Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#4451 2020-05-21 10:43:54

Анон

Re: Тема айти

Короче, мне кажется всратым подход по строгой отчетности по времени. Главное, чтобы работа была сделана.

Я другой анон на удаленке, и я тоже отчитываюсь за задачи, а не за время. Но я не джун. К тому же, специфика работы может быть разная. Вот например, у нас отдельно сидят админы, большей частью тоже на удаленке. Когда им в чатик пишут "у нас такая-то проблема", они должны реагировать оперативно, а не через час. Поэтому у них есть дежурства и подозреваю, что за поход в туалет на полчаса их таки взъебут.

А нулевый джун сперва проебался на два часа, не реагируя на мессенджеры, потом говорит - я ничего не сделал, я вот тут не понял, у меня были технические проблемы. И что ему, такому красивому, ответить?

#4452 2020-05-21 10:45:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Впрочем, для нулевых джунов на удаленке, наверно, другой подход.

Об этом и речь. Там, где готовы брать джунов на удаленку, очень строго всё. Видел, например, в одной вакансии, что на комп ставится програ, которая рандомно скринит твой экран примерно каждые 15 минут и складывает скрины в папочку. Ты можешь скрин удалить, если там личная инфа, но тогда эти 15 минут вычитаются из рабочего времени. Можешь не удалять, но если на скрине не работа - тоже 15 минут минус, если на нескольких скринах подряд ничего не меняется (типа открыл задачу и пошел чай пить) - тоже вызовет вопрос.

Когда ты миддл, расклад немного меняется больше в сторону "работа сделана и сделана в срок, а все остальное фигня", но на связи всё равно надо постоянно быть.

#4453 2020-05-21 10:49:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А нулевый джун сперва проебался на два часа, не реагируя на мессенджеры, потом говорит - я ничего не сделал, я вот тут не понял, у меня были технические проблемы. И что ему, такому красивому, ответить?

Да просто ты ему задачу поставил, часа через два пингуешь - ну ты там как, чо? На мессенджер-то он реагирует, но выясняется вот это всё, тут не понял, тут проблемы, тут рыбу заворачивал. А почему молчал и ничего не спросил/не сказал все это время - непонятно.

Распиздяйские аноны,  я сам тут с вами сижу в рабочее время в четверг, ну очевидно же, что вся эта строгая ебатория в основном джунов касается, особенно нулевых. Именно поэтому контор, готовых связываться на удаленке с нулевыми джунами, так мало - потому что придется тратить ресурс ещё на контроль, ага.

Отредактировано (2020-05-21 10:50:33)

#4454 2020-05-21 10:51:32

Анон

Re: Тема айти

Я собсно не понял, чем анону с вопросом не понравился мой ответ про сейчас.
Если уж прям так претит год в офис походить, то надо пользоваться существующим окном возможностей. Конкретно сейчас, если есть вакансии, возьмут на удаленку даже там, где в обычное время офисная обязаловка. Почему бы не запрыгнуть.

Имхо, там где возьмут лапчатого джуна на удаленку без жесткого контроля по срокам и задачам, там и карьерного роста не предусмотрено, будешь сидеть на своей удаленке на низовой должности за еду бесконечно.

#4455 2020-05-21 10:53:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

в четверг

бля, сегодня четверг?  O_o

#4456 2020-05-21 10:53:57

Анон

Re: Тема айти

Распиздяйские аноны,  я сам тут с вами сижу в рабочее время в четверг, ну очевидно же, что вся эта строгая ебатория в основном джунов касается, особенно нулевых. Именно поэтому контор, готовых связываться на удаленке с нулевыми джунами, так мало - потому что придется тратить ресурс ещё на контроль, ага.

Да с этим никто и не спорит. Это анону-не-могущему-в-офис непонятно, почему нельзя просто взять и пойти нулевым джуном на удаленку. У миддлов и выше ситуация совсем другая, но если ты дорос до миддла, ты уже всю эту кухню знаешь и имеешь понятие о дисциплине.

#4457 2020-05-21 10:54:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Конкретно сейчас, если есть вакансии, возьмут на удаленку даже там, где в обычное время офисная обязаловка.

Да, но: берут на удаленку только до конца карантина, а планируют его снимать у нас в конце мая. При самых худших(или лучших?) раскладах просидишь ты до июля/августа максимум, а потом велком обратно в офис.
другой анон

#4458 2020-05-21 11:00:01

Анон

Re: Тема айти

Есть разные причины офисной немочи, кому-то лень именно из дома выходить и переться на общественном транспорте, но вся остальная офисная обязаловка ок норм. Кто-то просто живет не в ДС и не в ДС-2 и офисных вакансий исчезающе мало или вообще нет.

А вот если под "не могу в офис" подразумевается именно вольница с работой в удобное для тебя время, отсутствием необходимости вставать в срань и прочее - ну упс. Такого джуну не видать.

#4459 2020-05-21 11:03:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Видел, например, в одной вакансии, что на комп ставится програ, которая рандомно скринит твой экран примерно каждые 15 минут и складывает скрины в папочку.

Не понимаю людей, которые на такое соглашаются.

#4460 2020-05-21 11:04:55

Анон

Re: Тема айти

Вполне реально, если выбрать субд с интуитивно понятным интерфейсом и "кнопочками" и подаваться в компанию, где нет заоблачных требований.
Например, если брать две самые популярные и крупные субд-ешки, то порог вхождения в oracle будет, имхо, намного выше, чем в MSSQL и займет намного больше времени. Вдобавок, если не ошибаюсь, на мсскл должно быть больше вакансий, потому что его могут позволить себе небольшие конторы, в отличие от первого.

Спасибо, анон.

Вообще, судя по треду, дба-шников тут мало. Похоже, это больше для волосатых нердов, чем для дам) но я попробую, тем не менее

#4461 2020-05-21 11:09:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Видел, например, в одной вакансии, что на комп ставится програ, которая рандомно скринит твой экран примерно каждые 15 минут и складывает скрины в папочку.

Не понимаю людей, которые на такое соглашаются.

Там из самых сложных требований - умение читать на английском без словаря, остальное - уверенный пользователь ПК, ответственность, внимательность, стрессоустойчивость и тд.
Если бы я был нулевым джуном, то лично мне бы такая вакансия показалась намного привлекательней, чем колл-центр с продажами.

#4462 2020-05-21 11:14:54

Анон

Re: Тема айти

Вдобавок, если не ошибаюсь, на мсскл должно быть больше вакансий, потому что его могут позволить себе небольшие конторы, в отличие от первого.

А еще больше вакансий на постгрес, потому что вообще халявный.

#4463 2020-05-21 11:15:53

Анон

Re: Тема айти

Анон, писавший про реалии галер, тоже хронический удалёнщик. Но анон уже сеньор и на конкретном месте единственный тестировщик, и анону прощаются финты "ребят, из-за сраного карантина я работаю по ночам, днём оперативно реагировать не буду, если что-то ебать критичное вот телефон, а так после утреннего дейли я спать". И прощаются такие финты потому, что анон реально делает свою работу, отчитывается по задачам и радует разрабов по утрам мешком багов, найденных в ночи)
Когда анон был мидлом, такое ему прощали с  трудом и очень не на каждом проекте.
А когда анон был джуном - анон ходил в офис и даже не заикался про удалёнку, и был по уши благодарен, что ему разрешалось проёбывать присутственные часы ради лекций в универе (при условии, что 8 часов в день в офисе отработаны, так что анон приходил в офис к 8 утра, работал, потом бежал в универ, учился, потом бежал обратно в офис и сидел там до 9-10 вечера)

#4464 2020-05-21 11:18:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

дба-шников тут мало

я тоже дбашник, хотя не всегда им работал.
мне особо нечего добавить по теме прост, другой анон все чотко ровно сказал. кроме того что на твой вопрос "почему" мой ответ "с детства нравится".

#4465 2020-05-21 11:21:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да, но: берут на удаленку только до конца карантина, а планируют его снимать у нас в конце мая. При самых худших(или лучших?) раскладах просидишь ты до июля/августа максимум, а потом велком обратно в офис.
другой анон

Ну понятно что везде куча "да но", но он бы хоть лотерейный билет купил.

#4466 2020-05-21 11:24:32

Анон

Re: Тема айти

Разбавлю вашу статистику, у меня уже не первый джун с 0 опыта, правда они после универа, на удаленке изначально. Потому что хороший ментор я и джунов скидывают мне, а я в гробу видала в офис кататься.

#4467 2020-05-21 11:27:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

анону прощаются финты "ребят, из-за сраного карантина я работаю по ночам, днём оперативно реагировать не буду, если что-то ебать критичное вот телефон, а так после утреннего дейли я спать"

Одно дело смещать график так кардинально, другое - отчитывать за то, что вместо 10 минут сидел в туалете 20.
А скрины экрана, на мой взгляд, вообще за гранью. Как бы у меня один комп и я не хочу, чтобы работодатель скринил личную инфу

#4468 2020-05-21 11:28:48

Анон

Re: Тема айти

у меня уже не первый джун с 0 опыта, правда они после универа, на удаленке изначально. Потому что хороший ментор я и джунов скидывают мне, а я в гробу видала в офис кататься.

Ээээ, но выпускник с профильной вышкой и рандомный чел с улицы без профильной вышки - это две большие разницы. И тебе дают одного отборного джуна, или десять отловленных на улице?

отчитывать за то, что вместо 10 минут сидел в туалете 20.
А скрины экрана, на мой взгляд, вообще за гранью. Как бы у меня один комп и я не хочу, чтобы работодатель скринил личную инфу

Не хочешь - не подавайся на эту вакансию, в чем проблема-то? Мне это тоже кажется дичью, но я в такие места работать и не иду.

Отредактировано (2020-05-21 11:34:13)

#4469 2020-05-21 11:30:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

у меня один комп и я не хочу, чтобы работодатель скринил личную инфу

Но если у тебя открыта рабочая задача, то какая личная инфа просочится?
Ну и скринит он это тебе на комп. Заскринил ненужное - удали. В конце дня вроде надо отправлять всю папочку со скринами.

#4470 2020-05-21 11:37:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я тоже работаю удаленно, и, видимо, мне повезло, что никто не дрючит за "не ответил за 15 минут". Потому что меня могут пингануть в трех разных местах и пока я решаю одну проблему, я не то что не напишу "я занят", я вообще могу забыть, что мне писали. И это нормально. Плюс может идти митинг по одному проекту, когда от тебя что-то надо на другом. И мне по часу могут не отвечать, я просто потом тагну еще раз.

а почему ты не следишь за календарем?
У нас у всех, кто загружен или кому принципиально работать блоками следят за календарем. Если кто-то хочет поработать блоком или у кого-то митинги - ставишь в каландарь блок и все. Вы тимс не пользуетесь сейчас? Там сто процентов ставится "недоступен" если человек в другом митинге находится. И эту же фичу перетянули у нас на все мессенджеры.

По хорошему если ты кому-то звонишь, то ты сначала посмотришь не находится ли человек в  другом митинге. Если это кто-то повыше по должности или важный спец, то посмотришь в его каландарь - есть ли в теории у него время на твои вопросы. Если у тебя вопросов на полчаса, а ты видишь, что у человека 10 минут свободного между двумя блоками, то наверное лезть с вопросами не стоит или сформулировать писменно и спросить когда он сможет поговорить.

А так присоединяюсь к другим анонам - время важно. Работаю в германии, разраб. У нас очень пофигистическое отношение к времени по сравнению с другими командами. Тем не менее на митинги будь добр не опаздывай. И если ты без звука, а задали вопрос - отвечай сразу, то есть во время митинга сидеть где-то далеко от компа не получится (хотя я иногда салатик себе в это время крошу к обеду). Есть рабочее время присутствия, у нас с 9 до 17 понедельник-четверг, в пятницу до 16. В это время все имеют право ставить тебе любые митинги или позвонить, это твое рабочее время, ты должен быть доступен. С одного раза не поругают, но если два-три раза лоханешься будут вопросы.

Естественно на практике для разраба эти правила легче. Начальнику или во время аврала приходится и правда соблюдать, ему могут позвонить по важным вопросам. Тестеры у нас тоже должны реагировать быстро и соблюдать время работы туда-сюда. По крайней мере быть в телефонной доступности, что она там делает ее дело, но будь добра подойти к телефону или сразу же перезвонить если пропустила звонок. Что ПО, что тестер обычно пишут, что отлучаются на полчаса-час, если у них личне дела, а календаре блока нет.

А если разраб взял себе большую задачу и все знают, что на следующие дни ничего не предвидится (у нас обычно один-два разраба дежурят если случится что-то с существующим Арр), то он может работать как нравитя. У нас пара человек-полуночников, все видят и знают по гиту и дженкинсу, что они днем с детьми сидят например, а работают поздно вечером. Есть парочка жаворонков, начниающих в 4 утра.

Ну и по четверг вечером - пятницам обычно расслабон. Стараются не ставить митинги, взять на это время большие независимые от других задачи и работать в своем темпе. Все  негласно знают, что вот тот разраб пятницу занимается чем-то своим, а работает по субботам. Или что вот этот разраб понедельник-вторник сидит очень долго, а в пятницу уходит очень рано. Стараются уважать по-человечески. Если какие-то сложности среди недели, то обычно предупреждают. Например сейчас у одного второй ребенок родился, он с ним и старшим сидит, потому что жена на работу вышла, работает как может по ночам.

Джунов у нас давно не было, но последний джун попробовал тоже по пятницам уходить пораньше и делать гибкий график, и был сильно не понят. Ушел где-то через 2 месяца, не знаю попросили или сам.

#4471 2020-05-21 11:38:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

отчитывать за то, что вместо 10 минут сидел в туалете 20

Да никто за туалет отчитывать не будет. Просто если ты не отвечал больше 15 минут, тебя спросят - где ты терялся. Если твой туалет будет всплывать изредка, и не будет претензий к скорости/качеству, на это вообще перестанут обращать внимание. Если по три раза в день каждый день - ну как бы э.

#4472 2020-05-21 11:44:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да никто за туалет отчитывать не будет. Просто если ты не отвечал больше 15 минут, тебя спросят - где ты терялся. Если твой туалет будет всплывать изредка, и не будет претензий к скорости/качеству, на это вообще перестанут обращать внимание. Если по три раза в день каждый день - ну как бы э.

Вот кагбэ да. Вопрос не в том, что пропасть на более чем 15 минут гроб-смерть-кладбище, а в том, что если ты постоянно куда-то пропадаешь в рабочее время и ты не зарекомендовавший себя сотрудник, в котором уверены - к тебе будут большие вопросы

#4473 2020-05-21 11:46:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

а почему ты не следишь за календарем?
У нас у всех, кто загружен или кому принципиально работать блоками следят за календарем. Если кто-то хочет поработать блоком или у кого-то митинги - ставишь в каландарь блок и все. Вы тимс не пользуетесь сейчас?

У нас гугл-календарь и там можно видеть только свои митинги. Чужие митинги видят только менеджеры.
И я вообще не про созвоны писал,а про письменные вопросы. Оч часто бывает, что ответ нужен трем людям в трех разных местах одновременно.

#4474 2020-05-21 11:47:34

Анон

Re: Тема айти

на твой вопрос "почему" мой ответ "с детства нравится".

А тебе с детства нравились вот эти экраны с циферками, где на первый взгляд все неясно, да и на второй тоже? или что?
Для мелкоанона перфокарта была как иллюстрация чего-то максимально скучного, непонятного и бессмысленного. Вот и боюсь, как бы не догнало меня это чувство сейчас

#4475 2020-05-21 11:49:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

у меня уже не первый джун с 0 опыта, правда они после универа, на удаленке изначально. Потому что хороший ментор я и джунов скидывают мне, а я в гробу видала в офис кататься.

Ээээ, но выпускник с профильной вышкой и рандомный чел с улицы без профильной вышки - это две большие разницы. И тебе дают одного отборного джуна, или десять отловленных на улице?

Одного, я на галерах и во всяких сомнительных местах не работаю, у нас если уж взяли человека, даже на стажировку, стараются уже не увольнять, если он сам лапами тоже гребет. В этом плане вторая вышка или годовые курсы переквалификации ITMO куда больше пользы принесут, чем на галерах пытаться пробиться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума