Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#4701 2020-05-21 20:40:10

Анон

Re: Тема айти

Сможешь нагуглить или будешь требовать, чтоб внесли бесплатно?

Да он "ножницы тестирование пример" третью страницу не может нагуглить, и даже по ссылке перейти. Ты слишком много хочешь от сообразительной гуглоориентированной птицы с ноутбуком.

#4702 2020-05-21 20:41:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну я могу только поздравить тебя с первой задачей, которую ты не смог решить, погуглив 

А примера решения от гуру все нет, хотя это не реальный собес и правила приличия на нем тут не применяются......

Анон, вот я гуру, как я решаю задачу:
- иду в гугл
- ищу примеры любых кейсов (например мне нашлись вот эти, про карандаш): https://habr.com/ru/post/193902/
- дальше трачу некоторое время чтобы переписать их под ножницы (со всеми особенностями ножниц, естественно)

Сам текст, уж прости, набирать не буду.

#4703 2020-05-21 20:41:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А примера решения от гуру все нет, хотя это не реальный собес и правила приличия на нем тут не применяются......

Я тебе написала решение прямым текстом, куда подробнее?

Анон пишет:

От тебя надо было тестов 15-20: позитивные, негативные, UX (удобство и вид), можно перформанс. Без лишних изъебов, но чтобы по прохождении этих кейсов ножницы можно было выпустить на рынок и чтобы все стандартные функции, которые ожидает большинство юзеров, нормально работали.

#4704 2020-05-21 20:42:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А примера решения от гуру все нет, хотя это не реальный собес и правила приличия на нем тут не применяются......

И на работе так лиду говори. Типа, не нравятся мои тесткейсы - жду от тебя примера решения, покажи как надо, раз ты тестлид.

#4705 2020-05-21 20:44:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сможешь нагуглить или будешь требовать, чтоб внесли бесплатно?

Да он "ножницы тестирование пример" третью страницу не может нагуглить, и даже по ссылке перейти. Ты слишком много хочешь от сообразительной гуглоориентированной птицы с ноутбуком.

А ведь этот умный анон с ручным цитированием без ссылок был вначале самым спокойным и доброжелательным. Это прям талант, так к себе людей располагать.

Отредактировано (2020-05-21 20:45:09)

#4706 2020-05-21 20:46:57

Анон

Re: Тема айти

Анон-вайти, вот честно, я поначалу была очень дружелюбна к тебе, потому что сама с нуля без образования влилась в тестирование, я тебе посоветовала степик и следить за вакансиями и я же тебя подбадривала за дерзкость, потому что да. некоторая доля дерзкости нужна, но и границы знать надо.
Я же тебе предложила кейс про программку с треугольником.
И я же первая охуела, когда на реальный фидбек про ножницы и палец ты ответил "а это не мои проблемы" и поняла, что никогда бы тебя в свою тестовую команду с таким отношением не взяла.

Так что ты уж зря тут обижаешься и про объективность пиздишь.

#4707 2020-05-21 20:51:09

Анон

Re: Тема айти

Впервые начинаю понимать, почему в этом треде хейтят новичков...

#4708 2020-05-21 20:51:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

я поначалу была очень дружелюбна к тебе, потому что сама с нуля без образования влилась в тестирование, я тебе посоветовала степик и следить за вакансиями и я же тебя подбадривала за дерзкость,

А я предложил кейс про палец)
У меня примерно та же ситуация, я разраб с нуля (к которому, кстати, очень классно относились старшие коллеги и просидели с ним много часов). Но до этого я провалил не одно собеседование, хотя тоже считал себя сообразительным и понтовался. Чтобы понять, что моих понтов иногда недостаточно для самых простых заданий, потребовался не один провал и не два. Можно считать, что счетчик фэйлов у гуглоориентированного анона уже увеличился на 1.

Отредактировано (2020-05-21 20:52:24)

#4709 2020-05-21 20:52:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Впервые начинаю понимать, почему в этом треде хейтят новичков...

Вообще не заметил, чтобы здесь хейтили новичков.

#4710 2020-05-21 20:52:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Впервые начинаю понимать, почему в этом треде хейтят новичков...

:creepy:

#4711 2020-05-21 20:53:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон-вайти, вот честно, я поначалу была очень дружелюбна к тебе, потому что сама с нуля без образования влилась в тестирование, я тебе посоветовала степик и следить за вакансиями и я же тебя подбадривала за дерзкость, потому что да. некоторая доля дерзкости нужна, но и границы знать надо.
Я же тебе предложила кейс про программку с треугольником.
И я же первая охуела, когда на реальный фидбек про ножницы и палец ты ответил "а это не мои проблемы" и поняла, что никогда бы тебя в свою тестовую команду с таким отношением не взяла.

И спасибо тебе! Вот только про палец — это шутка была.
И я не обижаюсь, но я все-таки вижу, где указание на ошибки, а где приосанивание.

#4712 2020-05-21 20:56:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вот только про палец — это шутка была.

Аноны опытные и всё-таки видят, где шутки, а где беспомощность кандидата  =D

#4713 2020-05-21 20:58:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны опытные и всё-таки видят, где шутки, а где беспомощность кандидата

Да хоть что, но не серьезных щах это было точно  =D

#4714 2020-05-21 21:00:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да хоть что, но не серьезных щах это было точно

Серьёзный-то ответ так и не получился  :dontknow:

#4715 2020-05-21 21:01:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

а толку, если у нас ножницы лист А4 не могут разрезать?

Могут, но только форматный лист, с диагональю меньше ножниц.
О, это все-таки энтерпрайз. Продаем сразу ножницы и подписку на листы, очевидно.

Да вам в маркетинг надо, а вы в тестирование пошли.

#4716 2020-05-21 21:02:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны опытные и всё-таки видят, где шутки, а где беспомощность кандидата

Да хоть что, но не серьезных щах это было точно  =D

Ты походу так и не понял ничего.

Кстати объясни, зачем ты хочешь в QA, если у тебя совсем не тот тип мышления? Ты изначально к задаче подошел методом "сделаю на отъебись, чтобы прокатило", а тестеры должны мыслить прямо в противоположную сторону.

#4717 2020-05-21 21:05:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты изначально к задаче подошел методом "сделаю на отъебись, чтобы прокатило"

Мне кажется, анон решает задачу "как доказать, что я хорош и не ошибаюсь", а не задачу "чтобы найти баги, я должен мыслить как баг".

#4718 2020-05-21 21:07:23

Анон

Re: Тема айти

Мне кажется, анон решает задачу "как доказать, что я хорош и не ошибаюсь", а не задачу "чтобы найти баги, я должен мыслить как баг".

Мне тоже показалось, что он хотел утереть нос тупым анонам и показать, какой он умный и знающий. Прям по потоку канцелярита было видно.
Больше всего меня убило то, что он даже не погуглил, что от него требуется.

Отредактировано (2020-05-21 21:09:23)

#4719 2020-05-21 21:09:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Прям по потоку канцелярита было видно.

Ты что, не знаешь, что чем больше канцелярита, тем айтишнее описание! Объект ножницы, ояебу.

#4720 2020-05-21 21:14:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да вам в маркетинг надо, а вы в тестирование пошли.

Но-но, не путай анонов, я не юный жаждущий менторства вайтишник, я мимоагент кровавого энтерпрайза.

Анон пишет:

Мне кажется, анон решает задачу "как доказать, что я хорош и не ошибаюсь", а не задачу "чтобы найти баги, я должен мыслить как баг".

Ну так и вопрос, если ему не интересно тестирование даже в формате игровой задачки, зачем он хочет вкатываться в эту область?

#4721 2020-05-21 21:16:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Прям по потоку канцелярита было видно.

Анон пишет:

Объект ножницы, ояебу.

Это уже доёбки до мышей, по-моему. Стилистика легко подгоняется под принятую в команде, если потребуется. Образ мышления и умение брать ответственность приобрести значительно сложнее.

Анон пишет:

меня убило то, что он даже не погуглил, что от него требуется.

Вот да, я тоже первым делом побежал гуглить требования к сценарию) Мне было удивительно, что анон пошёл методом "как я хорош" и не исправился даже после первых сообщений об ошибках.

#4722 2020-05-21 21:17:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это уже доёбки до мышей, по-моему.

Поэтому про это стали говорить уже после обсуждения кейса по делу.

#4723 2020-05-21 21:28:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ладно, аноны, пока все не приосанились друг над другом до смерти, пойду курить курсы. Еще вернусь к вам за тестовыми заданиями  ;D

Чур меня, ебанашка. Свали наподольше, столько страниц пришлось пролистывать.

Мне про РНР никто не написал вот. А этои нтереснеснее дерзкочики. Но вообще я еще раз убедилась - какая ебанутая профессия тестировщика. Если мозги тянут и нет желания именно в тесты - бежать мелькая пятками от него как от работы на 100% времени, искать что угодно, но не тесты, тем более не ручником, это жесть вдвойне.

#4724 2020-05-21 21:30:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да чур тебя. 22 мне, поэтому и бедный  :lol:

Сорри, тогда ты глупый. В 22 голова еще должна работать отлично, свеженький после вуза, а судя по тому, что ты не справился с простейшей задачей - ну... печальненько все видимо.

#4725 2020-05-21 21:32:01

Анон

Re: Тема айти

На всякий случай: я сам не знаю правильных ответов, постою послушаю, что аноны скажут.
анон с шестнадцатеричными и комплексными числами

Добегаю до пропущенного в треде

Анон, обычно нахуй идут все шестнадцатеричные числа и комплексные, тупо маска ввода обычно на арабские цифры и десятичный разделитель. Но на маску ввода тоже обычно кейс пишется.
Если все же инпут принимает буквы (текстовый), то да, может от комплексного числа пидорасить, и от sql запросов, тоже проверяется на это. Я не программист, но на уровне кода это вроде бы решается тем, что введенное в инпут воспринимается исключительно как текст.

Я могу загуглить, что это такое, но отдаю себе отчет, что чтобы понять, как оно работает, мне надо попрактиковаться.

Нет, в айти это так не работает, сначала ты гуглишь, смотришь пример, а потом применяешь на практике и учишься на ошибках. Сходу врываться как шерстяной волчара с мощными лапищами тут не получится.

Я тебе как "гуру" могу сказать, что я даже перед решением задач, которые вроде бы уже знакомы, нет-нет, да и гуглану примеры там, отмеченное закладочкой в книжке перечитаю. Три года опыта в тестировании, из них год тест-лидом и ментором таких вот с нуля пришедших джунов (вру, не таких, а умеющих гуглить).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума