Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#7076 2021-03-06 18:08:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

вполне можно

Спасибо, люблю раскладывать по полочкам и документировать все что попадется

Анон пишет:

обычно давали в зубы пачку тесткейсов от коллег и говорили “иди ебош по ним приложение

Ох, да, мне дайте, отличный вариант

#7077 2021-03-06 18:11:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

не берите сложные и громоздкие языки типа с++, это ЖОПА

Как раз утром читал на яндекс.дзен рекламу от скиллбокс про курсы с++. Как у них все замечательно и ученики работать начинают уже во время обучения.

15 лет работаю на плюсах и могу сказать одно: чистый прогер на плюсах нахрен никому не сдался, к плюсам должна прилагаться или работа с графикой (игры, карты и т.д.), или хорошая инженерка (телеком и т.д.), или очень хорошие знания теории программирования (IDE, высоконагруженные сервисы) Все остальное от лукавого за низкий прайс в говноконторе с закрытыми перспективами. 
А так, скиллбокс не врет, говорит чистую правду, просто не договаривает. Вон на курсах по юнити треть студентов устраивается на шикарные оклады еще до конца курса, сразу сеньорами, ну просто это как раз сеньоры плюсовики да шарперы с 3-5 годами опыта переучиваться пришли, они же и устроились, про них и рассказали.

#7078 2021-03-06 18:42:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

почему и думал, что на стажировке смогу надрочиться, прежде чем в люди выходить.

Анон, есть один момент, который почти всегда опускают применительно к таким курсам и вообще переучиванию.
Выучить незнакомый язык за несколько месяцев может любой, хоть на курсах, хоть дома на диване. Даже сложные и хитроделанные языки типа плюсов, в принципе, можно освоить для того, чтобы плюс-минус понимать как в теории решать те или иные задачи.
Но между этим и написанием кода промышленного качества за деньги может быть огромная пропасть из этих самых нюансов, где-то завязанных на всякие фреймворки, где-то на особенности самого языка, где-то на общепринятые стандарты и практики. И эти нюансы на курсах все разъяснить невозможно, так как они чаще всего несистемны и состоят из миллиарда частных задач. На мой личный взгляд на курсах тебя могут сделать начинающим прогером-любителем, который сможет реализовывать какие-то интересные ему хобби-проекты для себя. Что с таким багажом делать на джунской позиции в коммерческой разработке, это вопрос открытый. Учиться собственно быть прогером за деньги ты будешь все равно с другой стороны - чаще всего разгребая чужие баги поначалу, это наиболее эффективный путь.

Ну то есть на мой взгляд по сути у тебя два очень разнонаправленных пути обучения профессии - либо таки университетское образование с матаном, теорией, и прочими "бесполезными" вещами, либо как раз "работа по шаблону", чтобы уметь хоть что-то ценное для потенциального работодателя и дальше самообучение из стартовой позиции. И оба этих пути по сути не гарантируют тебе вообще ничего. Но по мне подавляющее большинство вайти курсов это откровенное инфоцыганство, если это не случай "опытный чувак хочет себе квалификацию повысить и портфолио украсить".

#7079 2021-03-06 19:23:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Нууу... это QC, а не QA

Так-то большинство контор в СНГ не делают разницы между QA, QC и Tester ни в названии должностей, ни в обязанностях.

#7080 2021-03-06 19:49:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но по мне подавляющее большинство вайти курсов это откровенное инфоцыганство

К сожалению, я тоже сталкивался. На курсах препод оооо-очень неохотно отвечает в чате на вопрос, на пол шага в сторону от учебного проекта, который на курсе этот «разрабатывается».
В самом лучшем случае на курсе тебя научат строить башненку из кубиков и дадут бумажку.
Но шаг в сторону... если ИРЛ надо будет не башенку, а забор, да еще из прямоугольничков - всё. Паника, задроченные за много денег (курс за 90 000 не редкость) инструменты не работают, почему они не рпботают и какие будут работать - ты не знаншь.

#7081 2021-03-06 19:54:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Понимаешь, анончик, плюсы - это такой злоебучий язык, в котором миллионы неочевидных подводных камней, нюансов, обратных совместимостей и тому подобного, что позволяет выстрелить себе в ногу практически без ограничений, творчески и оригинально. Хоть через задницу, хоть через Арктику и Антарктику с выходом на орбиту Марса, так что когда тебе в ногу таки прилетит твоя собственная пуля, ты убьешь полгода на то, чтобы понять, откуда она взялась и как ей это удалось.
Плюсы нельзя понять маленьким кусочком, как питон. Их, сука, нужно понимать все целиком, иначе где-нибудь да выстрелишь.

Анон, который две недели однажды искал очень неочевидный баг, из-за которого утекала память, и нашедший его только с помощью валгринда (который еле поднял при помощи такой-то матери и еле запустил из-за ограничений платформы, где происходило все веселье) нервно заплакал :lol:

#7082 2021-03-06 19:55:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

(курс за 90 000 не редкость)

Скиллбокс со скидкой 93, а то бы 186)  лол

#7083 2021-03-06 19:56:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

нервно заплакал

иди поглажу)  :comfort:

#7084 2021-03-06 19:56:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Скиллбокс со скидкой 93, а то бы 186)  лол

Елки, я бы не смог, меня бы жаба задушила бы.

#7085 2021-03-06 20:04:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

иди поглажу) 

Спасибо, анончик)

#7086 2021-03-06 20:21:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Скиллбокс со скидкой 93, а то бы 186)  лол

Елки, я бы не смог, меня бы жаба задушила бы.

Я тоже не смог и сбежал в бесплатный Степик)

#7087 2021-03-06 20:28:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я тоже не смог и сбежал в бесплатный Степик)

А я послушал на бесплатном степике и скачал бесплатно взломанный скиллбокс. Х - хитрожопость  =D

#7088 2021-03-06 20:38:15

Анон

Re: Тема айти

О.О где дают мне срочно надо)

#7089 2021-03-06 20:52:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

О.О где дают мне срочно надо)

Только по питону, и я не могу выложить в открытый доступ. Не потому что мне мораль жмет, а потому что я не умею(
Там ссылка на торрент.

#7090 2021-03-06 20:54:36

Анон

Re: Тема айти

Питон, я дуб, вас понял, иду на торрент левее кукурузы)

#7091 2021-03-06 21:02:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Питон, я дуб, вас понял, иду на торрент левее кукурузы)

Да, можно по торрентам пробить, даже гугл чо-та выдает) Но курс такой себе, сразу предупреждаю. С нуля будет тяжело. Зато там и git, и работа в pycharm, вот это все.

Отредактировано (2021-03-06 21:07:06)

#7092 2021-03-06 21:04:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Плюсы нельзя понять маленьким кусочком, как питон. Их, сука, нужно понимать все целиком, иначе где-нибудь да выстрелишь.

Анон задумчиво посмотрел на восемь мегабайт крестоисходников своего проекта. Ешё раз посмотрел. Пообещал себе, что когда будет нечего делать — обязательно эти ваши кресты выучит. А до тех пор ему лень.

#7093 2021-03-06 21:40:34

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а есть какие-то советы для совершенствования в аналитике данных?
Учусь в вузе на бизнес-аналитика, получил базовые знания Python, SQL, анализа данных в Excel. Но посматриваю на различные вакансии и огромный список обязанностей пугает, с большинством я в принципе не сталкивался. Пытаюсь наскрести знания по разным курсам, но увереннее себя пока не чувствую, хочется практики.

#7094 2021-03-06 21:49:07

Анон

Re: Тема айти

Имхо, надо понять, чем тебе интереснее заниматься, к чему есть склонность. Например, если нравится визуализация и дашборды, то BI-системы освоить. Если больше ML, то взять специальные курсы по типичным задачам. Маркетинговая аналитика – это куча знаний по маркетингу, воронки-метрики. Большие данные – значит, Hadoop/Spark и т.п.

#7095 2021-03-06 22:50:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я тоже не смог и сбежал в бесплатный Степик)

Другой анон: я сейчас тестер-мануальщик. Прошел курсы автоматизации на небезызвестном сайте с-т. Но там натаскивают строго на примере сферического в вакууме приложения. А у меня ИРЛ приложение очень сильно отличается от того, что было на курсах.

Решил догоняться Питоном самостоятельно, на Степике и по книжке. Но меня начало швырять в крайности. Изучать Питон от азов и систем счисления, или искать решения конкретных задач?

Например мне надо (для автоматизации) написать проверку о том, что велся счет кол-ва элементов на странице до и после какого-то события.
Например, убедиться, появился ли в этом треде мой камент после того, как будет нажата кнопка "отправить".


Я чувствую, что это "как-то связано с циклами" и "увеличением на +1", и надо идти от этого. Но больше этого звона у меня в голове ничего нет.
Как это написать и, грубо говоря, в какой кусок кода вставить написанное, я на настоящем этапе своих познаний - не знаю.
Означает ли такая ситуация, что надо глубже учить теорию темы циклов, или искать конкретные примеры кусок кода, которые я смогу влепить "заплаткой" в мой автотест?
Но лепить заплатки дрессированной обезьянкой тоже не хочется. С другой стороны - мне оно надо на работе "вчера", и чтобы работало. Голова кругом, за что хвататься.

#7096 2021-03-06 23:05:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Означает ли такая ситуация, что надо глубже учить теорию темы циклов, или искать конкретные примеры кусок кода, которые я смогу влепить "заплаткой" в мой автотест?
Но лепить заплатки дрессированной обезьянкой тоже не хочется. С другой стороны - мне оно надо на работе "вчера", и чтобы работало. Голова кругом, за что хвататься.

Делай параллельно. Пока что влепи заплатку, если есть возможность - предварительно показав ее хоть кому-то, чтобы убедиться, что это не лютый треш (ну и заодно получишь вопросы, если не сможешь ответить - вот тебе и точка, откуда копать). И попутно разбирайся, почему оно так работает. Поймешь процентов на 60 - лепи следующий тест. Второй вариант - начни с тестов попроще и разберись на те же 60 процентов с ними. Это лучше, но вопрос, есть ли у тебя такие куски в коде.
Мне идея "один тест, и чтобы его написать, потратить 6 месяцев до" - кажется странной.

#7097 2021-03-06 23:11:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Означает ли такая ситуация, что надо глубже учить теорию темы циклов, или искать конкретные примеры кусок кода, которые я смогу влепить "заплаткой" в мой автотест?
Но лепить заплатки дрессированной обезьянкой тоже не хочется. С другой стороны - мне оно надо на работе "вчера", и чтобы работало. Голова кругом, за что хвататься.

плюсую анону выше.

мне нравится подход вастрика, который он вот тут описывал. пролистни до рисунка про метод сломанной пирамиды. он пишет, что ему проще начать с практики, натолкнуться на проблему и после этого пойти искать ответы в теории. а с новыми знаниями уже снова навалиться на проблему.

я тоже мануальный тестер, сейчас по долгу службы ремонтирую и пытаюсь писать автотесты. мне этот подход помогает. чистая теория по питону выветривается из головы после прохождения очередного курса. а когда кровь из носу нужно поправить тест, потому что иначе хуй мне, а не релиз нового кода, сразу появляется мотивация чет сделать (погуглить, побиться головой об стену, переписать тест сто раз, покурить, переписать еще раз пять, еще погуглить)). и так лучше запоминается, чекуда в питоне.
но у меня, конечно, подспорье в виде охуенного фреймворка автотестов, в котором много чего есть. можно посмотреть, как умные люди до меня похожие проблемы решали.

#7098 2021-03-06 23:22:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, который две недели однажды искал очень неочевидный баг, из-за которого утекала память, и нашедший его только с помощью валгринда (который еле поднял при помощи такой-то матери и еле запустил из-за ограничений платформы, где происходило все веселье) нервно заплакал

Иди на ручки, анон.
Мы как-то неделю ловили баг и в конечном итоге поняли, что он в студийном компиляторе. Сцуко.

#7099 2021-03-07 00:02:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я чувствую, что это "как-то связано с циклами" и "увеличением на +1", и надо идти от этого. Но больше этого звона у меня в голове ничего нет.
Как это написать и, грубо говоря, в какой кусок кода вставить написанное, я на настоящем этапе своих познаний - не знаю.
Означает ли такая ситуация, что надо глубже учить теорию темы циклов, или искать конкретные примеры кусок кода, которые я смогу влепить "заплаткой" в мой автотест?
Но лепить заплатки дрессированной обезьянкой тоже не хочется. С другой стороны - мне оно надо на работе "вчера", и чтобы работало. Голова кругом, за что хвататься.

Теорию поучить неплохо, потому что ты сможешь лучше понимать, что тебе применить. У тебя расширится набор доступных тебе инструментов.
Но вообще, тебе надо сначала сесть и на обычном языке или в какой-нибудь формальной нотации записать, что должно происходить в твоём коде (поскольку автотест - это код). Почему так: потому что нельзя автоматизировать то, что ты не понимаешь.

Если ты анализируешь веб-страницу, то, допустим, у тебя есть некая функция, которая возвращает число комментариев на странице - вот она может собирать их число в цикле.
Ты запускаешь эту функцию до и после того, как юзер нажал на "Отправить". Число, которое приходит после нажатия, должно быть больше на 1, чем число до. Если всё так, то ура, тест прошёл.
(Предположим, чтобы не усложнять, что мы тестируем только работу кнопки отправки, а не отправку комментария в целом и вывод страницы после неё, и тебе не надо учитывать вводную "что если за время между первым и вторым вызовом функции 33 анона добавили по комментарию, а 15 удалили свои комментарии".) 

То есть, если ты же сам и должен написать функцию анализа числа комментов, то, да, тебе нужны циклы или какой-то ещё способ посчитать, сколько у тебя на странице вхождений элемента с классом "комментарий" (к примеру).
Но если ты не понимаешь, что должно в целом происходить в твоём тесте, циклы тебя не спасут.

#7100 2021-03-07 00:12:18

Анон

Re: Тема айти

В качестве вредного совета для начинающих рекомендую shen-progbook.pdf :trollface:
https://www.mccme.ru/shen/progbook/7edition.pdf

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума