Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#4476 2020-05-21 11:54:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А тебе с детства нравились вот эти экраны с циферками, где на первый взгляд все неясно, да и на второй тоже? или что?

Скрытый текст

#4477 2020-05-21 11:56:09

Анон

Re: Тема айти

Одного, я на галерах и во всяких сомнительных местах не работаю, у нас если уж взяли человека, даже на стажировку, стараются уже не увольнять, если он сам лапами тоже гребет.

Ну так вот, а мы говорим про нулевого человека, который ничего не умеет, не знает, но при этом хочет сразу на удаленку, и чтоб обучение под него подстраивалось.

В этом плане вторая вышка или годовые курсы переквалификации ITMO куда больше пользы принесут, чем на галерах пытаться пробиться.

Каждому своё. На вторую вышку нужны как минимум деньги. И потом все равно придется конкурировать за место с другими джунами, просто уже на более выгодных условиях и за более нормальное место.

#4478 2020-05-21 12:01:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В этом плане вторая вышка или годовые курсы переквалификации ITMO куда больше пользы принесут, чем на галерах пытаться пробиться.

А мне кажется практика лучше
Насколко я понимаю г вариант с галерами так же предусматривает много учебы. Да еще и практика тут же. Короче, мое мнение. Ничего плохого для новичка я не вижу. Никто же не заставляет там потом оставаться, год-два и пошел куда получше.

#4479 2020-05-21 12:07:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Короче, мое мнение. Ничего плохого для новичка я не вижу.

Собственно, оно не "плохо". Но оно подразумевает условный год жизни без зарплаты, и людям из других сфер, которые хотят повысить свои доходы за счёт вкатывания в айти, оно обычно тупо не подходит.

#4480 2020-05-21 12:13:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

В этом плане вторая вышка или годовые курсы переквалификации ITMO куда больше пользы принесут, чем на галерах пытаться пробиться.

А мне кажется практика лучше
Насколко я понимаю г вариант с галерами так же предусматривает много учебы. Да еще и практика тут же. Короче, мое мнение. Ничего плохого для новичка я не вижу. Никто же не заставляет там потом оставаться, год-два и пошел куда получше.

Кому что, в варианте с галерами будешь года 3 на этих галерах торчать, потом пробиваться в среднюю компанию, и только через пару лет сможешь попробовать в топовую пройти, в варианте с хорошим вузовским образованием, есть шансы сразу в хорошую или середнячка компанию попасть. Если первое образование околотехническое, то магистратура отличным вариантом будет. Только, естественно, не заборостоительного института, а нормального вуза.

#4481 2020-05-21 12:13:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но оно подразумевает условный год жизни без зарплаты

в который ты ещё 40 часов в неделю будешь работать, а 20 - самостоятельно учиться.
когда я вайтишил с нуля, то у меня даже такого понятия, как выходные, толком не было - суббота-воскресенье на почитать книжки и разобраться с тем, что сложно было понять параллельно с рабочими процессами.
зарплата при этом да, была чисто на покушац, на съём, например, не хватало, жила на раскладушечке у родни (вакансия офисная не в родном городе).

анон-тестер-удаленщик

#4482 2020-05-21 12:15:19

Анон

Re: Тема айти

людям из других сфер, которые хотят повысить свои доходы за счёт вкатывания в айти, оно обычно тупо не подходит

Тут я даже не знаю, что сказать. Ну...сочувствую? Но как бы работодатели заботятся о своей выгоде, а не о выгоде вайтишников. Не получится просто так прийти, сесть на жопу и начать получать большие деньги.
Вторая вышка и курсы переквалификации тоже совершенно не гарантируют трудоустройство. Более того, можно их получить, устроиться, и обнаружить, что работать ты таки не можешь. С профильным образованием люди тоже далеко не все работают по профилю.

#4483 2020-05-21 12:17:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

в варианте с галерами будешь года 3 на этих галерах торчать, потом пробиваться в среднюю компанию, и только через пару лет сможешь попробовать в топовую пройти, в варианте с хорошим вузовским образованием, есть шансы сразу в хорошую или середнячка компанию попасть

Ну тут видимо от галеры зависит. Я видел как люди с хорошим галерным портфолио спрыгивали с галеры сразу на яхту с блядями и кокаинумом, через 3-4 года гребли.

#4484 2020-05-21 12:17:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

в который ты ещё 40 часов в неделю будешь работать, а 20 - самостоятельно учиться.

Собственно анон ручной тестер пару лет назад захотел в автоматизацию, будучи сотрудником галеры, пошёл на курсы (те самые новичковые, на которые и своих, желающих переквалифицироваться, гонят), курсы до конца ниасилил, потому что совмещать работу по проекту и три вагона домашек не смог, но после незаконченных курсов и моей-первой-автоматизации на текущем проекте (около полугода суммарно) просто свалил с галеры в другую контору, где бодро напиздел на собеседовании про год опыта в автоматизации и полностью собой доволен, работая наконец-таки автоматизатором)

#4485 2020-05-21 12:21:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

бодро напиздел на собеседовании про год опыта в автоматизации и полностью собой доволен, работая наконец-таки автоматизатором)

красавчик)

пиздеж про опыт прокатывает, если знания более-менее соответствуют, да
а ты показывал свою-первую-автоматизацию в портфолио? тестовое задание делал?

#4486 2020-05-21 12:23:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

пиздеж про опыт прокатывает, если знания более-менее соответствуют, да
а ты показывал свою-первую-автоматизацию в портфолио? тестовое задание делал?

Да, показывал. Тестовое не давали)
Но я ту мою-первую-автоматизацию пилил именно с расчётом на портфолио, поэтому сидел в стаковерфлоу по уши + знания с курсов были свеженькими (я там веб-автоматизацию осилил хорошо, а кусок курсов про мобильную автоматизацию не смог) + у меня была парочка бесплатных консультантов из родни, работающей сеньор-автоматизаторами, так что она вышла красивенькая и чистенькая (ну и шишек я на ней набил достаточно, чтобы потом не палиться, что год - совсем не год).

#4487 2020-05-21 12:29:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

и людям из других сфер, которые хотят повысить свои доходы за счёт вкатывания в айти, оно обычно тупо не подходит.

Потому что эти люди чаще всего пытаются войти в рай через жопу. Если воспринимать айти как широкую область приложения своих проф скиллов, то надо не на нулевого джуна переучиваться, не представляя себе что вообще ты будешь делать, а пытаться пристроить уже имеющиеся навыки в конкретную компанию с айтишными зарплатами. Если цель обозначена именно как "хочу много денег".
Кто хочет именно программировать, те обычно сами успешно разбираются, как они хотят вкатываться и на каких условиях. И там в общем-то все пути легитимны, хоть галеры, хоть задрачивание вышки, хоть фриланс ради портфолио.

#4488 2020-05-21 12:36:13

Анон

Re: Тема айти

Я опять подниму свой вопрос, может кто-то откликнется. Кто писал тестики для старого РНР легаси на РНРUnit, это нормальный инструмент или можете посоветовать что-то получше? Или вообще кто-то сталкивался с бэком на РНР и удачным фреймворком для тестов - что за фреймворк был?

Какую IDE под РНР пользовали?

#4489 2020-05-21 12:59:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

в варианте с галерами будешь года 3 на этих галерах торчать, потом пробиваться в среднюю компанию

Как отличить галеру от средней компании? Или ты под средними продуктовые имеешь в виду?

#4490 2020-05-21 13:04:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

в варианте с галерами будешь года 3 на этих галерах торчать, потом пробиваться в среднюю компанию

Как отличить галеру от средней компании? Или ты под средними продуктовые имеешь в виду?

Да, продуктовые средней руки, которые уже без мозгоебства с треками времени, потогонки и т.д.

#4491 2020-05-21 16:55:52

Анон

Re: Тема айти

Это анон с вопросом про удаленку с предыдущих страниц. Спасибо анонам с конструктивными мнениями, которые были полезнее приосаниваний над нулевыми нубами с эффектом Даннинга-Крюгера  =D В целом поняла, что таких умных сотни и проще всего вырваться из этой каши в офисе, но и рискнуть найти удаленные предложения можно, чай не бьют.

Кстати, никто не хочет провести эксперимент: удаленно "постажировать" нулевого анона? Неоплачиваемо, разумеется. Вдруг кому нужен такой сомнительный опыт менторства  ;D

#4492 2020-05-21 17:04:17

Анон

Re: Тема айти

Спасибо анонам с конструктивными мнениями, которые были полезнее приосаниваний над нулевыми нубами с эффектом Даннинга-Крюгера  =D

Я смотрю, ты так и не понял, что это были одни и те же аноны.

#4493 2020-05-21 17:05:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кстати, никто не хочет провести эксперимент: удаленно "постажировать" нулевого анона? Неоплачиваемо, разумеется. Вдруг кому нужен такой сомнительный опыт менторства

Мне на вопросы не нулевых миддлов-то влом иногда отвечать  :really:
А ты дерзкий, я смотрю

#4494 2020-05-21 17:06:38

Анон

Re: Тема айти

Вообще полному нулю можно попробовать в асессоры-тестировщики устроиться (удаленно, к слову). После манки-тестинга всяко проще найти работу, чем только с одним желанием "ничего не знаю, хочу лежать на диване с ноутом и получать многаденех".

#4495 2020-05-21 17:08:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кстати, никто не хочет провести эксперимент: удаленно "постажировать" нулевого анона? Неоплачиваемо, разумеется. Вдруг кому нужен такой сомнительный опыт менторства 

Молодец, наглости себя продавать хватает, но надо немного поработать над презентацией себя целевой аудитории.
(если что - это серьёзно сейчас и без подъёба)

#4496 2020-05-21 17:08:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну и скринит он это тебе на комп. Заскринил ненужное - удали. В конце дня вроде надо отправлять всю папочку со скринами.

а кто мешает наскринить деловых экранов, пофиксить время-дату и в конце дня подменить ими неделовые?

#4497 2020-05-21 17:09:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я смотрю, ты так и не понял, что это были одни и те же аноны.

Так все аноны таки один анон? Ну вот, меня снова обманули.

Анон пишет:

А ты дерзкий, я смотрю

Есть немного  :evil:

Анон пишет:

Молодец, наглости себя продавать хватает, но надо немного поработать над презентацией себя целевой аудитории.
(если что - это серьёзно сейчас и без подъёба)

Спасибо, учту  ;D  (тоже серьезно)

Отредактировано (2020-05-21 17:10:32)

#4498 2020-05-21 17:10:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

а кто мешает наскринить деловых экранов, пофиксить время-дату и в конце дня подменить ими неделовые?

Я другой анон, но скрин-контроль может считать хэш-суммы, например.

#4499 2020-05-21 17:11:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Есть немного

Но не очень умный. Ты хвалился своими гугл-скиллами, но за три дня так и не нагуглил вакансию с простыми входными параметрами.

Отредактировано (2020-05-21 17:11:38)

#4500 2020-05-21 17:14:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

но надо немного поработать над презентацией себя целевой аудитории.

Ну да, надо было прикинуть бедной овечкой, придумать историю про горящие глаза, а не сразу с порога "эй вы, ничо не умею, хочу сидеть дома и зарабатывать бабло, ну-ка накидали вариантов и поддержали меня".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума