Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#4651 2020-05-21 19:58:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну вот опять они как всегда, увлеклись теорикрафтом и срачами, а между прочим багованные ножницы до сих пор не пропатчены.

Менеджер проекта?  :lol:

#4652 2020-05-21 19:58:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Похоже, гуглоориентированность и обучаемость тот анон сильно преувеличил.

Нет, но было бы наивно ожидать, что изначально скептично настроенные аноны выдадут объективный фидбэк. Такой тоже сойдет, просто надо конструктив выцарапывать  ;D

Если анон немного выпадет из мода "я всех затраллел", а вместо этого немного погуглит и сформулирует человеческие вопросы - ну вот я все еще считаю, что у стаковерфлоу очень годные входные требования для того, что считать человеческим вопросом - ему аноны с удовольствием ответят. Я бы ответил. Но  :dontknow:

#4653 2020-05-21 19:58:52

Анон

Re: Тема айти

Такие умные, а самоиронию не выкупают.  :evil:  Я могу загуглить, что это такое, но отдаю себе отчет, что чтобы понять, как оно работает, мне надо попрактиковаться.

Если бы ты загуглил, что это такое, и прочитал, то знал бы, что там как раз приводятся примеры того, что и как надо тестировать. И даже написано, что такое положительные, отрицательные и граничные тестовые примеры. Экстраполировать это на ножницы - дело одной минуты.
https://geteasyqa.com/ru/qa/best-test-c … -examples/

Нет, но было бы наивно ожидать, что изначально скептично настроенные аноны выдадут объективный фидбэк.

Вот смотри: тебе дали задачу. Вместо того, чтобы погуглить, как она вообще делается, ты начал что-то лепить глубоко свое и неправильное. В ответ на фидбек пользователей огрызался. Потом вообще отмазывался тем, что нулевый. Это неконструктивный подход.

Отредактировано (2020-05-21 20:02:23)

#4654 2020-05-21 20:00:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но без вот этих оговорок в норме у команды (разработчиков, QA и PO - всех!) должно быть общее понимание, как это должно работать. Общие бумажки при этом - очень хорошо, если есть, но понимание - первично.

Ммм, ну как тебе сказать, у нас в целом есть понимание, как работает наш продукт. Но потом от заказчика приходит стори в одно-два предложения. Условно, "Хочу видеть табличку со всеми уузками с указанием времени создания уузки". ПМ пропускает эту стори, потому что он не в курсе нюансов, написано уузки, значит, все понятно. А на самом деле у нас есть зародыши уузок, фиолетовые уузки, уузки с лапками, уузки прозрачные и уузки с усиками. А еще существуют другие примеры вывода уузок, когда зародыши и прозрачные заказчику были не нужны.
И вот мы с разрабами тратим херову тучу времени, в процессе обсуждения придумываем пять вариантов решения, потом ПМ все-таки идет к заказчику, заказчик думает 2-3 дня и в итоге стори пилится в рамках жесткого дедлайна.

#4655 2020-05-21 20:01:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Нет

:lol:

Анон пишет:

изначально скептично настроенные аноны выдадут объективный фидбэк

Фидбэк-то был довольно объективный.

#4656 2020-05-21 20:01:58

Анон

Re: Тема айти

Заодно про менторство. Я тут читал Кузнецову, которая "Вверх!" (кстати, кто ещё не, я её всем РП и около страшно рекомендую), и она пишет о менторстве, когда менторит не непосредственный руководитель, а кто-то "сверху и сбоку" - более опытный и умный, но не из твоей вертикали руководства и может даже не из твоей компании. Но она в США и Майкрософте, там чуть другие реалии. В российских компаниях у кого-то был такой опыт? Особенно если вы сами были к этому моменту мид+ ?

#4657 2020-05-21 20:03:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Надо, ты прав, я неправа)

На самом деле неправы все, зачем-то пытаясь изъёбываться с формами ввода, но не вспоминая что треугольники бывают неевклидовыми.

#4658 2020-05-21 20:05:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

зачем-то пытаясь изъёбываться с формами ввода, но не вспоминая что треугольники бывают неевклидовыми.

Что значит "зачем-то"? Претензии к тестированию полям ввода — до первого NaN-а, поданного на вход.

#4659 2020-05-21 20:06:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ПМ пропускает эту стори, потому что он не в курсе нюансов, написано уузки, значит, все понятно.

Но ты же сам прямым текстом пишешь: твой ПМ не понимает, как работает ваш продукт, если ей все уузки на одно лицо.
А если твой ПМ - чисто по административному менеджменту, то у вас должен быть ПО или ещё какая живность, которая отвечает за целостность требований и поддерживает информированность команды обо всех уузках.
Сорян, но документацией ты это не починишь. Тебе прилетит та же строчка, но красиво отформатированная про "Я как заказчик хочу делать с уузками непотребства, чтобы получать противоественное сексуальное удовлетворение", но по факту без целостной картинки требований она тебя от всех твоих вопросов не спасет.

#4660 2020-05-21 20:06:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Фидбэк-то был довольно объективный.

"Довольно" — ключевое слово. Вавки обладающих низкой самооценкой и сублимирующих в принижения новичков меня мало интересуют в практическом смысле.

Анон пишет:

а вместо этого немного погуглит и сформулирует человеческие вопросы - ну вот я все еще считаю, что у стаковерфлоу очень годные входные требования для того, что считать человеческим вопросом - ему аноны с удовольствием ответят. Я бы ответил. Но

Анон, я ж пока не спрашиваю ничего  ;D

#4661 2020-05-21 20:07:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Такие умные, а самоиронию не выкупают.  :evil:  Я могу загуглить, что это такое, но отдаю себе отчет, что чтобы понять, как оно работает, мне надо попрактиковаться.

Анон, ты написал один корявый недокейс на отъебись, о каком понимании тут вообще можно говорить? Я сделаль, блин. Какой тесты, такой и фидбек. Тебе на примерах показали, что 1 недокейс на отъебись не обеспечивает достаточное тестовое покрытие.

#4662 2020-05-21 20:08:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Менеджер проекта?

Нет, что ты, я разве менеджерским языком говорю.
На менеджерском языке это будет "ПОЧЕМУ НОЖНИЦЫ ДО СИХ ПОР НЕ ПРОПАТЧЕНЫ".
Я просто миддл с повышенной социальной ответственностью и низким грейдом, давайте уже сдадим ножницы, я кушать хочу.

#4663 2020-05-21 20:08:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вавки обладающих низкой самооценкой и сублимирующих в принижения новичков меня мало интересуют в практическом смысле.

Безусловно, гораздо выгоднее считать, что ты охуенный и быстро соображающий, а что ножницы ее погуглил — так это аноньи вавки виноваты.

#4664 2020-05-21 20:10:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

твой ПМ не понимает, как работает ваш продукт, если ей все уузки на одно лицо.

Это он  =D Но в общем-то согласен. Проблема в том, что он думает, что понимает. А еще конкретно этот заказчик решил, что будет сам писать стори (обычно их пишет наш БА или другая, нормальная, ПМ).

#4665 2020-05-21 20:11:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тебе на примерах показали, что 1 недокейс на отъебись не обеспечивает достаточное тестовое покрытие.

Так я поняла, было познавательно, без сарказма! Только пример набора кейсов для ножниц с достаточным покрытием так и не показали.

#4666 2020-05-21 20:12:01

Анон

Re: Тема айти

Вавки обладающих низкой самооценкой и сублимирующих в принижения новичков меня мало интересуют в практическом смысле.

И этот человек хочет войти вайти через "мясную яму"  :lol:

Только пример набора кейсов для ножниц с достаточным покрытием так и не показали.

Я уже специально для тебя ссылку принес, гуглоориентированный ты наш. Иди, припади к тест-кейсам с достаточным покрытием, там аж четыре примера.

Отредактировано (2020-05-21 20:12:56)

#4667 2020-05-21 20:12:52

Анон

Re: Тема айти

И вновь я хочу напомнить, что анон позиционировал себя как готового вкатываться в "мясную яму", а сам поплыл на первом же кейсе.
Мясные ямы это стресс, блядь. Это не про твой технический скилл, это в первую очередь про умение работать под нагрузкой.

#4668 2020-05-21 20:13:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Проблема в том, что он думает, что понимает.

сочувствую  :facepalm:
я как-то по умолчанию ожидаю любой дичи от заказчика, но когда у меня с нашей стороны баррикад начинают такое творить - я так и не научилась с этим бороться нормально.

#4669 2020-05-21 20:13:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Только пример набора кейсов для ножниц с достаточным покрытием так и не показали.

Да ты охуел требовать написать тебе полноценное тестовое покрытие на ножницы.

И никто, кстати, не вспомнил про нагрузочное тестирование, а то вдруг наши ножницы на сотом листе бумаги сломаются.
И UI опять же. Даже ножницы могут выглядеть как кусок говна.

#4670 2020-05-21 20:13:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И вновь я хочу напомнить, что анон позиционировал себя как готового вкатываться в "мясную яму", а сам поплыл на первом же кейсе.
Мясные ямы это стресс, блядь. Это не про твой технический скилл, это в первую очередь про умение работать под нагрузкой.

this

#4671 2020-05-21 20:15:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И никто, кстати, не вспомнил про нагрузочное тестирование, а то вдруг наши ножницы на сотом листе бумаги сломаются.

Ну я вспомнил. Но мы до него так и не дошли. Так-то можно и ручки ножниц на вредность пластика тестировать, а толку, если у нас ножницы лист А4 не могут разрезать?

Отредактировано (2020-05-21 20:15:53)

#4672 2020-05-21 20:17:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

а толку, если у нас ножницы лист А4 не могут разрезать?

Могут, но только форматный лист, с диагональю меньше ножниц.
О, это все-таки энтерпрайз. Продаем сразу ножницы и подписку на листы, очевидно.

Отредактировано (2020-05-21 20:17:51)

#4673 2020-05-21 20:17:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Только пример набора кейсов для ножниц с достаточным покрытием так и не показали.

От тебя надо было тестов 15-20: позитивные, негативные, UX (удобство и вид), можно перформанс. Без лишних изъебов, но чтобы по прохождении этих кейсов ножницы можно было выпустить на рынок и чтобы все стандартные функции, которые ожидает большинство юзеров, нормально работали.

Это просто кейс, чтобы показать, как надо мыслить.

Отредактировано (2020-05-21 20:18:09)

#4674 2020-05-21 20:18:25

Анон

Re: Тема айти

И вновь я хочу напомнить, что анон позиционировал себя как готового вкатываться в "мясную яму", а сам поплыл на первом же кейсе.

Да всё норм, он в "мясной яме" так же ничего не погуглит, напишет кейс на отъебись, начнет пререкаться с ментором, что написал всё нормально, а это придирки и включит для тимлида дерзкочику, потребовав от него написать полное тестовое покрытие самому.

#4675 2020-05-21 20:18:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я уже специально для тебя ссылку принес, гуглоориентированный ты наш. Иди, припади к тест-кейсам с достаточным покрытием, там аж четыре примера.

Во1, не путай анонов, нас несколько
Во2, там не было про ножницы

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума