Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#3276 2019-09-06 14:05:53

Анон

Re: Тема айти

И петы свои пилю, и в паре нерабочих опенсорс проектов участвую. Люблю технологии. )

#3277 2019-09-06 14:12:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Занимаетесь ли вы, аноны, пет-прожектами? Интересует опыт как состоявшихся айтишников, так и тех, кто с помощью проекта изучает что-нибудь.

Пишу type-1 гипервизор для арм-ов. Правда это не особо пет, скорее на продажу или контракт на внедрение текущему клиенту, но до этого ищо далеко.

#3278 2019-09-06 20:54:50

Анон

Re: Тема айти

Занимаетесь ли вы, аноны, пет-прожектами? Интересует опыт как состоявшихся айтишников, так и тех, кто с помощью проекта изучает что-нибудь.

В свободное время пишу новую версию портала для внутреннего использования в организации, изучая по ходу html и javascript. Основная работа тоже айти.

#3279 2019-09-14 00:06:52

Анон

Re: Тема айти

Аноны, не знаю оффтоп ли, но может кто-то просветит за Ui Ux?
Возможно ли вкатится после 30 с нуля? По образованию гуманитарий и опыт работы такой же. На руках только пару лет фриланса с графикой и ui ux портфолио нормальное такое но без примеров работы на реальных проектах?

#3280 2019-09-16 21:28:35

Анон

Re: Тема айти

Аноны-тестировщики, вы сильно расстраиваетесь, когда пропускаете баги? У меня просто ощущение, что мне зря платят зарплату. И вроде понятно, что если вести три проекта одновременно и постоянно переключаться, можно что-то пропустить, но я прямо дном себя чувствую, особенно, если баг на виду (косяк UI, например).

#3281 2019-09-17 12:24:27

Анон

Re: Тема айти

Аноны, внезапный вопрос. Никто не знает, где можно было бы попробовать найти обучающегося/начинающего/желающего научиться UI-UX дизайнера на проект поработать за опыт? )) Есть команда и проект, который надеемся раскрутить. Команда 3 человека, работаем за идею в свободное время, ну и ради развития, если вдруг не выгорит. Однако без UI-UX дизайнера очень сложно, ни у кого нет в этом опыта, а, главное, возможности и желания его получить.

#3282 2019-09-17 14:18:08

Анон

Re: Тема айти

сориентируйте, насколько это нехорошо, если компания хочет себе человека, который будет менеджер-тестировщик-переводчик, но назвали они это менеджером по локализации? типа управлять удаленной командой, тестировать их продукты и делать переводы. или это норма для такой позиции?

#3283 2019-09-17 14:40:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

сориентируйте, насколько это нехорошо, если компания хочет себе человека, который будет менеджер-тестировщик-переводчик, но назвали они это менеджером по локализации? типа управлять удаленной командой, тестировать их продукты и делать переводы. или это норма для такой позиции?

Зависит от размера проектов. Может быть и нормой, если это четко проговаривается на интервью / пишется в джоб дескрипшене.

#3284 2019-09-17 14:52:42

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а никто из чистого системного администрирования в devops или куда сходное не уходил? Как прошло, на что упирали, какие деньги?

#3285 2019-09-17 17:03:17

Анон

Re: Тема айти

Нуб-вопрос, могу погуглить, но сейчас очень неудобно.

Если написать свое приложение на смартфон на андроид, его можно на свой телефон установить чтобы использовать? Каким образом - можно вылоить в гугл-плэй бесплатно и из него установить? Или как-то по-другому?

#3286 2019-09-17 17:13:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны-тестировщики, вы сильно расстраиваетесь, когда пропускаете баги? У меня просто ощущение, что мне зря платят зарплату. И вроде понятно, что если вести три проекта одновременно и постоянно переключаться, можно что-то пропустить, но я прямо дном себя чувствую, особенно, если баг на виду (косяк UI, например).

Я да. Это было причиной почему я ушла из тестеров в девелоперы. Теперь я образцовый дев, который кодит по TDD, имеет 100% покрытие тестами и находит баги коллег пачками . Когда была тестером, то постоянно ощущала нездоровую ответственность за проект. Бабло рубило начальство, а волновалась я.

Ну и мне легче стало, когда твоя работа не заключается в том, чтобы только ошибки находить, но и создавать что-то. Сразу полет мысли, легкость, ощущается развитие, а не деградация на регрессионных тестах. Хотя я была автоматизатором и вроде на месте не стояло все, новые фреймворки использовали, новые фичи тестили. Но все равно ощущение постоянного болота. Вон там ребята сидят творят, а я только копаюсь в готовом.

#3287 2019-09-17 17:44:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Нуб-вопрос, могу погуглить, но сейчас очень неудобно.

Если написать свое приложение на смартфон на андроид, его можно на свой телефон установить чтобы использовать? Каким образом - можно вылоить в гугл-плэй бесплатно и из него установить? Или как-то по-другому?

Можно, просто при отладке подключаешь свой телефон через кабель зарядки (нужно включить режим разработчика, по конкретной модели телефона поищи, там что-то типа "кликнуть на номер сборки в настройках 7 раз подряд") и запускаешь его из IDE на своём устройстве. Оно автоматически устанавливается, потом пользуйся, после отключения кабеля остаётся. :)

Отредактировано (2019-09-17 17:45:18)

#3288 2019-09-17 18:11:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Нуб-вопрос, могу погуглить, но сейчас очень неудобно.

Если написать свое приложение на смартфон на андроид, его можно на свой телефон установить чтобы использовать? Каким образом - можно вылоить в гугл-плэй бесплатно и из него установить? Или как-то по-другому?

Можно, просто при отладке подключаешь свой телефон через кабель зарядки (нужно включить режим разработчика, по конкретной модели телефона поищи, там что-то типа "кликнуть на номер сборки в настройках 7 раз подряд") и запускаешь его из IDE на своём устройстве. Оно автоматически устанавливается, потом пользуйся, после отключения кабеля остаётся. :)

ага, круто, спасибо за ответ.
Вот может еще случайно знаешь - режим разработчика это стандарт или не всегда бывает? Я собираюсь скоро брать новый телефон, недорогого китайца ноунейма. Нужно проверить, чтобы был режим или он скорее по умолчанию везде?

#3289 2019-09-17 18:15:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ага, круто, спасибо за ответ.
Вот может еще случайно знаешь - режим разработчика это стандарт или не всегда бывает? Я собираюсь скоро брать новый телефон, недорогого китайца ноунейма. Нужно проверить, чтобы был режим или он скорее по умолчанию везде?

Да вроде как везде, поищи "модель телефона включить режим разработчика" перед покупкой, если хочешь на 100% быть уверенным.

#3290 2019-09-17 18:47:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

ага, круто, спасибо за ответ.
Вот может еще случайно знаешь - режим разработчика это стандарт или не всегда бывает? Я собираюсь скоро брать новый телефон, недорогого китайца ноунейма. Нужно проверить, чтобы был режим или он скорее по умолчанию везде?

Да вроде как везде, поищи "модель телефона включить режим разработчика" перед покупкой, если хочешь на 100% быть уверенным.

спасибо!

#3291 2019-09-17 19:00:21

Анон

Re: Тема айти

Слоупок - Codeacademy платная, получается? Я когда-то на заре юности проходила там что-то по CSS и было точно бесплатно. Начала вечерами себе там курсик кликать, на поразвлечься и подтянуть shell, а он через неделю уже только по платной подписке доступен.

Тупой вопрос, я просто удивлена и расстроена немного. Если еще подобные ресурсы, где можно было набор базовых знаний так пройти? Мне хочется по верхам посмотреть shell, go, PHP, Pyton и может еще пару вещей в режиме "вечером под сериал потыкала".

#3292 2019-09-17 19:46:03

Анон

Re: Тема айти

Аноны фронтендеры, подскажите, что лучше учить Реакт, Ангулар или Вью??
В багаже неплохие знания по верстке и JS, немного опыта на питон-джанго, если это имеет значение
Поставили задачу перевести часть сервисов на js фреймворк ... на любой.

#3293 2019-09-18 10:46:00

Анон

Re: Тема айти

стажировки для чучелок - распространенная практика в айти или стоит относиться с подозрением? висят вакансии, где в требованиях базовые знания, обещают всему учить, но зарплату платить аж через три месяца. я вроде и понимаю, что резонно не платить полному новичку, который будет в основном учиться и тупить, но в то же время мне подозрительно. хочу блин учиться, но кушать тоже хочу(

#3294 2019-09-18 11:26:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны фронтендеры, подскажите, что лучше учить Реакт, Ангулар или Вью??
В багаже неплохие знания по верстке и JS, немного опыта на питон-джанго, если это имеет значение
Поставили задачу перевести часть сервисов на js фреймворк ... на любой.

Легче учится и проще пишется vue, лучше сразу с Nuxt.js.
Востребован на рынке Реакт >> Ангуляр >> Вью.

Если выберешь реакт, не используй c ним Редукс, он говно, используй modx

#3295 2019-09-18 11:33:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

стажировки для чучелок - распространенная практика в айти или стоит относиться с подозрением? висят вакансии, где в требованиях базовые знания, обещают всему учить, но зарплату платить аж через три месяца. я вроде и понимаю, что резонно не платить полному новичку, который будет в основном учиться и тупить, но в то же время мне подозрительно. хочу блин учиться, но кушать тоже хочу(

С 99% вероятностью им нужен не полный новичок, а тот, кто уже что-то умеет, но имеет заниженную самооценку и готов работать бесплатно. В противном случае, было бы логично чтобы ТЫ платил им за обучение, потому что зарплата сеньеров, которые будут тратить  на тебя время, составляет 200-300к и было бы логичнее использовать их пиздецки дорогое время чтобы они писали код.

С 1% вероятностью тебя не будут ничему учить, будут много требовать и дадут сапогом под зад, если ты им через неделю не начнешь делать рабочие задачи. Т.е. опять же ориентировка на бесплатную рабочую силу.

Отредактировано (2019-09-18 11:34:20)

#3296 2019-09-18 14:01:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если выберешь реакт, не используй c ним Редукс, он говно, используй modx

Спасибо. А редукс, модкс понадобится, если данные с сервака апихой приходить будут?

#3297 2019-09-18 14:11:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны-тестировщики, вы сильно расстраиваетесь, когда пропускаете баги? У меня просто ощущение, что мне зря платят зарплату. И вроде понятно, что если вести три проекта одновременно и постоянно переключаться, можно что-то пропустить, но я прямо дном себя чувствую, особенно, если баг на виду (косяк UI, например).

При пропущенных багах чувствовал себя дном тоже, но успокаивал себя тем, что все мы люди и что баги будут всегда. Плюс еще сложный продукт с отсутствующей документацией, знания передаются воздушным путем по методу ОБС (одна бабка сказала), так что иногда баги находятся там, куда анон вообще не заглядывал и о существовании чего вообще не знал.

#3298 2019-09-18 14:34:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны-тестировщики, вы сильно расстраиваетесь, когда пропускаете баги? У меня просто ощущение, что мне зря платят зарплату. И вроде понятно, что если вести три проекта одновременно и постоянно переключаться, можно что-то пропустить, но я прямо дном себя чувствую, особенно, если баг на виду (косяк UI, например).

Зависит от бага. Если терминальный баг пропустить, то это понятное дело провал! И значит не справился со своими обязанностями. Если верстка чуть поплыла, то как бы и хрен с ним, поправят, когда время будет.
Плюс есть косяки, которые без боевого теста с реальными юзерами хер два отловишь, мобильная верстка к примеру, работа приложения на каком-нибудь хитровыебанном девайсе (андроид ясен хер). А бывает, что разраб вдруг решил, что самый умный и зарефачил поиск под рекурсию... пока приложение не упадет не поймешь что к чему, а так как памяти в современных устройствах дофигища, ждать можно долго.
По этом всегда надо в боевой версии иметь встроенную краш-аналитику!!

#3299 2019-09-18 17:15:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Если выберешь реакт, не используй c ним Редукс, он говно, используй modx

Спасибо. А редукс, модкс понадобится, если данные с сервака апихой приходить будут?

Может возникнуть ситуация, когда тебе твои переданные данные надо где-то сохранить, чтобы разные компоненты в разных ситуациях могли к ним обращаться. Редукс и мобикс дадут тебе такой контейнер-хранилище данных. Но конечно может и не понадобиться вовсе.

#3300 2019-09-19 11:39:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тупой вопрос, я просто удивлена и расстроена немного. Если еще подобные ресурсы, где можно было набор базовых знаний так пройти? Мне хочется по верхам посмотреть shell, go, PHP, Pyton и может еще пару вещей в режиме "вечером под сериал потыкала".

Анон, для кого шапку собирали?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума