Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#4001 2020-02-04 16:20:55

Анон

Re: Тема айти

https://t.me/ksen_fox - дата сайенс, питон

#4002 2020-02-04 18:56:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

https://t.me/ksen_fox - дата сайенс, питон

Радостно понеслась подписываться... Феминизм, феминизм, немного феминизма, и да, вы же не откажетесь поговорить о господе нашем, феминизме?
Я ничего против этой повестки не имею, но блин :( Хочется-то про код и дс почитать.

#4003 2020-02-04 19:34:35

Анон

Re: Тема айти

t.me/bugbusterva - QA

#4004 2020-02-04 19:49:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Радостно понеслась подписываться... Феминизм, феминизм, немного феминизма, и да, вы же не откажетесь поговорить о господе нашем, феминизме?
Я ничего против этой повестки не имею, но блин :( Хочется-то про код и дс почитать.

В начало канала промотай, там есть про код и рабочие задачи.

#4005 2020-02-06 11:13:17

Анон

Re: Тема айти

А вам не кажется, что фронтендеры как-то в своей массе более приятные и общительные люди, чем бэкендеры?

#4006 2020-02-06 11:32:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А вам не кажется, что фронтендеры как-то в своей массе более приятные и общительные люди, чем бэкендеры?

Чот напомнило:

Скрытый текст

#4007 2020-02-06 13:18:23

Анон

Re: Тема айти

Мучительно разбираю чужой код автотеста, оставшийся мне в наследство от уволившегося. Не работает и я  пытаюсь понять почему.
Разбираю научным тыком практически. Джаву я не знаю, чуть-чуть знаю интерфейс IntelliJ IDEA и Питон (для автостестов). Ну как знал, делал простейшие действия.


1) При ПЕРВОМ открытии вкладки с кодом (Java) на доли секунд код выглядит так:

WebElement GT = driver.findElement(By.id("GT_NEW"));
        GT.sendKeys("Новый товар", Keys.ENTER, Keys.ENTER);

2) Затем перед "Новый товар" появляется текст (затерен серым, нередактируемый) "...charSequences:"

Вот так:

WebElement GT= driver.findElement(By.id("GT_NEW"));
        GT.sendKeys(...charSequences: "Новый товар", Keys.ENTER, Keys.ENTER);


Что это ??? Как это убрать и нужно ли убрать?  Не из-за этого ли стопорит тесты?

#4008 2020-02-06 13:29:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

появляется текст (затерен серым, нередактируемый) "...charSequences:"

если это в Идее, то возможно это имя переменной в сигнатуре метода и подгрузилось после анализа кода

#4009 2020-02-06 13:31:19

Анон

Re: Тема айти

Инт.Идея, да.
Ее надо искать как убрать, или это ни на что не влияет?

#4010 2020-02-06 13:36:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что это ???

Метод sendKeys в качестве аргументов хочет получить charSequences, а не Strings, среда их автоматически преобразует, насколько я понимаю.

Анон пишет:

Как это убрать и нужно ли убрать?

Не нужно, в общем случае.

Анон пишет:

Не из-за этого ли стопорит тесты?

Скорее всего, нет.

У тебя GT по коду GT_NEW нормально заполняется, существует, в нём есть чему принять твои значения? Первое подозрение на ошибку, если она в этом блоке - что в GT приходит пустой указатель или хз что, а ты к его методу обращаешься, и всё падает.

Отредактировано (2020-02-06 13:42:01)

#4011 2020-02-06 14:35:24

Анон

Re: Тема айти

А ошибку какую выдаёт? Или тест проходит?

#4012 2020-02-07 21:14:05

Анон

Re: Тема айти

Аноны, у кого-нибудь есть опыт работы в конторах, где отрубают интернет на рабочих компах? Нам вскорости грозит отрубленная сетка и санкции за левые модемы. Разрабы смотрят на это всё и охуевают, потому что выкрутиться можно (пока не запретили проносить свою технику), но доступ к репозиториям, к трекеру и к справкам вроде стэковерфлоу будет через большую жопу.

#4013 2020-02-07 21:16:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, у кого-нибудь есть опыт работы в конторах, где отрубают интернет на рабочих компах? Нам вскорости грозит отрубленная сетка и санкции за левые модемы. Разрабы смотрят на это всё и охуевают, потому что выкрутиться можно (пока не запретили проносить свою технику), но доступ к репозиториям, к трекеру и к справкам вроде стэковерфлоу будет через большую жопу.

Ваш менеджер должен оторвать жопу от кресла и пойти пробивать собственную секьюрити политику и список разрешенных ресурсов с обоснованиями. В случае отказа, писать документацию в духе "не гарантируем качество работы" "время выполнения задач может вырасти на 200%", "потери для бизнеса такие-то".

апдейт: ну и репозиторий и трекер в таком случае переносится в локальную сетку компании. Ставится какой-нибудь битбакет сервер и джира в пару, нанимается для него поддержка, настраивают бэкапы и тд.

Отредактировано (2020-02-07 21:18:39)

#4014 2020-02-07 21:23:11

Анон

Re: Тема айти

Да какой бизнес, вангую военную шарагу и "нас ебут, а мы крепчаем" как девиз.

Анон пишет:

Что это ??? Как это убрать и нужно ли убрать?

Это подсказка. Судя по твоей реакции, подсказывает она плохо.

Отредактировано (2020-02-07 21:23:23)

#4015 2020-02-07 21:35:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мучительно разбираю чужой код автотеста, оставшийся мне в наследство от уволившегося. Не работает и я  пытаюсь понять почему.
Разбираю научным тыком практически. Джаву я не знаю, чуть-чуть знаю интерфейс IntelliJ IDEA и Питон (для автостестов). Ну как знал, делал простейшие действия.


1) При ПЕРВОМ открытии вкладки с кодом (Java) на доли секунд код выглядит так:

WebElement GT = driver.findElement(By.id("GT_NEW"));
        GT.sendKeys("Новый товар", Keys.ENTER, Keys.ENTER);

2) Затем перед "Новый товар" появляется текст (затерен серым, нередактируемый) "...charSequences:"

Вот так:

WebElement GT= driver.findElement(By.id("GT_NEW"));
        GT.sendKeys(...charSequences: "Новый товар", Keys.ENTER, Keys.ENTER);


Что это ??? Как это убрать и нужно ли убрать?  Не из-за этого ли стопорит тесты?

Это идея выводит тебе имя переменной-параметра функции. Это просто подсказка, которая никак не влияет на твои тесты и не может влиять даже теоретически.
А на кой тебе два энтера вводить? И что именно не работает? Эксепшен или что?

#4016 2020-02-07 21:46:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да какой бизнес, вангую военную шарагу и "нас ебут, а мы крепчаем" как девиз.

Именно. Плюс левые проекты, делёжка имущества и всё такое.
анон с вопросом (

Анон пишет:

Ваш менеджер должен оторвать жопу от кресла и пойти пробивать собственную секьюрити политику и список разрешенных ресурсов с обоснованиями. В случае отказа, писать документацию в духе "не гарантируем качество работы" "время выполнения задач может вырасти на 200%", "потери для бизнеса такие-то".

Пробовал. Ответ — закройте проект и пиздуйте отсюда вместе со своим качеством работы.

#4017 2020-02-07 21:47:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Пробовал. Ответ — закройте проект и пиздуйте отсюда вместе со своим качеством работы.

Может, тогда проще отпиздовать оттуда? Вместе с качеством. Вот уж девелоперам обычно не сложно найти новую работу.

#4018 2020-02-07 21:47:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Может, тогда проще отпиздовать оттуда? Вместе с качеством. Вот уж девелоперам обычно не сложно найти новую работу.

Мы потихоньку пиздуем. Но проект хорошо бы закрыть.

#4019 2020-02-07 21:52:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мы потихоньку пиздуем. Но проект хорошо бы закрыть.

А нафейхуя? Проект закрывать, в смысле. Хедхантер/линкедин, чемодан, вокзал новая работа без такой ебанины, корячиться ради тех, кому настолько похуй, смысла нет

#4020 2020-02-07 22:13:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

смысле. Хедхантер/линкедин, чемодан, вокзал новая работа без такой ебанины, корячиться ради тех, кому настолько похуй, смысла нет

Есть некоторые нюансы и у анона, и у специфики разработки  :dontknow:

#4021 2020-02-10 22:37:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, имеет ли смысл брать курсы типа яндекс.практикум, если хочется войтивайти? Обещают собранное портфолио и сертификат, только оно будет иметь хоть какой-то вес?

Имеет, только если ты вот совсем не можешь себя организовать в плане самообразования. Но удаленное образование без походов в институт всё равно требует самоорганизованности.
Бесплатные сертификаты выдают на stepik, если хочется показать работодателю "вот, я прошел курс!" Тестовый проект чтоб приложить к резюме тоже можно сделать самому. Но вне зависимости от того, степика у тебя сертификат, яндекса или скиллбокса, один из этапов собеседки будет тестовое задание. Ну и на собеседке вопросы по теории. Если у тебя нет реальных знаний, то хоть обклейся сертификатами.

#4022 2020-02-11 09:13:04

Анон

Re: Тема айти

Постоянно вижу у Яндекса кучу вакансий на тестировщика удаленно. Аноны, посоветуйте, пожалуйста, стоит туда соваться в качестве подработки по выходным? Мне очень деньги нужны.
Но у них там либо штат растет со скоростью света, либо текучка огромная. Либо я чего-то не понимаю. Настораживает.

#4023 2020-02-11 11:02:40

Анон

Re: Тема айти

Я верно пишу запрос? Не работает. Выбрать все из таблицы юзер, где мыло начинается с модер@
Select * from users where email=“moder@%”;

#4024 2020-02-11 11:06:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я верно пишу запрос? Не работает. Выбрать все из таблицы юзер, где мыло начинается с модер@
Select * from users where email=“moder@%”;

MySQL? Select * from users where email LIKE “moder@%”

#4025 2020-02-11 11:55:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Постоянно вижу у Яндекса кучу вакансий на тестировщика удаленно. Аноны, посоветуйте, пожалуйста, стоит туда соваться в качестве подработки по выходным? Мне очень деньги нужны.
Но у них там либо штат растет со скоростью света, либо текучка огромная. Либо я чего-то не понимаю. Настораживает.

Асессор-тестировщик? Это манкитестирование, будешь кликать по готовым тест-кейсам.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума