Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3301 2019-09-19 12:27:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тупой вопрос, я просто удивлена и расстроена немного. Если еще подобные ресурсы, где можно было набор базовых знаний так пройти? Мне хочется по верхам посмотреть shell, go, PHP, Pyton и может еще пару вещей в режиме "вечером под сериал потыкала".

Зачем тебе go, PHP и python? У тебя цель какая? Если просто потыкать, то выбирай любой онлайн курс на ютуб и повторяй.
Если с поиском дальнейшей работы, то выбери уже чем конкретно заниматься хочешь.

#3302 2019-09-19 12:50:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Тупой вопрос, я просто удивлена и расстроена немного. Если еще подобные ресурсы, где можно было набор базовых знаний так пройти? Мне хочется по верхам посмотреть shell, go, PHP, Pyton и может еще пару вещей в режиме "вечером под сериал потыкала".

Анон, для кого шапку собирали?

В шапке платное же все  :blabla:

Анон пишет:

Зачем тебе go, PHP и python? У тебя цель какая? Если просто потыкать, то выбирай любой онлайн курс на ютуб и повторяй.

Просто потыкаться. Ютуб не дает интегрированной среды, где можно просто команды вводить, задания струкрутированы и они легкие, тупо печатаешь немного подумав. Мне под сериалы вечером что-то тыкать

#3303 2019-09-19 13:00:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Просто потыкаться. Ютуб не дает интегрированной среды, где можно просто команды вводить, задания струкрутированы и они легкие, тупо печатаешь немного подумав. Мне под сериалы вечером что-то тыкать

https://jupyter.org/try
ну вот онлайн тыкалка. Там питон, руби, R и плюсы. А задачи, ну это уже реально просто ищется по запросу "Задачи по программированию".
Хотя, чтоб просто тыкать и был интересный, мотивирующий результат, лучше взять макет и сверстать сайт. Не лендинг, а именно сайт, на том же реакте.

#3304 2019-09-19 13:38:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Хотя, чтоб просто тыкать и был интересный, мотивирующий результат, лучше взять макет и сверстать сайт. Не лендинг, а именно сайт, на том же реакте.

Если человек с нуля этим начнет заниматься, то это не будет ненапряжное тыканье под сериал.

Анон пишет:

Просто потыкаться. Ютуб не дает интегрированной среды, где можно просто команды вводить, задания струкрутированы и они легкие, тупо печатаешь немного подумав. Мне под сериалы вечером что-то тыкать

Попробуй SoloLearn (через приложение удобнее), learnshell.org и FreeCodeCamp. Но там на инглише.

#3305 2019-09-19 16:53:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ну вот онлайн тыкалка. Там питон, руби, R и плюсы. А задачи, ну это уже реально просто ищется по запросу "Задачи по программированию".

Чет не очень зашло, но все равно спасибо, анон. Может когда-нибудь пригодится.

Анон пишет:

Хотя, чтоб просто тыкать и был интересный, мотивирующий результат, лучше взять макет и сверстать сайт. Не лендинг, а именно сайт, на том же реакте.

Мотивирующий результат если честно не интересует. У меня нет идей для сайта и нет желания изучать оверхед, который относится к сайтостроению. Но я "человек-потреблятель" - под сериал мне нужно что-то читать и руками тыкать, не слишком напрягая голову, писать посты, лайкать, твитить, мини-код писать тоже отлично идет типа джава-раш или кодеакадеми.

Анон пишет:

Попробуй SoloLearn (через приложение удобнее), learnshell.org и FreeCodeCamp. Но там на инглише.

Спасибо, анон. learnshell в принципе на консоли рядом с сериалом можно, а FreeCodeCamp хоть по верхам, но как раз на потыкать.

#3306 2019-09-19 17:31:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тупой вопрос, я просто удивлена и расстроена немного. Если еще подобные ресурсы, где можно было набор базовых знаний так пройти? Мне хочется по верхам посмотреть shell, go, PHP, Pyton и может еще пару вещей в режиме "вечером под сериал потыкала".

У htmlacademy появилась недавно бето-версия курса по PHP. Я в него не тыкался и не знаю, как оно, но их html-курсы мне нравилось именно "вечером тыкать под сериал", чтобы локальные задачки решать, а не впрягаться сразу в целый проект.

#3307 2019-09-19 17:44:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

С 99% вероятностью им нужен не полный новичок, а тот, кто уже что-то умеет, но имеет заниженную самооценку и готов работать бесплатно. В противном случае, было бы логично чтобы ТЫ платил им за обучение, потому что зарплата сеньеров, которые будут тратить  на тебя время, составляет 200-300к и было бы логичнее использовать их пиздецки дорогое время чтобы они писали код.
С 1% вероятностью тебя не будут ничему учить, будут много требовать и дадут сапогом под зад, если ты им через неделю не начнешь делать рабочие задачи. Т.е. опять же ориентировка на бесплатную рабочую силу.

Плюсую. Сам сейчас сел на подобную галеру. Перспективы че-та сомнительные. Учат формально, фидбэка не дождешься (поверяют задания неделями, ты уже и не вспомнишь про что писал больше месяца назад), а впереди 3-4месяца бесплатной (т.е. без оплаты труда) стажировки на 4-5часов в день в офисе. Я еще потрепыхаюсь, если очень прогнуться - мой фриланс позволит так перестроить график... но фирма эта ( на Е, все поняли о чем я) меня уже не очень прельщает.

И главное, жестко требуют инглиш от Аппер+, чтобы сразу продавать рабочую силу на аутсорс.

#3308 2019-09-19 17:49:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

( на Е, все поняли о чем я)

Если в названии фирмы 4 буквы и кавычки, то тебе очень не повезло с проектом и менеджером. Можно попросить перевести тебя к нормальному ментору, но в целом - тебе просто не повезло :(

#3309 2019-09-19 18:14:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тупой вопрос, я просто удивлена и расстроена немного. Если еще подобные ресурсы, где можно было набор базовых знаний так пройти? Мне хочется по верхам посмотреть shell, go, PHP, Pyton и может еще пару вещей в режиме "вечером под сериал потыкала".

А кем ты собираешься работать, анон? На какую вакансию претендовать?

#3310 2019-09-19 18:34:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Плюсую. Сам сейчас сел на подобную галеру. Перспективы че-та сомнительные. Учат формально, фидбэка не дождешься (поверяют задания неделями, ты уже и не вспомнишь про что писал больше месяца назад), а впереди 3-4месяца бесплатной (т.е. без оплаты труда) стажировки на 4-5часов в день в офисе. Я еще потрепыхаюсь, если очень прогнуться - мой фриланс позволит так перестроить график... но фирма эта ( на Е, все поняли о чем я) меня уже не очень прельщает.

Анон пишет:

Если в названии фирмы 4 буквы и кавычки, то тебе очень не повезло с проектом и менеджером

Пока что ему еще повезло. Он же еще не знает, что некоторые из других "стажирующихся" получают за свою работу деньги. Это же классическая схема Е*ама.

#3311 2019-09-19 18:44:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Плюсую. Сам сейчас сел на подобную галеру. Перспективы че-та сомнительные. Учат формально, фидбэка не дождешься (поверяют задания неделями, ты уже и не вспомнишь про что писал больше месяца назад), а впереди 3-4месяца бесплатной (т.е. без оплаты труда) стажировки на 4-5часов в день в офисе. Я еще потрепыхаюсь, если очень прогнуться - мой фриланс позволит так перестроить график... но фирма эта ( на Е, все поняли о чем я) меня уже не очень прельщает.

Это ты ещё не в курсе, что сотрудников, желающих повысить квалификацию, учат на тех же курсах, но сам выучить не моги, только в ритме неработающего студэнта, иначе хрен тебе, а не асессмент. Основной проект никто не отменял канеш.

#3312 2019-09-19 19:19:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А кем ты собираешься работать, анон? На какую вакансию претендовать?

Я не думаю, что он собирается через тыкалки вкатиться. Скорее, ему в текущей работе будет полезен какой-нибудь баш.

#3313 2019-09-20 04:28:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А кем ты собираешься работать, анон? На какую вакансию претендовать?

А что, люди тыкают всякие штуки под сериал ради вакансий? Иногда это просто весело.

Отредактировано (2019-09-20 04:29:14)

#3314 2019-09-20 08:36:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если в названии фирмы 4 буквы и кавычки

Оно.

Анон пишет:

Пока что ему еще повезло. Он же еще не знает, что некоторые из других "стажирующихся" получают за свою работу деньги. Это же классическая схема

А можно поподробнее? Без имен и явок, конечно.

#3315 2019-09-20 09:35:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А что, люди тыкают всякие штуки под сериал ради вакансий? Иногда это просто весело.

Это само собой, но обычно ради веселья предпочитают моды пилить, игрульки мугеновые и так далее. Но я тебя есличо не шеймлю, каждому свое.  ;D

#3316 2019-09-20 10:06:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это само собой, но обычно ради веселья предпочитают моды пилить, игрульки мугеновые и так далее.

Я другой анон, но игрульки — это нужно иметь идею, придумывать, реализовывать, и за один вечер под сериал не будет ощутимого результата, если ненапряжно писать. Код никто не проверит, баги тоже самому искать.
А в курсах просто тыкаешь уже придуманные маленькие задачи, программа их за тебя проверит, чувствуешь удовлетворение результатом))

#3317 2019-09-20 10:51:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

А кем ты собираешься работать, анон? На какую вакансию претендовать?

Я не думаю, что он собирается через тыкалки вкатиться. Скорее, ему в текущей работе будет полезен какой-нибудь баш.

this.
Не все в этом треде в поисках работы.

#3318 2019-09-20 11:16:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А можно поподробнее? Без имен и явок, конечно.

Я другой анон, но из этой конторы. На проекте несколько человек пришли из лабы, у всех была минимальная зарплата, "на еду". Но я слышал, что в последнее время появилось новое поветрие - нефиг платить людям из лабы, вот возьмем на проект, тогда и будем платить. Хуйня, как по мне, но кто я такой, чтобы решать.

#3319 2019-09-20 12:36:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

нефиг платить людям из лабы, вот возьмем на проект, тогда и будем платить.

Вот нам и подчеркивают тремя жирными чертами, что 3-4 месяца лаб не оплачиваются. Ладно у меня есть подработка с гибким графиком. Я затяну пояс, мне будет некомфортно, но могу рискнуть позволить себе такое "развлечение" без гарантии результата. А вот многим однокурсникам придется ради такой авантюры увольняться с текущих мест работы.

Какой в среднем по больнице % отсева из лаб? Я уверенный среднячок в теории и задачах, но у меня слабоват инглиш, и это мое самое уязвимое место.

#3320 2019-09-20 12:55:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Какой в среднем по больнице % отсева из лаб? Я уверенный среднячок в теории и задачах, но у меня слабоват инглиш, и это мое самое уязвимое место.

Я не в курсе. Мне кажется, что если взяли в лабу и ты дотянул ее до конца, то уже устроят на проект. Но так было раньше - в лабу попадали те, кого уже отсеяли по инглишу и начальным навыкам. Как сейчас - хз.

#3321 2019-09-20 13:09:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я другой анон, но из этой конторы.

Анон, прости за наглость, но какая у тебя специальность и какая (хотя бы примерно) зп?

Просто интересно, ради чего люди идут на галеры, может у вас хоть зарплаты намного выше рынка.

#3322 2019-09-20 14:23:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Просто интересно, ради чего люди идут на галеры, может у вас хоть зарплаты намного выше рынка.

Да конечно, 3 раза ))) Сколько к нам с галер приходили на собес, зарплаты были печальные.
Вообще я поражаюсь теми же обзорами зарплат с Хабра, у нас в компании зарплаты в верхние 10% по их обзорам выходят, а народ увольняется потому что находит оплату выше.

#3323 2019-09-20 18:36:34

Анон

Re: Тема айти

Аноны, порекайте, плиз, хороший учебник и/или онлайн курс по логике.

#3324 2019-09-20 18:56:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

стажировки для чучелок - распространенная практика в айти или стоит относиться с подозрением?

Все зависит от компании.
У нас стажерам платят маленькую зарплату и все 2-3 месяца они именно учатся, а не работают, а работать над задачами из проекта начинают после окончания обучения, когда переходят на ставку дева.
В другой компании, знаю от знакомых, стажёр даже штатной единицей не является и устраивают его чуть ли не по договору найма.

Скажу за себя, без оплаты я бы точно никуда не пошёл, разве что в студенческие годы, да и то бы подумал. Если видишь, что тебя не учат, а сваливают на тебя работу - уходи или хотя бы скажи, что так не пойдёт.

Отредактировано (2019-09-20 18:57:37)

#3325 2019-09-20 19:31:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Просто интересно, ради чего люди идут на галеры, может у вас хоть зарплаты намного выше рынка.

Ахаха, насмешил. Зарплаты наоборот чуть ниже, и повышать их очень не любят. И никакой регулярной индексации, конечно.
Вообще, лично я на четырёхбуквенной галере из-за возможности (по личной договорённости с менеджером) полной удалёнки. В офисе появляюсь по большим праздникам (приказ на отпуск подписать). Но то лично моя договорённость с менеджером, большинство так не может. И всё равно порой думаю, не свалить ли оттуда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума