Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#6926 2021-02-22 12:06:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мне помогает печатать именно в чатик

+
Еще мне помогает отвлечься, особенно сходить погулять или принять душ. Я недавно даже так на льду навернулся, потому что в голову внезапно пришло решение проблемы.

#6927 2021-02-22 12:07:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Не интегрируется. Но тебе шашечки или ехать?

Спрашивающему анону, очевидно, хочется удобства в работе и в офисе, и дома, странный доеб.

У него в вариантах - носить код домой на флешке. По-моему необходимость заходить в условный git extensions и жать push там - проще, чем заебываться с флешечкой.

#6928 2021-02-22 15:25:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У него в вариантах - носить код домой на флешке. По-моему необходимость заходить в условный git extensions и жать push там - проще, чем заебываться с флешечкой.

Но зачем жать, если можно набрать в терминале?

#6929 2021-02-22 17:03:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

У него в вариантах - носить код домой на флешке. По-моему необходимость заходить в условный git extensions и жать push там - проще, чем заебываться с флешечкой.

Но зачем жать, если можно набрать в терминале?

Git bash в Visual Studio я тоже не припомню.

#6930 2021-02-23 00:17:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Делаете так? Работает?

По меньшей мере, это работает для того, кого такой человек НЕ выдергивает из контекста, чтобы за 10 минут проговорить проблему в режиме монолога и свалить с "о! дошло! спасибо!".
Плюсую к неотправленным сообщениям в чатике и ишью в джире - необходимость письменно структурировать информацию обычно заставляет немного подумать, даже если очень не хочется.

#6931 2021-02-25 14:19:27

Анон

Re: Тема айти

Посоветуйте современный, годны и простой курс по C#
Лучше бесплатный или платный уровня цен Udemy
Мне он по работе будет нужен, а я зазубрил пяток кусков кода, чуть-чуть адаптировал их под свои нужды. И мне этого пока хватало.

#6932 2021-02-25 14:53:22

Анон

Re: Тема айти

Существует ли какой-то онлайн сервис, для быстрого сохранения/поиска небольших (от 2 до 200 например строк) фрагментов кода?
Всякие заготовки, варианты, «может пригодиться».

Чтобы не замусоливать код закоментированными кусками.

Отредактировано (2021-02-25 14:54:29)

#6933 2021-02-25 15:09:44

Анон

Re: Тема айти

Я думаю, все слышали про гитхаб, так что почему не гитхаб? Какие у него ты видишь минусы для своей ситуации?

#6934 2021-02-25 15:12:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Существует ли какой-то онлайн сервис, для быстрого сохранения/поиска небольших (от 2 до 200 например строк) фрагментов кода?

https://pastebin.com/

#6935 2021-02-25 18:23:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Существует ли какой-то онлайн сервис, для быстрого сохранения/поиска небольших (от 2 до 200 например строк) фрагментов кода?
Всякие заготовки, варианты, «может пригодиться».

Codepen не пробовал?

#6936 2021-02-26 00:19:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

так что почему не гитхаб?

Это ж черновики черновиков. только мне понятные разрозненные строчки-кусочки, которые я потом м.б. куда-то «употреблю» и вообще выкидывать жалко ))). Кмк, ни разу не формат Гита.
А копипастить в оффлайн блокнотик не всегда удобно, даже если он с подсветкой разметки.

Анон пишет:

Codepen

Погляжу на них, спасибо!

#6937 2021-02-26 10:19:19

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а не хотите в шапку треда добавить что-нибудь про фронт? Ресурсы для обучения всякие, рекомендации по книжкам и всё такое. Я бы принёс, но я сам начинающий и пока не знаю, насколько то что я принсу будет эффективно для кого-то ещё, может тут более прошаренные аноны есть.

#6938 2021-02-26 13:29:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я бы принёс, но

Приноси, конечно. Другим начинающим пригодится.

*Анон, собиравший большую часть нынешней шапки*

#6939 2021-03-01 15:42:31

Анон

Re: Тема айти

Аноны, это наверное странный вопрос, но может кто-то вспомнит название айти-конторы из, кажется, Питера.
Там интересные ребята, которые отсеивают еще до собеседования людей с татуировками, пьющих, курящих? Перед собеседований отправляют общаться с ботом, и, если отвечаешь, что недавно пил или курил, он тебе присылает ответ "откажитесь от вредных привычек и попробуйте прийти к нам снова".
Занимаются вроде облачными хранилищами (?) или чем-то в этом духе.

#6940 2021-03-01 15:44:16

Анон

Re: Тема айти

Што? Хотелось бы знать название, чтобы обходить стороной.

#6941 2021-03-01 15:55:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Што? Хотелось бы знать название, чтобы обходить стороной.

Не пугайся, тебя все равно не возьмут  :lol:

#6942 2021-03-01 17:20:08

Анон

Re: Тема айти

Вот ебанутые :really:

#6943 2021-03-02 08:59:16

Анон

Re: Тема айти

Где самые актуальные вилки ЗП по крупным городам-регионам?

Насколько размыты и «от компании зависит» критерии о том, что должно входить в компетенцию джуна/миддла/миддла+ ? Встречал только одно мерило «миддл, этот тот кто садится и работает, ему не надо объяснять, как пользоваться git.”

Как бороться с тем, что каждые, блд, 10 минут вырывают из контекста «минутной задачей/вопросом»? Но отказаться от хотов нельзя. При этом чтобы как минимум перейти обратно на свои ветки, найти строчку в ТЗ и тд, это еще 2-3 минуты, а потом снова сосредоточиться, а в этот момент чатик уже снова пищит...

#6944 2021-03-02 09:05:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

но может кто-то вспомнит название айти-конторы из, кажется, Питера.
Там интересные ребята, которые отсеивают еще до собеседования людей с татуировками,

У фирмы на D с Нарвской было что-то похожее. Но без жесткача. Зато предлагали уроки английского с репетитором в офисе.

В Е**ме тоже в целом обращают внимание на внешний вид, чтобы был приличный кэжуал, лучше без дредов  и цветных волос.

#6945 2021-03-02 10:31:12

Анон

Re: Тема айти

Кусок срача из хейтерской темы по поводу работы с требованиями пользователя

Ответ анону, потому что там все это явно было бы оффтопом:

Скрытый текст

#6946 2021-03-02 10:36:36

Анон

Re: Тема айти

У меня от того анона ощущение, что он работает с очень маленькой командой, и там разработчик - это и швец, и жнец, и сам себе менеджер. Результат мы видим...

#6947 2021-03-02 10:42:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У меня от того анона ощущение, что он работает с очень маленькой командой, и там разработчик - это и швец, и жнец, и сам себе менеджер. Результат мы видим...

Может быть, но если внутренний юзер тебе подробно объясняет, что и как ему удобно, и пишет ТЗ, а ты ему в ответ объясняешь, что эта фича ему не нужна, потому что лишняя кнопочка некрасивая, то это какой-то в корне неправильный подход независимо от размера команды.

#6948 2021-03-02 11:08:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Может быть, но если внутренний юзер тебе подробно объясняет, что и как ему удобно, и пишет ТЗ, а ты ему в ответ объясняешь, что эта фича ему не нужна, потому что лишняя кнопочка некрасивая, то это какой-то в корне неправильный подход независимо от размера команды.

Давай с точки зрения менеджмента скажу, как раз у нас была ситуация что есть 3 разраба и 6 контенщиков, у которых очень много хотелок, очень много неудобно и т.д. Нытье с хотелками закончилось на этапе обещания от гендира поставить им всем следилку рабочего времени и оплачивать по часам.
Потому что мы делаем продукт, да, хорошо бы сделать внутренние инструменты удобными, но у меня 3 разработчика, допустим, хотят массовое редактирование текстур, это новая функция редактора, еще нужны фильтры, а еще надо отредактированное посмотреть в редакторе, это рендер на несколько объектов поправить и т.д. Набирается работа на пару недель для спеца по графике, а он один и получается вместо того, чтобы делать продукт для внешнего пользования, он пойдет делать хотелки контенщиков, игру мы делать в это время не будем, художников, аниматора и моделера, которые завязаны но новую фичу, на паузу поставим, ибо контенщикам неудобно. И нытье что долго открывается очень знакомо, не, сейчас бросим оптимизировать игру, будем оптимизировать инструменты, а что денег не заработаем, так это детали, инвесторам покажем ваши тулзы, скажем мы теперь экономим 30 минут в день контентного отдела, а фича будет когда-нибудь потом, у нас хотелок контент-менеджера еще на год вперед.

#6949 2021-03-02 11:16:03

Анон

Re: Тема айти

Анон, ну у нас тоже есть внутренние пользователи и мы тоже откладываем их некоторые хотелки по озвученным тобой причинам. Но на вопрос "почему" никто не говорит, что вот, я не буду этого делать, потому что я лучше тебя, пользователя, знаю, как тебе будет удобно.  И все все понимают, включая контент юзеров. А если что действительно надо, то продакт оунер по этим внутренним системам продавливает эти хотелки стейкхолдерам.

И я выше как раз писала:

Скрытый текст

Я прекрасно понимаю, о чем ты говоришь.

#6950 2021-03-02 11:56:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну так обвиняй ПМов, аналитиков и дизайнеров - именно эти ребята решили, что тебе так удобнее пользоваться. А в том, что твое руководство не стало платить за доработку под твои хотелки - обвиняй свое руководство. Разрабы вообще не должны знать, как там удобнее контент-менеджеру - для этого есть бизнес-аналитики и дизайнеры UX

Анон... Когда приходит разраб со своей самопиской - некого обвинять, некого. Он сам это счастье сделал и продает. Точно так же как он сам настраивал готовую цмс и сделал там функционалом "добавить в xml-файл товар для выгрузки в маркет" на галочку, а число 32. Реальный случай ;D

У нас есть три основных варианта херни, с которыми мне приходится работать:
1. Бесплатные цмс с надстройками. Тут даже особо обвинять не в чем, заказчик когда-то решил заплатить дешевле. Но если ты берешь деньги за доработку по списку, поставь бесплатные модули, даже писать ничего не надо. Если ты там накодил такое, что ничего не встает...
2. Платные цмс и понтовые разрабы, специализирующиеся только на них. Вот тут кроется самый пиздец, потому что после чтения документации я, не прогер, нахожу фичу, а он нет. Ему лень. Он не хочет, он это не учил, ему не задавали
3. Самописки. Они чаще всего легкие и в принципе приятные, но очень многих вещей, которые для меня просто стандарт, не учтено. Те же фильтры, характеристики, редактор. Это или неудобно и надо изобретать как вывернуться, или потом переделывать контент, а это трата времени больше, чем два часа работы разраба (да, начальство в курсе и готово платить, но у некоторых разрабов праведное возмущение, как будто им на их личный блогхаус наступили)

Опять же, три варианта ответов на ТЗ о доработке до норматива (хотя бы до норматива, никто даже не требует уровень битрикса, да, я знаю, что с точки зрения разрабов это пиздец, а не система, но для контентщика при хотя бы не сломанной настройке удобно):
1. Лень. Выражается обычно как "а вам зачем?". Лечится снятием денег.
2. Забыл. При повторении - неизлечимая болезнь, нафиг надо.
3. Не могу, у меня тут задача важнее(( - норм, окей, я подожду или чего придумаем.

То, что у меня там перечислено - это норматив. Стандарт, а не великие фишки, которые требуют отдельной оплаты. Точно так же, как для моей работы стандарт оформлять характеристики в отдельные поля, а не скидывать неотформатированным текстом из ворда, хоть мне и лень и вообще так гораздо быстрее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума