Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#7126 2021-03-11 15:04:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Пока я сталкивался только с тестовым заданием написать инструкцию к микроволновке, что немного охладило.

Ты именно аналоги таких инструкций и будешь писать в 90% случаев.

#7127 2021-03-11 17:45:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И я нихуя не могу с ней сделать, потому что у дизайнеров своя атмосфера и линия менеджмента, и если не они, то кот, и её надо просто немного обучить, - говорят мне последний год каждый раз, когда я не выдерживаю и хожу к своему менеджменту.

а поговорить с ее менеджментом есть варик? если твой менеджер не чешется, попробовать к лиду дизайнеров напрямую обратиться. если ваша структура такое позволяет

#7128 2021-03-11 17:48:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

а поговорить с ее менеджментом есть варик? если твой менеджер не чешется, попробовать к лиду дизайнеров напрямую обратиться. если ваша структура такое позволяет

там бесхребетный менеджер-операционщик, и ответ про "если не она, то кот" - это с совещания с моим менеджментом и их менеджментом.  :panic: У нас нет на них реальных рычагов давления.
Я уже, бля, перечитал книжки по менеджменту команд в пиксаре, но что-то у меня ощущение, что а) мы не пиксар, и б) наша дева тоже не Джон Лассетер.

#7129 2021-03-11 17:50:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

там бесхребетный менеджер-операционщик, и ответ про "если не она, то кот" - это с совещания с моим менеджментом и их менеджментом.   У нас нет на них реальных рычагов давления.

ох ебать. сочувствую, анон. тут или пытаться поднять обсуждение и еще на уровень выше, или потребовать другого дизайнера, если такое можно. пусть с этой девочкой кто-нибудь другой страдает

#7130 2021-03-11 17:57:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я техпис не в РФ, получаю на треть или раза в два меньше, чем разработчики (филиал американской компании в Европе).
Мне лично работа не нравится, особенно в режиме большой корпорации, но в целом рабочие условия уж очень хорошие для меня пока что, поэтому сижу и не пикаю.

Анончик, а расскажи подробнее, если не в лом, что не нравится? Задачи скучные? Творчества мало? Кодеры не уважают :smoke: ?
И еще, насколько критично владение имение литературным письменным английским? Я к тому, что работа скорее по шаблону, то есть нужно знание устойчивых письменных паттернов без всякого там писательского разнообразия?

#7131 2021-03-11 17:57:23

Анон

Re: Тема айти

ПМ, из своего опыта, - документируй. Косяки должны быть подшиты. Ваши с ней разговоры (переписка, доработки постоянные, твои обращения к менеджерам). Возможно, во мне говорит тестировщик. возможно, ведущий инженер на авиационном заводе.
Все хотят быть хорошими, но страдаешь ты. На работе - работают. Не тянет - приходится вычищать, увы.
Хотя я со своими рассуждениями могу показаться тебе какахой, но смотри - проще найти другого человека, среди уже имеющихся или подавать заявку на прием нового человека.

#7132 2021-03-11 18:04:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Никому не нужен тестировщик руками без опыта? Готов работать за еду и строчку в резюме

А в каком ты городе? Для ДС-1 сегодня как раз кидали вакансию джуна без опыта (если с пройденными курсами).

#7133 2021-03-11 18:05:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

тут или пытаться поднять обсуждение и еще на уровень выше, или потребовать другого дизайнера, если такое можно.

так не получится, но за сочувствие спасибо  :pink:. По крайней мере, пока дева есть, другого диза нам не дадут - типа, вот же у вас, выделенный, чтовамещенадо.
Так что

Анон пишет:

Хотя я со своими рассуждениями могу показаться тебе какахой, но смотри - проще найти другого человека, среди уже имеющихся или подавать заявку на прием нового человека.

да ты прав, анон, но это совсем крайнее средство. Я просто думаю, может, я слишком много хочу? Мож, просто мои предыдущие дизы были редкостными зайчиками, а вот это - работа по джоб дескрипшену, блин? Или деву и правда надо больше учить и коучить, хотя я хз, куда больше. Но ведь как-то же люди не только с дизайнерами-зайчиками работают?

#7134 2021-03-11 18:13:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я просто думаю, может, я слишком много хочу? Мож, просто мои предыдущие дизы были редкостными зайчиками, а вот это - работа по джоб дескрипшену, блин? Или деву и правда надо больше учить и коучить, хотя я хз, куда больше. Но ведь как-то же люди не только с дизайнерами-зайчиками работают?

я мож тоже избалован нашими дизайнерами, но имхо это нифига не норма. наши дизайнеры котики и мощны их лапищи. они вникают в фичи, предлагают продактам улучшалки, валидируют с клиентами дизайны, дают фронтендерам по жопе за гуляющие влево-вправо три пикселя. так, чтобы "ты мне скажи, что тут будет", никто не говорит. и если к нам берут дизайнеров-джунов или начинающи мидлов, то коучит их дизайн гильдия, а не пмы.

#7135 2021-03-11 18:16:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончик, а расскажи подробнее, если не в лом, что не нравится? Задачи скучные? Творчества мало? Кодеры не уважают :smoke: ?

Всё из названного, кроме кодеров. Кодеры у нас очень вежливые и добродушные, но и без них постоянно фоновое ощущение, что ты делаешь бесполезную и вторичную работу. Ну и в целом в индустрии снобизм можно встретить, конечно.

Анон пишет:

И еще, насколько критично владение имение литературным письменным английским? Я к тому, что работа скорее по шаблону, то есть нужно знание устойчивых письменных паттернов без всякого там писательского разнообразия?

Я бы сказал, что критично. В сфере, конечно, люди с разным уровнем есть, но лучше всего пишут те, у которых образование в сфере английского.

Огромная часть работы - редактирование черновиков написанных людьми, часто не очень хорошо владеющих англом (у нас международная компания). Писать нужно с рассчётом, что тексты будут переводить. Иногда ты описываешь, какие кнопочки в программе нажимать, что достаточно стандартно, а иногда описываешь архитектуру сложных систем, что уже менее тривиальная с точки зрения языка и стиля задача.

P.s. Можешь оставить свой ник, я поищу какие-то примеры наших тестовых или просто дам ссылку на документацию некоторых наших продуктов, если интересно. Посмотришь на сложность языка.

Отредактировано (2021-03-11 18:20:01)

#7136 2021-03-11 18:50:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Я просто думаю, может, я слишком много хочу? Мож, просто мои предыдущие дизы были редкостными зайчиками, а вот это - работа по джоб дескрипшену, блин? Или деву и правда надо больше учить и коучить, хотя я хз, куда больше. Но ведь как-то же люди не только с дизайнерами-зайчиками работают?

я мож тоже избалован нашими дизайнерами, но имхо это нифига не норма. наши дизайнеры котики и мощны их лапищи. они вникают в фичи, предлагают продактам улучшалки, валидируют с клиентами дизайны, дают фронтендерам по жопе за гуляющие влево-вправо три пикселя. так, чтобы "ты мне скажи, что тут будет", никто не говорит. и если к нам берут дизайнеров-джунов или начинающи мидлов, то коучит их дизайн гильдия, а не пмы.

+1
У нас без согласования с дизайнером никто ничего не пилит, даже в to do задачу не переносим, пока не будет готов макет. А без макета фронтендеры даже не чешутся - для каждого проекта очень важно, чтобы все было в цветах брендбука и с продуманным юзабилити, и никто за дизайнера эти вещи не продумывает.

#7137 2021-03-11 18:51:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А в каком ты городе? Для ДС-1 сегодня как раз кидали вакансию джуна без опыта (если с пройденными курсами).

Не в ДС, увы (удаленно можно?). Курсы только бесплатные (Степик, Sololearn, Куликов). Спасибо, что отозвался, анон)

#7138 2021-03-11 18:54:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

P.s. Можешь оставить свой ник, я поищу какие-то примеры наших тестовых или просто дам ссылку на документацию некоторых наших продуктов, если интересно. Посмотришь на сложность языка.

О, анон, а можешь и мне тоже скинуть, пожалуйста?

Скрытый текст

#7139 2021-03-11 19:30:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не в ДС, увы (удаленно можно?).

Спросила: нет, физически надо находиться в Москве, хотя работать можно удалённо.
Иногда возникает необходимость приехать в офис, так что из другого города нельзя.

#7140 2021-03-11 19:32:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Спросила: нет, физически надо находиться в Москве, хотя работать можно удалённо.
Иногда возникает необходимость приехать в офис, так что из другого города нельзя.

Спасибо за ответы, анон!

#7141 2021-03-11 20:17:23

Анон

Re: Тема айти

Можешь оставить свой ник, я поищу какие-то примеры наших тестовых или просто дам ссылку на документацию некоторых наших продуктов, если интересно. Посмотришь на сложность языка

анончик, спасибо-спасибо-спасибо

#7142 2021-03-11 21:38:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

дают фронтендерам по жопе за гуляющие влево-вправо три пикселя

У нас бы проект встал, если бы мы за три пикселя задачу возвращали  =D (веб, не мобилки, некритично).
Но вообще я бы тоже пожаловался на дизайнеров на текущем проекте. На прошлом был прямо крутой дизайнер, который UI/UX до мелочей продумывал и дизайн-ревью делал.
На текущем приходится ходить по макетам и выписывать все орфографические и пунктуационные ошибки (типа три ошибки на единственное предложение на странице - это норма), постоянно указывать, что вот этого нет в описании от аналитика, а тут предыдущий макет отличается от текущего (например, разница в макетах - состояние одной кнопки, но какие-то общие штуки внезапно поменялись) и т.п.

#7143 2021-03-11 22:22:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

дают фронтендерам по жопе за гуляющие влево-вправо три пикселя

Как они их меряют с учетом разных разрешений экранов?
Я почему спрашиваю - столкнулся с этим, когда приложения под ios писал. Тут же кругом proportional approach, куча устройств от 5c до 11 + планшеты. Или они у вас под каждое разрешение layoutы рисовали?

Все нравилось, но прям достали с этими пикселями в фигме)))

Отредактировано (2021-03-11 22:24:17)

#7144 2021-03-12 10:34:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

На текущем приходится ходить по макетам и выписывать все орфографические и пунктуационные ошибки (типа три ошибки на единственное предложение на странице - это норма),

This. Причем стотыщраз говорили: не надо ошибок, не надо смехуечков, не-технические клнтакты (что заказчики, что энд юзеры) часто не умеют в (абстрактное) мышление, он видит не ту аббревиатуру, и все - следующие 15 мин вместо обсуждения, удобно ли и логично выглядит интерфейс, я обещаю, что мы это исправим.

#7145 2021-03-12 10:50:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

не-технические клнтакты (что заказчики, что энд юзеры) часто не умеют в (абстрактное) мышление

Э, тут дело не в абстрактном мышлении, я бы на месте заказчика тоже охуела, если бы ко мне пришли с опечатками в макете.

#7146 2021-03-12 11:08:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

не-технические клнтакты (что заказчики, что энд юзеры) часто не умеют в (абстрактное) мышление

Э, тут дело не в абстрактном мышлении, я бы на месте заказчика тоже охуела, если бы ко мне пришли с опечатками в макете.

Зависит от заказчика и от уровня митинга. У нас небольшие итерации, заказчик часто меняет хотелки на ходу, и важнее получить одобрение на изменение всего флоу в целом, а не на цвета / лейблы кнопок (их тоже согласовываем, но это уже так, последний лоск). И если к каждому рабочему созвону вылизывать макеты, то заказчик охуеет уже не от опечаток, а от суммы в счете. И все это с ними всегда проговаривается на старте проекта, но - нет. Это именно какое-то патологическое неумение: сначала рассказывать значения в дропдауне, при том, что мы вообще разговариваем о том, нужен ли тут дропдаун и как он вписывается в общий процесс.
Что конечно не оправдывает опечаток, да.

#7147 2021-03-12 11:11:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

вылизывать макеты

Анон пишет:

орфографические и пунктуационные ошибки

Ну, анон... и да, как исправление опечаток увеличивает сумму в счете? Вы там своим дизайнерам бету нанимаете что ли?

#7148 2021-03-12 11:26:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну, анон... и да, как исправление опечаток увеличивает сумму в счете?

М, если ты конкретно про нас, то мы работаем по time-and-material. Так что если конкретному дизайеру нужно отдельное ревью на грамотность, это увеличивает счет (и, что иногда даже критичнее - время на итерацию) . Но думаю, ситуации очразные - у нас оч стабильный круг заказчиков, с которыми давно работаем (и мы не условная вебстудия), мы знаем, что макеты - единственный способ, как доносить до них инфу (доки, схемы, вот это все - они это подпишут, но не поймут), поэтому у нас такой процесс. И самое главное, каждый раз (и периодически во время проекта), мы напоминаем, что вот такие договоренности были в начале, что цвета не ваши любимые - их мы согласовываем позже, вот так это все должно работать. Заказчики кивают, а потом через пару итераций при виде макетов опять обнуляются. Но поскольку они за это платят, я продолжаю медитировать и ревьюить дизайны на опечатки.
Поэтому да, иногда это вот такая боль, поэтому мне неграмотность дизайнеров откликается, как и первому заговорившему об этом анону (подозреваю, у него ситуация может быть в принципе другой).

#7149 2021-03-12 11:28:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

На текущем приходится ходить по макетам и выписывать все орфографические и пунктуационные ошибки (типа три ошибки на единственное предложение на странице - это норма), постоянно указывать, что вот этого нет в описании от аналитика, а тут предыдущий макет отличается от текущего (например, разница в макетах - состояние одной кнопки, но какие-то общие штуки внезапно поменялись) и т.п.

О, коллега. А ты ничего не придумал, что с этим делать?
*Первый анон с девой-дизайнером.

#7150 2021-03-12 11:59:46

Анон

Re: Тема айти

Аноны и анонны, а бывают вообще какие-нибудь внятные материалы по подготовке бизнес-аналитиков? Вот прямо гайд по тому, как эффективнее собирать требования с заказчиков, в каком виде их представлять команде, с какой периодичностью и как согласовывать этапы работы и такое все прочее?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума