Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#6826 2021-01-27 11:02:49

Анон

Re: Тема айти

Аноны, вопрос: а как у вас с рабочим временем и кем вы работаете? Я имею в виду, предусмотрено ли время на пройтись-размять ноги посреди дня, например, ну или назовите это условным перекуром, перерывом на кофе или пятиминуткой на зарядку? Или ты привязан к рабочему месту и отходишь только на обед или в уборную, а передышка карается как минимум неодобрительным взглядом от вышестоящего лица?
Предусмотрено ли отдельное время на обеденный перерыв, или выкраиваешь время посреди работы?
Много ли переработок? В каком графике вы работаете?
Только не швыряйтесь тапками, я заебавшийся от беспощадных графиков анон и хочу понимать перспективы, не променяю ли шило на мыло, если вкачусь в айти.

#6827 2021-01-27 11:28:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

не променяю ли шило на мыло, если вкачусь в айти.

Смотря куда вкатишься. От компании и работы зависит. Тут все очень разное. Как и всюду, впрочем.

При дедлайне будешь вьебывать по 16 часов/сутки и это норм. Я при внедрении системы неделю  с работы не уходил. Спал на раскладушке, еду заказывал.

Ну иль например пром автоматику на северах можно настраивать.  Командировочки в полный рост по всяким ебеням.

А можно автотестики с 9 до 6 писать. Или в инхаузе каком отчетики бухам рисовать. Все очень отличается.

А если свои проекты есть - то все еще интереснее

Отредактировано (2021-01-27 11:31:54)

#6828 2021-01-27 11:43:53

Анон

Re: Тема айти

У нас выделен час на обед, некоторые на это время уходят в парк погулять или такое)) ну и в течение дня бегаем на кухню за вкусняшками, кофечай. Я вот за 2+ года так и не поняла, считается ли афк за кофе минут на 10-15 как в рамках того часа (и если афкаешь много плюс гуляешь час, нужно задержаться), или не считается. Делаю то так то так  =D

#6829 2021-01-27 11:48:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Помогите!
Анон полгода работает на удаленке, с подключением к рабочему компу по ВПН
Мол, рабочий комп физически включен, я вижу его из дома через окошко "IPxxxxx - Подключение к удалённому рабочему столу".
Там весь рабочий софт и т.д.
Проблем не было.

На днях по на рабочем компе мне переустановили винду (была 7 стала 10, софт переустановили, все, работаю)

И сейчас я внезапно заметил, что если в окне удаленного (рабочего) компа открыть проводник , то в меню "Этот компьютер" прекрасно отображаются все мои личные диски и папки с домашнего компа.

Я малость охуел.

Как это это отключить?

Скрытый текст

Потыкай на домашнем компьютере в эти папки. Где-то будет опция "скрыть от общего доступа". Имею в виду правой кнопкой мышки на папку и там где-то в настройках. Сорри, я совсем не по винде, больше посоветовать не могу. Если не получится, то имеешь полное право звонить в сервис деск и спросить как сделать.

пс ты просто папки видишь или открыть можешь?

Отредактировано (2021-01-27 11:49:09)

#6830 2021-01-27 11:49:26

Анон

Re: Тема айти

У нас вообще никто не следит, сколько ты там на обед и чаи тратишь. Если будешь недоступен долго в рабочие часы, то появятся конечно вопросы, но в целом главное, чтоб задачи вовремя выполнялись.

#6831 2021-01-27 11:54:33

Анон

Re: Тема айти

Зависит от конторы, проекта и существа работы. У меня обычный график 40 часов с обедом. На удаленке никто над душой не стоит, хоть зарядку делай, хоть кино смотри. Не время надо тратить, а задачи делать, а вот задач много. Я перерабатываю. Хочется быть эффективным.
Анон-математик

#6832 2021-01-27 12:07:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, вопрос: а как у вас с рабочим временем и кем вы работаете? Я имею в виду, предусмотрено ли время на пройтись-размять ноги посреди дня, например, ну или назовите это условным перекуром, перерывом на кофе или пятиминуткой на зарядку? Или ты привязан к рабочему месту и отходишь только на обед или в уборную, а передышка карается как минимум неодобрительным взглядом от вышестоящего лица?
Предусмотрено ли отдельное время на обеденный перерыв, или выкраиваешь время посреди работы?
Много ли переработок? В каком графике вы работаете?
Только не швыряйтесь тапками, я заебавшийся от беспощадных графиков анон и хочу понимать перспективы, не променяю ли шило на мыло, если вкачусь в айти.

У нас спринты, поэтому раз в 2 недели ты реально по 12+ часов в день пашешь. Это примерно 3 дня. Остаток двух недель у нас под эгидой - важные митинги старайся не пропускать, таск делай вовремя, остальное на твое усмотрение.

В итоге само собой сложилось, что понедельник, вторник, среда у нас стоят важные митинги, стараемся именно на эти дни, откровенно говоря часто ешь во время работы, потому что паузы физически нет. Четверг и пятница стараются ничего важного не ставить в расписание. Тут полностью на твое усмотрение день. Я работаю принципиально с утра, два часа перерыв и потом дорабатываю. У нас есть двое коллег, которые начинают в 4 утра (!) и где-то после обеда уже заканчивают. Трое коллег работают с обеда и до 22 или позже. Несколько коллег пятницу проводят с семьёй, работают в субботу вечером.

Конечно пару раз в год бывает, что нет другого выхода и митинги по четвергам ставят, впрочем почти никогда в пятницу. Ежедневно проводим Дейли, но оно около 11 дня, так что сони успевают проснуться, а жаворонки еще не заснули. Причем в пятницу ты можешь отписаться в чате о сделанной работе и дейли пропустить.

В целом получается, что переработки есть, много приходится читать и учить на выходных. Но я оцениваю переработки как хм.... +15 часов в месяц, ну может +20, на мой взгляд это норм. Общий принцип - делай свой таск максимально хорошо и быстро, и уже от твоего опыта зависит сколько у тебя останется свободного времени.

Джава бэкенд и груви разраб.

#6833 2021-01-27 12:12:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если не получится, то имеешь полное право звонить в сервис деск и спросить как сделать.

пс ты просто папки видишь или открыть можешь?

В настройках домашнего компа - общий доступ к этим диска "отключен".

Но я через окошечко удалённого стола легко хожу по своим личным файлам и папкам, открываю все норм.  :creepy:

#6834 2021-01-27 12:16:24

Анон

Re: Тема айти

Дополню, сейчас конечно все из дома. Раньше было понедельник-вторник-среда офис, четверг-пятница как хочешь.

Когда в офисе все абсолютно нормально воспринимали, когда кто-то шел гулять посередине дня, у нас девочка ходила на фитнесс, потом возвращалась, коллега играть в футбол уходил в середине дня раз в месяц. Я сама раз в день на полчаса с другими коллегами играла в дартс, у нас были соревнования между всеми этажами и это воспринималось реально серьезно, а не как блажь.

Сейчас во время удаленки, нормально услышать в конце митинга от начальника "ух я устал, пойду подремаю, чуть что срочное то звоните". Когда выпал снег, у всех митинги отменили и пошли лепить снеговиков, на следующий день показывали фотки. Короче, очень по-человечески.

Но да, работа все равно должна быть сделана. В какое время- без разницы. Но к концу спринта будьте добры, достигните цели и закройте задачи.

#6835 2021-01-27 12:19:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Если не получится, то имеешь полное право звонить в сервис деск и спросить как сделать.

пс ты просто папки видишь или открыть можешь?

В настройках домашнего компа - общий доступ к этим диска "отключен".

Но я через окошечко удалённого стола легко хожу по своим личным файлам и папкам, открываю все норм.  :creepy:

мда, стрёмно! Сорри, я наверное не могу тогда помочь, сама всегда разделаю компы. Тебе лучше спросить у виндоус-админа. Ты уже гуглил? Не верю, что только у тебя такая лажа. И что ее нельзя отключить. Настройки vpn смотрел уже?

#6836 2021-01-27 15:33:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но я оцениваю переработки как хм.... +15 часов в месяц, ну может +20, на мой взгляд это норм.

ничего себе норм. это примерно по часу в день каждый день ты работаешь бесплатно и сверхурочно?

#6837 2021-01-27 15:54:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как это это отключить?

В настройках ярлыка RDP, который ты жмешь для подключения. Там будет такая кнопка "Подробности" и там ты увидишь, к каким ресурсам твоего компа имеет доступ этот сеанс.

Но... зачем тебе это отключать? Это подключение внутри сеанса, их видишь только ты. Ты ведь не решил, что "с той стороны" кто-то имеет доступ к твоим ресурсам, нет?

#6838 2021-01-27 16:00:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

. Ты уже гуглил? Не верю, что только у тебя такая лажа. И что ее нельзя отключить. Настройки vpn смотрел уже?

Скрытый текст

#6839 2021-01-27 16:03:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но... зачем тебе это отключать? Это подключение внутри сеанса, их видишь только ты. Ты ведь не решил, что "с той стороны" кто-то имеет доступ к твоим ресурсам, нет?

Разумеется, я про это думаю.
К моему включенному рабочему компу в офисе может подойти любой находящийся в офисе коллега.
Начальник иногда подключается удаленно тоже.
И все они (не со зла может, но из любопытства) пошарятся на моем домашнем компе!

Анон пишет:

В настройках ярлыка RDP, который ты жмешь для подключения. Там будет такая кнопка "Подробности" и там ты увидишь, к каким ресурсам твоего компа имеет доступ этот сеанс.

СПАСИБО! Это сработало.

Отредактировано (2021-01-27 16:07:11)

#6840 2021-01-27 16:47:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ничего себе норм. это примерно по часу в день каждый день ты работаешь бесплатно и сверхурочно?

Имхо это на самом деле норм. Не забесплатно, не беспокойся. А учиться и повышать квалификацию для айти норма, без этого никак :dontknow:

#6841 2021-01-27 17:58:17

Анон

Re: Тема айти

Я тоже расскажу про нашу работку.
У меня крошечная продуктовая компания, с начальством в Европе, а в ДС был офис разработки (реально 1 комната в БЦ для команды).
Я пришла джуном, работали мы с 10 до 19 в среднем, часто уходили поесть на 1,5 часа или играть в баскетбол, могли уйти на 1-2 пораньше.
Но при я перерабатывала часто, и до ночи, и в выхи, в целом выходило 50-60 часов в неделю, наверное. Но не стабильно. Так было 2 года.

С марта мы на удаленке, и у меня кончился "завод" (все же 2 года переработок), так что я постепенно скатилась к работе примерно 3-5 часов в день.  ;D
Но это продолжается не очень долго, 3-5 месяцев, я вот жду - начнут ли со мной разговаривать, что ты распустилась, или прокатит?
А вдруг прокатит надолго так работать?

#6842 2021-01-27 18:04:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

в целом выходило 50-60 часов в неделю, наверное. Но не стабильно. Так было 2 года.

С марта мы на удаленке, и у меня кончился "завод" (все же 2 года переработок), так что я постепенно скатилась к работе примерно 3-5 часов в день

Анон, а зп как-то изменилась? За 50-60 часов в неделю, по идее, ты должен был быть на сделке и получать нормально бабла, нет? Но особенно интересно как сейчас, за 3-5 часов в день? Та же зп или просела?

#6843 2021-01-27 18:12:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, а зп как-то изменилась? За 50-60 часов в неделю, по идее, ты должен был быть на сделке и получать нормально бабла, нет? Но особенно интересно как сейчас, за 3-5 часов в день? Та же зп или просела?

Выросла зарплата, конечно, с накоплением какого-то опыта, я теперь считаюсь миддлом в компании.
Увы, нет, я не на сделке никакой, а обычная месячная зп. Я перерабатывал из-за перфекционизма, страха не уложиться в срок, страха, что меня выгонят, если будут плохие результаты, т.е. у меня не было позиции "ну я за 8 оплачиваемых часов не успел - доделаю завтра, рабочий день закончен".
Соответственно, выросшая зп и осталась сейчас.
Они не трекают же время на камеру, что я реально сижу и работаю, а я на задачи все 8 рабочих часов расписываю, хотя трачу меньше. (Как раньше переработанные часы просто никуда не вписывал, хотя тратил больше.)

#6844 2021-01-27 18:25:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

За 50-60 часов в неделю, по идее, ты должен был быть на сделке и получать нормально бабла, нет? Но особенно интересно как сейчас, за 3-5 часов в день?

Обычно никого твои жопочасы не интересуют, интересует, чтобы задача была выполнена в срок. Сделал за 3 часа все задачи? Молодец, отдыхай. Возможно, в следующий раз получишь задачи сложнее/больше. Не смог сделать за 8 часов? Сиди пока не сделаешь. Решил не сидеть и не уложился в срок? Получай по жопе. Всё просто.

Отредактировано (2021-01-27 18:27:02)

#6845 2021-01-27 19:16:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Обычно никого твои жопочасы не интересуют, интересует, чтобы задача была выполнена в срок. Сделал за 3 часа все задачи? Молодец, отдыхай. Возможно, в следующий раз получишь задачи сложнее/больше. Не смог сделать за 8 часов? Сиди пока не сделаешь. Решил не сидеть и не уложился в срок? Получай по жопе. Всё просто.

И тут на самом деле все упирается в вопрос адекватного менджемента и проставления эстимейтов не в стиле "ну, нам надо это таску завтра и похуй, что ее в норме неделю делать"

#6846 2021-01-27 19:18:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Обычно никого твои жопочасы не интересуют, интересует, чтобы задача была выполнена в срок

На аутсорсе очень даже интересуют, зря что ли существуют таймшиты.

#6847 2021-01-27 19:19:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И тут на самом деле все упирается в вопрос адекватного менджемента и проставления эстимейтов не в стиле "ну, нам надо это таску завтра и похуй, что ее в норме неделю делать"

Это да. Но обычно сам довольно быстро начинаешь прикидывать трудозатраты, так что неадекватные эстимейты можно отсекать на подлете.

#6848 2021-01-27 19:26:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

и проставления эстимейтов не в стиле "ну, нам надо это таску завтра и похуй, что ее в норме неделю делать"

:facepalm:

олсо на моих галерах премия сдельная по часам

#6849 2021-01-27 19:44:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И тут на самом деле все упирается в вопрос адекватного менджемента и проставления эстимейтов не в стиле "ну, нам надо это таску завтра и похуй, что ее в норме неделю делать"

Мне кажется очень правильной практика, когда сама команда оценивает задачу в количество баллов, а менеждер сидит и молчит. Как оценили, так и будет. Да, ясно что разраб с маленьким опытом будет ее дольше делать, а сеньор сделает за пару часов. Но все равно нормально так. Если я беру таск, то я уже представляю сколько он может у меня занять и корректирую тогда свое время или наоборот беру что-то заведомо легче, если знаю, что ПМС или недосып по какой-то причине, ремонт или еще что планируется.

#6850 2021-01-27 19:56:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Много ли переработок? В каком графике вы работаете?

Вообще не перерабатываю, если только сам по времени не проебался, переработки на нужды конторы - за счет конторы.
У нас всем похуй, сколько часов в день ты реально работаешь, если в график укладываешься, график - 2 таски в неделю, если сложные или трудозатратные, то одна.
Все мои друзья-айтишники, кроме одного чувака, очень увлеченного своим делом, работают плюс-минус по такому же графику, никто ночами и по выходным не сидит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума