанный писать тексты, а еще на четверть-ставки офисный менеджер. Но я бы работой в такой шараге не хвастался.

#7181 2021-03-12 19:56:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А вот про пиксели мне никто не ответил))

у нас для мобилок свои дизайны, не знаю, как там точно выкручиваются дизайнеры и фронетндеры, дрючат ли за пиксели.
на вебе у нас обычно основной дизайн и адаптивка под мобайл вью (но он не в приориете, п.ч. аппка в целом плоховато пока что заточена под мобайл вью). дизайнеры еще до куа проверяют все, что им фронтендеры накодили, и да, просят поправить отступы, размер кнопок и все такое, если это не совпадает с макетом. речь может идти о достаточно небольшом количестве пикселей)

#7182 2021-03-12 20:01:55

Анон

Re: Тема айти

И про айти (запоздало заметил, что это тема айти, кек). В ойти практически всегда ебашить в макеты нужно именно такой текст, какой манагер сумер согласовать с вышестоящим манагером, топом или владельцем стартапчика. И обязательно с юристами. Исправления тоже придется согласовывать с манагерами и юристами.
Готовые макеты тоже надо будет согласовывать с юристами (каждую версию) иначе дизайнер и манагер с сюрпризом узнают, что даже на рекламных баннерах в РФ иногда нужно указывать ОГРН и 18+. Опечатки исправлять собрались, шутники.

#7183 2021-03-12 20:14:33

Анон

Re: Тема айти

Аноны, у меня к вам вопрос не про дизайн.

Скажите, это сейчас культурная норма в ойти-стартапах такая, спрашивать на собесах алгоритмы-структуры данных а-ля гугл, а потом устраивать офсайт с систем-дизайном и еще большим количеством задачек на алгоритмы, опять же, а-ля гугл.
Те, кто не тужатся изобразить из себя Фаанг, те без предупреждения присылают тестовые задания (при том что анон давно не джун и вакансии не джунские).
Это сейчас так много народу в ойти вкатилось, что планка по приему так поднялась? Мне важно понимать, а то я уже двоих с тестовыми послал в свой гитхаб, но может быть это я от жизни отстал и чего-то не понимаю.

#7184 2021-03-12 20:17:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Скажите, это сейчас культурная норма в ойти-стартапах такая, спрашивать на собесах алгоритмы-структуры данных а-ля гугл, а потом устраивать офсайт с систем-дизайном и еще большим количеством задачек на алгоритмы, опять же, а-ля гугл.

Ебанаты, сэр. Каждая жаба считает себя подводной лодкой.

#7185 2021-03-12 20:58:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

просят поправить отступы, размер кнопок и все такое,

А вот можно про размер кнопок? Он как то зависит от того - что у одного пользака экран 800x600, у другого 4K?

Анон пишет:

ь, что планка по приему так поднялась?

Да по разному.  Адекватные люди народ без выебонов собеседуют - интересно что человек знает/как думает/примеры кода/как бы он решал такую то проблему. А иногда бывают заебы. В соседнем с нами работотреде на вакансию в 25 тысяч какой то убогой госки требовали знания Гегеля и Канта)) Так же и тут - гугль изображают отдельные товарищи.

Отредактировано (2021-03-12 21:02:11)

#7186 2021-03-12 22:23:44

Анон

Re: Тема айти

Аноны, это норма, что тестировщик получает ТЗ к фиче (не горящий баг, набитый паническим хоботом, а штатную фичу-хотелку) написанное таким пользовательским языком, что еще нужно потратить ЧАС на то, чтобы обзвонить трех человек, выслушать два потока сознания, дождаться с обеда ПМа и т.д., что вообще въехать, что там хотел пользователь.

При том, что в штате есть саппорт, который эту хотелку получил, прочитал и переслал разработчику "как есть". Или все же это де-юре моя обязанность перевести "хочу чтобы после солнышка были звездочки" на язык шагов типа:

"1. Залогиниться под юзером класса "Синоптик", и только им, т.к. солнышки в принципе видит только он.
2. Убедиться в БД таблице такой-то, что у юзера класса Синоптик есть дополнительный статус, позволяющий звездочки.
3. ...После этого выполнить еще 10,5 условий появления солнышка.
4. Когда солнышко отработает успешно, и никак не раньше, выпускаем звездочки"

#7187 2021-03-12 22:24:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как владелец кафе принимать ты что-то там будешь в полном соответствии с договорм и сметой, иначе юрист из компании исполнителя возьмет этот договор и пойдет с ним в суд, потому что это составляет 90% его работы. В договоре будет какой-нибудь канцелярит в духе "исполнитель обязуется оказать услуги по изготовлению продукции в соответсвии с материалом, предоставленным заказчиком. Заказик обязуется предоставить текстовые материалы на электронную почту исполнителя студия@мейл.сру". После этого напечатано в меню будет именно то, что пришлет заказчик. Если заказчик напишет "Миню" никто ему это исправять не будет, может ошибки в тексте это такая стилистика этого заведения, как "соляночка с огурчиком и лучочком".

Нихуя не понял. В примере же про то, что контора-исполнитель накосячила, к чему сейчас были эти три абзаца "а вот если бы накосячил заказчик"?

#7188 2021-03-12 22:28:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, это норма, что тестировщик получает ТЗ к фиче

Нет, не норма. Формализация ТЗ - обязанность аналитика. Но тут многое зависит от того, что за функции у вас выполняет этот самый суппорт и какая у него квалификация. Грубо говоря, входит ли в его обязанности формализация ТЗ и способен ли он её выполнить. Держать в штате живой маршрутизатор почты странно, конечно.

Отредактировано (2021-03-12 22:28:43)

#7189 2021-03-13 01:22:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, это норма, что тестировщик получает ТЗ к фиче (не горящий баг, набитый паническим хоботом, а штатную фичу-хотелку) написанное таким пользовательским языком, что еще нужно потратить ЧАС на то, чтобы обзвонить трех человек, выслушать два потока сознания, дождаться с обеда ПМа и т.д., что вообще въехать, что там хотел пользователь.

Нет, но бывает такой саппорт, которому даже если дать шаблон для предоставления инфы, будут делать тикеты в стиле "ничего не вижу на странице".
Равно как и аналитики с ПМами, которые не могу задачу вменяемо описать и еще 10 раз переспросить и 3 раза созвониться придется

#7190 2021-03-13 02:30:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Скажите, это сейчас культурная норма в ойти-стартапах такая,

Зависит от твоей локации.
Мы, например, не ДС, и мы даем тестовое (хотя хз, может, если бы был хоть один кандидат с гитхабом не из серии "унесите пудинг", мы бы тестовое и не просили). Потому что сильных кандидатов оч мало, и собеседовать всез ваннаби местных - слишком грустно. (Не надо только рассказывать про синьоров, которые принципиально тестовые не делают. Рад за них, но мы не сработаемся, так что наш отбор для нас отлично работает).
Но алгоритмы, если это не фаанг - признак ебанавтов, кмк.

#7191 2021-03-13 05:39:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Скажите, это сейчас культурная норма в ойти-стартапах такая, спрашивать на собесах алгоритмы-структуры данных а-ля гугл, а потом устраивать офсайт с систем-дизайном и еще большим количеством задачек на алгоритмы, опять же, а-ля гугл.

Если зп аля гугл, то норма))

#7192 2021-03-13 08:45:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если зп аля гугл, то норма))

Я вижу скобочки, но это странная логика. Типа, если много платят, могут отбирать как угодно, хоть по знаку зодиака (имеет такое же отношение к 90% разработки, что и знание наизусть алгоритмов сложнее базовых)?

Отредактировано (2021-03-13 08:45:42)

#7193 2021-03-13 09:00:20

Анон

Re: Тема айти

Существует ли справочник джун-уровня со сравнительными табличками-примерами _синтаксиса_ разных ЯП?

Например:
Комментарии:
#Питон
//Сишарп

Разбить длинную строку кода на 2:
Сишарп: Просто энтер+среда сама создает визуальный отступ внутри метода
Питон: перенос строки это /, если это не аргументы в скобочках...

Я, кажется, встречал такое в СолоЛеарн, или другом мобильном приложении, но не помню где. Но мне бы лучше такое, что можно распечатать на одной странице: колонка Шарп, колонка Питон, колонка примера синтаксиса на Джаве.

Это я пытаюсь оценить, насколько тяжело и затратно будет переписывать код с Питона на Шарп и обратно. Потому что есть риск, что капризный заказчик в императивном порядке скажет (не сейчас, а через пару месяцев) : «нужно код строго на...» А сейчас его выбор неизвестен, но хоть какие-то простенькие наработки уже надо готовить. ПМ однозначно прогнется под хотелку заказчика. А пока - бросай, анон, монетку, что он захочет ))

#7194 2021-03-13 10:44:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Существует ли справочник джун-уровня со сравнительными табличками-примерами _синтаксиса_ разных ЯП?

Лол, конечно же нет, во-первых, языков сотни. Во-вторых, они бывают разных типов. В-третьих, тебе придется переписывать не только синтаксис, но и логику, т.к. одна и та же вещь в разных языках будет делаться по-разному. Если бы можно было бездумно взять, и по шаблонам конвертировать программу с одного ЯП на другой, с этим легко бы справилась программа.

Анон пишет:

Это я пытаюсь оценить, насколько тяжело и затратно будет переписывать код с Питона на Шарп и обратно.

Херней не майся, займись пока проектированием, как раз пара месяцев уйдет. Не надо сразу садиться и хуячить код, это тупиковый путь в любом случае.

Отредактировано (2021-03-13 10:47:11)

#7195 2021-03-13 10:51:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В-третьих, тебе придется переписывать не только синтаксис, но и логику, т.к. одна и та же вещь в разных языках будет делаться по-разному. Если бы можно было бездумно взять, и по шаблонам конвертировать программу с одного ЯП на другой, с этим легко бы справилась программа.

+1

#7196 2021-03-13 10:57:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, это норма,

Да, это норма, пользователи пишут ТЗ именно так.
Для перевода с пользовательского на продуктивный существуют аналитики. Если у вас их нет - поздравляю, твоя контора пытается тебя заставить работать им за зарплату тестера.

#7197 2021-03-13 10:57:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да, это норма, пользователи пишут ТЗ именно так.

Так суть в том, что ТЗ пришло не от пользователя напрямую, а от суппорта, который по идее должен был его причесать.

#7198 2021-03-13 11:06:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

а от суппорта, который по идее должен был его причесать.

Ну если должен был, то тогда да.
Наша первая линия например таким не занимается, они тупо фильтруют задачи на "пользователь не знает как сделать Х" и "пользователь хочет сделать Х, но программа не может". Первые оставляют себе, вторые передают в прод, и текст там будет ровно такой как пользак накатал.
Если разработчик понимает ее сам, он ее делает, если нет, то запрашивает перевод у аналитика.

#7199 2021-03-13 11:36:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Первые оставляют себе, вторые передают в прод, и текст там будет ровно такой как пользак накатал.

Ну к нам периодически прилетают инциденты от техподдержки (мы третья линия по сути), но они всегда проходят через аналитиков, сам разраб не имеет дело с потоком сознания пользователя. У всех по-разному организован этот процесс.

#7200 2021-03-13 11:36:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Херней не майся, займись пока проектированием, как раз пара месяцев уйдет

Я пронзаю альтернативно одаренную менеджер_ку продукта. Какое там проектирование, сейчас она линеечкой измерит, сколько времени займет переписывание с Си на Питон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума