Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#6876 2021-02-10 12:22:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

и ты в договоре согласился отвечать за это - ну блин, ты дебил

Дебильство быть юристом вместо программиста, чтобы вычитывать эти всратые договора.

Вообще договора нас повсюду сопровождают в жизни, в любом частном мед.центре, в банке, на курсах - ты везде должен ознакомиться с условиями договора.

Ну это уже другой вопрос, что лень создавать себе лишний геморр, читая договор, заводить ИП, банк-клиент подключать, налоги платить самому. Это понятно и выбор каждого, вдруг анону там супер-плюшки предложат. При прочих равных, разумеется, нафига оно надо?

Речь то шла про то, что с тебя что-то там взыщут за косяки (вплоть до квартиры) - и это лютый бред.

#6877 2021-02-10 13:02:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Речь то шла про то, что с тебя что-то там взыщут за косяки (вплоть до квартиры) - и это лютый бред.

Анон, ГК РФ, НК РФ и нормативные акты - лютый бред?

#6878 2021-02-10 13:10:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ГК РФ, НК РФ и нормативные акты - лютый бред?

Конечно, все же договора заканчиваются актом приемки-передачи и никакой ответственности потом нет. Можно быть ИП-автомехаником, сломать тормоза, а то что потом клиент убился - это уже не проблемы ИП. А кто подписывает другие договора - тот долбоеб.

#6879 2021-02-10 13:20:04

Анон

Re: Тема айти

Т.е. ты утверждаешь, что ИП по договору оказанию айти услуг могут привлечь к материальной ответственности, если потом будет какая-то проблема с ПО,  уже после принятия услуги заказчиком?

#6880 2021-02-10 13:31:19

Анон

Re: Тема айти

#6881 2021-02-10 14:15:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Т.е. ты утверждаешь, что ИП по договору оказанию айти услуг могут привлечь к материальной ответственности, если потом будет какая-то проблема с ПО,  уже после принятия услуги заказчиком?

Я утверждаю, что нормативные обоснования для этого есть. Все, больше я конкретно ничего не утверждаю и не могу запретить взрослым теоретически высокоинтеллектуальным особям человека прыгать на граблях. Свободная страна, свободные грабли, кто хочет - тот может потестить на собственном опыте.

#6882 2021-02-10 14:18:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Т.е. ты утверждаешь, что ИП по договору оказанию айти услуг могут привлечь к материальной ответственности, если потом будет какая-то проблема с ПО,  уже после принятия услуги заказчиком?

Я утверждаю, что нормативные обоснования для этого есть. Все, больше я конкретно ничего не утверждаю и не могу запретить взрослым теоретически высокоинтеллектуальным особям человека прыгать на граблях. Свободная страна, свободные грабли, кто хочет - тот может потестить на собственном опыте.

Ты считаешь, что есть нормативные обоснования взыскать с ИП материальную ответственность, при условии, что в договоре пункта об ответственности нет, и был подписан акт приёмки передачи?
Так?

#6883 2021-02-10 16:00:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты считаешь, что есть нормативные обоснования взыскать с ИП материальную ответственность, при условии, что в договоре пункта об ответственности нет, и был подписан акт приёмки передачи?
Так?

Через суд — да, ИП не работник, это юридическое лицо со всеми вытекающими, хоть 20 актов прилдожи, суду на это пофиг. Не путайте работника и предпринимателя.

#6884 2021-02-10 17:55:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Отсутствие оплачиваемых больничных и отпусков для тебя не существенный минус? Невозможность получать налоговые вычеты? Более высокий процент по ипотеке? Незащищенность прав в случае увольнения, потому что ты не работник? Ну ладно, отсутствие отчислений в пенсионный может и не так важно.

Ну, анон, у меня на работе тоже надо быть ИП, но это не значит все, что ты описал выше. Я при этом трудоустроена у них же, с отпусками и всем прочим, просто там проходит только часть зп - минималка - официально, остальное идет на ИП. В других компаниях у знакомых аналогично.
И разве это все не зависит от договора? Не то чтобы это все по опыту и сталкивалась, поправьте, если не права, но...
Если с тобой как ИП заключили договор, что за месяц должно быть сделано то-то, то их не касается, ты сделал за неделю и потом отдыхал или фигачил по 12 часов каждый день месяц (про отпуск)? И опять же, что считается форс-мажором, и кто оплачивает карнавал в таком случае (про болезнь), указывается в договоре? Про незащищенность прав, а при обычном трудоустройстве мы так защищены)) Решат уволить, что ты сделаешь? Во-первых, идти на конфликт и доказывать свои права обычно намного дороже, чем просто распрощаться с фирмой, во-вторых, если ты принципиальный анон, то нужно тоже быть юристом, как вон дальше писали. У компании с сотрудниками может быть прописано в должностных отмечать приход/уход/затраченное время на выполнение работы, но никто этого не делает по факту, потому что "не принято, это формальность, расслабься". А потом на тебя при желании так же можно повесить всех собак и сказать, что ты вообще нифига не работал.
Насчет ответственности за косяки работодателя интересно, но я слабо представляю себе приложение этого к айти, в смысле, ты кодишь часть какого-то приложения, где твоя ответственность и за что? За баги у пользователя? Ну вряд ли за это квартиру отнимут)) В общем, было бы понятней, если бы была история из практики. Пока мне понятны только сценарии в строительстве. А будучи обычным сотрудником на ряде должностей есть материальная ответственность, и на тебя могут повесить недостачу бабла, которое просрал работавший тут 3 года назад человек, и ты очень долго будешь доказывать в суде, что не должен полляма и вообще только пришел.
Если что, я не к тому что ИП заебись и срочно делать. Любая серая схема выглядит подозрительно, но я бы не сказала, что с ИП все априори плохо и соглашаться нельзя, а вот будучи просто сотрудником, ты в полной безопасности. Везде ловушки, и нужно читать бумажки, и быть немного юристом. Но при прочих равных (нормальные отзывы на работодателя), если зп перекрывает минусы затрат на ИП, и в договоре хорошие условия, почему нет?

#6885 2021-02-10 18:15:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

е, с отпусками и всем прочим, просто там проходит только часть зп - минималка - официально, остальное идет на

Классический схематоз. С точки зрения налоговой - 199 УК РФ в чистом виде для конторы и статус свидетеля для ИП.

#6886 2021-02-10 19:34:20

Анон

Re: Тема айти

Мне (тестер) предложили оформить ИП на собесе в маленькую веб-студию с крошечным (но симпатичным) лофтом в центре города. На этом общение закончилось )))
Я вообще не вижу в таком формате выгод для работника, разве что совсем отчаянное положение и выбора нет.

#6887 2021-02-10 20:18:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

если зп перекрывает минусы затрат на ИП, и в договоре хорошие условия, почему нет?

Потому что возникает вопрос "Зачем?". Что вы такое делаете, чего не можете сделать, если сотрудник оформлен в штат или по договору гпх.

#6888 2021-02-10 21:36:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

таком формате выгод для работника,

Одно говно, лучше уж совсем вчернь и без оформления.

#6889 2021-02-10 22:16:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну, анон, у меня на работе тоже надо быть ИП, но это не значит все, что ты описал выше. Я при этом трудоустроена у них же, с отпусками и всем прочим, просто там проходит только часть зп - минималка - официально, остальное идет на ИП. В других компаниях у знакомых аналогично.

Черная схема, как уже написал анон выше. Любой спор по трудовому праву ты автоматически проигрываешь, просто потому, что трудовой кодекс тебя не защищает, ты не работник. Захотел работодатель тебя уволить одним днем без оснований - увольняет. Захотел не выплачивать зп - не выплачивает. Захотел не оплачивать отпуск/больничный - запросто. Короче ты устроен вчерную, только еще должен платить налоги как ИП и отвечать в случае чего всем имуществом. Отличный же вариант, чего вы  :sacrasm:

Анон пишет:

Про незащищенность прав, а при обычном трудоустройстве мы так защищены))

Я обожаю когда люди, не читавшие ТК, рассказывают, как мы не защищены при обычном трудоустройстве. Начнем с того, что люди очень плохо знают свои собственные права: уволить человека, если он этого не хочет, невероятно сложно. Проще всего это сделать по соглашению сторон с выплатой трех окладов. Всё остальное включает в себя сбор комиссий, документирование каждого чиха и просто эверест бумажек. И всё равно работник может пойти в Трудовую инспекцию и с большими шансами получить восстановление в должности с выплатами за все время, когда он не работал. Если у тебя нет желания идти на конфликт и отстаивать свои права - это не значит, что они не защищены. Они не защищены, когда у тебя вообще нет возможности их отстоять (например, ты ИП)

Анон пишет:

Насчет ответственности за косяки работодателя интересно, но я слабо представляю себе приложение этого к айти, в смысле, ты кодишь часть какого-то приложения, где твоя ответственность и за что? За баги у пользователя? Ну вряд ли за это квартиру отнимут))

Ха-ха. Ха-ха. Прописан у твоего работодателя в договоре аптайм сервиса 99% с перерывами не больше 12 часов, со штрафными санкциями в случае невыполнения. И тут новая обнова заваливает усё, восстановление идет пару дней. Клиент берет работодателя за жабры, работодатель - это вина моего субподрядчика, ИП Пупкин, он отвечал за этот участок, вот акты приема-передачи, вот договор с ним. Удачи в суде, ИП Пупкин.

Отредактировано (2021-02-10 22:27:47)

#6890 2021-02-10 22:31:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

только еще должен платить налоги как ИП и отвечать в случае чего всем имуществом

И это еще не все! Одновременное оформление в качестве сотрудника и ИП с точки зрения уголовного кодекса - это уже не свидетель, это уже соучастник. И вполне реальная условка в случае чего.

Я б еще понимаю только ИП. Но надо быть редкостным идиотом, чтобы на минималку устроиться туда же. Доказательства налицо.

Причем уголовка будет за неуплаченные налоги фирмы. То есть вообще не твои деньги.

А срок давности по налоговым преступлениям у нас ой какой длинный, это не 2 года ип.

Гдеже тот анон, топивший за чтение договоров? Как тебе , Илон Маск?

Отредактировано (2021-02-10 22:40:48)

#6891 2021-02-10 22:33:03

Анон

Re: Тема айти

Видимо, чтобы точно не бояться быть ИП, нужно прописывать в договоре вот такое

«ГК возмещение убытков»:
«Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.»

#6892 2021-02-10 22:38:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

прописывать в договоре вот такое

Прописывать ты можешь чего угодно, споры между юрлицами в суде несколько отличаются от отношений работник-предприятие. И да, тебе придется на юристов потратиться, тут все не так однозначно. А это дорого......

Отредактировано (2021-02-10 22:39:56)

#6893 2021-02-10 22:40:45

Анон

Re: Тема айти

Я так скажу.
При прочих равных - нафиг это надо, но.
У меня вот не прочие равные, у меня других аналогичных предложений не было. Уже 3+ года работаю через ИП по договору с одним контрагентом, пока все нормально.
Другой анон.

#6894 2021-02-10 22:42:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

прописывать в договоре вот такое

Прописывать ты можешь чего угодно, споры между юрлицами в суде несколько отличаются от отношений работник-предприятие. И да, тебе придется на юристов потратиться, тут все не так однозначно. А это дорого......

Ну вообще ИП - не юр лицо.

#6895 2021-02-10 22:45:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Видимо, чтобы точно не бояться быть

1064 ГК РФ тебе в помощь


Анон пишет:

вообще ИП - не юр лицо.

И тебе тоже

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Источник: http://gkodeksrf.ru/ch-2/rzd-4/gl-59/pr … 1064-gk-rf

Отредактировано (2021-02-10 22:46:59)

#6896 2021-02-10 22:50:40

Анон

Re: Тема айти

Ну эта статья абсолютно так же относится к тебе, если ты случайно прольешь в чужом офисе воду на комп - а там страшно важные данные.
В любому. При чем тут ИП?

И ИП по-прежнему не стал от этой статьи юр лицом.

#6897 2021-02-10 23:23:08

Анон

Re: Тема айти

Хз, как в России, а в Украине дело обстоит так: договор - это объект гражданского права. Договорные отношения регулируются ГК, а ГК применим ко всем. Вообще ко всем. Даже покупка чего-то в магазине - это так называемый устный договор.
Если в договоре между ИП и компанией ответственность не прописана, то это не значит, что тебя не нагнёт ГК, если дело будет дрянь. А то и УК.

Отредактировано (2021-02-10 23:27:18)

#6898 2021-02-10 23:29:22

Анон

Re: Тема айти

Ну вот же тут написано, что не юр лицо, о чем ты?
https://nalog-nalog.ru/ip/yavlyaetsya-l … nimatelya/
Упс, я речь вел про РФ, если что. Не знаю, что у вас в Украине.

Прекрасно, ГК применим ко всем, по ГК ты абсолютно так же ответишь, если случайно зальешь чей-то документ. И наличие или отсутствие статуса ИП тебе ни поможет, ни усугубит. ГК и УК нагнет тебя совершенно так же, если ты будешь не ИП, а мимокрок.

#6899 2021-02-11 10:50:49

Анон

Re: Тема айти

Посоветуйте простой и понятный курс/справочник по
БД microsoft sql server management studio ver 18

Я ей пользуюсь по работе, но на уровне простейших запросов и визуального редактора. Буквально 3-4 типовые операции. Хотелось бы более полно использовать функционал.

Отредактировано (2021-02-11 10:54:41)

#6900 2021-02-11 11:18:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

и понятный курс/справочник по

Документация MS самое лучшее
https://docs.microsoft.com/ru-ru/sql/ss … rver-ver15

Вот только вопрос - а ты в самом то SQL Server шаришь? Если нет - то надо с другого начинать, дока SSMS вторична. Собственно это оболочка для более удобного управления базой данных и сервисами . А так все тут
https://docs.microsoft.com/ru-ru/sql/sq … rver-ver15

SQL Server Management Studio (SSMS) — это интегрированная среда для управления любой инфраструктурой SQL. Используйте SSMS для доступа, настройки, администрирования и разработки всех компонентов SQL Server, Базы данных SQL Azure и Azure Synapse Analytics, а также управления ими. Среда SSMS предоставляет единую полнофункциональную служебную программу, которая сочетает в себе обширную группу графических инструментов с рядом отличных редакторов сценариев для доступа к службе SQL Server для разработчиков и администраторов баз данных всех профессиональных уровней.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума