Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#7151 2021-03-12 12:04:59

Анон

Re: Тема айти

Мимоанон всё ещё в шоке от того, что кто-то считает кучу ошибок и опечаток нормой, а не наплевательством и похуизмом работника.
Не в средней школе, чтобы на отвяжись кидать макет тому, кто тебе деньги даёт.
Что вчерашний ПМ, что это - вы святые, наверное, раз после двух трёх замечаний таких работников на мороз не выкинули с черной меткой.
Или это я докучливый и душный? *задумался*

#7152 2021-03-12 12:09:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

материалы по подготовке бизнес-аналитиков?

Шаг 1 - бизнес аналитик должен знать предметную область. А таких курсов нет: это опыт. Следствие: бизнес- аналитик - это сторона заказчика.  И он предоставляет требования системному аналитик от дев команды. Системного аналитика может и не быть - его роль выполняет архитектор/сениор программист иль еще кто хорошо знает систему.

Анон пишет:

согласовывать этапы работы и такое все

Это вообще не дело аналитиков. Это PM

Анон пишет:

мороз не выкинули с черной меткой.

Дерзкочиковость то какая)) Черная метка от конторы "хуй в трусах"? Серьезно?

Отредактировано (2021-03-12 12:12:59)

#7153 2021-03-12 12:16:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Дерзкочиковость то какая)) Черная метка от конторы "хуй в трусах"? Серьезно?

Дерзкочиковость - это считать опечатки нормой. Не еба-правки вне ТЗ, А СУКА ОПЕЧАТКИ. ЗАКАЗЧИК ДОЛЖЕН ДОПЛАТИТЬ ЗА ИСПРАВЛЕНИЕ ОПЕЧАТОК. "Мама, я в аду"(с)
другой анон

#7154 2021-03-12 12:21:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Шаг 1 - бизнес аналитик должен знать предметную область. А таких курсов нет: это опыт.

Ну анон, ты чуть-чуть лукавишь, тот же BABOK вполне себе гайд и бест практис, и отношения к предметному опыту в то же время не имеет. Вполне можно начать с него, там и сертификат ценится.

#7155 2021-03-12 13:00:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вполне можно начать с него, там и сертификат ценится.

Почитал. На сертификацию по этому канадскому бабку надо уже быть бизнес-аналитиком туеву хучу часов. Точно не случай анона))

#7156 2021-03-12 13:05:59

Анон

Re: Тема айти

Ну я никого не заставляю, хуле. База там изложена вменяемо и системно, на мой взгляд, но для работы его изучать необязательно.

#7157 2021-03-12 13:06:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Дерзкочиковость то какая)) Черная метка от конторы "хуй в трусах"? Серьезно?

Дерзкочиковость - это считать опечатки нормой. Не еба-правки вне ТЗ, А СУКА ОПЕЧАТКИ. ЗАКАЗЧИК ДОЛЖЕН ДОПЛАТИТЬ ЗА ИСПРАВЛЕНИЕ ОПЕЧАТОК. "Мама, я в аду"(с)
другой анон

Давай не айти возьмем. В печатном салоне тебе сделали календарь/плакат/хоть что с ошибками, опечатками и т.д. в письме от банка/автосалона/кого угодно ошибки, мемасики, сокращения, отсутствие пунктуации.
В кафе меню корявое
Тебе норм?

#7158 2021-03-12 13:15:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Давай не айти возьмем. В печатном салоне тебе сделали календарь/плакат/хоть что с ошибками, опечатками и т.д. в письме от банка/автосалона/кого угодно ошибки, мемасики, сокращения, отсутствие пунктуации.
В кафе меню корявое
Тебе норм?

Я другой анон, мне не норм, но я не понимаю, почему это по умолчанию ответственность дизайнера. Вычитывать текст и  править формулировки, ошибки и опечатки должен редактор/корректор, он этому учился и ему за это деньги платят. Если редактора в штате нет, то как минимум при найме дизайнера нужно проверять, что у него все хорошо с русским языком, и проговаривать, что текст без ошибок - его ответственность.

#7159 2021-03-12 13:17:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Давай не айти возьмем. В печатном салоне тебе сделали календарь/плакат/хоть что с ошибками, опечатками и т.д. в письме от банка/автосалона/кого угодно ошибки, мемасики, сокращения, отсутствие пунктуации.
В кафе меню корявое
Тебе норм?

Поскольку мы смотрим со стороны заказчика, то как заказчик печатной продукции я б потребовал переделать, да что уж, мне бы и требовать не пришлось, сами бы переделали, и не за мой счет. Это норма. При общении с банком я б ахуел, если бы на запрос ипотеки/выписки/юридической консультации мне ответили мемасиками, и запостил бы это на пикабу. Как владелец кафе и заказчик меню я бы не принял меню с опечатками и потребовал переделать, и я не понимаю, чем этот случай отличается от первого с печатной продукцией.
А в чем собственно твоя мысль-то?

Анон пишет:

я не понимаю, почему это по умолчанию ответственность дизайнера

Потому что текст такая же часть дизайна, как и картинощки. Ты же не спрашиваешь, почему шрифт - ответственность дизайнера.

#7160 2021-03-12 13:20:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Шаг 1 - бизнес аналитик должен знать предметную область. А таких курсов нет: это опыт.

Зависит от предметной области. Если ты автоматизируешь учет, бизнес-аналитик должен знать бух.учет/товарный учет/учет на производстве/МСФО в зависимости от того, что именно собрались автоматизировать. И рассчитывать на то, что каждый Усть-Урюпинский завод резинобетонных изделий имеет штатного бизнес-аналитика, который сможет внятно рассказать системному аналитику интегратора, как ведется учет и что надо сделать - ну, это смешно. Для этого есть предпроектное обследование, оно выполняется, конечно, с участием заказчика, но бизнес-аналитик вполне может быть в команде исполнителя.

#7161 2021-03-12 13:26:23

Анон

Re: Тема айти

А в чем собственно твоя мысль-то?

Как раз в том, что это не нормально - так макеты подавать в работу. И понятно, почему заказчик просит постоянно переделать. Я именно дизайнеру удивляюсь, не заказчику.
Но мне сказали, что претензии - это дерзкочиковость.

Отредактировано (2021-03-12 13:26:58)

#7162 2021-03-12 13:32:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Потому что текст такая же часть дизайна, как и картинощки. Ты же не спрашиваешь, почему шрифт - ответственность дизайнера.

Он для дизайнера и несет такую же функцию, как картиночки - декоративную. Он должен красиво оформить текст, читать его в обязанности дизайнера не входит, и он в 90% случаев его не читает.

#7163 2021-03-12 13:33:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Потому что текст такая же часть дизайна, как и картинощки

Что за бред
Анон работал в печати, всегда, кроме самых мелких контор, дизайнеры обязаны были отправлять тексты корректорам перед финальным размещением в макете

#7164 2021-03-12 13:52:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что за бред
Анон работал в печати, всегда, кроме самых мелких контор, дизайнеры обязаны были отправлять тексты корректорам перед финальным размещением в макете

А каким образом это полностью исключает текст из сферы дизайна?

Анон пишет:

Он для дизайнера и несет такую же функцию, как картиночки - декоративную.

Текст с опечаткой смотрится как говно. Декоративная функция не выполняется.

#7165 2021-03-12 14:05:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Текст с опечаткой смотрится как говно. Декоративная функция не выполняется.

Текст с опечаткой смотрится как буквы. Дизайнер не читает буквы, его работа в другом заключается. Нужен текст без ошибок - отъебись от дизайнера и найми редактора.

#7166 2021-03-12 14:09:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А каким образом это полностью исключает текст из сферы дизайна?

Это полностью исключает проверку текста из сферы дизайна. Опечатки, ошибки, ляпы - обязанности корректора

#7167 2021-03-12 14:14:33

Анон

Re: Тема айти

С одной стороны, я соглашусь, что правильность текста - формально не ответственность дизайнера. С другой стороны, для меня дизайнер, который принципиально "не читает буквы", это полное чмо. Сугубое имхо, не срача ради.

#7168 2021-03-12 14:25:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

С другой стороны, для меня дизайнер, который принципиально "не читает буквы", это полное чмо.

А зачем делать чужую работу, если у тебя полно своей? И серьезно, зачем дизайнеру читать текст заказчика? Чтобы что? Он оттуда что-то полезное узнает? Ему почитать больше нечего? Он обязан прочитать ТЗ, а что там контентщики и заказчики понаписали, не его дело. Он, конечно, может прочитать, раз уж хочется, но вот ни разу не должен.

#7169 2021-03-12 14:38:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

С другой стороны, для меня дизайнер, который принципиально "не читает буквы", это полное чмо.

Анон, а толку от того, что дизайнер будет читать буквы, если он, например, не шарит в теме? Ему сказали оформить презентацию на тему геномов летучих мышей, он и не увидит ошибок в тексте, если совершенно случайно не имеет биологического образования.

#7170 2021-03-12 14:43:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ему сказали оформить презентацию на тему геномов летучих мышей, он и не увидит ошибок в тексте, если совершенно случайно не имеет биологического образования.

Он может даже случайно не знать языка, на котором написан текст, и при этом справиться  =D
Или он может неграмотно писать, это, конечно, ужасно, но на работу дизайнера вряд ли повлияет.

#7171 2021-03-12 18:38:28

Анон

Re: Тема айти

Я когда работал в полиграфии, бывало подхожу к дизигнеру печатной продукции и вижу на макете оштбки уровня «карова естьтраву».
Я говорю: надо бы поправить?
Дизигнер: ты начальник я дурак. Какой текст/макет дали, то и отрисовал в вектор/вставил с шаблон»

Более того, дизигнер начал требовал чтобы ему давали готовые тексты самых элементарных вещей. Мол, я не буду набирать на клаве слово «Диплом», дайте мне макет диплома целиком, со всеми строками и размером отступов.

Я сначала хватался за голову, а потом решил, что он прав.
Так же и веб-дизайне.

Отредактировано (2021-03-12 18:41:00)

#7172 2021-03-12 18:49:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И серьезно, зачем дизайнеру читать текст заказчика?

У меня просто накипело, что, получается, БА неграмотный, дизайнер неграмотный, фронты вообще текст из фигмы копипастят, ручному тестировщику русский не родной, корректора нет и единственный человек в команде, который знает, что не так со словом "обоготить" и почему запятая в этой фразе "Уважаемый, директор компании "Рога и Копыта" не нужна (это обращение к директору компании "Рога и Копыта") - это я - автоматизатор, блин, тестирования.

Отредактировано (2021-03-12 18:50:19)

#7173 2021-03-12 18:54:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

это я - автоматизатор, блин, тестирования.

Если автоматизатор тестирования тоже неграмотный, то пропала контора. Ну серьезно, анон, чего ты хочешь? Есть специально обученные люди для специальных целей. Если твоей компании эта цель не всралась, ну штош. Если тебе важно, чтоб у тебя были грамотные тексты, найми редактора и не делай людям мозг. Это обязанность редактора, а не дизайнера, автоматизатора, бизнес-аналитика и менеджера по клинингу. Нашли ошибку - гуд, не нашли - никто не обязан. Так-то редактор тоже нужный и полезный работник, если кому надо.

#7174 2021-03-12 18:54:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я сначала хватался за голову, а потом решил, что он прав.
Так же и веб-дизайне.

:creepy: вот тут анон охуел. Строки-отступы - это часть тз, а вот контент строки как пример текста.. не знаешь буков, возьми лорем ипсум  O_o

#7175 2021-03-12 18:57:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

вот тут анон охуел. Строки-отступы - это часть тз, а вот контент строки как пример текста.. не знаешь буков, возьми лорем ипсум 

В смысле, не знаешь букв? Знать буквы и исправлять ошибки - две большие разницы. Если у меня дизайнер будет править ошибки в текстах, словит пизды сперва от меня, а потом от своего начальства, потому что не просили, а ответственность за это несу я, редактор, в том числе материальную, и мне такие исправляльщики нахуй не всрались.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума