Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#7101 2021-03-07 01:29:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

То есть, если ты же сам и должен написать функцию анализа числа комментов, то, да, тебе нужны циклы или какой-то ещё способ посчитать, сколько у тебя на странице вхождений элемента с классом "комментарий" (к примеру).

А зачем циклы?
Ну вот, допустим, простой юайный тест на отправку комментария, в котором анон хочет проверить, что число комментов увеличилось на один
По сути ему надо вызвать метод, получающий количество элементов по css/xpath (findElements(By blabla) в том же селениуме), засунуть их в массив (я не питонист, поэтому пусть будет List)  и вызвать size();
Потом сымитировать отправку коммента.
Найти число элементов после и сделать Assert.assetEquals (before, after+1).
Другой вопрос, что если добавление комментов будет проверяться только увеличением числа, то это фигня какая-то.

Цикл может понадобиться, если нет способа получить список сразу и надо по отдельности брать каждый элемент и добавлять его в свой список

Отредактировано (2021-03-07 01:37:22)

#7102 2021-03-07 01:37:04

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а раз такое дело, рекните, пожалуйста, хорошие курсы/ресурсы для осваивания автоматизации. Предпочтительно Java. Я мануальщик, хочу освоить, но обещанное в компании переучивание двигается со скрипом т.к. лид автоматизаторов в обучение не может вообще

#7103 2021-03-07 01:41:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Предпочтительно Java.

Javarush, курс Баранцева по автоматизации и селениуму, Шилдт Head First Java и Эккель Философия Java, любые более-менее индусы с ютуба, которые рассказывают про Rest Assured, документация Oracle и всех либ, которые ты хочешь прикрутить к тестовому фреймворку

#7104 2021-03-07 01:53:22

Анон

Re: Тема айти

Спасибо, анон!

Анон пишет:

Javarush

Реально стоит того? Бесплатная часть мне показалась переливанием из пустого в порожнее, поэтому я как-то застремался платить

#7105 2021-03-07 11:11:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Найти число элементов после и сделать Assert.assetEquals (before, after+1).

Только (before +1, after).
Извини зануду.

#7106 2021-03-07 11:26:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Цикл может понадобиться, если нет способа получить список сразу и надо по отдельности брать каждый элемент и добавлять его в свой список

Да, я как раз про это. Понятно, что может и не понадобиться, если есть какой-то лучший способ.

Суть в том, что знание циклов, вообще возможностей языка, библиотек, оболочки, алгоритмов - это важно, потому что позволяет выразить свои идеи "как мы тестируем такой-то функционал" и не накосячить.
Но они не помогут, если тестер нет понимает, что он хочет написать, на уровне идеи. Образно говоря, не знает, отпилить ему, просверлить или гвоздь забить, и в какой последовательности (хотя, когда он это решит, ему потребуется умение пилить, сверлить и забивать гвозди).

#7107 2021-03-07 14:03:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Означает ли такая ситуация, что надо глубже учить теорию темы циклов, или искать конкретные примеры кусок кода, которые я смогу влепить "заплаткой" в мой автотест?

Имхо, для начала нужно хотя бы знать базу: циклы - это как раз база, просто сложно представить, как, не имея представления, что есть циклы, писать код. В ту же копилку переменные, их объявление, операторы, функции, массивы/списки (коллекции, tuple - если есть в языке), классы и объекты классов и в принципе иметь представление об ООП.
Потом, кмк, можно уже что-то писать, копирую код со стэковерфлоу, когда надо и изучая параллельно другие возможности языка, либы, паттерны и т.п.
Что до алгоритмов, ну, мне, как автотестеру, они пригождаются только на собеседованиях (почему-то очень любят спрашивать про сортировку пузырьком). Не то чтобы не надо вообще иметь о них представление, но не жизненно важное знание, скажем так.

#7108 2021-03-08 18:45:41

Анон

Re: Тема айти

Я не мог не внести это.

Кортинко

#7109 2021-03-10 16:20:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

А тут есть анончики техписы?

Есть. Пошли в тему айти.

Спасибо тебе, анончик  :heart:
А можно с тобой тоже пообщаться в личке?
Напиши мне, пожалуйста)

Скрытый текст

#7110 2021-03-11 09:23:40

Анон

Re: Тема айти

А можно с тобой тоже пообщаться в личке?

Аноны, мне тоже интересно про техписательство.
Я анон, который понял, что денег ему хочется, а грызть злоебучие яп и алгоритмы - нет. Я пытался около года, прошел курсы по питону на курсере и степике - причем все с результатом 100%, прошел курсы по автотестам и верстке (с зачатками js) на степике же, прочитал тонны всего околоайтишного и понял, что в принципе это все могу, но не хочу. Немного пизжу, конечно, потому что могу я все в теории, а на практике за деньги я вряд ли сгожусь, но суть не в этом.
А в том, что, к примеру, писать на русском и английском у меня получается гораздо лучше. И радости от этого не в пример больше. Задумался о техписательстве. Аноны, я, конечно, буду шерстить тред на этот предмет, но, может, у кого-то уже есть ответ на вопрос - если хочется задач по структурированию и упорядочиванию уже имеющейся инфы или созданию новой, но с внятными требованиями, это будет? И вообще, насколько могут быть интересны задачи? Пока я сталкивался только с тестовым заданием написать инструкцию к микроволновке, что немного охладило.
Ну и вообще любые мысли на тему были бы приятны

#7111 2021-03-11 09:51:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И вообще, насколько могут быть интересны задачи? Пока я сталкивался только с тестовым заданием написать инструкцию к микроволновке

Эээ, а почему охладило? Нормальный пример техписательства же.

#7112 2021-03-11 09:53:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

хочется задач по структурированию и упорядочиванию уже имеющейся инфы или созданию новой

Этого будет очень много.

Анон пишет:

но с внятными требованиями

Увы, внятные требования будут спрашивать с тебя. У меня было тестовое на позицию техписа — превратить поток сознания от менеджера в диаграмму. Очень реалистично)

Советую смотреть также вакансии системного аналитика. Если ты в принципе разбираешься в процессе разработки ПО и умеешь структурировать инфу, то прямая дорога туда. Будет чуть больше общения с людьми, но и больше интересных задач, чем у чисто техписа.

#7113 2021-03-11 10:13:49

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а какие вилки по зп техписов? Точнее, лучше даже наверное соотношение с другими зп в компании. Скажем, в компании, где мило разраб  получает 150-170к, сколько примерно будет получать техпис?

#7114 2021-03-11 11:22:30

Анон

Re: Тема айти

Спасибо за рек на аналитика, ушел гуглить

Анон пишет:

Аноны, а какие вилки по зп техписов? Точнее, лучше даже наверное соотношение с другими зп в компании. Скажем, в компании, где мило разраб  получает 150-170к, сколько примерно будет получать техпис?

А аналитик =D ?

#7115 2021-03-11 11:25:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

И вообще, насколько могут быть интересны задачи? Пока я сталкивался только с тестовым заданием написать инструкцию к микроволновке

Эээ, а почему охладило? Нормальный пример техписательства же.

Да вот хз. Как-то ломает делать заведомо ненужную хуйню. Примерно как тестировать маркер на собесе для тестировщика. Хотя я понимаю цели интервьюеров быстро выхватить нужное мышление, способности и теор подготовку у соискателей, но какой же баян

#7116 2021-03-11 11:25:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а какие вилки по зп техписов? Точнее, лучше даже наверное соотношение с другими зп в компании. Скажем, в компании, где мило разраб  получает 150-170к, сколько примерно будет получать техпис?

:slow1: мило - это мидл, т9.

#7117 2021-03-11 11:30:39

Анон

Re: Тема айти

Читал, что техпис получает на уровне бухгалтера где-то.

#7118 2021-03-11 11:31:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Читал, что техпис получает на уровне бухгалтера где-то.

Подождем еще

#7119 2021-03-11 11:40:50

Анон

Re: Тема айти

Имхо, зп сильно зависит от обязанностей, компании и даже города. Я в провинции получала техписом 40-60. Системным аналитикам платят больше, и чем больше на себя берешь, тем выше зарплата. Откройте hh, у части вакансий зарплаты указаны.

#7120 2021-03-11 12:23:04

Анон

Re: Тема айти

Аноны, говорят за спрос не бьют хотя очень страшно спрашивать
Никому не нужен тестировщик руками без опыта? Готов работать за еду и строчку в резюме

Скрытый текст

#7121 2021-03-11 13:49:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Точнее, лучше даже наверное соотношение с другими зп в компании. Скажем, в компании, где мило разраб  получает 150-170к, сколько примерно будет получать техпис?

Я бы сказал, что как минимум вдвое меньше. Аналитик будет получать больше, чем техпис, но меньше, чем разраб.
Потому что документацию к своим разработкам может написать любой разраб, это просто не очень выгодно компании - занимать дорогостоящего юнита писаниной. Чтобы заменять аналитика, уже нужно знание предметной области, это не у всех есть.

#7122 2021-03-11 14:24:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Потому что документацию к своим разработкам может написать любой разраб

Хаха, блин, если бы ((

#7123 2021-03-11 14:44:31

Анон

Re: Тема айти

документацию к своим разработкам может написать любой разраб, это просто не очень выгодно компании - занимать дорогостоящего юнита писаниной

За такую документацию, которую напишет любой разраб, действительно, никто не платить много не будет. Поэтому техпису, наверное, стоит выбирать команды, где документация критична и которую производит профессионал - тогда можно говорить хоть о каких-то деньгах, сравнимых с прогерами

#7124 2021-03-11 14:59:28

Анон

Re: Тема айти

Слушайте, а можно, я поору тут про своего дизайнера? Я ПМ, и меня за-е-ба-ло.

Меня заебало, что девочка-дизайнер не хочет думать, а хочет просто рисовать красивые картинки. А когда ты начинаешь спрашивать, как это будет работать в таком и в таком случае (не самых заебистых, если что, а вот буквально: ты тут кнопку нарисовала, пользователь по ней добавит инфу, а как она дальше отображаться будет?), она смотрит на тебя глазами котика и говорит "это ты мне скажи". Е-мое, хочет рисовать красивые картинки - пусть идет на девиант-арт (хотя на девиант-арте она тоже рисует и, как мне кажется, ей это намного интереснее всех наших интерфейсов).

И я нихуя не могу с ней сделать, потому что у дизайнеров своя атмосфера и линия менеджмента, и если не они, то кот, и её надо просто немного обучить, - говорят мне последний год каждый раз, когда я не выдерживаю и хожу к своему менеджменту. Всех дизайнеров до нее можно было спокойно коннектить с девкомандой напрямую, и только этого няшного котика надо ревьюить и пиздить, ревьюить и пиздить, прежде чем допускать ее картинки до ревью девкоманды.

Как. Как работать с этими одухотворенными, а.

#7125 2021-03-11 15:00:21

Анон

Re: Тема айти

Я техпис не в РФ, получаю на треть или раза в два меньше, чем разработчики (филиал американской компании в Европе).
Мне лично работа не нравится, особенно в режиме большой корпорации, но в целом рабочие условия уж очень хорошие для меня пока что, поэтому сижу и не пикаю.

Отредактировано (2021-03-11 15:00:48)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума