Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#6801 2021-01-10 23:48:07

Анон

Re: Тема айти

heise.de для немецких

#6802 2021-01-10 23:53:17

Анон

Re: Тема айти

Смутно помню, что релоцированных в Польшу кинул Люксофт, но я этот пост на обсуждаемом ресурсе читала несколько лет назад. Не исключаю, что подобное могло повториться и с другой галерой.  :sadcat:

#6803 2021-01-11 00:06:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Смутно помню, что релоцированных в Польшу кинул Люксофт, но я этот пост на обсуждаемом ресурсе читала несколько лет назад. Не исключаю, что подобное могло повториться и с другой галерой.  :sadcat:

что подразумеватся под "кинул"?

#6804 2021-01-11 00:17:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Смутно помню, что релоцированных в Польшу кинул Люксофт, но я этот пост на обсуждаемом ресурсе читала несколько лет назад. Не исключаю, что подобное могло повториться и с другой галерой.  :sadcat:

что подразумеватся под "кинул"?

Напомню, что я читала об этом очень давно, поэтому подробности помню слабо, но основной смысл был приблизительно такой. Галера наняла и релокировала под проект несколько десятков человек, но внезапно(тм) проект не взлетел. Другие проекты они не смогли или не захотели предложить, поэтому вся эта толпа (уже находившаяся в Польше с семьями и т.д.) оказалась на морозе.

#6805 2021-01-11 01:24:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Напомню, что я читала об этом очень давно, поэтому подробности помню слабо, но основной смысл был приблизительно такой. Галера наняла и релокировала под проект несколько десятков человек, но внезапно(тм) проект не взлетел. Другие проекты они не смогли или не захотели предложить, поэтому вся эта толпа (уже находившаяся в Польше с семьями и т.д.) оказалась на морозе.

Ситуация неприятная, но у них в контракте стояло, что их в Польше обязаны обеспечить работой? Если нет, то... я думаю, что при таком переезде нужно понимать риск, что проект закроет, что будет сокращение или что угодно. И уже исходя из этого как-то подстраховываться, жене искать работу сразу же, мужу держать наготове резюме для польских фирм  (а лучше и сразу ходить по собесам) и учить язык одновременно. Жилье обычно оплачивают не впритык, несколько месяцев запас будет, визы тоже точно дают на срок подольше или можно после потери работы некоторое время искать новое место, не в один день происходит. Плюсы релокейшена велики, но это ИМХО крайне ненадежный способ и лично я не очень понимаю тех, кто рискнул без прикрытия фронтов по полной. У самой знакомая так попала, сняла хорошее жилье, прижилась, а фирма возьми и переведи ее с проекта обратно на родину.

#6806 2021-01-11 10:48:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Мудаки это сейчас маст би на профильных ресурсах?

ну просили же выше - внеси список ресурсов без мудаков, заодно треду полезно будет.
Хабр так-то тоже не очень адекватный, если мы говорим про сексизм и вот это все.

У Вастрика мне нравится, там хватает женщин и сексизма я там не видела, но:
1. там больше околоайти, чем чисто айтишное, т.е. фреймворки не обсуждают, но переезд и всякие выгорания, а также айтишные хобби - да;
2. чтобы впустили, нужно заплатить долор;
3. анонимность запрещена - на аве должна быть твоя фотка, ты должен указать, где работаешь и кем, но зато качество беседы сразу повышается, все вежливые и ваще.

#6807 2021-01-11 11:27:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У Вастрика мне нравится

На входе : "Если вам не подходят наши правила, рекомендуем сайт Одноклассники, там как-то попроще."  :lol:
Почему хотя бы не фейсбук? Это внутренняя шутка? Это обращение не обновлялось с нулевых?..
Ну ладн, не будем судить по одежке.

#6808 2021-01-11 11:51:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ситуация неприятная, но у них в контракте стояло, что их в Польше обязаны обеспечить работой? Если нет, то...

Это не только у Епама и Люксофтм такое может быть. Ну развалился проект. Другой вопрос, будет ли фирма вывозить обратно людей за свой счет.
А то люди, возможно, на радостях дома в РФ распродали всё, и не имеют ничего кроме жены и  чемодана и уже успели напыжиться и раззвонить всем соцсетям, что они САМИ перебрались в гейропы )))

#6809 2021-01-11 12:04:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это не только у Епама и Люксофтм такое может быть. Ну развалился проект. Другой вопрос, будет ли фирма вывозить обратно людей за свой счет.
А то люди, возможно, на радостях дома в РФ распродали всё, и не имеют ничего кроме жены и  чемодана и уже успели напыжиться и раззвонить всем соцсетям, что они САМИ перебрались в гейропы )))

Тут не фирма тогда винавата. Нигде не рекомендуется сжигать мосты. Сегодня тебя релокецтили, завтра ты налажал или не зашел клиентам и заменили.

Вообще я бы сразу при таком договоре смотрела серьезно не только "как перевезут", но и заберут ли. Какая подстраховка и вот это все.

#6810 2021-01-11 12:09:45

Анон

Re: Тема айти

Ну сокращать на мороз про фирму ничего хорошего не говорит, ИМХО. У нас всегда пытаются найти варианты - предлагают альтернативные должности в других проектах или даже иногда других ветках (странах), но, конечно, не все соглашаются или не всегда получается найти соответсвующую должность, но в целом специалисты - ценный ресурс, зачем ими разбрасываться.

#6811 2021-01-11 12:22:59

Анон

Re: Тема айти

По поводу айти ресурсов - я HackerNews читаю.

#6812 2021-01-11 12:46:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну сокращать на мороз про фирму ничего хорошего не говорит, ИМХО.

В целом да, но из всех знакомых, которые работают в епаме, лично у меня все довольны. Непыльно, коллектив хороший, платят в среднем по городу неплохо, никакой нервотрепки - сделал свои таски и ушел в шесть вечера.

Да, всегда есть опция напрячься и пойти куда-то зарабатывать в два раза больше, но ключевой момент - именно спокойная работа без особого напряга.
Я сам тоже работаю на галере, но другой, меня тоже все устраивает, зарплатку и премии платят вовремя, не хочешь овертаймить не овертаймишь, а особых амбиций у меня и нет, на жизнь хватает, время свободное остается, и ок.

Отредактировано (2021-01-11 12:49:05)

#6813 2021-01-11 14:01:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я сам тоже работаю на галере, но другой, меня тоже все устраивает, зарплатку и премии платят вовремя, не хочешь овертаймить не овертаймишь

Хм. Я сам через пару лет хотел бы прокачать определенный уровень ЗП и сесть на попу ровно. Чтобы больше времени уделять себе и хобби, не рваться выше, но держаться за свой уровень. Но как раз про галеры говорят обычно, что это тотальные овертаймы, нервы и пиздюли за любой малейший проеб.

#6814 2021-01-11 14:31:04

Анон

Re: Тема айти

Подтверждаю слова анона про спокойствие на галере. Сам опасался, когда устраивался, потому что нахлебался

Анон пишет:

тотальные овертаймы, нервы и пиздюли за любой малейший проеб

Но пока все ок. Может, зависит от проекта и команды. Овертаймы случаются, но не постоянно и оплачиваются в двойном размере, так что не напрягает.

#6815 2021-01-11 14:38:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

У Вастрика мне нравится

На входе : "Если вам не подходят наши правила, рекомендуем сайт Одноклассники, там как-то попроще."  :lol:
Почему хотя бы не фейсбук? Это внутренняя шутка? Это обращение не обновлялось с нулевых?..
Ну ладн, не будем судить по одежке.

Скорее не очень удачная шутка. Он тут в рассылке, кстати, написал о том, для чего создан этот клуб, скопирую сюда, чтобы было понятно, надо оно вам или нафиг:

Скрытый текст

Отредактировано (2021-01-11 14:38:30)

#6816 2021-01-11 15:28:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У нас всегда пытаются найти варианты - предлагают альтернативные должности в других проектах или даже иногда других ветках (странах), но, конечно, не все соглашаются или не всегда получается найти соответсвующую должность,

Я не знаю всей истории, но может там так и предложили - сорри, проект в другой стране не взлетел, но мы вас ждем на родине в другом проекте. Обычно большую группу людей просто так не увольняют, тем более, если их сначала выбрали для заграничной работы, которая подразумевает, что выбрали хороших надежных работников, которые чуть что не завалили бы проект у иностранцев.

#6817 2021-01-11 15:43:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но как раз про галеры говорят обычно, что это тотальные овертаймы, нервы и пиздюли за любой малейший проеб.

Это наверное от конкретного проекта зависит. Но галеры удобны тем, что как правило, если не нравится один проект, можно перейти в другой.

#6818 2021-01-11 15:47:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я не знаю всей истории, но может там так и предложили - сорри, проект в другой стране не взлетел, но мы вас ждем на родине в другом проекте. Обычно большую группу людей просто так не увольняют, тем более, если их сначала выбрали для заграничной работы, которая подразумевает, что выбрали хороших надежных работников, которые чуть что не завалили бы проект у иностранцев.

Ну если так, то это не кинули, а проза жизни. Очень обидно, конечно, но любой проект/работа так может накрыться. Если компания делает, что может в плане сохранения рабочих мест или выплчивает компенсации по закону, то что ещё можно ей предъявить? Не придумывать же проект в Польше только потому что людям неудобно домой обратно переезжать.

#6819 2021-01-11 15:59:50

Анон

Re: Тема айти

Всратик хороший, у него и бесплатного много есть почитать.
Ебаное тоже почитываю, на сексизм похуй, мало ли ебанько вокруг.
Анон вообще вкатился в айти, почитав фронтенд-тред на дваче, так что для каждого разное работает.

#6820 2021-01-11 17:07:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У Вастрика мне нравится

О, душевный формат. А англоязычный вариант такой тусовки есть?

#6821 2021-01-24 20:16:06

Анон

Re: Тема айти

Плюсую к Вастрику, причем там еще периодически пишут интересно-полуинсайдерское про собеседования и рабочие процессы.

А, и тут вроде кто-то уже предлагал infoq.com? Удваиваю его тоже, он более технический, но при этом больше про жизнь (я сейчас читаю-смотрю про легаси системы, - после мира b2c и сплошных единорогов прямо наконец-то что-то применимое в моей реальности, аж радует).

#6822 2021-01-24 20:20:43

Анон

Re: Тема айти

А куда можно пойти в Питере, с перспективой релокации в США? Две тян, джава-миддл (качаюсь до сеньора) и автотестер. Важна компания без выраженной мизогинии и гомофобии.

#6823 2021-01-24 20:35:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А куда можно пойти в Питере, с перспективой релокации в США?

Проще сразу искать вакансию с релокацией, чем играть в рулетку "выбрать компанию - попасть на нужный проект - и чтобы и у компании, и у проекта, и у вас лично все сложилось". Это норм, если тебе пофигу на релокацию и это из серии "ну раз предложили - прикольный опыт", но не когда ты хочешь релокацию прицельно.

#6824 2021-01-25 01:40:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

, с перспективой релокации в США?

Так сразу в американскую надо идти. Никакой гомофобии, наоборот нетрадиционка в плюс пойдет.

#6825 2021-01-27 09:54:19

Анон

Re: Тема айти

Помогите!
Анон полгода работает на удаленке, с подключением к рабочему компу по ВПН
Мол, рабочий комп физически включен, я вижу его из дома через окошко "IPxxxxx - Подключение к удалённому рабочему столу".
Там весь рабочий софт и т.д.
Проблем не было.

На днях по на рабочем компе мне переустановили винду (была 7 стала 10, софт переустановили, все, работаю)

И сейчас я внезапно заметил, что если в окне удаленного (рабочего) компа открыть проводник , то в меню "Этот компьютер" прекрасно отображаются все мои личные диски и папки с домашнего компа.

Я малость охуел.

Как это это отключить?

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума