Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#6901 2021-02-11 17:44:49

Анон

Re: Тема айти

Аноны, такой вопрос - я очень хотел бы поработать с Китаем - на китайские фирмы или с китайскими партнёрами. Желательно, с возможностью релокации не перманентной (пару лет максимум). Собственно, встречал ли кто-то встречал кулстори о Китае? В поисковике не забанили, хоть про Китай пишут меньше, конечно, чем об опыте релокации в западные страны, но спрошу и тут, вдруг кто что подскажет, чего я сам не накопаю.

Сам я в Европе, если что.

#6902 2021-02-20 11:21:21

Анон

Re: Тема айти

Вопрос про гит. Я начинающий автотесте (только учусь).

На работе создал папочку-проект с парой худо-бедно запускающихся тестов для рабочего приложения.
Хочу иметь возможность работать с ними и из дома удаленно.

Но у меня только бесплатный личный профиль на github.com
Если я сделаю там новый репозиторий и закину туда код для теста рабочего приложения (включая пароль-логин) с меня голову снимут за разглашение.

Как лучше поступить - каждый вечер копировать папку C:\Users\User\source\repos\rabota на флэшку, приносить домой, копировать на комп, вносить какие-то изменения, утром снова уносить в офис...

Или можно на бесплатном Гите сделать проект, который будет доступен только мне?

#6903 2021-02-20 11:24:46

Анон

Re: Тема айти

А подключиться удаленно к рабочему компу возможности нет? Типа через тимвьювер тот же?

#6904 2021-02-20 11:50:27

Анон

Re: Тема айти

Спроси у админов, нельзя ли на домашнем компьютере VPN настроить до рабочей сети. Гит же для того и нужен, чтобы туда-сюда файлы не таскать (не только для этого, но).
Если нельзя из-за безопасности, то и на флешке носить нельзя)

#6905 2021-02-20 11:53:03

Анон

Re: Тема айти

Каждый локальный репозиторий в простейшем варианте содержит весь проект со всей историей изменений. Тебе не нужен сервер, на сервере просто лежит ещё одна такая же полная копия, с которой удобнее работать многим пользователям по сети (по сравнению с тем, чтобы подключаться к твоему компьютеру или друг к другу). Прямо на флешке и меняй что нужно. Если кроме самого кода настроена какая-то система тестирования, развёртывания и т. д., тогда стягивай текущую версию с флешки в неё, а готовые отлаженные патчи пихай обратно в репозиторий на флешке.

На гитхабе есть приватные репозитории, но только дело в том, что и копирование кода на флешку, и копирование на гитхаб в организации могут считаться одинаковыми утечками. А так можно просто репозиторий в своё облачное хранилище кинуть и из дома работать.

Пароли обычно задаются в отдельном файле, который добавлен в исключения git, а в коде они оттуда только читаются. Так на клиентских компьютерах пароли будут, а кодом можно спокойно обмениваться.

#6906 2021-02-20 11:59:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Спроси у админов, нельзя ли на домашнем компьютере VPN настроить до рабочей сети

VPN рабочий комп-домашний есть. Но мне неудобно ковыряться в окошечке удаленного стола, где параллельно со средой разработки открыта еще БД, 5 папок, 3 браузера и 2 мессенджера (
Удобнее открывать VS на своем компе.

Удобнее на 2 минитора.

Анон пишет:

Гит же для того и нужен, чтобы туда-сюда файлы не таскать (не только для этого, но).
Если нельзя из-за безопасности, то и на флешке носить нельзя)

Хм,  тогда выходит, лучше носить каждый день дуда-обратно на флэшке. Личные флэшки у нас не запрещают, но нельзя вываливать коммерческий код в сеть в публичный доступ.

#6907 2021-02-20 12:06:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

VPN рабочий комп-домашний есть.

И у нас так же сделано. Можно подключиться только к офисному компу, а уже с него по другому VPN к офисной сети. Напрямую с домашнего к серверам нельзя.

Если у вас не перекрыта возможность обмена файлами, ты можешь копирнуть репозиторий с рабочего компа на домашний и работать с ним, а потом копировать обратно. Чуть проще, чем флешку носить.

#6908 2021-02-20 13:35:11

Анон

Re: Тема айти

А ты не можешь через VPN подключиться к рабочему репозиторию? Копия твоего локального репозитория должна быть у тебя на рабочем компе - к нему нельзя подключиться?

#6909 2021-02-20 15:27:07

Анон

Re: Тема айти

нельзя вываливать коммерческий код в сеть в публичный доступ.

у bitbucket приватные репозитории есть

Отредактировано (2021-02-20 15:27:40)

#6910 2021-02-20 20:05:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если у вас не перекрыта возможность обмена файлами, ты можешь копирнуть репозиторий с рабочего компа на домашний и работать с ним, а потом копировать обратно. Чуть проще, чем флешку носить.

Не перекрыта, хотя скорость при этом падает. Тоже вариант, если обнаружу, что забыл копипастнуть на флэшку.

Анон пишет:

А ты не можешь через VPN подключиться к рабочему репозиторию? Копия твоего локального репозитория должна быть у тебя на рабочем компе - к нему нельзя подключиться?

У нас разработчики работают не с Гитом, а с TortoisenHg/Mercurial, (так исторически сложилось). Меня туда еще не пущают. Поэтому я все свои наработки коплю в папочке на рабочем компе. И запускаю у себя локально.

Анон пишет:

у bitbucket приватные репозитории есть

А он интегрируется с VisualStudio? С ГитХабом-то удобно, push/pull одним кликом.

Отредактировано (2021-02-20 20:11:37)

#6911 2021-02-20 20:08:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А он интегрируется с VusualStudio? С ГитХабом-то удобно, push/pull одним кликом.

вообще какая разница, где репа лежит, гит он везде гит

Отредактировано (2021-02-20 20:09:14)

#6912 2021-02-20 20:21:14

Анон

Re: Тема айти

Прежде чем вкорячить интеллектуальную собственность компании куда-то на "приватный" сервис третьей стороны, хорошо б для начала подумать.

https://www.cnbc.com/2021/01/22/tesla-s … -code.html
Вот этот парняга тоже решил унести на свой дропбокс рабочие скрипты, теперь юристы теслы будут ставить его раком.

#6913 2021-02-20 20:23:05

Анон

Re: Тема айти

Поддерживаю, спросить сисадмина надо или начальство, как такое правильно разруливать

#6914 2021-02-20 23:14:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Поддерживаю, спросить сисадмина надо или начальство, как такое правильно разруливать

О как. Интересно, учту.
О том, что класть куски рабочего приложения на бесплатный открытый гит - нельзя ни в коем случае, я в курсе с самого начала.
При этом поработать или "поразмышлять" над проектом в личное время - всячески приветствуется.

#6915 2021-02-21 00:39:11

Анон

Re: Тема айти

Лучше ничего на флешках не носить. Знаю случай, ИТшнега крупного банка приняли с флешкой,  получил уголовную статью в итоге. Нафиг так подставляться.

#6916 2021-02-21 05:11:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

О как. Интересно, учту.
О том, что класть куски рабочего приложения на бесплатный открытый гит - нельзя ни в коем случае, я в курсе с самого начала.
При этом поработать или "поразмышлять" над проектом в личное время - всячески приветствуется.

Попроси, чтоб тебе репу завели на вашем рабочем хостинге.

#6917 2021-02-21 09:29:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Знаю случай, ИТшнега крупного банка приняли с флешкой,  получил уголовную статью в итоге.

уголовку получил, наверняка, за то, что тырил данные клиентов, а не за просто флешку.
Хотя, в крупном банке по соображениям безопасности возможность что-то записать-считать с флешки должна быть обрезана. Как работающий в крупном банке скажу - хер что оттуда вынесешь, если безопасники не в носу ковыряют.
Хотя я слышал про чувака, вынесшего весь хард. Редкостной дурости человек. Словили, конечно, сразу.

#6918 2021-02-21 10:28:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

наверняка, за то, что тырил данные клиентов, а не за просто флешку

Неа. Статью с клиентами чисто за факт нахождения у тебя данных клиента без передачи(если ты имеешь к ним доступ) ты хуй пришьешь. Статья была другая.

Анон пишет:

возможность что-то записать-считать с флешки

Тоже разумеется. Но на то он и айтишник.Странно, что итшник как ты это не понимает.

Анон пишет:

хер что оттуда вынесешь, если

Но тыренные данные на рынке есть, как и услуга по пробивке. Так что не хер.

Но как бы вот и цена знаний итшников крупного банка прям в ветке))

Отредактировано (2021-02-21 10:28:43)

#6919 2021-02-21 21:29:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тоже разумеется. Но на то он и айтишник.Странно, что итшник как ты это не понимает.

:facepalm:
ИТ-шник не равно волшебник. Если в банке СБ не ковыряет в носу, то айтишники ничего не вынесут тоже.
Если в банке бардак, то не нужно быть ойтишнегом, чтобы тырить данные

#6920 2021-02-21 22:07:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А он интегрируется с VisualStudio? С ГитХабом-то удобно, push/pull одним кликом.

Не интегрируется. Но тебе шашечки или ехать?

#6921 2021-02-21 23:10:53

Анон

Re: Тема айти

Мне тут озвучили необычный совет, под соусом "все делают это". Я в задумчивости.
Суть:
Завести игрушку-талисман. Желательно именно игрушку, антропоморфную. Держать ее возле монитора. И когда что-то не получается, излагать проблему ей, вслух или мысленно, так как будто печатаешь в чатик коллегам: "не работает, не знаю как это сделать". Мол, после того, как изложишь проблему этому воображаемому собеседнику, разжевывая каждый свой шаг, "начала я сдела то, птом это, а оно не работает" то часто само находится решение, "а слона-то я и не заметил".

Делаете так? Работает?

#6922 2021-02-21 23:17:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не интегрируется. Но тебе шашечки или ехать?

Спрашивающему анону, очевидно, хочется удобства в работе и в офисе, и дома, странный доеб.

#6923 2021-02-21 23:39:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мне тут озвучили необычный совет, под соусом "все делают это". Я в задумчивости.
Суть:
Завести игрушку-талисман. Желательно именно игрушку, антропоморфную. Держать ее возле монитора. И когда что-то не получается, излагать проблему ей, вслух или мысленно, так как будто печатаешь в чатик коллегам: "не работает, не знаю как это сделать". Мол, после того, как изложишь проблему этому воображаемому собеседнику, разжевывая каждый свой шаг, "начала я сдела то, птом это, а оно не работает" то часто само находится решение, "а слона-то я и не заметил".

Делаете так? Работает?

Я пробовала, у меня увы не срабатывает. Хотя "метод рассказать уточке" известен и уточек часто презентуют айтишникам. Я пробовала рассказывать кактусу, игрушкам, завела фигурку на монитор. Неа, с живым человеком, даже если он ничего не говорит, работает, с фигуркой нет. Немного похожий эффект для меня дает на редкость тупая фотография животного с перекошенной мордой. Мне кажется лично у меня не срабатывает потому что мне нужны эмоции собеседника.

#6924 2021-02-22 00:10:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Делаете так? Работает?

В принципе да, но мне больше помогает печатать, не в чатик, а в issue в гитлабе проекта. Пока подробно описываю проблему, ожидаемое поведение, свои действия, наблюдаемое поведение - нередко меня озаряет, что надо было сделать. А если нет, то хотя бы всё задокументировано и можно вернуться к проблеме позже, можно рассказывать коллегам. Иногда записываю, откладываю и мозг через какое-то время выдаёт решение - видимо, крутит задачу в фоновом режиме.

#6925 2021-02-22 10:11:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В принципе да, но мне больше помогает печатать, не в чатик, а в issue в гитлабе проекта. Пока подробно описываю проблему, ожидаемое поведение, свои действия, наблюдаемое поведение - нередко меня озаряет, что надо было сделать. А если нет, то хотя бы всё задокументировано и можно вернуться к проблеме позже, можно рассказывать коллегам. Иногда записываю, откладываю и мозг через какое-то время выдаёт решение - видимо, крутит задачу в фоновом режиме.

Мне помогает печатать именно в чатик, возможно потому, что пишу как бы кому-то живому, просто в рандомном месте выписывать проблемы не помогает. В итоге 99% случаев просто пишу о проблеме и даже не отправляю сообщение, потому что озарение приходит. Если именно говорить, то пожалуй с уточкой тоже не сработает, но я не пробовал, а вот с человеком 100% работает, даже если мне не отвечают.

Отредактировано (2021-02-22 10:12:32)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума