Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#6701 2021-01-06 18:36:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тесла сделана для избавления от классической американской бюрократии в конторах типа боинга и локхид-мартина.

Ты со спейсыксом путаешь, тесла практически не имеет госконтрактов, а госсубсидий получает меньше любого американского автопроизводителя.

#6702 2021-01-06 18:42:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

со спейсыксом путаешь, тесла

Ну вот смотри какие перемещения
http://airlinenewsresource.com/former-s … -1878.html

Скрытый текст

#6703 2021-01-06 21:37:36

Анон

Re: Тема айти

Я недавно где-то видел рек на курс создания телеграмм-бота с нуля (на Питоне?), ей (рекламой) были забиты все инсты-фейсбуки.
Никому не попадалось? Я не сохраник, с сейчас стало надо.

#6704 2021-01-06 21:38:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я недавно где-то видел рек на курс создания телеграмм-бота с нуля (на Питоне?), ей (рекламой) были забиты все инсты-фейсбуки.
Никому не попадалось? Я не сохраник, с сейчас стало надо.

Вангую, что это было что-то от Скиллбокса.

Отредактировано (2021-01-06 21:53:50)

#6705 2021-01-06 21:52:13

Анон

Re: Тема айти

А по+моему, на Хабре была статья ровно на эту тему.

#6706 2021-01-06 22:33:18

Анон

Re: Тема айти

Спасибо, поищу там.

#6707 2021-01-07 16:01:42

Анон

Re: Тема айти

Ребята, скажите, реально ли за несколько месяцев выучить язык программирования совсем с нуля?
Бывали ли успешные примеры того, как кто-то выучил язык, не занимаясь до этого ничем, связанным с ит, и смог хорошо заработать фрилансом?

#6708 2021-01-07 16:39:23

Анон

Re: Тема айти

Так тебе не только сферический язык программирования в вакууме нужен, а ещё и знания, как программы взаимодействуют друг с другом, как программисты взаимодействуют друг с другом, как в целом задачи решаются в какой-то области. Может, в каком-нибудь узком прикладном программировании — например, в случае учёного, которому потребовались расчёты, — можно взять решение, которым все пользуются, и разобраться только с ним, а дальше сидеть и результаты крутить.

Про вкатывание почитай ebanoe.it, а то ведь ещё на курсы запишешься.

#6709 2021-01-07 17:39:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ребята, скажите, реально ли за несколько месяцев выучить язык программирования совсем с нуля?
Бывали ли успешные примеры того, как кто-то выучил язык, не занимаясь до этого ничем, связанным с ит, и смог хорошо заработать фрилансом?

Вряд ли, мне кажется.
Такие примеры наверняка есть, но надо заниматься по 10 часов в сутки ежедневно, с хорошей программой (а не кидаться от темы к теме), и быть 7 пядей во лбу, и все равно без гарантии.
А почему именно 3 месяца? Нельзя реальнее срок, типа год?

#6710 2021-01-07 17:46:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ребята, скажите, реально ли за несколько месяцев выучить язык программирования совсем с нуля?

Для того, чтобы пройти собеседование на джуна - можно. Чтобы сразу зарабатывать многаденег - нет.
Сам язык можно хоть за месяц выучить, при наличии хорошей памяти и железной жопы, а вот научиться его использовать куда сложнее, если этот язык первый и к айти ты никакого отношения раньше не имел. Стремительное вкатывание во фриланс с полного нуля кажется мне крайне сомнительным мероприятием.

#6711 2021-01-07 17:50:35

Анон

Re: Тема айти

Фрилансом – точно нет. Фриланс все-таки подразумевает самостоятельность разраба в решении задач, что без опыта нереально. Но можно попасть на стажировку в крупную компанию и через нее стать джуном.
Кроме языка нужно ботать много смежных тем. Иметь представление о базах данных, о тестировании, о работе в команде разработки. При работе в корпорации ты это все постепенно узнаешь на практике. Уйти на фриланс из офиса, особенно со знанием предметной области – это реально, а с нуля и минуя офис – фантастика.

#6712 2021-01-07 18:32:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ребята, скажите, реально ли за несколько месяцев выучить язык программирования совсем с нуля?
Бывали ли успешные примеры того, как кто-то выучил язык, не занимаясь до этого ничем, связанным с ит, и смог хорошо заработать фрилансом?

Реально, но все упирается в удачу. У меня бойфренд через php + js смог выбиться в вайтишники, переехал в Москву и сейчас имеет норм ЗП, работает что-то типа 3 года, но у него в принципе всегда была тяга к айти. Он также еще фрилансит, и там как повезет - может ничего не заработать, может дополнительно сотку в месяц наработать, но скорее 20-30к в месяц, чем сотку (но он еще работает фуллтайм, так бы, работай чисто фрилансом, мог бы и больше зарабатывать, но опять же как повезет - заказов может и не быть). Его друзья тоже не сказать, что с хорошим опытом, тоже вроде как фронты (но там более разнообразный стек, не только php, но и руби вроде), но на фрилансе очень хорошие бабки зарабатывают (от 200-250 до полуляма в месяц), но они работают вдвоем над проектами и выбивают их какими-то очень хитрыми путями, так что просто так с нуля прийти на биржу фриланса и иметь свою сотку в месяц (да хотя бы десятку) - это если повезет, все-таки заказов для тех, у кого вообще нет опыта, мало падает. Ну то есть гораздо выше шансы найти именно работу в штате, чем выбиться во фрилансеры имхо.

#6713 2021-01-07 19:41:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Про вкатывание почитай ebanoe.it, а то ведь ещё на курсы запишешься.

Другой анон сейчас открыл этот сайт и офигел. Это что за хм.... отстойная яма? Зачем вообще кого то посылать это читать??

#6714 2021-01-08 01:29:33

Анон

Re: Тема айти

Скрытый текст
Анон пишет:

Другой анон сейчас открыл этот сайт и офигел. Это что за хм.... отстойная яма? Зачем вообще кого то посылать это читать??

Хорошо, ЖЖ Артемия Лебедева попридержу, не буду сразу вываливать.

#6715 2021-01-08 02:01:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

связанным с ит, и смог хорошо заработать фрилансом?

Чудеса случаются. Но если б было так, как ты написал массово,то все бы из касс и курьеров давно ушли во фриланс.

#6716 2021-01-08 10:42:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Хорошо, ЖЖ Артемия Лебедева попридержу, не буду сразу вываливать

понятия не имею что Лебедев знает об айти, но другой ресурс это просто отборнейшее сексистское г*но, пишущееся ...не буду говорить кем. Отправлять начинающего анона, вероятно женщину, читать подобный ресурс это сродни отпугнуть от профессии. Вредительство сродни дать почитать антибабовцев той, кто выходит из абьюзивных отношений.

сорри, сворачиваю оффтоп, бомбануло от тупой ссылки

#6717 2021-01-08 10:47:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вообще, от начинающего требуется не размеры кешей всех процессоров в уме держать и не паттерны в полёте по пятнышкам на крылышках распознавать, а любопытство — если не искреннее, так хоть профессиональное. На каждом шагу новое, и надо в нём разобраться в достаточной степени.

Ну, любопытство ты не измеришь на собеседовании.

ИМХО начинающий должен знать базовые вещи и понимать их, знать чуть больше по выбранному профилю, иметь практический опыт, не впадать в панику если что-то не получается с первого раза и уметь читать английскую документацию хотб с переводчиком. Причем ИМХО умение не впадать в панику и практический опыт важнее всего.

#6718 2021-01-08 10:53:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

понятия не имею что Лебедев знает об айти

С подключеньицем!
А ебаное это просто сон разума и кризис личности усреднённого украинского аутсорс-погромизда, который осознал что единственное, что он производит полезного - это $$$ своему начальству, которое выдаёт его за опытного специалиста.

Без особого бэкграунда читать это сложновато и незачем, с - просто воспринимаешь это как оду синдрому самозванца, который совсем не синдром.

#6719 2021-01-08 10:54:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Причем ИМХО умение не впадать в панику и практический опыт важнее всего.

Важнее всего уметь гуглить, потому что 99% проблем, с которыми сталкивается начинающий, решается поиском в гугле.

#6720 2021-01-08 10:57:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну, любопытство ты не измеришь на собеседовании.

Если ты на собеседовании выдашь что-то типа "мне не нравятся все эти реле, и нравится, как компуктер бегает по скрипту", собеседование на этом для тебя завершится. Потому что отсутствие любопытства и желания учиться видно очень хорошо.

#6721 2021-01-08 10:59:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Важнее всего уметь гуглить, потому что 99% проблем, с которыми сталкивается начинающий, решается поиском в гугл

и это, да. Но мне кажется что если ты впадаешь в панику, то то до гуглинга не додумаешься. У меня одна знакомая пошла специально на вышку по информационным технологиям, даже нормально училась, очень прилежно. А ни с практикой, ни с работой не может - там нет расписанных шагов, нет одного паттерна, а у нее синдром отличницы и паника, если вдруг не получается что-то. А скажите мне, сколько в айти "получается с первого раза" против "не получается, нужно пробовать дальше"? А у нее ступор, как так первое решение не сработало.

#6722 2021-01-08 11:06:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А ебаное это просто сон разума и кризис личности усреднённого украинского аутсорс-погромизда, который осознал что единственное, что он производит полезного - это $$$ своему начальству, которое выдаёт его за опытного специалиста.

Без особого бэкграунда читать это сложновато и незачем, с - просто воспринимаешь это как оду синдрому самозванца, который совсем не синдро

Это ресурс ебланов, обиженных на жизнь, которых "начальник не уважает" и "никто не даёт". Я бы поопасалась назвать отмечающихся там программистами вообще, там интеллект на уровне табуретки с двача. И это еще комплимент.

Хабр таки лучше для вкатывателей, там тоже и про опыт,и про кризис личности, и про синдром самозванца который может быть и не. Но там хоть адекват в массе пишет, а не "тупая жирная давалка пошла учить айти, пизда тупая куда она прет, к нам хочет присосаться к денежкам" - почти цитата из ебаногоайти.ком.

#6723 2021-01-08 11:07:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если ты на собеседовании выдашь что-то типа "мне не нравятся все эти реле, и нравится, как компуктер бегает по скрипту", собеседование на этом для тебя завершится. Потому что отсутствие любопытства и желания учиться видно очень хорошо.

Я совершенно не поняла как приведенная тобой фраза доказывает или опровергает любопытство.

#6724 2021-01-08 12:14:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

понятия не имею что Лебедев знает об айти,

Знает он об ИТ побольше, чем ты. И ему абсолютно пофигу- кто у него работает по ориентации-инвалидности-национальности и так далее.

Так что тебя бомбит от женственности на пустом месте.

А еще он берет джунов на стажировку.

Анон пишет:

совершенно не поняла как приведенная

Зато работодатель поймет.

Отредактировано (2021-01-08 12:15:19)

#6725 2021-01-08 12:27:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Хабр таки лучше для вкатывателей, там тоже и про опыт,и про кризис личности, и про синдром самозванца который может быть и не. Но там хоть адекват в массе пишет, а не "тупая жирная давалка пошла учить айти, пизда тупая куда она прет, к нам хочет присосаться к денежкам" - почти цитата из ебаногоайти.ком.

Ну разве что почитать нытье хабр подойдет. По специальности на хабре статьи не для джунов однозначно, джун там может только почитать очередное нытье про выгорание, про историю айти или похожие друг на друга статьи эйчаров о том, как они нанимают персонал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума