Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#4526 2020-05-21 18:03:54

Анон

Re: Тема айти

Разве это иллюзия?

Не, курсы и скиллы, которые они дают - не иллюзия. Мне кажется, анон имел в виду идею о том, что достаточно заплатить за курсы с гарантированным трудоустройством и денежная ненапряжная работа в айти у тебя кармане. Вот это - иллюзия.

#4527 2020-05-21 18:04:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Или напиши мне автотесты на Java + Selenium авторизации на холиварке с использованием PageObject? Раз хочет менторинг.

Я так и не понял, кто над кем здесь приосанивается: борзый анон над сениорами или наоборот  =)

#4528 2020-05-21 18:04:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

готовы платить за иллюзию релизации желаний.

А это точно иллюзия? Вот у анона знакомый из телекома купил популярные курсы по питону. Если он их пройдет, к его немаленькому резюме добавится новая строчка в разделе "скиллы". Разве это иллюзия?

Телеком бывает разный. Судя по тому, что знакомый купил курсы вот конкретно по питону, ему оно зачем-то надо в телекоме может быть?
А строчка "питон" после курсов в резюме - иллюзия. Потому что после курсов с нуля твое знание ЯП - это не скилл.

АПД, поясню: если после курсов он тут же этот ЯП начнет применять, искать работу, где нужно его знание - то да, оно сработает, как скилл. А если просто приписать строчку и не пользоваться - отсохнет и отвалится. Мозг вообще херово хранит теоретические знания о практических вещах, будь то ЯП, запросы sql или команды в терминале. Если ты ими не пользовался на реальных задачах, то фигня оно всё.

Отредактировано (2020-05-21 18:07:30)

#4529 2020-05-21 18:06:22

Анон

Re: Тема айти

Анончики, плс, порекомендуйте что-нибудь по автотестам (автоматическому тестированию) для начинающих. Анон хороший ручной тестировщик с 5-летним стажем, с программированием анон тоже дружит (собственно анон по профессии программист), и до того, как стать тестером, 6 лет фигачил сайтики на CMS и без CMS. Тестирование для анона можно сказать призвание, и тот вид работы, который анон может выполнять в любом состоянии, при любой степени заёбанности, в любом настроении, на полном автопилоте, но без потери качества. С программированием приходилось сильно напрягаться в плане "творческого мышления" и "креатива", а это у анона норм идёт только, когда анону "хорошо", в остальных случаях анон мучается и "вымучивает". В общем и с программированием и с тестированием у анона всё хорошо, но с автоматическим тестированием анон почему-то разобраться не смог. :( Порекайте пожалуйста ресурсы, курсы, вотэва, желательно для начинающих. Анону главное понять сам принцип, а образовательная база у анона есть.

#4530 2020-05-21 18:06:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Или напиши мне автотесты на Java + Selenium авторизации на холиварке с использованием PageObject? Раз хочет менторинг.

Я так и не понял, кто над кем здесь приосанивается: борзый анон над сениорами или наоборот  =)

Конечно, сениоры приосаниваются  ;D
Когда менторят, то выясняют возможности человека и дают задачи чуть сложнее.
Помогают и объясняют сложные места.

#4531 2020-05-21 18:07:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вот у анона знакомый из телекома купил популярные курсы по питону.

Он купил профессиональные курсы или эти самые "войтивайти с гарантированным трудоустройством"? Я про второе говорил.

#4532 2020-05-21 18:07:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Судя по тому, что знакомый купил курсы вот конкретно по питону, ему оно зачем-то надо в телекоме может быть?

Наверное, есть какие-то проекты, под которые нужны конкретные знания, да.

Анон пишет:

А строчка "питон" после курсов в резюме - иллюзия. Потому что после курсов с нуля твое знание ЯП - это не скилл.

Так для того в резюме и пишут уровень навыка, не? Пописываю для себя или имею опыт промышленной разработки.

#4533 2020-05-21 18:09:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Он купил профессиональные курсы или эти самые "войтивайти с гарантированным трудоустройством"? Я про второе говорил.

Анон, я честно не знаю отличий  :please: Скиллбокс или Нетология, не помню, что.

#4534 2020-05-21 18:10:47

Анон

Re: Тема айти

Или напиши мне автотесты на Java + Selenium авторизации на холиварке с использованием PageObject? Раз хочет менторинг.

Да пусть он хотя бы, не знаю, напишет сценарий для тестирования ножниц. Обычных, канцелярских, которыми бумагу режут. Тут уж вообще ничего знать не надо.

#4535 2020-05-21 18:13:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

напишет сценарий для тестирования ножниц. Обычных, канцелярских, которыми бумагу режут.

Анон вспомнил, как собеседовал кандидата с опытом написания автотестов,

Скрытый текст

#4536 2020-05-21 18:13:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Или напиши мне автотесты на Java + Selenium авторизации на холиварке с использованием PageObject? Раз хочет менторинг.

Да пусть он хотя бы, не знаю, напишет сценарий для тестирования ножниц. Обычных, канцелярских, которыми бумагу режут. Тут уж вообще ничего знать не надо.

Короче реальная задачка из моего тестового на первой вайтишной работе тестером. О тестировании на тот момент я не знал ничего.
Дано: есть програмка, три окна ввода, кнопка типа "Посчитать" и экранчик вывода. Программа умеет по длинам сторон треугольника определять его тип: прямоугольный, равнобедренный и т.д.
Поехали).

#4537 2020-05-21 18:13:34

Анон

Re: Тема айти

Этим с ножницами/кондиционерами/калькуляторами мы обычно на собеседованиях занимаемся. Примерно половина кандидатов напрочь забывает про положительные сценарии :facepalm:

#4538 2020-05-21 18:14:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Этим с ножницами/кондиционерами/калькуляторами мы обычно на собеседованиях занимаемся. Примерно половина кандидатов напрочь забывает про положительные сценарии :facepalm:

тссссс не подсказывай, ну

#4539 2020-05-21 18:16:07

Анон

Re: Тема айти

Анон с Даннингом-Крюгером, видишь, ты таки раскрутил анонов на менторство :lol:

#4540 2020-05-21 18:19:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Или напиши мне автотесты на Java + Selenium авторизации на холиварке с использованием PageObject? Раз хочет менторинг.

Да пусть он хотя бы, не знаю, напишет сценарий для тестирования ножниц. Обычных, канцелярских, которыми бумагу режут. Тут уж вообще ничего знать не надо.

Эти ваши Селениумы не понимаю, но ножницы попробую  ;D

Описание: объектом ножницы режут объект лист бумаги
Условие успеха: объект лист бумаги становится двумя меньшими листами бумаги
Шаги:
1. Взять ножницы (в руку)
2. Другой рукой поднести бумагу к режущей части ножниц
3. Ввести бумагу между режущими частями ножниц и сомкнуть эти части вместе
Ожидаемый результат: бумага разрезается на две части

Ну как?

Отредактировано (2020-05-21 18:19:59)

#4541 2020-05-21 18:19:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И что, если анону реально дать задачу, например, напиши мне сценарии тестирования (раз у нас QA) авторизации и главного меню холиварки, он напишет? Или напиши мне автотесты на Java + Selenium авторизации на холиварке с использованием PageObject? Раз хочет менторинг.

Я отдельно не понял, как он это предполагает. Я придумываю какие-то задачи, а потом проверяю и разбираю решения? Так это не менторство, это полноценное репетиторство, требующее от преподавателя вкладываться гораздо больше, чем вкладывается студент. Или я даю ему какие-то примитивные задания из своей текущей работы? Так я заебусь с обфускацией, выкидыванием одних кусков, добавлением каких-то объяснений и все равно будет пиздец с точки зрения безопасности. И опять-таки ментор вкладывается гораздо больше. В чем фан?

#4542 2020-05-21 18:20:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Он купил профессиональные курсы или эти самые "войтивайти с гарантированным трудоустройством"? Я про второе говорил.

Анон, я честно не знаю отличий  :please: Скиллбокс или Нетология, не помню, что.

отличия в том, что вот есть например курс "Питон для начинающих". там говорят: научим писать на питоне с нуля. требуемые знания: математика школьного уровня, уверенное владение пк. на выходе вы получите: базовые знания питон.
и есть курс "Питон программист", там говорят: научим писать промышленный код с нуля! требуемые знания: с какой стороны подходить к компу. на выходе вы получите: вы сможете писать на питоне для любых задач, ведь питон сейчас очень востребован, на рынке вакансий джун после курсов может требовать стотыщпыщ, а разработчиков все время не хватает, не упусти свой шанс!

Второе с высокой долей вероятности - вайтишный курс. В лучшем случае фактически он на выходе даст базовые знания питон более-менее нормальные, чтобы продолжать обучение и постепенно вливаться или там юзать по мелочи, если на твоей текущей работке вдруг стало надо.

#4543 2020-05-21 18:21:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон с Даннингом-Крюгером, видишь, ты таки раскрутил анонов на менторство :lol:

Эхехехехехе

#4544 2020-05-21 18:21:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну как?

Плохо

#4545 2020-05-21 18:23:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Или напиши мне автотесты на Java + Selenium авторизации на холиварке с использованием PageObject? Раз хочет менторинг.

Да пусть он хотя бы, не знаю, напишет сценарий для тестирования ножниц. Обычных, канцелярских, которыми бумагу режут. Тут уж вообще ничего знать не надо.

Эти ваши Селениумы не понимаю, но ножницы попробую  ;D

Описание: объектом ножницы режут объект лист бумаги
Условие успеха: объект лист бумаги становится двумя меньшими листами бумаги
Шаги:
1. Взять ножницы (в руку)
2. Другой рукой поднести бумагу к режущей части ножниц
3. Ввести бумагу между режущими частями ножниц и сомкнуть эти части вместе
Ожидаемый результат: бумага разрезается на две части

Ну как?

Длина режущих кромок моих ножниц - 7 см. Я пытаюсь разрезать лист а4. Двух частей нет, есть надрез на листе. Ножницы сломаны?

#4546 2020-05-21 18:26:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И опять-таки ментор вкладывается гораздо больше. В чем фан?

ну во-1, ты нарабатываешь себе опыт - опыт нового типа взаимодействия, социальные всякие скиллы (нормально менторить человека - если не в формате надсмотрщика с кнутом - это вообще-то достаточно сложно. Учить его самого выходить на решение, поддерживать его в процессе поиска и при этом не выдавать решение, даже если для тебя оно очевидно, вот это всё). Во-2, это как бы pro bono такой, просто полезная штука на пользу отрасли и обществу и хорош этим уже сам по себе (в российских реалиях смотрится отдельно смешно, я согласен). Сюда же про то, что все мы когда-то были джунами и учились, теперь вроде как отдаем долги. Ну и в-3, при нормальном менторстве ты ещё набираешь себе социальную сетку, упрочиваешь собственный социальный капитал и так далее.
Это как в теории должно работать. В чем фан менторства на холиварочке или вконтактике - не знаю.

#4547 2020-05-21 18:27:19

Анон

Re: Тема айти

Но вообще, анончик, пока мне сегодня скучно, не пиши на ножницы, в реальности никто не тестирует ножницы и карандаши (хотя принципы конечно общие что там что там). Я предпочитаю реализм. Вон я выше описала про программку для треугольника, давай ты для неё напишешь несколько разных тестов для проверки.

#4548 2020-05-21 18:28:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

2. Другой рукой поднести бумагу к режущей части ножниц
3. Ввести бумагу между режущими частями ножниц и сомкнуть эти части вместе

Я другой анон (не с ножницами 7 см) и, смыкая режущие части ножниц, порезал палец. Мои ножницы работают неправильно?

#4549 2020-05-21 18:28:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Длина режущих кромок моих ножниц - 7 см. Я пытаюсь разрезать лист а4. Двух частей нет, есть надрез на листе. Ножницы сломаны?

Надо менять либо ожидаемый результат, либо предварительные условия?

Анон пишет:

Я другой анон (не с ножницами 7 см) и, смыкая режущие части ножниц, порезал палец. Мои ножницы работают неправильно?

А палец к задаче не относится

Отредактировано (2020-05-21 18:30:02)

#4550 2020-05-21 18:30:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

в реальности никто не тестирует ножницы и карандаши

Анон, который иногда на работе тестирует кнопки (нажимные), сидит с лицом лица  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума