Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3551 2019-10-31 22:10:58

Анон

Re: Тема айти

Поэтому я чувствую, что если не смогу ради скорости и понимания "запуститься-не запустится" сам смотреть в код хотя бы на самые базовые вещи

Ошибки, которые очевидны при взгляде на код, обычно отлавливают сами программисты. Уметь читать код - дело полезное, но в твоей ситуации это вряд ли поможет. Могу предложить все же начать делать отсутствующую документацию, а пока её нет - трясти разработчиков. Или объяснять ситуацию начальству, что либо тебе надо больше времени на тестирование, либо ты будешь отвлекать разработчиков вопросами, т.к. вменяемой документации нет.

#3552 2019-10-31 22:17:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Смотреть ошибки в коде глазами - последнее дело, если они не очевидные же, ты просто смотря на нее ее же не отловишь

Не всегда.
Вот мне, положим, надо убедиться, что ежемесячная рассылка пользователям содержит определенный текст/картинку. И каждый месяц эта картинка будет разной (найти, из какой папки подцепляется картинка и какая). Но весь этот сценарий зашит так глубоко, что я никакими средствами не увижу его через интерфейс.
Даже в базе данных я могу увидеть максимум сам факт что такая рассылка в принципе есть и вот на такой-то список адресов.
И не смогу узнать,  по какому алгоритму стартует рассылка - в первый понедельник месяца (как в ТЗ), или в первый рабочий день месяца (была такая жалоба и ее надо проверить).
Чтобы убедиться, что рассылка пойдет в первый пнд. месяца, а не в первый рабочий день (т.е. завтра), мне надо дойти к проггеру, оторвать его от работы,попросить, чтобы он при мне это глянул в коде фичи, которую он писал пол года назад и подтвердил, что все как надо... И так по много раз на дню.

#3553 2019-10-31 22:18:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Поэтому я чувствую, что если не смогу ради скорости и понимания "запуститься-не запустится" сам смотреть в код хотя бы на самые базовые вещи, я загнусь, просру все сроки и т.д.

Вообще как бы код-ревью обычно проводит сеньор/лид, а не тестировщик-ручник.
Может, тебе лучше в автоматизацию попробовать, а не учить С++? Плюс я не очень понимаю, как тебе умение читать код поможет в отсутствие документации. Код же создается на основе документации, а тебе надо проверить, что код делает то, что написано в документе/хочет клиент, а не то, что Вася не налажал при создании методов.

#3554 2019-10-31 22:20:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Чтобы убедиться, что рассылка пойдет в первый пнд. месяца, а не в первый рабочий день (т.е. завтра)

... тебе надо поменять дату на компе.

#3555 2019-10-31 22:27:05

Анон

Re: Тема айти

Чтобы убедиться, что рассылка пойдет в первый пнд. месяца, а не в первый рабочий день (т.е. завтра), мне надо дойти к проггеру, оторвать его от работы,попросить, чтобы он при мне это глянул в коде фичи, которую он писал пол года назад и подтвердил, что все как надо...

А когда прогер глянет, решит, что все в порядке, скажет тебе об этом, а потом обнаружится, что на самом деле фича не работает - что ты будешь делать? Скажешь "я сам не проверял, спросил у Васи, он сказал что все работает"? Сейчас ты реально занимаешься тем, что отвлекаешь от работы программистов (причем зря), вместо того, чтобы тестировать и выявлять ошибки.
Как до тебя происходило тестирование?

#3556 2019-10-31 22:38:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Код же создается на основе документации, а тебе надо проверить, что код делает то, что написано в документе/хочет клиент, а не то, что Вася не налажал при создании методов.

Поскольку проект старый, то разрабы многое держат в уме, помнят похожие прецеденты и не нуждаются в детальной инструкции. Чем и пользуется (кажется) аналитик.

Внедрение автоматизации в планах отдела стоит, но где-то на через полгода. Пока слишком завал из текущих задач, чтобы выделить время и нам с лидом сесть и спланировать все от ресурсов и покрытия, до возможно привлечения дополнительного обучения для меня и т.д.

Анон пишет:

либо ты будешь отвлекать разработчиков вопросами, т.к. вменяемой документации нет.

Но разработчики по-человечески быстро теряют терпение. А конфликтов с относительно новым для меня коллективом я не хочу. Я вижу суть проблемы в том, что люди на этом проекте сидят по 5-6 лет и знают его как родного. А я почти не знаю продукт (там узкоспецифические бизнес-процессы, обычное логика жизненного опыта тут не сработает). Может мне надо вложить время в то, чтобы изучать продукт с точки зрения пользователя? Но не очень представляю как это сделать, если целевой клиент это, предположим, это ипотечный банк. А я сам ничего не знаю про экономику и понятия не имею, как в банковском законодательстве рассчитываются ставки, риски, пени, льготные периоды и штрафы, реструтивизации долгов и т.д.
Или, если уж я тестирую софт, который пишут для ипотечных кредитов, то подразумевается, что я сам должен в кратчайшие сроки стать гуру этой отрасли экономики? Чтобы быть в состоянии убедиться, что ипотека для юзернейма А, обременного такими-то отягощающими факторами риска, считается корректно и  по верной формуле.

Отредактировано (2019-10-31 22:39:17)

#3557 2019-10-31 22:43:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Поскольку проект старый, то разрабы многое держат в уме, помнят похожие прецеденты и не нуждаются в детальной инструкции. Чем и пользуется (кажется) аналитик.

А потом они уволятся и проект закроют? Нет, серьезно, это только в дерзких стартапчиках забивают на доки. Объясни это своему аналитику/ПМ.

Анон пишет:

Внедрение автоматизации в планах отдела стоит, но где-то на через полгода. Пока слишком завал из текущих задач, чтобы выделить время и нам с лидом сесть и спланировать все от ресурсов и покрытия, до возможно привлечения дополнительного обучения для меня и т.д.

Так ты тут С++ учить собрался, поэтому какая разница, что тебе учить - бесполезный для твоей работы язык или язык, на котором можно писать автотесты (Java или C#, например).

Анон пишет:

Может мне надо вложить время в то, чтобы изучать продукт с точки зрения пользователя?

А ты это еще не сделал? Как ты вообще что-то тестируешь?

Анон пишет:

Чтобы быть в состоянии убедиться, что ипотека для юзернейма А, обременного такими-то отягощающими факторами риска, считается корректно и  по верной формуле.

Ну вообще ты должен уметь это делать. По крайней мере формула у тебя где-то должна быть.

#3558 2019-10-31 22:47:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Так ты тут С++ учить собрался, поэтому какая разница, что тебе учить - бесполезный для твоей работы язык или язык, на котором можно писать автотесты (Java или C#, например).

Да мне кажется ему и обычных юнит тестов хватит для начала  :think:

#3559 2019-10-31 22:48:33

Анон

Re: Тема айти

Может мне надо вложить время в то, чтобы изучать продукт с точки зрения пользователя? Но не очень представляю как это сделать, если целевой клиент это, предположим, это ипотечный банк. А я сам ничего не знаю про экономику и понятия не имею

Ну вообще да, тебе надо изучать продукт с точки зрения пользователя, и неплохо было бы знать предметную область хотя бы в общих чертах. И бизнес-процессы надо изучать, раз они узкоспецифичные.

Чтобы быть в состоянии убедиться, что ипотека для юзернейма А, обременного такими-то отягощающими факторами риска, считается корректно и  по верной формуле.

Для этого существует контрольный пример. Берется условный Анон Аноныч, с такими-то факторами риска, ипотека для него должна посчитаться так-то. Берется Ололой Ололоевич, с другими факторами, ипотека должна считаться так-то. И так далее, и тому подобное.  Если для кого-то из них считается неправильно, ты пишешь разрабам - у Йобы Зайобовича при таких-то условиях неправильно считается ипотека, они сами уже разберутся.

#3560 2019-10-31 22:51:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да мне кажется ему и обычных юнит тестов хватит для начала

У нас, например, юнит-тесты пишут сами разрабы.

#3561 2019-10-31 22:59:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У нас, например, юнит-тесты пишут сами разрабы.

ну в принципе это логично, но кто знает что у того анона  :dontknow:

#3562 2019-10-31 23:06:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сейчас ты реально занимаешься тем, что отвлекаешь от работы программистов (причем зря), вместо того, чтобы тестировать и выявлять ошибки.
Как до тебя происходило тестирование?

Возможно ты прав. Я пару багов закрыл на честном слове разрабов, потому что вообще не смог придумать, как я это можно проверить до наступления полнолуния в високосном году.

До меня был тестировщик, который тоже работал в фирме много лет и хорошо знал продукт с момента его зарождения, знал его слабые места и наиболее предсказуемые проблемы. И он шарил в коде.
Документации мне в наследство не осталось вообще никакой. Есть небольшие ТЗ на новые фичи от аналитика, но они тоже написаны очень формально "и так понятно".

#3563 2019-10-31 23:08:58

Анон

Re: Тема айти

Ворвусь внезапно. Анончики, а нет ли втемного айтишного междусобойчика в дискорде? И не хотите ли анонимно объединиться?

#3564 2019-10-31 23:23:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Так ты тут С++ учить собрался, поэтому какая разница, что тебе учить - бесполезный для твоей работы язык или язык, на котором можно писать автотесты (Java или C#, например).

Хорошо, я понял, что пытаться понять, КАК разрабы пишут код - плохая идея. Сосредоточиться на автотестах.

Анон пишет:

Ну вообще да, тебе надо изучать продукт с точки зрения пользователя, и неплохо было бы знать предметную область хотя бы в общих чертах. И бизнес-процессы надо изучать, раз они узкоспецифичные.

И к кому за этим идти? Есть начальник отдела разработки. Который как и все тут сидит годами, и тоже с профдеформацимей "это ж очевидно,  что пени для клиента с рестурктуризацией долга будут считаться иначе чем для нового клиента. И очевидно ж, что кейс стопорится потому, что во вложенных файлах вместо справки из налоговой код1234 вложена похожая справка с кодом 1224, тоже из налоговой. Почему не написано в ТЗ? Ну....."

Есть аналитик, который сидит на почте и телефоне, собирает мечты и жалобы заказчиков. И потом с помощью бывшего разраба-сеньора, а ныне тоже аналитика, оформляет это в письменном виде.

Где-то есть менеджеры, которые обкатывают продукт и занимаются обучением покупателей. Но они не в нашем городе. А у нас в городе бывают в командировках. Я не видел ни одного из них.

Анон пишет:

Для этого существует контрольный пример. Берется условный Анон Аноныч, с такими-то факторами риска, ипотека для него должна посчитаться так-то.

У меня ничего нету. Ни чек-листов, ни тест-кейсов. (

Анон пишет:

... тебе надо поменять дату на компе.

Хорошая идея )) Но там помимо календаря в качестве триггера для наступления события еще сочетание кучи всяких условий и исключений.

#3565 2019-10-31 23:36:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ворвусь внезапно. Анончики, а нет ли втемного айтишного междусобойчика в дискорде? И не хотите ли анонимно объединиться?

Ой, анон, я буду рад

#3566 2019-10-31 23:59:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Возможно ты прав. Я пару багов закрыл на честном слове разрабов, потому что вообще не смог придумать, как я это можно проверить до наступления полнолуния в високосном году.

Увы, нужно прокачивать фантазию.
Я с позиции тестировщицы ушла очень быстро, но помню что приходилось сильно извращаться. Вплоть до того, чтобы "сделал то, ровно через 5 секунд кликнул сюда, потом то, потом то". Иногда такая цепочка составляла по 20 страниц. Причем это только чтобы симулировать постоянные действия системы.

Попроси разрабов написать тебе какой-нибудь симулятор что-ли.

#3567 2019-11-01 00:00:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У меня ничего нету. Ни чек-листов, ни тест-кейсов. (

Но сейчас-то ты их составляешь?
Вообще у тебя три пути:  уволиться, потому что компания, которой пишет сложное ПО, но вся инфа хранится в головах Маши и Пети, явно всрата; забить и тестить, как тестится; приседать на митингах на уши ПМу, лиду, разрабам, аналитику на тему того, что нужна документация и, возможно, предложить свою помощь по ее составленмю.

#3568 2019-11-01 00:11:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У меня ничего нету. Ни чек-листов, ни тест-кейсов. (

Регрессионные тесты есть? Что осталось после прошлой тестировщицы?

У вас скрам или водопад? когда должно быть готово и что? Как вообще ты можешь сказать "я готов", если у тебя нет объема работ что должно быть сделано?

Я работала на того еще ебаната, поэтому понимаю, что может быть что угодно, даже запрос "протестируй продукт до этой даты. Как? Меня не волнует, протестируй, ты же тестировщик". Что я бы сделала на твоем месте - присутствовала на всех митингах, где принимаются решения про продукт. Тебе нужно понять по максимуму все.

И составить список тест-кейсов или хотя бы краткий список всего что ты собираешься протестить типа "я собираюсь тестить как А получает кредит на 10% выше Б, потому что у него лучше баллы" . Представить этот список всем - разрабам, аналитикам, по. И спросить четко "вот я по своему умению составил, ЧЕГО ТУТ НЕ ХВАТАЕТ?". Тебе скажут, думаю. Нужно рабоать в команде. Это будет всяко легче чем дергать разрабов. Можно так и сказать "сядьте со мной на час, объясните и покажите подукт, я не буду больше вас дергать".

#3569 2019-11-01 12:22:59

Анон

Re: Тема айти

Аноны, вы что-то гоните. Смотреть код для тестера - очень полезно. Если мне разраб отдает фичу, я не вижу там трудновоспроизводимого кейса - я могу написать баг, что кейса нет, а потом получить возмущенного разраба что есть, просто зарыт глубоко, а могу посмотреть в код, убедиться что кейс есть и искать его более предметно. Заодно уточнить условия. Или наоборот, убедиться что в коде кейса нет, и сказать об этом разрабу.
Простой пример - пользовательские пермиссии, но вообще дофига таких. Параллельную обработку руками вот море удовольствия отлаживать.

Это не отменяет прохождения руками, но сильно упрощает и ускоряет процесс.
Разрабы, кстати, тоже очень благодарны, когда вместе с багом им прилетает ссылка на конкретный модуль.

Анон пишет:

Поэтому я чувствую, что если не смогу ради скорости и понимания "запуститься-не запустится" сам смотреть в код хотя бы на самые базовые вещи, я загнусь, просру все сроки и т.д.

Анон, начни с поиска по проекту ключевых фраз, типа ошибки в эксепшне, или кэпшна. Ну и разрабов спрашивай, когда они больше расположены к диалогу.
А вообще удачи, обожаю, когда коллеги из мест работы "требования существуют, есть отдел тестирования, процессы формализованы" начинают советы давать :)

#3570 2019-11-01 12:41:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

когда коллеги из мест работы "требования существуют, есть отдел тестирования, процессы формализованы" начинают советы давать

Т.е. с нормальных мест работы  :facepalm:

#3571 2019-11-01 14:01:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

когда коллеги из мест работы "требования существуют, есть отдел тестирования, процессы формализованы" начинают советы давать

Т.е. с нормальных мест работы  :facepalm:

Ага, причем анону сккзали, что НАЧИНАТЬ с чтения кода при том, какой у них анал-карнавал - ни документации, ни процесса, нихуя - и при том, что анон для этого язык планирует УЧИТЬ - ну, не самое умное решение.
А так-то никто не спорит, что умет читать код для QA - хорошо. Вообще чем больше умеешь, тем хорошо, кто же спорит.
Но нет, надо ворваться и приосаниться.

#3572 2019-11-01 15:12:11

Анон

Re: Тема айти

Я чот представил фреймворк со своего проекта (где код организован по принципу "купили хлебушка - перестала открываться балконная дверь по вторникам") и уже счас представляю, как весело анону без опыта программирования будет вкатываться во все модели, классы, декораторы, интерфейсы, контейнеры, конструкторы и веселую навороченную легаси бизнес-логику. А если еще и код документируется левой пяткой и комментов к методам нет, то анону будет совсем восторженно.
Анону бы на самом деле пойти к тимлиду и попросить нормальный онбоардинг - чтобы ему рассказали о продукте, дали документашек, хоть каких, хоть в формате писем.  Вон у него аналитики есть, которые имеют какую-то инфу под рукой - значит, у них есть знания. Пусть поделятся той инфой, что они пишут - пусть даже жалобами от пользователей, там всё равно может быть "раньше работало вот так, а счас работает вот эдак, стало неправильно/некомфортно", можно выловить общую картину и чего-то полезное вычитать. Можно поднять старые задачи или баги в вашей багтрекинговой системе (что у вас? Джира? TFS?) и почитать там.
Ну и идти на тестовый стенд и в него тыкаться до посинения, конечно. Нажимать на кнопки, смотреть разных юзверей, кому что доступно. Выстраивать в своей голове понятие о том, как оно всё работает.
Будет сложно по первости, но со временем полегчает. А потом, как освоишься, можно будет уже и в код лезть смотреть - под чутким руководством тех же программистов, для начала, чтобы выкачать сурсы, запустить приложение локально и познакомиться с фреймворком и всем, что под капотом приложения, уже более предметно.

#3573 2019-11-01 17:02:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как подсидеть тимлида:
https://habr.com/ru/post/473034/

Фу, какие сложности, подходишь и говоришь "я хочу быть тим лидом", если лид уже полгодика на этой должности, то просто наблюдаешь его побег в hr отдел с криком "я нашел другого дебила, освобождайте меня"

#3574 2019-11-01 17:40:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Фу, какие сложности, подходишь и говоришь "я хочу быть тим лидом", если лид уже полгодика на этой должности, то просто наблюдаешь его побег в hr отдел с криком "я нашел другого дебила, освобождайте меня"

Я как тимлид, который уже три месяца безуспешно ищет замену, щас просто повалилась на стол в корчах.  :lol: Чистейшая правда.

#3575 2019-11-01 18:58:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Они че, код не комментят?

Мы код для разрабов комментим, подозреваю, что много где так. Очевидные вещи не комментим, нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума