Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3626 2019-11-14 21:14:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Немецкая фирма, крайне крупная, типа Луфтанзы - аджайл во все поля.

Анон, спали фирму, а. Очень задорно звучит. :lol:

#3627 2019-11-15 00:45:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Немецкая фирма, крайне крупная, типа Луфтанзы - аджайл во все поля.

Анон, спали фирму, а. Очень задорно звучит. :lol:

Не буду, не обессудь  :lol:
Когда эта идея окончательно хлопнется (ставлю, что еще пару лет подержимся, а дальше что-то большое пойдет не так) и я еще буду на холиварке, то обязательно раскопаю этот пост и расскажу )) Ну или если уволюсь раньше.

#3628 2019-11-15 01:02:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики с кабаном-аджайлом, а вы в какой сфере работаете? Для статистики, гейдев, за 8+ лет 4 компании, 2 наши, 2 иностранные, нигде этого не было.

Процессинг. Скрам. До того было онлайн-издательство, тоже скрам.

#3629 2019-11-15 06:54:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики с кабаном-аджайлом, а вы в какой сфере работаете? Для статистики, гейдев, за 8+ лет 4 компании, 2 наши, 2 иностранные, нигде этого не было.

веб-разработка, в одной конторе был скрам — поддержка и разработка высоконагруженной црм + лендинги на досуге наклепать, в текущей конторе канбан - поддержка и распространение древнего как говно мамонта неубиваемого проекта, который продолжают покупать и хотеть.
анон с десятью столбцами, которые не схлопывают в меньшее количество, потому что у всех лапки и никто не поймет, если каждому статусу не будет соответствовать отдельный столбец

#3630 2019-11-15 09:51:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Мой рекорд пока шесть. Но учитывая с какой скоростью новый менеджер их плодит...

Сосунки. Я джира-админ, я видел такое говно в процессах... 20-25 статусов в обычном проекте по разработке софта не хотите?
Уже даже мы, техподдержка, хватали ПМов за хвост и кричали "астанавитес, бляди, аджайл не так работает!"

аджайл аообще-то никак не регулирует количество статусов.

#3631 2019-11-15 09:54:04

Анон

Re: Тема айти

Большая инхаусная разработка в не-продуктовой компании - проекты пилятся либо по скраму, если это разработка, либо по канбану, если подбержка. 5+ лет, это самое адекватное что я видел по процессам после своих 12+ лет в финансовом секторе.

#3632 2019-11-15 10:08:03

Анон

Re: Тема айти

А у вас все задачи, запланированные на спринт, в этот самый спринт всегда закрываются?

#3633 2019-11-15 10:33:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А у вас все задачи, запланированные на спринт, в этот самый спринт всегда закрываются?

У нас нет. Остатки переносятся на следующий спринт.

#3634 2019-11-15 10:50:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А у вас все задачи, запланированные на спринт, в этот самый спринт всегда закрываются?

Нет, естественно. Сколько знаю коллег из разных фирм - регулярно у всех что-то остается.

Потому что PO, стэкхолдеры и сами разработчики любят взять побольше или ровненько, никто не закладывает 10% на предвиденные обстоятельства. А они всегда, однозначно всегда будут происходить. У нас недавно упал... aws, взял и упал. Встало просто все, потому что даже внутренние месенджеры в облаке уже были.  Естественно все деплойменты коту под хвост, неделю все это более-менее возвращали.  Работа встала и прибавилось. А банальные простуды? Болезни коллег? Пару раз интернет подводил. Или какой-то незапланированный митинг. Или другой митинг растягивался на несколько часов, которые оказываются критическими. Да и банально - недооценили сложность таска. Так что да, регулярно что-то остается висеть. Конечно хотелось бы пореже  такое, но.....

#3635 2019-11-15 13:09:48

Анон

Re: Тема айти

Анончики, а нет тут случайно экспертов по Ноду на линуксе. Попыталась свою разработку по контейнерам распихать и вылезла какая-то хрень. На винде все работает прекрасно. Ощущение, что специфика линукса, но я полный нуб в нем и (пока) в контейнерах.

#3636 2019-11-15 13:24:20

Анон

Re: Тема айти

А ты информативный.

#3637 2019-11-15 13:41:58

Анон

Re: Тема айти

Ну так а чо вываливать сразу код, вдруг тут нет спецов и никто не поможет все равно )

#3638 2019-11-15 13:51:41

Анон

Re: Тема айти

ну хоть природу хрени осветил бы

#3639 2019-11-15 13:55:38

Анон

Re: Тема айти

В докере нод крашится при попытке сохранить файл через readStream-writeStream. И крашится при этом с ошибкой  RangeError: Maximum call stack size exceeded. На винде все прекрасно. Тут при попытке открытия readStream - вот эта ошибка. Никаких рекурсий нет, множественных вызовов тоже. Закачиваю один файл.

#3640 2019-11-15 16:49:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В докере нод крашится при попытке сохранить файл через readStream-writeStream. И крашится при этом с ошибкой  RangeError: Maximum call stack size exceeded. На винде все прекрасно. Тут при попытке открытия readStream - вот эта ошибка. Никаких рекурсий нет, множественных вызовов тоже. Закачиваю один файл.

Это у тебя не докер,  а сам нод крашится. Это ошибка npm . В логах чего?

#3641 2019-11-15 20:51:40

Анон

Re: Тема айти

Аноны-разработчики, а вы просматриваете то, что сотворили, перед тем, как сдать в QA? Например, что применились/не поехали стили, если вы фронт, и т.п.

#3642 2019-11-15 21:22:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики с кабаном-аджайлом, а вы в какой сфере работаете? Для статистики, гейдев, за 8+ лет 4 компании, 2 наши, 2 иностранные, нигде этого не было.

Поддержка древней как говно мамонта-2, ERP. Которая, однако, живее чем Ленин для коммунистов в определенном секторе отечественной экономики. В планах перенос ее в веб, обновление интерфейсов, расширение функционала.

Спринты красиво заносят в Джиру... где они и висят, постепенно накапливаясь. Вот сегодня поделал кой-что из апрельского спринта, пока не принесли срочняк.

#3643 2019-11-15 21:35:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны-разработчики, а вы просматриваете то, что сотворили, перед тем, как сдать в QA? Например, что применились/не поехали стили, если вы фронт, и т.п.

Мои разрабы сбрасывают мне такие элементарные ошибки на внимательность, будто делали в бессознательном состоянии. А мне тратить время на описание всякой ерунды, когда есть и более сложные и серьезные вещи, нуждающиеся в проверке.

Я еще очень рад, что от нас ушел разраб, который органически не мог скопипастить пять слов, не сделав в них трех ошибок. У него строки начинались с маленькой буквы, словасливались, -приклеивалось к началу прямой речи,
На мои замечания по этому поводу вставал в позу, что он не Байрон, он другой. Но и я в корректоры не нанимался. А за ним нужно было вычитывать буквально каждое слово.

QA.

#3644 2019-11-15 21:39:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мои разрабы сбрасывают мне такие элементарные ошибки на внимательность, будто делали в бессознательном состоянии.

Так некоторые мои тоже. У нас сейчас идет релиз. Разраб три раза подряд скидывает мне билд, где цвета вообще другие (типа на макете, условно, розовый и желтый, а в билде серый и бурый). То есть ему проще три раза запустить дженкинс, дернуть меня, чем локально у себя развернуть и посмотреть.

Отредактировано (2019-11-15 21:40:34)

#3645 2019-11-15 21:55:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А у вас все задачи, запланированные на спринт, в этот самый спринт всегда закрываются?

Нет, конечно. Часть переносится в следующий. Иногда заново аналичится и декомпозируется.

Анон с процессингом.

#3646 2019-11-15 23:16:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны-разработчики, а вы просматриваете то, что сотворили, перед тем, как сдать в QA? Например, что применились/не поехали стили, если вы фронт, и т.п.

Я не очень понимаю вопрос.
Как можно не смотреть, работает ли то, что ты написал, и не сломал ли ты что-то в процессе?
У нас и тесты прогоняют перед сдачей и запускают и прокликивают сначала хотя бы тот кусок, где ковырялся.

#3647 2019-11-15 23:19:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны-разработчики, а вы просматриваете то, что сотворили, перед тем, как сдать в QA? Например, что применились/не поехали стили, если вы фронт, и т.п.

Я не очень понимаю вопрос.
Как можно не смотреть, работает ли то, что ты написал, и не сломал ли ты что-то в процессе?
У нас и тесты прогоняют перед сдачей и запускают и прокликивают сначала хотя бы тот кусок, где ковырялся.

Счастливый человек. Я лично знаком с девелопером, который говорил, что не будет тестировать то, что написал, потому что тогда он будет делать работу QA, а за это ему не платят.
Девелопера того мы, правда, выгнали с испытательного, но нет, такие правда бывают.

#3648 2019-11-15 23:24:46

Анон

Re: Тема айти

Разрабы офигели у вас.
Задача QA найти неочевидные баги, но уж проверить, что базово ты выполнил задачу - это к разрабу, тем более, неплохо же и тесты сразу на нее писать...
Правда, на фронт у нас тесты пишут уже QA, поэтому рарабы просто прокликивают базово и все.

#3649 2019-11-15 23:31:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В докере нод крашится при попытке сохранить файл через readStream-writeStream. И крашится при этом с ошибкой  RangeError: Maximum call stack size exceeded. На винде все прекрасно. Тут при попытке открытия readStream - вот эта ошибка. Никаких рекурсий нет, множественных вызовов тоже. Закачиваю один файл.

Добавь логгирующий мидлвар своему серверу (экспресс?), если еще не сделал этого. Оберни все асинхронные вызовы в try catch и логгируй ошибку. Скорее всего у тебя где-то таки есть рекурсия в коде.

#3650 2019-11-15 23:38:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Разрабы офигели у вас.
Задача QA найти неочевидные баги

Позиция разрабов там, скажем так, не уникальна. ;D Когда впервые устроилась работать qa, тоже думала, что придётся писать всякие хитрые тесты, чтобы найти баги, всё, что на поверхности-то, уже давно обнаружено, ух, челлендж ассептед. То, что пришлось репортить на деле - ну я не знаю, если этот код хотя бы один раз запускали, чтобы проверить, работает он или нет, эти дефекты нельзя было не заметить. Видимо, всё-таки не запускали.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума