Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#4601 2020-05-21 19:18:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну совсем замучали, юмористы. А как же будет выглядеть правильный тестовый сценарий для ножниц?

для начала тебе сказали уже про покрытие,  с чего бы сценарий должен быть один?
во-вторых, а где ты тут юмор видишь? ну да, форма шутливая, но в целом всё в рамках рабочей ситуации.

#4602 2020-05-21 19:18:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Где тестовое покрытие, почему один кейс всего?

а ты не подсказывай. Анон скоро поймет, что написать один универсальный тест-кейс нельзя.

#4603 2020-05-21 19:18:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

4 - о, точно, пока не ввел все 3 корректные цифры - ничего в результате не показывать (или указание закончить ввод параметров).

Для определения всех сторон треугольника хватит любых двух цифр. Если программа это вычисляет, надо добавить либо кейсы на вычисление при вводе двух цифр и пустого значение, либо - если не вычисляет - кейс на ошибку при пустом значении

#4604 2020-05-21 19:20:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Господи, аноны прекрасны, этот тред стоит показывать всем, кто думает, что быть тестировщиком легко  :lol:

на самом деле, это именно формат ебанутого собеседования, как по мне.
Я бы ожидала, что тестировщик учитывает контекст.
Это я с позиции РП говорю.

#4605 2020-05-21 19:21:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон скоро поймет, что написать один универсальный тест-кейс нельзя.

Да уже  :lol: Но ведь и написать кейсы под все возможные сценарии нельзя?

Анон пишет:

во-вторых, а где ты тут юмор видишь? ну да, форма шутливая, но в целом всё в рамках рабочей ситуации.

Где-то на месте с лентой Мебиуса реалистичность пошатнулась  =D

#4606 2020-05-21 19:22:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я бы ожидала, что тестировщик учитывает контекст.
Это я с позиции РП говорю.

И у нас был хоть один вопрос про контекст? И реальные тестеры на таких собеседованиях обычно подробно расспрашивают про него.

#4607 2020-05-21 19:23:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да уже   Но ведь и написать кейсы под все возможные сценарии нельзя?

Гугли классы эквивалентности и граничные значения

#4608 2020-05-21 19:23:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но ведь и написать кейсы под все возможные сценарии нельзя?

А под все возможные и не надо.
Мы вот периодически на собеседовании спрашиваем, какой тест-каверидж кандидат считает правильным и почему.
Подсказка: 100% - это точно неправильный ответ. По крайней мере, если речь не идет о НАСА (но мы не НАСА).

#4609 2020-05-21 19:24:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

1 - должно вывести "равносторонний"

Я взял слишком мало нулей) Смотри, вот простая программа на питоне, где нулей очень много

осторожно, простыня!

Я запускаю её в онлайн-компиляторе питона. Почему она показывает, что стороны равны, когда они явно не равны?

Анон пишет:

это римские цифры? А мы принимаем римские цифры? Т.е. III, IV, V и iii, iv, v - тоже можно вводить? если так - то надо добавить такие кейсы. Да, это треугольник, равносторонний

Нет, это комплексное число i.

Анон пишет:

2e7 - тут не знаю. Что тут нужно сделать? Какой кейс?

А это число в экспоненциальной записи.

#4610 2020-05-21 19:25:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И у нас был хоть один вопрос про контекст? И реальные тестеры на таких собеседованиях обычно подробно расспрашивают про него.

ну вот именно что на собеседованиях.
Потому что если бы это был проект, ты бы знал, кто твои пользователи, в чем ценность продукта, какой у него хэппи-флоу, а какой не очень. И что ножницами будут пользоваться при земной гравитации, а ответы в программке надо показывать по-русски - и это не то, что надо уточнять в каждом тест-кейсе.

#4611 2020-05-21 19:27:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А под все возможные и не надо.
Мы вот периодически на собеседовании спрашиваем, какой тест-каверидж кандидат считает правильным и почему.
Подсказка: 100% - это точно неправильный ответ. По крайней мере, если речь не идет о НАСА (но мы не НАСА).

Ткну пальцем в небо: 60%?

#4612 2020-05-21 19:28:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Потому что если бы это был проект, ты бы знал, кто твои пользователи, в чем ценность продукта, какой у него хэппи-флоу, а какой не очень.

Да, это важно для написания сценариев и определения покрытия. И если тебя просят протестировать абстрактные ножницы в вакууме, от тебя ожидается, что ты уточнишь, что это за ножницы, кто ими будет пользоваться, зачем и тд. А потом напишешь сценарии под конкретную бизнес ситуацию.

#4613 2020-05-21 19:28:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И у нас был хоть один вопрос про контекст? И реальные тестеры на таких собеседованиях обычно подробно расспрашивают про него.

Контекст вроде был задан: офисные ножницы. У них вполне стандартные сценарии применения, тут не нужно уточнять особо. Если люди в каком-то офисе хотят металл порезать - это уже не офисные ножницы.
Во втором задании было сказано - дана форма ввода, дано описание - других пояснений нет и не будет - вперёд. Т.е. специально вопрос на то, что ты можешь протестировать без остального контекста.

#4614 2020-05-21 19:28:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну совсем замучали, юмористы.

Почему юмористы, нормальный совершенно кейс.
мимокодер, упаси меня гхасподь от тестирования

#4615 2020-05-21 19:29:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ткну пальцем в небо: 60%?

Почему-то мне кажется, что ответ должен быть качественный, а не количественный.
тоже пальцем в небо

#4616 2020-05-21 19:31:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Почему-то мне кажется, что ответ должен быть качественный, а не количественный.
тоже пальцем в небо

Я рассуждала так, что если продукт работает в чуть более, чем половине случаев, его уже можно выпускать на допил.

#4617 2020-05-21 19:32:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ткну пальцем в небо: 60%?

Да дело не в конкретной цифре. Меня, в принципе, устроит любой аргументированный ответ, который
- больше 50% - кандидат понимает, что вообще такое покрытие и что это не "работа QA, вот у него пусть и голова болит"
- и (строго) меньше 100%, то есть кандидат понимает, что мы не НАСА и бесконечно полировать свой код до божественного уровня - у него тут не получится, нужен баланс качества и скорости.
Ну и заодно послушать, как человек объясняет, что он покрывает тестами и почему.

Анон пишет:

Почему-то мне кажется, что ответ должен быть качественный, а не количественный.

Да, именно.

(анон-РП с собеседованием)

Отредактировано (2020-05-21 19:33:18)

#4618 2020-05-21 19:32:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я рассуждала так, что если продукт работает в чуть более, чем половине случаев, его уже можно выпускать на допил.

А если это самолёт? А если система дистанционного обучения студентов с автоматическими оценками за экзамены?

#4619 2020-05-21 19:33:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А если это самолёт?

А если это самолет, то случается Боинг Макс.

#4620 2020-05-21 19:33:59

Анон

Re: Тема айти

Я рассуждала так, что если продукт работает в чуть более, чем половине случаев, его уже можно выпускать на допил.

А если это банковский софт? Тебя устроит, если примерно в половине случаев твои деньги будут пропадать вникуда?

#4621 2020-05-21 19:34:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У них вполне стандартные сценарии применения, тут не нужно уточнять особо. Если люди в каком-то офисе хотят металл порезать - это уже не офисные ножницы.

Скрытый текст

#4622 2020-05-21 19:34:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А если это самолёт? А если система дистанционного обучения студентов с автоматическими оценками за экзамены?

написано - не НАСА, то есть система не life critical и даже не mission critical.

#4623 2020-05-21 19:34:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А если это самолёт?

Земля пухом

#4624 2020-05-21 19:35:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

1 - должно вывести "равносторонний"

Я взял слишком мало нулей) Смотри, вот простая программа на питоне, где нулей очень много

осторожно, простыня!

Я запускаю её в онлайн-компиляторе питона. Почему она показывает, что стороны равны, когда они явно не равны?

Анон пишет:

это римские цифры? А мы принимаем римские цифры? Т.е. III, IV, V и iii, iv, v - тоже можно вводить? если так - то надо добавить такие кейсы. Да, это треугольник, равносторонний

Нет, это комплексное число i.

Анон пишет:

2e7 - тут не знаю. Что тут нужно сделать? Какой кейс?

А это число в экспоненциальной записи.

1 - а это вопрос к тестировщику? Тогда мне нужно либо пойти к постановщику задачи и уточнить, сколько знаков в десятичных принимаем, либо к программисту и сказать, что у него баг.
2 - о.
Ну тут опять же к аналитику. А то я вот подумал, что это римские цифры.
3 - так. ну, если мы принимаем такие числа, то форму не должно пидорасить. Ошибочка у программиста)

Смотри.
1) тогда мне как тестировщику нужно уточнить,
- какие еще цифры, кроме обычных арабских, мы принимаем,
- какие виды записи мы принимаем (число в экспоненциальной записи, комплексное число i подходит ли нам)
2) какие граничные значения у принимаемых вводимых чисел для каждого вида.
Так?

#4625 2020-05-21 19:36:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

то есть система не life critical и даже не mission critical.

А если система выставления оценок на конкурсе РСИЯ? прасцици

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума