Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#6976 2021-03-02 15:02:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Может, у них ERP типа 1C или САПа. Там часто доработки под клиента.

Не напоминай!!! 1С, сайт и бизнес-процессы клиента :bu:

#6977 2021-03-02 15:02:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Подождите, я утратил нить дискуссии. Тот анон разве жаловался не на то, что разраб не делает прописанное в ТЗ?

наверное, это моя проблема, я не совсем поняла, на что сердится анон, и расписала все варианты.

#6978 2021-03-02 15:04:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

оиск с фильтром - ноуп, это мастхэв если предполагается крепление одного элемента к другому

На моем текущем проекте, например, поиск с фильтром - вне скоупа MVP  :dontknow: Но у нас не магазин с миллионом товаров, правда

#6979 2021-03-02 15:05:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Поиск с фильтром - ноуп, это мастхэв если предполагается крепление одного элемента к другому (или алфавитный переход, если интерфейс "под палец", а не "под мышь").

Мы с тобой явно в разных областях. У нас фильтры - это полноценная разработка (с кастомными кнопочками и отдельно придуманным UX, лол), да еще и с учетом индексов и тестированием перформанса.

Отредактировано (2021-03-02 15:05:57)

#6980 2021-03-02 15:05:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

наверное, это моя проблема, я не совсем поняла, на что сердится анон, и расписала все варианты.

Не, я как раз топлю за то, что если тебя спрашивают за хотелку - ответь "ноуп" или "стоит столько, возьмусь через год", а не душни, что это все хуйня.

#6981 2021-03-02 15:06:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мы с тобой явно в разных областях. У нас фильтр - это полноценная разработка, да еще и с учетом индексов и тестированием перформанса.

угу, мы конторка по сео-продвижению и допилу интернет-магазинчиков, поэтому процесс другой. Фильтр товаров на сайте - под сеошника и пользователя, без переусложнений, и для него мне тоже бывают нужны доработки типа тех же полей или адекватных галочек

#6982 2021-03-02 15:07:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У нас фильтры - это полноценная разработка (с кастомными кнопочками и отдельно придуманным UX, лол), да еще и с учетом индексов и тестированием перформанса.

Да, считать, что фильтры - это такая простая штука, довольно странно. А то вон будет, как у Озона, когда выбор нового чекбокса - перегружает всю страницу. Типа выбрал бренд, подождал 1-2 сек, выбрал еще - еще 1-2 сек - офигенный UX

#6983 2021-03-02 15:08:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да, считать, что фильтры - это такая простая штука, довольно странно. А то вон будет, как у Озона, когда выбор нового чекбокса - перегружает всю страницу. Типа выбрал бренд, подождал 1-2 сек, выбрал еще - еще 1-2 сек - офигенный UX

Это фильтр на сайте, а не фильтр для контентщика :lol: который включает в себя поле с возможностью введения названия элемента и все

#6984 2021-03-02 15:11:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это фильтр на сайте, а не фильтр для контентщика :lol: который включает в себя поле с возможностью введения названия элемента и все

Ну вот я просто вообще хз, что такое фильтр для контентщика. И если бы мне поступило ТЗ в стиле "сделать фильтр для контентщика" без описания - я бы офигел и пошел дергать аналитика. А есть разрабы, которые бы запили в духе ятаквижу и вполне может быть, что видения бы не сошлись

#6985 2021-03-02 15:13:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну вот я просто вообще хз, что такое фильтр для контентщика. И если бы мне поступило ТЗ в стиле "сделать фильтр для контентщика" без описания - я бы офигел и пошел дергать аналитика. А есть разрабы, которые бы запили в духе ятаквижу и вполне может быть, что видения бы не сошлись

Тебе бы поступило ТЗ с картинками, как это сделано у других, со стрелочками и описанием, что куда. Причем возможно это была бы твоя самописка, возможно нет. Но если бы ты пилил систему наполнения сайта для своей црм, ты бы пилил "я так вижу" или дернул аналитика и посмотрел как у других?

#6986 2021-03-02 15:16:11

Анон

Re: Тема айти

я так поняла, что это поиск по слову. а триммить надо или точное соответствие? а пробелы между словами? а какие символы поддерживает? а большие и маленькие буквы одно и то же? а е и ё? а нужен ли расширенный query syntax? а сколько айтемов на странице? а сбрасывать ли кастомный выбор кол-ва айтемов на странице при поиске? сохранять ли выделение галочками? а какой ожидаемый объем бд? а эндпоинт уже есть или его надо разрабатывать?

#6987 2021-03-02 15:20:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

я так поняла, что это поиск по слову. а триммить надо или точное соответствие? а пробелы между словами? а какие символы поддерживает? а большие и маленькие буквы одно и то же? а е и ё? а нужен ли расширенный query syntax? а сколько айтемов на странице? а сбрасывать ли кастомный выбор кол-ва айтемов на странице при поиске? сохранять ли выделение галочками? а какой ожидаемый объем бд? а эндпоинт уже есть или его надо разрабатывать?

Самый оргмин из этого всего: выпадение по введению первых символов, точное совпадение, внесение в поле или привязка по нажатию. Опционально - крепление нескольких айтемов (зависит уже от окружения). Все остальное - мелкие фичи и малозначимо (особенно е и ё, которые практически не используются сейчас в названиях айтемов, про них можно забыть)

#6988 2021-03-02 15:24:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Самый оргмин из этого всего: выпадение по введению первых символов, точное совпадение, внесение в поле или привязка по нажатию. Опционально - крепление нескольких айтемов (зависит уже от окружения). Все остальное - мелкие фичи и малозначимо (особенно е и ё, которые практически не используются сейчас в названиях айтемов, про них можно забыть)

Я думаю, это был не вопрос к тебе, а намек, что в ТЗ вы наверняка много чего из этого упустили

#6989 2021-03-02 15:25:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

выпадение по введению первых символов

о, это неочевидная хотелка и увеличение времени на разработку в сравнении с изначальной оценкой

Анон пишет:

внесение в поле или привязка по нажатию

а это я хз что вообще  =)

Анон пишет:

Все остальное - мелкие фичи и малозначимо

нуууу, я бы не сказала, что ожидаемый объем бд малозначим для поиска))

е/ё правда перегнула, ладно, но я хз, как лучше было бы сделать...

#6990 2021-03-02 15:25:08

Анон

Re: Тема айти

И вообще так-то бест практис делать фильтрацию на бэке

#6991 2021-03-02 15:26:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я думаю, это был не вопрос к тебе, а намек, что в ТЗ вы наверняка много чего из этого упустили

ага. особенно выпадение по введению первых символов, вообще неочевидно, что это дефолтно входит в фильтр. и внесение в поле с привязкой  :think:

#6992 2021-03-02 15:26:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я думаю, это был не вопрос к тебе, а намек, что в ТЗ вы наверняка много чего из этого упустили

Это маяние хренью в сфере мелкомагазинов "я торгую унитазами" =D есть готовые решения практически во всех црм, что платных, что бесплатных, в них в основном пальцем и тыкают. Удивление в том, что это не считается чем-то нормативным, как наличие поиска на сайте (неважно уже, какого, хоть от яндекса) и рабочей корзины, а отдельной фичей.

#6993 2021-03-02 15:28:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ага. особенно выпадение по введению первых символов, вообще неочевидно, что это дефолтно входит в фильтр. и внесение в поле с привязкой

Ты сделал привязку к элемента к товару (например, цвета) в виде "тыкаешь в кнопку - тебе выпадает список, ищи в нем". Тебе норм, что предполагается, что человек будет в этом рыться и мотать, мотать, мотать...

Одно дело, когда ты вообще ни с ном ни духом о том, что такое црм для интернет-магазинаи тебе говорят "сделай фильтр". Другое - если ты на этом специализируешься

Отредактировано (2021-03-02 15:29:49)

#6994 2021-03-02 16:28:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

наверное, это моя проблема, я не совсем поняла, на что сердится анон, и расписала все варианты.

Я тоже не понял. Анон не может ни нормально расписать свой сетап (может, там реально есть некая мифическая база), ни объяснить, в чем проблема (в хамящей разработке? в том, что у них почему-то нет нормального процесса UAT? в том, что разрабы не телепаты и не пронзили, что есть некая база, которая у анона в голове?). Эти разрабы вообще в штате или внешняя галера? Мы вообще о какого размера команде разработки и каком количестве юзеров говорим?

#6995 2021-03-02 16:35:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я думаю, это был не вопрос к тебе, а намек, что в ТЗ вы наверняка много чего из этого упустили

This. Я немного видел разработку во всяких непрофильных мелкоконторах, там те еще одаренные товарищи часто встречаются. Но честно говоря, в качестве требований у меня все больше и больше сомнений.

Анон пишет:

Не, я как раз топлю за то, что если тебя спрашивают за хотелку - ответь "ноуп" или "стоит столько, возьмусь через год", а не душни, что это все хуйня.

Ты приходишь, выдергиваешь разработчика из того, чем он сейчас занимается, требуешь от него оценки сроков задачи и ее приоритета относительно всего остального, и хочешь все это вотпрямщас. Ну... Для меня это выглядит странненько. У разраба есть хоть какой-то менеджер?

#6996 2021-03-02 16:39:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А то вон будет, как у Озона, когда выбор нового чекбокса - перегружает всю страницу. Типа выбрал бренд, подождал 1-2 сек, выбрал еще - еще 1-2 сек - офигенный UX

Ууу сука, ярость!
Хуже был только бесконечный скролл с ленивой подгрузкой на сайте какого-то интернет-магазина, который при подгрузке новых айтемов резетился и его нужно было листать с самого начала.
Реально, хоть тред бесящего юикса создавай.

#6997 2021-03-02 16:42:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты приходишь, выдергиваешь разработчика из того, чем он сейчас занимается, требуешь от него оценки сроков задачи и ее приоритета относительно всего остального, и хочешь все это вотпрямщас. Ну... Для меня это выглядит странненько. У разраба есть хоть какой-то менеджер?

Разраб сдает сайт, ему приходят правки в рамках договора. Не то что я прихожу, размахивая требованиями и отрывая от очень важных дел, а в рамках общего процесса. Если требуются доработки по интеграции клиентского геморроя с сайтом, то его дергаю не я. Фраза "я пишу ТЗ" не означает "я бегу в чат и размахиваю им", она означает, что тот, кому работать и потом сдавать с рук на руки клиенту, пишет, что ему надо. Но почему-то некоторые разрабы отвечают "а зачем, это не надо, я не подумал". Как я знаю, касается не только контента, но туда я не углубляюсь и об этом не высираюсь, это уже дела других специалистов.

Опять же, если разраб продает свои услуги в определенной сфере, он должен понимать требования сферы и то, как вообще все работает? Тут такое... был случай, когда клиент выпихнул к нам человека, который настраивал оборудование, под соусом "тыжкомпьютерщик". Пришлось самым верхам объяснять, что так дела не делаются, и это понятно. Но когда ты вот это продаешь, какого черта-то?

#6998 2021-03-02 16:48:55

Анон

Re: Тема айти

Я так поняла, человек продаёт решения. Мини системный интегратор. Клиенту нужна автоматизированная система, анон ищет исполнителей на ее разные части, что-то делают своими силами, согласует ТЗ, решение типовое, так что сайты модульные. Исполнитель их допиливает под клиента, но есть некоторый дефолтный набор модулей, который устанавливают всегда.

#6999 2021-03-02 17:09:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

есть готовые решения практически во всех црм, что платных, что бесплатных, в них в основном пальцем и тыкают.

Блин, сорян, но это из разряда "Разработайте нам прогу для учета, чтобы быстро и недорого", а потом тыкать пальцами в 1С:ERP со словами "Вот у них же всё есть, сделайте так же! Это же логично, что мы хотим все эти функции!". Ну как бы да, 1С - стандарт отрасли, и стоит не очень дорого, но за эти деньги вам самописку с таким же функционалом никто не выкатит.

#7000 2021-03-02 17:50:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

если разраб продает свои услуги в определенной сфере, он должен понимать требования сферы и то, как вообще все работает?

Он у вас на прямом договоре? Кто отвечает за взаимодействие с ним? В договоре прописаны условия приемки работы?
Потому что два варианта: либо вы пишете в постановке одно, а увидев, начинается "ну было же очевидно, что..." и это очевидное не прописано в ТЗ (тогда все решается тем, как составлен договор, и возможно, подрядчик вполне в своем праве), либо подрядчик продалбывает постановку, и это снова вопрос, почему ваш договор и ваше контактное лицо это не менеджит.
Ты или нанимаешь людей в штат на зарплату, или работаешь с подрядчиками, у обоих вариантов свои плюсы и минусы. Но так, как ты это описываешь, не работает ни там, ни там.
Ну или ты можешь нанять супердорогих подрядчиков, которые тебя оближут, выверят твое задание, удостоверятся в бизнес-смысле происходящего и проверят все бизнес-кейсы, и работать все будет с первого раза. Но их рейт обвчно раза в три выше среднерыночного (правда, высокий рейт ничего не гарантирует).
Пока у меня ощущение, что ваша контора не умеет работать с разработкой на подряде. Это не упрек, просто реальный мир не работает, чтобы вжух - и рандомный подрядчик грамотно порешал все твои проблемы, ты ему деньги и тз, а он тебе - клевую систему твоей мечты. Такие подрядчики есть, но за другие деньги и отношения с ними берегут. Ждать такого сервиса от всех - утопично, кмк.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума