Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3576 2019-11-01 23:00:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Фу, какие сложности, подходишь и говоришь "я хочу быть тим лидом", если лид уже полгодика на этой должности, то просто наблюдаешь его побег в hr отдел с криком "я нашел другого дебила, освобождайте меня"

Я как тимлид, который уже три месяца безуспешно ищет замену, щас просто повалилась на стол в корчах.  :lol: Чистейшая правда.

Я чего-то не догоняю, разве тимлид не получает тупо больше денег чем обычный сеньор-помидор?

#3577 2019-11-01 23:02:18

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а вам не кажется, что иногда автотесты существуют ради автотестов? Например, у нас по результатам автотестов заводится примерно 1 баг в 3 месяца. Я за это время завожу охапку багов вручную. Причем это не какие-то юайные баги, а вполне функционал, который эти автотесты типа проверяют. И вот у меня ощущение, что у нас есть автотестер, который балуется с автотестами, но проекту от этого пользы крайне мало. Причем я не против автотестов, сам их пишу на джунском уровне, но так подбешивает  ситуация. Я закончил работать только сейчас, отловив корзинку багов функционала, автотестер закончил 5 часов назад и его автотесты или он сам типа не заметили, что важный функционпл отвалился.

#3578 2019-11-01 23:05:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Фу, какие сложности, подходишь и говоришь "я хочу быть тим лидом", если лид уже полгодика на этой должности, то просто наблюдаешь его побег в hr отдел с криком "я нашел другого дебила, освобождайте меня"

Я как тимлид, который уже три месяца безуспешно ищет замену, щас просто повалилась на стол в корчах.  :lol: Чистейшая правда.

Так и я на своем опыте  =D Только я еще менеджером программистов поработала, сейчас говорю что меня устраивает ВСЁ, это лучшая работа в моей жизни, только руководить не заставляйте. 

Анон пишет:

Я чего-то не догоняю, разве тимлид не получает тупо больше денег чем обычный сеньор-помидор?

Не-не, в жопу такие деньги, серьезно.

#3579 2019-11-01 23:06:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

автотестер закончил 5 часов назад и его автотесты или он сам типа не заметили, что важный функционпл отвалилс

Ээээ, больше похоже на просто рукожопого тестера

#3580 2019-11-01 23:08:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а вам не кажется, что иногда автотесты существуют ради автотестов? Например, у нас по результатам автотестов заводится примерно 1 баг в 3 месяца. Я за это время завожу охапку багов вручную. Причем это не какие-то юайные баги, а вполне функционал, который эти автотесты типа проверяют. И вот у меня ощущение, что у нас есть автотестер, который балуется с автотестами, но проекту от этого пользы крайне мало. Причем я не против автотестов, сам их пишу на джунском уровне, но так подбешивает  ситуация. Я закончил работать только сейчас, отловив корзинку багов функционала, автотестер закончил 5 часов назад и его автотесты или он сам типа не заметили, что важный функционпл отвалился.

Чтобы автотесты работали надо писать под эти тесты код изначально, а не лепить бантик сверху, все бантики сверху не отлавливают почти ничего, а вот разработанный через tdd проект у нас офигенно тестировался в авторежиме.

#3581 2019-11-01 23:08:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я чего-то не догоняю, разве тимлид не получает тупо больше денег чем обычный сеньор-помидор?

Получает, конечно. Ток эта разница не покрывает геморроя, которым тимлид занимается.
Прикинь условия: "давай мы тебе 200-300 баксов накинем, а ты будешь лидить команду, обучать новичков, уговаривать остаться тех, кому что-то не нравится, к каждому находить подход и делать так, чтобы команда была готова выполнить любую задачу от заказчика; заставлять людей оставаться после работы, если нужно; давать каждому в команде интересные ему задачи; общаться с заказчиком в удобное ему время; отвечать на всю почту и сидеть на всех митингах, которые касаются команды; уговаривать заказчика не срезать вам сроки на разработку; отчитываться за каждый факап каждого из твоих подчиненных; следить за отчетностью и метриками и принимать меры, если что-то пошло не так (а значит, давать втык команде или уговаривать поработать). А, ну еще на тебе код ревью в обязательном порядке. И можешь что-то кодить, чтобы форму не терять. Маленький спойлер: дернуть тебя могут в любое время дня и ночи, выходных у тебя тоже больше нет - ты будешь доделывать то, что не успеваешь на неделе из-за митингов, которые нельзя пропустить. Ну и с отпуском сложно - сам понимаешь, как тут без тебя..."
Ты бы согласился?

#3582 2019-11-01 23:11:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Т.е. с нормальных мест работы 

Анон, никто не мешает тебе считать другие варианты ненормальными. Просто советы по выживанию в них давать не надо - по той простой причине, что твой опыт не релевантен.

Анон пишет:

Ага, причем анону сккзали, что НАЧИНАТЬ с чтения кода при том, какой у них анал-карнавал - ни документации, ни процесса, нихуя - и при том, что анон для этого язык планирует УЧИТЬ - ну, не самое умное решение.

Анон не планировал учить язык, анон планировал, цитирую, "что можно почитать, чтобы в обозримые сроки научиться самому искать нужные куски в Microsoft Visual Studio и читать это код". Да, это отнюдь не самая плохая входная точка - в отличие от документации, которая позволит улучшать работу качественно, но медленно, чтение кода даст выигрыш уже сейчас.

Анон пишет:

Аноны, а вам не кажется, что иногда автотесты существуют ради автотестов? Например, у нас по результатам автотестов заводится примерно 1 баг в 3 месяца. Я за это время завожу охапку багов вручную. Причем это не какие-то юайные баги, а вполне функционал, который эти автотесты типа проверяют. И вот у меня ощущение, что у нас есть автотестер, который балуется с автотестами, но проекту от этого пользы крайне мало. Причем я не против автотестов, сам их пишу на джунском уровне, но так подбешивает  ситуация. Я закончил работать только сейчас, отловив корзинку багов функционала, автотестер закончил 5 часов назад и его автотесты или он сам типа не заметили, что важный функционпл отвалился.

Либо тесты отстой, либо автотестер продолбался (например, привык к "вечно красным" тестам)
Поднимай вопрос, что нужно ревью тестов, так быть не должно.

Отредактировано (2019-11-01 23:16:02)

#3583 2019-11-01 23:12:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты бы согласился?

В моей компании никто не перерабатывает, так что уговаривать никого не надо. И продукт внутренний, так что "заказчики" с нами на обеды ходят. Сомневаюсь что что-то из этого поменялось, стань я лидом, а 200 багсов это 200 багсов.

#3584 2019-11-01 23:18:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сомневаюсь что что-то из этого поменялось, стань я лидом, а 200 багсов это 200 багсов.

Ну, когда ты зарабатываешь 600, то 200 баксов это прям вау.
Когда зарабатываешь 3к, то +200 за столько геморроя - это просто ну нахуй сразу.

#3585 2019-11-02 00:15:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анону бы на самом деле пойти к тимлиду и попросить нормальный онбоардинг - чтобы ему рассказали о продукте, дали документашек, хоть каких, хоть в формате писем.  Вон у него аналитики есть, которые имеют какую-то инфу под рукой - значит, у них есть знания. Пусть поделятся той инфой

Говорил с тимлидом. Тот сказал, что тестовой документации на центральный продукт фирмы отродясь не вели.  :chearleader:

А мой предшественник выезжал на том, что хорошо знал этот продукт и заранее чуял, где подстилать соломки. Создание продукта он застал с самого начала, а работал в фирме почти 5 лет.

Но мне не запрещают начать писать тест-планы как моей душе угодно, будут только за. Вот правда у нас хронический аврал из-за того, что клиенты все время хотя новых фич и менеджмент всегда хочет им угодить, и когда я буду писать эти планы и тест-кейсы на опережение выхода фич - он не знает.

Скрытый текст

Отредактировано (2019-11-02 00:19:54)

#3586 2019-11-02 00:20:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Сомневаюсь что что-то из этого поменялось, стань я лидом, а 200 багсов это 200 багсов.

Ну, когда ты зарабатываешь 600, то 200 баксов это прям вау.
Когда зарабатываешь 3к, то +200 за столько геморроя - это просто ну нахуй сразу.

200-300 багсов это 15-20% к зп, при этом в нормальной компании ты перестаешь писать код сам и становишься погонщиком. На галере с переработками тяжело должно быть и погонщику, и гребцам.

#3587 2019-11-02 00:23:38

Анон

Re: Тема айти

Анон#3613, мой тебе совет - сосредоточься на изучении автотестов, доведи опыт работы где-то до года, если твоё "меньше года" - это месяцев восемь, и сваливай оттуда. Продукт, к которому нет тестовой документации за пять лет и спросить не у кого - это не ценный опыт, это хуйня какая-то.

#3588 2019-11-02 00:28:30

Анон

Re: Тема айти

Поднимай вопрос, что нужно ревью тестов

Их некому ревьюить. Автотесты пишет наша типа QA лид, другая девочка хуже нее разбирается в автотестах, а я вообще пишу их на другом языке. QA лид другого проекта также пишет на другом языке.
И я, честно говоря, боюсь в лоб поднимать вопрос об эффективности автотестов, потому что девушка на хорошем счету и в проекте с самого начала. Но у меня есть стойкое ощущение, что когда пришел я, она несколько расслабилась. По крайней мере, для меня очень странно, когда лид не в курсе новых фич, не разбирается, где какая сборка и откуда вообще брать билд для тестирования и т.п.

#3589 2019-11-02 00:28:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Продукт, к которому нет тестовой документации за пять лет и спросить не у кого - это не ценный опыт, это хуйня какая-то.

Поддерживаю.
Документации нет, людей не спрашивай, аналитиков не трогай, но сам как-то крутить и еще слепи автомейшен фреймворк. Звучит как очень хреново организованный проект.

#3590 2019-11-02 00:34:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Прикинь условия:

Всё так.
Потому анон и не пошёл лидом, а съехал с темы "йа специалист, между прочим скорее даже незаменимый, и вообще я пошёл на удаленку". И компания далеко не рога и копыта, а одна из крупнейших.
И это было одно из лучших решений в моей жизни.

#3591 2019-11-02 00:47:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

200-300 багсов это 15-20% к зп, при этом в нормальной компании ты перестаешь писать код сам и становишься погонщиком. На галере с переработками тяжело должно быть и погонщику, и гребцам.

Если 200 баксов для тебя 20% к зп, то у тебя не сильно большая зп. Да, там 200 баксов еще делают погоду. Когда перешагиваешь некий рубеж, собственный покой становится в разы важнее.
Погонщик - это не когда ты сидишь за компом, закинув ноги на стол, и гоняешь джунов притащить тебе кофе. Это когда у тебя сперва 50-100+ писем в почте за ночь (которая у заказчика день), потом стэндап, потом код ревью, потом подготовка к планнингу (потому что нужно посмотреть, есть ли что планировать, достаточно ли сторей в бэклоге), потом митинг с ПМ, потом планинг, вернуться к код ревью, ответить на вопросы джунов, тестеров, менеджеров, проконтролировать, что у всех девелоперов есть таски; если нет - раздать, если есть проблемы - проконсультировать, обсудить текучку с заказчиком. И это в тихий день, когда у тебя ни один девелопер не бузит, что его заебало кодить вот эту скучную хуйню, дайте ему нормальную задачу; тестировщик не ноет, что разработчики снова выкатили сырой билд, где всё ломается; где к тебе не пришел менеджер с прекраснейшими вопросами "почему в этот спринт закрыли задач на 2 стори поинта меньше, чем в прошлый"; где вашей команде не прилетел хотфикс с прода и надо прямщас бросать все и фиксать, параллельно придумывая оправдания для заказчика, почему этот хотфикс не отловили тестировщики; где тебе не нужно искать, почему девелопер А жалуется на девелопера Б; где заказчик не прибегает посреди спринта с гениальной идеей "я тут передумал и теперь хочу, чтобы вы срочно сделали фичу С".
Я раньше думал, что лидить команду это прям круто, сидишь, приказы раздаешь, а их радостно исполняют. Мне "повезло" попробовать похожего хлеба и как-то не, ну нахуй. Этих добавочных +200 даже на консультации у психолога не хватит, койда пойдешь поправлять укатывающуюся крышу.

#3592 2019-11-02 00:51:53

Анон

Re: Тема айти

Мне кажется, тим лидство должно гораздо серьезнее оплачиваться, чем 200 баксов, чтобы это имело смысл. Минимум на треть-половину больше от текущей зарплаты. Как на это вообще кто-то соглашается.

#3593 2019-11-02 01:00:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И это в тихий день, когда у тебя ни один девелопер не бузит, что его заебало кодить вот эту скучную хуйню, дайте ему нормальную задачу; тестировщик не ноет, что разработчики снова выкатили сырой билд, где всё ломается; где к тебе не пришел менеджер

Че-та почитал это и захотелось стать более автономным персонажем в команде, чтобы не дергать мелочами тимлида. Который (невооруженным глазом видно) заебан, хотя и хорохорится. И даже какой-то тимбилдинг пытается строить.

#3594 2019-11-02 10:10:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мне кажется, тим лидство должно гораздо серьезнее оплачиваться, чем 200 баксов, чтобы это имело смысл. Минимум на треть-половину больше от текущей зарплаты. Как на это вообще кто-то соглашается.

потому что тимлидство - это по сути, входная позиция в менеджерство. Быть всю жизнь тимлидом - неприкольно, это как всю жизнь быть джуном. Но это то место, где ты впервые набиваешь шишки в управлении проектом, командой, узнаешь, чтокакоткуда с финпотоками, учишься работать с разными стейкхолдерами. А вот потом с этими знаниями ты идешь дальше, где и получаешь +30-50% к зп. Но теряешь окончательно возможность писать код, например, поэтому очень многие дальше не идут.

#3595 2019-11-02 17:13:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но теряешь окончательно возможность писать код, например, поэтому очень многие дальше не идут

В арт-отделах гамедева та же петрушка - теряешь время на всякие организационно-технически-совещательные вопросы, распределяешь задачи, следишь за качеством арта, бодаешься с другими подразделениями, и в итоге проседает общий скилл, потому что времени рисовать что-то, кроме рабочего узконаправленного арта, остается все меньше. А разница в зарплате просто хорошего художника и арт-лида не охуеть какая огромная. Про арт-директора вообще молчу, там еще хлеще нагрузка. ЗП, правда, побольше раза в 2-2,5.

#3596 2019-11-02 17:50:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если 200 баксов для тебя 20% к зп, то у тебя не сильно большая зп

Нет, я просто разучился считать, когда это писал) Анон, который предположил что у айтишника может быть зп в 600 багсов - тоже странный. В моем городе это меньше чем зарплата кассира.

Доплата в 200 тоже звучит лично для меня странно, разница в 800-1000 между сеньором и лидом звучит как-то более реалистично.

Анон пишет:

И это в тихий день, когда у тебя ни один девелопер не бузит, что его заебало кодить вот эту скучную хуйню, дайте ему нормальную задачу; тестировщик не ноет, что разработчики снова выкатили сырой билд, где всё ломается; где к тебе не пришел менеджер с прекраснейшими вопросами "почему в этот спринт закрыли задач на 2 стори поинта меньше, чем в прошлый"; где вашей команде не прилетел хотфикс с прода и надо прямщас бросать все и фиксать, параллельно придумывая оправдания для заказчика, почему этот хотфикс не отловили тестировщики; где тебе не нужно искать, почему девелопер А жалуется на девелопера Б; где заказчик не прибегает посреди спринта с гениальной идеей "я тут передумал и теперь хочу, чтобы вы срочно сделали фичу С".

Все еще не понимаю схуяли говенные процессы конкретно в твоей компании характеризуют саму должность лида, а не твою конкретную компанию. Если у вас в компании принято что лид, пардон, остасывает у топ-менеджера по пятницам, это тоже будет минусом работы тимлидов, которую должны обязательно учитывать авторы статей на хабре? Может анону просто другую работу найти?

#3597 2019-11-02 18:00:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Доплата в 200 тоже звучит лично для меня странно, разница в 800-1000 между сеньором и лидом звучит как-то более реалистично.

Держи карман шире  ;D  В трех компаниях 200 баксов где-то и добавляли, зарплаты сеньоров могут быть выше чем у лидов легко, и выше чем у менеджера тоже.

#3598 2019-11-02 18:02:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Все еще не понимаю схуяли говенные процессы конкретно в твоей компании характеризуют саму должность лида, а не твою конкретную компанию. Если у вас в компании принято что лид, пардон, остасывает у топ-менеджера по пятницам, это тоже будет минусом работы тимлидов, которую должны обязательно учитывать авторы статей на хабре? Может анону просто другую работу найти?

Скажи свою прекрасную компанию, где такой идеализм?

#3599 2019-11-02 19:38:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Продукт, к которому нет тестовой документации за пять лет и спросить не у кого - это не ценный опыт, это хуйня какая-то.

Поддержу этого анона, так работать нельзя, тем более если ты джун.  Ты тестировщик, а не волшебник, и сделать "вжух я нашёл все баги" ты не сможешь.
Если бы было хотя бы что-то одно - или документация, или контактные разрабы, готовые рассказать в деталях чокак, то да, миддл-сеньор смог бы поднять это говно с колен. Нет и года работы это ниочем, так что да, учи автотесты и вали оттуда

#3600 2019-11-02 20:46:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Нет, я просто разучился считать, когда это писал) Анон, который предположил что у айтишника может быть зп в 600 багсов - тоже странный. В моем городе это меньше чем зарплата кассира.

Доплата в 200 тоже звучит лично для меня странно, разница в 800-1000 между сеньором и лидом звучит как-то более реалистично.

Хер знает, что у тебя за взаграницы, раз у кассира зарплата выше 600 уёв. В моей стране у кассиров баксов на 200-300 меньше, и разница в зарплатах между сеньором и лидом примерно тех же 200-300 условных. Вероятно, там, где ты живешь, именно такая разница, как ты говоришь, и в каждой конторе идеально выстроены процессы. В моей стране немного не так.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума