Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#6676 2021-01-06 14:45:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

кого бесят все эти сети

Анон пишет:

Серверы, контроллеры, реле, провода

Анон пишет:

все это сисадминское железо

Анон пишет:

Я люблю логику

Анон пишет:

Я безнадежен?

Да, ты ретард.

Отредактировано (2021-01-06 14:46:03)

#6677 2021-01-06 14:50:47

Анон

Re: Тема айти

Да, ты ретард

А ты надменная какаха

#6678 2021-01-06 14:54:55

Анон

Re: Тема айти

А где в деве ты с низкоуровневым сталкиваешься? Тебе ж все равно embedded  не программировать и драйвера не писать, только failsafe реализовывать от библиотечного уровня. Ну а последнее это уже логика.

Я криво объяснил) я опасаюсь не того, что буду иметь с этим дело, а того, что это все тревожные звоночки и не быть мне трушным увлеченным гиком, у которого ночи и выходные - это возможность наконец-то покодить

#6679 2021-01-06 15:02:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

что это все тревожные звоночки и не быть мне трушным увлеченным гиком, у которого ночи и выходные - это возможность наконец-то покодить

Так это вопрос к твоей голове, чего ты хочешь и отчего переживаешь. Быть сам для себя труёвым красноглазиком? Для других? Получить разрешение не упарываться железом?

#6680 2021-01-06 15:11:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А где в деве ты с низкоуровневым сталкиваешься? Тебе ж все равно embedded  не программировать и драйвера не писать

Ващет эмбеддед-разрабы часто пишут и логику, и низкоуровневые штуки типа драйверов :really:

#6681 2021-01-06 15:12:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я криво объяснил) я опасаюсь не того, что буду иметь с этим дело, а того, что это все тревожные звоночки и не быть мне трушным увлеченным гиком, у которого ночи и выходные - это возможность наконец-то покодить

А почему у тебя все это сводится только к железу? Это какой-то таракан чисто в твоей голове. Ты очень хочешь быть таким гиком? А зачем, если тебе это неинтересно?

#6682 2021-01-06 15:55:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я криво объяснил) я опасаюсь не того, что буду иметь с этим дело, а того, что это все тревожные звоночки и не быть мне трушным увлеченным гиком, у которого ночи и выходные - это возможность наконец-то покодить

Если ты хочешь косплеить программиста, то просто бери макбук (зарядку не бери, это провода), садись на подоконник, заходи на холиварку, Ctrl+U, хуярь результат в инстаграмм каждую субботу-воскресенье.
Если тебе надо программировать, то боюсь я не очень понимаю где во всём этом та самая любимая тобой логика.

#6683 2021-01-06 16:06:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

как комп "бегает" по скрипту,

Имхо, это в список золотых фраз!

Уж не второй это приход деятеля, который не мог понять в жаве или жаваскрипте он кодит случайным образом))

Отредактировано (2021-01-06 16:08:18)

#6684 2021-01-06 16:31:34

Анон

Re: Тема айти

А как надо выражаться?
Это из серии корабли не плавают, корабли ходят?
Комп не бегает по скрипту, а... что? Исполняет?
Пс. Мимо-анон.

#6685 2021-01-06 16:35:38

Анон

Re: Тема айти

Никак не надо, вполне нормальное бытовое объяснение. Это просто местный меметичный дрочащий на свою отсутствующую крутость айтишник оживился и пользуется тем, что его анонам хронически лень на место ставить в мелких срачах.

#6686 2021-01-06 16:40:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

вполне нормальное бытовое объяснение.

Да, для косплеющих программизда самое то.

#6687 2021-01-06 16:59:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да, для косплеющих программизда самое то.

Анон, ты задолбал доскребаться к людям на ровном месте. Узбагойся и не дерейли, пожалуйста.

#6688 2021-01-06 17:23:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Комп не бегает по скрипту, а... что? Исполняет?

Если ты не понимаешь разницу между скриптом и ОС, то ты именно косплеишь айтишника.
И я даже не знаю, где в компе можно найти, сука, реле. В бесперебойниках разве что?

#6689 2021-01-06 17:26:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если ты не понимаешь разницу между скриптом и ОС, то ты именно косплеишь айтишника.

Анон, ну чего ты доебался до начинающего? У него явно калька с runs the script, и таки да, комп в каком-то смысле выполняет скрипт - понятно, что выполняет его интерпретатор, который сам выполняется внутри ОС, которая работает "внутри" компьютера-железки.
Но можно подумать, ты сам родился сразу с лысиной и пониманием, как всё устроено. Видишь, что человек не понимает - пройди мимо или объясни, зачем гиенить? Конкурентов гнобить? Так если новичок тебе конкурент, то ты и сам ещё салага.

#6690 2021-01-06 17:32:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Комп не бегает по скрипту, а... что? Исполняет?

Если ты не понимаешь разницу между скриптом и ОС, то ты именно косплеишь айтишника.
И я даже не знаю, где в компе можно найти, сука, реле. В бесперебойниках разве что?

Я про ПК знаю, курс смотрел.
ОС - это программа, которая запускается биосом при включении компьютера, после того как биос сделает какую-то там свою подготовку к работе типа проверки наличия необходимых компонентов ПК. И эта программа-ОС обеспечивает удобство работы с ПК для других более высокоуровневых программ.

А скрипт - это иное название "программы", просто другое слово для того же самого, хотя чаще скрипт употребляется в значении "небольшая программа" или "программа только с 1 функцией".

Насчет реле не знаю. Но наверное, суть в принципе? То что в ПК процессор состоит из крошечных деталей, которые работают по принципу реле.

#6691 2021-01-06 17:46:43

Анон

Re: Тема айти

Так это вопрос к твоей голове, чего ты хочешь и отчего переживаешь. Быть сам для себя труёвым красноглазиком? Для других? Получить разрешение не упарываться железом?

Если честно, я просто хотел немного попиздеть :smoke:
И спасибо анонам, которые не прошли мимо. Даже надменной какахе)

#6692 2021-01-06 17:48:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны-разрабы, а есть среди вас те, кого бесят все эти сети? Серверы, контроллеры, реле, провода, вообще все это сисадминское железо?

У тебя, кажется, как-то слиплись сети вычислительные и сети электропитания. В любом случае, в датацентре (размером больше одной комнаты) тебя пустят разве что посмотреть издалека и на стойки, и на электрощиты. А иметь представление о том, как всё работает, надо, чтобы не делать отказоустойчивый кластер, который работает только на трёх соседствующих серверах, и не пытаться работать с дисковым хранилищем (сколь угодно дорогим и производительным) как с идеальным устройством в вакууме.

«Железо» существует в голове в качестве схем его работы. Например, про оперативную память написано много статей уровня
https://habr.com/ru/post/506470/
https://github.com/integralfx/MemTestHe … 20Guide.md
Не говоря уж о всем известном
https://www.akkadia.org/drepper/cpumemory.pdf

Анон пишет:

Насчет реле не знаю. Но наверное, суть в принципе? То что в ПК процессор состоит из крошечных деталей, которые работают по принципу реле.

На реле вычислительные аппараты могли собирать в доисторические времена, ещё до электронных ламп. Ты, наверное, транзисторы имеешь в виду.

#6693 2021-01-06 17:51:49

Анон

Re: Тема айти

Поделюсь асибяшкой.
Я старый вайтишник среднего ума, и мне тоже сначала хотелось быть "тру", да и сейчас хочется - но умозрительно, типа вот какой бы я был красавчик, люблю кодить, весь такой с горящими глазами.
Но нет, честно говоря, после работы мне особо кодить не хочется, я и так устаю. Я смирился, что уже нет ни времени, ни физических сил как в юности, чтобы что-то педалить после работы активно, так что "тру" мне никогда не стать уже.
Увы.
Я просто нацелился на то, чтобы хорошо сделать свою работу, поддерживать какой-то уровень, чтобы быть востребованным и получать норм зп - и баста, карапузики.

Отредактировано (2021-01-06 17:53:31)

#6694 2021-01-06 18:00:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Поделюсь асибяшкой.
Я старый вайтишник среднего ума, и мне тоже сначала хотелось быть "тру", да и сейчас хочется - но умозрительно, типа вот какой бы я был красавчик, люблю кодить, весь такой с горящими глазами.
Но нет, честно говоря, после работы мне особо кодить не хочется, я и так устаю. Я смирился, что уже нет ни времени, ни физических сил как в юности, чтобы что-то педалить после работы активно, так что "тру" мне никогда не стать уже.
Увы.
Я просто нацелился на то, чтобы хорошо сделать свою работу, поддерживать какой-то уровень, чтобы быть востребованным и получать норм зп - и баста, карапузики.

Вооооот. Ровно это я и хотел прочитать!
Добра тебе, анон  :heart:

При всем при этом - тебе все же интересно работать? К примеру, если представить, что с завтра тебе не придется больше кодить никогда - ты бы расстроился? При условии, конечно, что бабло откуда-то возьмется

#6695 2021-01-06 18:09:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вооооот. Ровно это я и хотел прочитать!
Добра тебе, анон  :heart:

При всем при этом - тебе все же интересно работать? К примеру, если представить, что с завтра тебе не придется больше кодить никогда - ты бы расстроился? При условии, конечно, что бабло откуда-то возьмется

Спасибо, рад, что зашло)

С одной стороны я сменил несколько разных специальностей и кодинг - это самое лучшее из всего, что я пробовал. Т.е. если работать надо, то я выберу кодинг.

Если бы я мог не работать, я бы все же конкретно на моей работе не работал. Потому что у нас обычный проект, который не приносит в мир ничего особенного кроме денег инвесторам (да и то пока не вышел на окупаемость, как они говорят), ничего интересного мы там не кодим, у нас обычные чайка-менеджеры и слегка долбанутые аналитики со странными требованиями.

Я бы уволился, но скорей всего затеял бы (или вошел в команду) какого-нибудь интересного проекта для души. Или попытался пойти в крутую фирму типа теслы, но уже для души, а не денег.

Если бы мне запретили кодить, я бы расстроился, но я думаю, что можно найти другие интересные хобби - решать головоломки, в игры играть.

#6696 2021-01-06 18:15:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Или попытался пойти в крутую фирму типа теслы, но уже для души

:lol:  :lol:  :lol:
О душе там будешь думать в последнюю очередь.

#6697 2021-01-06 18:18:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Или попытался пойти в крутую фирму типа теслы, но уже для души

:lol:  :lol:  :lol:
О душе там будешь думать в последнюю очередь.

Гыгы. Правда? Там потогонка, что ли?
Тогда нет, тогда только личный некоммерческий проект для души.
Но это все мечты, так то денег мне ждать неоткуда, чтобы я мог не работать.

#6698 2021-01-06 18:20:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

какого-нибудь интересного проекта

Анон пишет:

кроме денег инвесторам

Интересных проектов без цели принести денег инвесторам не бывает. В теории это есть в науке, конторах типа ibm, но и там лавочка сдувается и за интересным проектом без выхлопа следует оптимизация.

#6699 2021-01-06 18:29:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Правда? Там потогонка, что ли?

Еще какая. Тесла сделана для избавления от классической американской бюрократии в конторах типа боинга и локхид-мартина. И если что пошло не так - то вроде как облажалась коммерческая компания, а не NASA и прочие деньги налогоплательщиков.

Ну и надо понимать - что конторы типа теслы просят не просто айти, а айти с жестким профильным инженерным бэкграундом.

Отредактировано (2021-01-06 18:34:04)

#6700 2021-01-06 18:33:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Гыгы. Правда? Там потогонка, что ли?

На заводах персонал в анальном рабстве, из ИТР: инженеры-схемотехники как повезёт, но по отзывам вроде себя неплохо чувствуют, software инженеры в овертайм рабстве, 40 часов в неделю не работает никто, обычно 50-60.

Но это везде по автомобильной отрасли  +- так. Я в немецком автопроме работаю - всё немногим лучше несмотря на хвалёное трудовое законодательство.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума