Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#4626 2020-05-21 19:36:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А если это банковский софт? Тебя устроит, если примерно в половине случаев твои деньги будут пропадать вникуда?

ты точно понимаешь, как работает покрытие тестами?
покрытие 50% не означает, что в 50% случаев программа работает криво.

#4627 2020-05-21 19:37:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

покрытие 50% не означает, что в 50% случаев программа работает криво.

Это анон разве говорил про покрытие тестами? «Я рассуждала так, что если продукт работает в чуть более, чем половине случаев, его уже можно выпускать на допил.»

#4628 2020-05-21 19:37:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тогда мне нужно либо пойти к постановщику задачи и уточнить, сколько знаков в десятичных принимаем, либо к программисту и сказать, что у него баг

Программист может сказать, что это не баг, а фича

#4629 2020-05-21 19:38:06

Анон

Re: Тема айти

ты точно понимаешь, как работает покрытие тестами?

Я понимаю, как работает покрытие тестами, а вот этот человек:

Я рассуждала так, что если продукт работает в чуть более, чем половине случаев, его уже можно выпускать на допил.

явно не понимает.

#4630 2020-05-21 19:39:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

У них вполне стандартные сценарии применения, тут не нужно уточнять особо. Если люди в каком-то офисе хотят металл порезать - это уже не офисные ножницы.

Скрытый текст

Ну... это ведь правда...
Наверное, корректный тест-кейс для офисных ножниц при резке металла - что они не взрываются.
Т.е. при применении тестируемой вещи к чему-то не предназначенному, ты должен постараться проверить, что она не "убьет всех людей", т.е. предохранители.

#4631 2020-05-21 19:39:42

Анон

Re: Тема айти

Конечно, не понимаю, я ж нулевой. Нашел, над кем приосаниваться  =D

#4632 2020-05-21 19:39:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я понимаю, как работает покрытие тестами, а вот этот человек:

Я рассуждала так, что если продукт работает в чуть более, чем половине случаев, его уже можно выпускать на допил.

явно не понимает.

Я думаю, тот анон под "случаем" понимал сценарий. И если программа работает чуть более, чем в половине сценариев (считая, что это наиболее распространненые сценарии) - то да, это уже годный MVP, я бы его тоже выпускал как первую версию и собирал фидбэк.

#4633 2020-05-21 19:40:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Тогда мне нужно либо пойти к постановщику задачи и уточнить, сколько знаков в десятичных принимаем, либо к программисту и сказать, что у него баг

Программист может сказать, что это не баг, а фича

:please: Тогда эскалировать, какие еще варианты-то?

#4634 2020-05-21 19:42:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Смотри.
1) тогда мне как тестировщику нужно уточнить,

Анон пишет:

какие еще варианты-то?

На всякий случай: я сам не знаю правильных ответов, постою послушаю, что аноны скажут.
анон с шестнадцатеричными и комплексными числами

#4635 2020-05-21 19:43:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я думаю, тот анон под "случаем" понимал сценарий. И если программа работает чуть более, чем в половине сценариев (считая, что это наиболее распространненые сценарии) - то да, это уже годный MVP, я бы его тоже выпускал как первую версию и собирал фидбэк.

Да, анон, ты меня понял. Надо было дописать "если продукт работает в чуть более, чем половине случаев, подтвержденных кейсами", в смысле кейсовых сценариев.

#4636 2020-05-21 19:45:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Смотри.
1) тогда мне как тестировщику нужно уточнить,
- какие еще цифры, кроме обычных арабских, мы принимаем,
- какие виды записи мы принимаем (число в экспоненциальной записи, комплексное число i подходит ли нам)
2) какие граничные значения у принимаемых вводимых чисел для каждого вида.
Так?

я бы добросил сюда же логику обрабатываемых ошибок и поведение системы. То есть если пользователь ввел некорректные значения - мы показываем ворнинг? Детализированный ворнинг или общий ворнинг? Открываем портал в Нарнию или калькулятор вообще взрывается нахуй? Такое.

#4637 2020-05-21 19:45:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Конечно, не понимаю, я ж нулевой. Нашел, над кем приосаниваться

Но ты уже работаешь вайти за деньги, у тебя есть задачи и ментор. И на собесе ты утверждал, что умный, сообразительный и гуглоориентированный.

#4638 2020-05-21 19:48:06

Анон

Re: Тема айти

В общем, самое главное, трясти БА И ПМ до тех пор, пока они не дадут нормальную стори со всеми бизнес-требованиями. А это тот еще квест.

#4639 2020-05-21 19:48:06

Анон

Re: Тема айти

Зависит от назначения программы, имхо. В большинстве случаев на эту возможность просто не стали бы тратить время команды и PO. Максимум бы завели майнор

#4640 2020-05-21 19:48:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но ты уже работаешь вайти за деньги, у тебя есть задачи и ментор. И на собесе ты утверждал, что умный, сообразительный и гуглоориентированный.

Я хотел ему написать "погугли блять", но постеснялся. Спасибо, что сделал это за меня  :please:

#4641 2020-05-21 19:48:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Для определения всех сторон треугольника хватит любых двух цифр.

И угла не надо?

#4642 2020-05-21 19:50:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

то да, это уже годный MVP, я бы его тоже выпускал как первую версию и собирал фидбэк.

А ещё можно заюзать фича тогглы и не включать заведомо багнутые сценарии в продукт. Потому что 40% не работающих фич сложно не заметить, даже если они не относятся к базовому функционалу

#4643 2020-05-21 19:50:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И угла не надо?

Надо, ты прав, я неправа)

#4644 2020-05-21 19:52:03

Анон

Re: Тема айти

Но ты уже работаешь вайти за деньги, у тебя есть задачи и ментор. И на собесе ты утверждал, что умный, сообразительный и гуглоориентированный.

Кстати, по запросу "протестировать ножницы пример" мне первой строчкой вывалилось "Шаблоны Best Test Case с примерами". Хватило бы пяти минут, чтобы прочитать и хоть что-то для себя уяснить. Похоже, гуглоориентированность и обучаемость тот анон сильно преувеличил.

#4645 2020-05-21 19:52:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В общем, самое главное, трясти БА И ПМ до тех пор, пока они не дадут нормальную стори со всеми бизнес-требованиями. А это тот еще квест.

Нет. Ты сейчас мыслишь кроваво-энтерпрайзовски: больше бумажек богу бумажек, чтобы прикрыть мою пятую точку. То есть я не знаю, может, в твоей конторе так не выжить, и само по себе прикрывание пятой точки - вполне себе валидно.
Но без вот этих оговорок в норме у команды (разработчиков, QA и PO - всех!) должно быть общее понимание, как это должно работать. Общие бумажки при этом - очень хорошо, если есть, но понимание - первично.
В обратном случае есть две подставы: одна - инструментальная, ты с таким подходом будешь вечным бутылочным горлышком для команды. Вторая - серьезнее, при бумажкоприоритете в какой-то момент кто-то не проверит старые бумажки и вы получите конфликт в требованиях. Короче, такое.

#4646 2020-05-21 19:52:24

Анон

Re: Тема айти

Такие умные, а самоиронию не выкупают.  :evil:  Я могу загуглить, что это такое, но отдаю себе отчет, что чтобы понять, как оно работает, мне надо попрактиковаться.

#4647 2020-05-21 19:53:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А ещё можно заюзать фича тогглы и не включать заведомо багнутые сценарии в продукт. Потому что 40% не работающих фич сложно не заметить, даже если они не относятся к базовому функционалу

Слушай, ну если там был не хардкорный водопад "100% разработали и только потом 100% протестировали", там неработающих фич будет не 40%, а каких-нибудь 5%, а остального в проде просто не будет в принципе.

#4648 2020-05-21 19:55:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Такие умные, а самоиронию не выкупают.  :evil:  Я могу загуглить, что это такое, но отдаю себе отчет, что чтобы понять, как оно работает, мне надо попрактиковаться.

Ножницы-то ты просрал  :dontknow:

#4649 2020-05-21 19:56:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Похоже, гуглоориентированность и обучаемость тот анон сильно преувеличил.

Нет, но было бы наивно ожидать, что изначально скептично настроенные аноны выдадут объективный фидбэк. Такой тоже сойдет, просто надо конструктив выцарапывать  ;D

#4650 2020-05-21 19:57:10

Анон

Re: Тема айти

Ну вот опять они как всегда, увлеклись теорикрафтом и срачами, а между прочим багованные ножницы до сих пор не пропатчены.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума