Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#7051 2021-03-06 11:29:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тогда как быть? Идти в колледж? Это займет 4 года.

Искать курсы для школьников и младшекурсников, типа такого: https://stepik.org/course/52892/promo
Где тебе положат в голову понимание, что такое вообще программирование.
Потом что-то вроде такого https://stepik.org/course/217/promo 
И вот после того, как в голове уложено ну хотя бы понятие об алгоритмах, структурах, трудоемкости, etc, можно класть дальше другие этажи, какие-то технологии, будь то работа с сетью, с вебом, тесты или ещё что.
Ну, имхо, так. Я не преподаватель, ифчо, меня учили в школе, в вузе, я учился сам, короче, у меня дохрена лет обучения, не всем и не всегда столько надо, но порядок освоения должен быть примерно таким. Имхо.
И да, ради всего святого, вкатывающиеся, не берите сложные и громоздкие языки типа с++, это ЖОПА, даже если на курсах написали по-другому. Берите чо попроще, питон или даже руби.

Анон пишет:

Во-первых не надо строить жизненные планы на основании мнений анонимных хуев с холиварки)

И это тоже, да)

Отредактировано (2021-03-06 11:29:53)

#7052 2021-03-06 11:31:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Во-первых не надо строить жизненные планы на основании мнений анонимных хуев с холиварки)
Есть люди, вкатившиеся после трехмесячных курсов, а есть те, кто не может найти работу после универов. Просто определись чего ты хочешь и ищи возможности. Они всегда есть.

Спасибо, анончик)
Хочу со своих 15к перейти хотя бы на 30к, чтобы не трястись за каждую копейку, и работать не до кровавых соплей, чтобы была возможность профессионально прокачиваться в своем хобби. Я ж поэтому и решил сначала тут узнать, стоит ли с таким раскладом и в общем-то небольшими запросами в профессии вкатываться, потому как техвуз или колледж не потяну.

#7053 2021-03-06 11:33:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Искать курсы для школьников и младшекурсников, типа такого: https://stepik.org/course/52892/promo
Где тебе положат в голову понимание, что такое вообще программирование.
Потом что-то вроде такого https://stepik.org/course/217/promo
И вот после того, как в голове уложено ну хотя бы понятие об алгоритмах, структурах, трудоемкости, etc, можно класть дальше другие этажи, какие-то технологии, будь то работа с сетью, с вебом, тесты или ещё что.

Ой, спасибо тебе большое!)
Я вот еще у мамы спросил насчет математики, у нее соседка препод, согласилась меня подтянуть, а то школьная программа напрочь забылась за давностью лет.

Отредактировано (2021-03-06 11:35:21)

#7054 2021-03-06 11:36:50

Анон

Re: Тема айти

Аночники, я правда вам благодарен!
Страшно начинать новое, поддержки особо нет, а тут такое человеческое отношение  :heart:
Много добра вам в карму)

#7055 2021-03-06 11:38:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

не берите сложные и громоздкие языки типа с++, это ЖОПА

Как раз утром читал на яндекс.дзен рекламу от скиллбокс про курсы с++. Как у них все замечательно и ученики работать начинают уже во время обучения.

#7056 2021-03-06 11:39:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

не берите сложные и громоздкие языки типа с++, это ЖОПА

Как раз утром читал на яндекс.дзен рекламу от скиллбокс про курсы с++. Как у них все замечательно и ученики работать начинают уже во время обучения.

Скиллбокс такое поёт про всё и вся.  :heh:

#7057 2021-03-06 11:43:49

Анон

Re: Тема айти

Не за что, анончик)
Начинать страшно, но если не начать, точно ничего не выйдет. Обращайся за поддержкой)

А насчет курсов, на которые я ссылки дал - про первый ничего не скажу, тупо поиском пробил и посмотрел по оглавлению, что вроде разумное, а вот второй таки советую всем, кому в тему, даже не только вкатывающимся. Из четырех читающих его я знаю двоих, и это в самом деле профи. Но может быть уровень высоковат, это курс Computer Science Centre, хоть и на минималках.
И люто рекомендую книжку "Грокаем алгоритмы", она как раз для понимания основ. Не Кормен.

#7058 2021-03-06 11:44:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как раз утром читал на яндекс.дзен рекламу от скиллбокс про курсы с++. Как у них все замечательно и ученики работать начинают уже во время обучения.

ЛОЖЬ ПИЗДЁЖ И ПРОВОКАЦИЯ
Извините, был взволнован.

#7059 2021-03-06 11:46:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Скиллбокс такое поёт про всё и вся

А какой смысл, если рано или поздно накопится критическая масса некачественных выпускников? Или же сами себе портят бренд в долгосрочной перспективе, получается.

Анон пишет:

ЛОЖЬ ПИЗДЁЖ И ПРОВОКАЦИЯ

вот и я так подумал)

#7060 2021-03-06 11:49:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

вот и я так подумал)

Понимаешь, анончик, плюсы - это такой злоебучий язык, в котором миллионы неочевидных подводных камней, нюансов, обратных совместимостей и тому подобного, что позволяет выстрелить себе в ногу практически без ограничений, творчески и оригинально. Хоть через задницу, хоть через Арктику и Антарктику с выходом на орбиту Марса, так что когда тебе в ногу таки прилетит твоя собственная пуля, ты убьешь полгода на то, чтобы понять, откуда она взялась и как ей это удалось.
Плюсы нельзя понять маленьким кусочком, как питон. Их, сука, нужно понимать все целиком, иначе где-нибудь да выстрелишь.

#7061 2021-03-06 11:51:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Хочу со своих 15к перейти хотя бы на 30к, чтобы не трястись за каждую копейку

Анон, с такими вводными, я тебя умоляю, не траться ни на какие платные курсы НИКОГДА.

Отредактировано (2021-03-06 11:51:53)

#7062 2021-03-06 11:53:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Начинать страшно, но если не начать, точно ничего не выйдет. Обращайся за поддержкой)

Спасибо!
Да, я тоже так думаю. И хочу вкатиться с хоть какой-то нормальной базой (пусть не вузовской), чтобы разбираться и работать, а не идти по образцам. Я просто из тех, кто за основательный по возможности подход. Не люблю дергать людей с каждым идиотским вопросом.

Анон пишет:

И люто рекомендую книжку "Грокаем алгоритмы", она как раз для понимания основ. Не Кормен.

Спасибо! А еще есть какие-то хорошие книги, которые можешь порекать?

#7063 2021-03-06 11:57:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Спасибо! А еще есть какие-то хорошие книги, которые можешь порекать?

Вот именно с книжками для начинающих - увы. Нас учили как раз на Кормене и Кнуте, это хорошие книги, но читать их "с нуля" трудно.

#7064 2021-03-06 13:33:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Хочу со своих 15к перейти хотя бы на 30к, чтобы не трястись за каждую копейку, и работать не до кровавых соплей, чтобы была возможность профессионально прокачиваться в своем хобби.

Так, стоп. Как я всегда спрашиваю в таких случаях - ты хочешь программировать или ты хочешь денег? Потому что в айти много профессий, кроме программирования непосредственно, которые уже дадут тебе буст по деньгам (QA, простигосподи аналитики, техписы, проджект-менеджеры. Да в конце концов, бери общечеловеческую профессию от HR до офис-асистента, просто в ИТ-компании).
Потому что ок, ты вкатишься - а дальше что?
Плюс, те самые алгоритмы, которые анончик выше рекнул - они выглядят оч симпатично как учебный курс. Но вот ты придешь на работу - а там, скорее всего, надо не жадность алгоритма считать, а пофиксить конкретный баг в легаси-приложении. И?
Я не хочу топтать твои эдельвейсы. Я вообще считаю, что мотивация "работать за деньги" - самая адекватная, кто бы что ни говорил. Но я видела уже человек десять вкатывателей и выкатывателей, потому что ебнуть за полгода математики, алгоритмов, первого языка программирования, и отполировать это всё какими-нибудь курсами - ни разу не привело к адекватности в работе. Из тех десяти человек троих я видела на работе, и ни один там не прошел испытательный, потому что как бы команда не заботилась и не делала скидки, мы тут тоже все работаем за деньги, а люди не тянут.
Короче, саммари моего спича. Подумай реально, чего хочешь и нет ли способа это получить лучше, чем учить весь computer science с нуля.

#7065 2021-03-06 13:39:45

Анон

Re: Тема айти

В QA вкатиться проще, чем в разработку, даже в автотестинг. Имхо.

#7066 2021-03-06 13:51:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Подумай реально, чего хочешь и нет ли способа это получить лучше, чем учить весь computer science с нуля.

Я согласен с анонм что вкатиться после курсов сразу на девелопера может оказаться сложно, если не горишь так что прямо живешь этим.
Но знаю человека, который вкатился с нетехническим образованием на QA мануальщика, свичнулся в автоматизатора, а оттуда в девелопера. Все это заняло три года и очень много усилий, но имхо лучше работать и получать бабло, пока учишься, чем отдавать деньги за обучение в надежде что когда-то отобьется.

#7067 2021-03-06 14:44:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Потому что ок, ты вкатишься - а дальше что?
Плюс, те самые алгоритмы, которые анончик выше рекнул - они выглядят оч симпатично как учебный курс. Но вот ты придешь на работу - а там, скорее всего, надо не жадность алгоритма считать, а пофиксить конкретный баг в легаси-приложении. И?

Да, анончик, ты озвучил как раз мои опасения(( Я вот этого и опасалсяпосле полугодичных курсов, почему и думал, что на стажировке смогу надрочиться, прежде чем в люди выходить. А то могут научить как мартышку по шаблону, я вот этого боюсь, потому что толку от такого мало.

Анон пишет:

Я не хочу топтать твои эдельвейсы.

Нет, наоборот спасибо большое. У тебя, как у человека в сфере, больше наглядных примеров вкатывателей.

А что, в техписы реально? Я где-то с полгода назад искал, вообще пусто для новичков(( мне показалось, что это чуть ли не закрытая сфера только для своих.

Спасибо вам, анончики  :heart:

#7068 2021-03-06 14:50:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но знаю человека, который вкатился с нетехническим образованием на QA мануальщика, свичнулся в автоматизатора, а оттуда в девелопера.

Вот бесят такие, которые считают QA не профессией, а переходной ступенькой к девелоперу.

#7069 2021-03-06 14:54:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Но знаю человека, который вкатился с нетехническим образованием на QA мануальщика, свичнулся в автоматизатора, а оттуда в девелопера.

Вот бесят такие, которые считают QA не профессией, а переходной ступенькой к девелоперу.

Ну это говорит больше о тебе, чем о тех, кто так переходит. Но держи в курсе, конечно.
другой анон

#7070 2021-03-06 15:04:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да, анончик, ты озвучил как раз мои опасения(( Я вот этого и опасалсяпосле полугодичных курсов, почему и думал, что на стажировке смогу надрочиться, прежде чем в люди выходить. А то могут научить как мартышку по шаблону, я вот этого боюсь, потому что толку от такого мало.

Я не знаю про конкретные яндекс.курсы, но согласно распространенной шутке еще университетских пор, половина предметов готовит исключительно преподавателей этих самых предметов. Подстава со стажировкой не в реальной компании, а "от курсов", имхо, в том, что это всё ещё песочница, имеющая мало отношения к реалиям работы. Я, конечно, могу быть предвзят, но вот то, что они ещё и за отдельные деньги это продают - для меня выглядит как полной и чистой воды наебалово. Уж тогда честно идти на стажировку в нормальную компанию, пусть за крохотные деньги, но хотя бы компания будет тебе платить, а не ты ей.

Анон пишет:

А что, в техписы реально? Я где-то с полгода назад искал, вообще пусто для новичков(( мне показалось, что это чуть ли не закрытая сфера только для своих.

Как всегда с поиском работы, многое упирается в везение. Я вакансии мануальных QA вижу раз в полгода на весь город, а тут вон, на соседней странице у кого-то недобор. Как единственный план техписательство - это, конечно, ненадежно, но план "упереться рогом и потратить год времени и деняк на вкатиться джуном" - с моей колокольни тоже выглядит рисковым, честно говоря. Я бы на твоем месте попробовала диверсифицировать риски немного и подаваться везде, где ты хоть немного проходишь по скиллам. А там разберешься - выучить алгоритмы, знаешь ли, никогда не поздно, если окажется, что без них и правда никуда.

#7071 2021-03-06 15:35:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

много профессий, кроме программирования непосредственно, которые уже дадут тебе буст по деньгам (QA

Еще один анон, с благодарностью читающий ваши советы, как раз собирается в тесты именно по этой причине - программирование я не потяну, а смотреть в результаты анализов и кричать эксплуатации замените масло! "поправьте тут" - люблю, умею, практикую. Как только Скиллбокс предложил мне взять кредит на 93 тыщи под 8,9% без возможности потом отказаться, так я сразу нашел на Степике "Тестирование ПО" от ISTQB и "Введение в тестирование" от Women in Tech, прохожу их параллельно, самые основы в голове уложить надо.

#7072 2021-03-06 15:52:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

смотреть в результаты анализов и кричать эксплуатации замените масло! "поправьте тут" - люблю, умею, практикую

Нууу... это QC, а не QA

#7073 2021-03-06 16:04:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Нууу... это QC, а не QA

Да пока это даже не QC, конечно (там было из цитаты QA взято). Я не питаю иллюзий, что меня ждут или что на курсах нас осыплют волшебной пыльцой. Даже забесплатно или за копейки, самым низовым низушником начать, лишь бы удалось

Отредактировано (2021-03-06 16:05:54)

#7074 2021-03-06 17:19:20

Анон

Re: Тема айти

Я вакансии мануальных QA вижу раз в полгода на весь город

А ты из РФ? Просто у нас, например, удаленка и город не имеет значения.
Да и в чате вакансий в телеге полно мануальщиков ищут. Мне даже кажется, что автоматизаторы на джаве меньше нужны(

#7075 2021-03-06 17:39:12

Анон

Re: Тема айти

у нас в городе достаточно вакансий мануальных куа, посмотрел сейчас бегло верхние - нужны люди, которые способны изъясняться по-английски, писать норм багрепорты, искать баги, бм знать такие штуки, как девтулз и скл запросы (даже про апишку не везде пишут), не пугаться слова “аджайл”. по сути QC это и есть, где-то требования повыше, где-то пониже. а когда я вкатывался, джунам в нашей конторе вообще обычно давали в зубы пачку тесткейсов от коллег и говорили “иди ебош по ним приложение, репортай баги или обновляй тесты”. так что имхо вкатиться с

смотреть в результаты анализов и кричать эксплуатации замените масло! "поправьте тут"

вполне можно

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума