Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2976 2019-08-08 13:06:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Документ, составленный очень в свободной форме, по ощущению на коленке, это тоже спецификация? Типа: "Это приложение для создания своего генеалогического древа. Ну вы там можете заводить карточки ФИО-даты-национальность и делать связи типа супруг-ребенок-сиблинг" Все. Но уже просто открыв это приложение возникает масса вопросов (возле мужского имени можно поставить женский род и наоборот, кол-во детей ограничено двумя как в китае, выбор допустимых национальностей тоже какой-то куцый). В такой ситуации надо искать разработчика или менеджера и излагать ему свое несогласие, или не отсвечивая напистать текст-кейсы= протестить ровно то, что было в этом странном документе?
Как в среднем по больнице поступают в таких ситуациях?

В подобных случаях я обычно делал так. Писал быстро кейсы по имеющейся документации, не особо расписывая. А потом отдельный лист типа "Ситуации, не описанные в документации". И там довольно общим списком типа:
- количество детей в семье,
- предыдущие браки и дети от них,
- приемные дети,
- часть данных отсутствует (отчество, дата рождения),
- девичья фамилия и смена имени,
- еще 100500 пунктов.

Опционально - проставить приоритеты для пользователя. И с этим документом идти к ПМу, скрам-мастеру или разработчику. Или назначать митинг для всех сразу. И да, это не "излагать свое несогласие" и не "нубские вопросы", а нормальный этап работы. Аналитики аналитиками, но почти всегда найдется что-то, о чем все забыли, а на тестировании оно вылезло.

Если обсудить возникшие вопросы сразу нельзя - начать проходить кейсы, которые ты написал по документации, считая их нулевым приоритетом. Если они закончились, а время еще осталось, начать кейсы, не описанные в документации, начиная с наиболее приоритетных.

Но это все рискованно тем, что ты внезапно обнаружишь себя лидом с полным календарем митингов и кучей народу, которым надо что-то объяснять, расписывать задачи и проверять результаты. И все словами через рот.

#2977 2019-08-08 20:16:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но это все рискованно тем, что ты внезапно обнаружишь себя лидом с полным календарем митингов и кучей народу, которым надо что-то объяснять, расписывать задачи и проверять результаты.

О, насчет лидов в QA? Аноны, чем ваши лиды занимаются? Точнее, они реально занимаются менеджментом?
В моем проекте лид, скорее, лид, потому что работает с проектом с самого начала и умеет в автоматизацию, но вообще каждый тестировщик (все миддлы, джунов нет) организует свою работу сам либо ПМ говорит, что сейчас надо срочно тестить это, потому что завтра релиз. Лид же просто пишет автотесты и вообще никак не контролирует работу.

#2978 2019-08-08 23:43:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, чем ваши лиды занимаются?

Серфит интернет и заказывает билетики на очередное мероприятие. Таски в жире закрывает. "Я свое отработал", цитирую.
Тьху, сука, уебал бы.
И нет, его не уволят, он же с начала проееееекта, он же знааааает (нет).

Сеньор выполняет обязанности лида - координирует чокому, если внезапно прилетают задачи с более высоким приоритетом, срется с разрабами, когда те начинают "не баг а фича", узнает все свежие новости по намвсемпиздагробклладбище проекту у пма.

#2979 2019-08-09 08:16:28

Анон

Re: Тема айти

На прошлом проекте у анона куа команда была человек 15-17, разбитых на два стрима. Наша лид именно менеджила всю эту толпу. Она активно выбивала из заказчика инфу (типа, чё будет релизить, а чё регрессить в этом спринте), синхронизировала команду по таскам, делала планнинг, готовила отчёты для заказчика, все время созванивалась с ним, разруливала все вопросы типа 'не работает энв, отвалилась тула, половина команды на больничном перед релизом', отвечала на все вопросы команды, джунов и новеньких менторила. Дохуя всего делала, короче

#2980 2019-08-09 12:39:49

Анон

Re: Тема айти

Аноны, что вы делаете с ЖОРОМ на работе?
Работа нервная, много нужно думать, кругом ебаные печеньки и сладости тоннами лежат. И не какое-то говно, а реально хорошие вкусные вещи.

У меня вся сила воли уходит, чтобы сдерживать себя среди недели, но в пятницу или когда дедлайн на носу прорывает на сладкое, с ним и думается вроде легче. Только на весах постоянно прибавка.

Вы чем-то хрустите? Как устраиваете едовой быт на работе? Шоколадку с 99% какао я уже приобрела

#2981 2019-08-09 12:47:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, что вы делаете с ЖОРОМ на работе?
Работа нервная, много нужно думать, кругом ебаные печеньки и сладости тоннами лежат. И не какое-то говно, а реально хорошие вкусные вещи.

У меня вся сила воли уходит, чтобы сдерживать себя среди недели, но в пятницу или когда дедлайн на носу прорывает на сладкое, с ним и думается вроде легче. Только на весах постоянно прибавка.

Вы чем-то хрустите? Как устраиваете едовой быт на работе? Шоколадку с 99% какао я уже приобрела

Коллеги анона закупают диетические снеки. Какие-то японские батончики, печенье из семен льна, вот это вот все. Ну и в принципе в офисе не принято как-то снеками обкладываться. Запахи, крошки и все такое.
Лично анону достаточно нормально поесть за завтраком и в обед покупать здоровую еду, тогда грызть печеньки просто не хочется

#2982 2019-08-09 16:02:59

Анон

Re: Тема айти

Аноны и анонессы, помогите реками нубу! Мне не войтивайти, мне для себя. Я начала изучать питон, освоила самые азы типа синтаксиса, циклов, функций, немного поняла про классы и т.п. Очень хочется практики: писать простые, но работающие приложеньки.

Скрытый текст

#2983 2019-08-09 16:10:50

Анон

Re: Тема айти

Анончик, начни с чего-то, не требующего деплоя на сервере. Как у тебя с sql? Сможешь написать приложение на основе базы данных? Вот недавно здесь анон искал crm для детского садика - попробуй написать.
И как у тебя с программированием интерфейса? Освоил ткинтер или пайкьют? Если нет, то попробуй писать скрипты для массовой обработки файлов у себя на компе, или для выкачивания какого-нибудь сайта, или для конвертации текст-хтмл-пдф.

#2984 2019-08-09 16:30:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Очень хочется практики: писать простые, но работающие приложеньки.

Например - https://habr.com/ru/post/181556/

#2985 2019-08-09 16:43:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, что вы делаете с ЖОРОМ на работе?
Работа нервная, много нужно думать, кругом ебаные печеньки и сладости тоннами лежат. И не какое-то говно, а реально хорошие вкусные вещи.

У меня вся сила воли уходит, чтобы сдерживать себя среди недели, но в пятницу или когда дедлайн на носу прорывает на сладкое, с ним и думается вроде легче. Только на весах постоянно прибавка.

Вы чем-то хрустите? Как устраиваете едовой быт на работе? Шоколадку с 99% какао я уже приобрела

Кедровый жмых, сухофрукты из разряда не вываренных в сиропе, которые можно долго пожевывать. Горький шоколад - причем, обрати внимание на О-Зеру, там разная процентовка по содержанию какао, вот мне 75-77% на ура заходят, а 98% - слишком горький, ну и цены относительно гуманные.

#2986 2019-08-09 21:38:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вы чем-то хрустите? Как устраиваете едовой быт на работе?

Для хруста у меня несладкие штуки - ржаные или гречневые хлебцы. И правило "не начинать со сладкого". Несладкую штуку заточил - обычно хватает до следующего приступа "хочу что-нибудь пожевать".
Ещё хороши овощные чипсы, которые не картофель, а свёкла, пастернак, морская капуста. Но они дорогие, гадство.)
Стараюсь отлавливать, вот это желание пожевать - это реально голод? Или я застрял с кодом, и мозг коварно предлагает "пойдём-ка покурим-ка"? Если застрял - иду налить себе воды, просто побродить, на доске схемы порисовать.

#2987 2019-08-09 22:06:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончик, начни с чего-то, не требующего деплоя на сервере. Как у тебя с sql? Сможешь написать приложение на основе базы данных? Вот недавно здесь анон искал crm для детского садика - попробуй написать.
И как у тебя с программированием интерфейса? Освоил ткинтер или пайкьют? Если нет, то попробуй писать скрипты для массовой обработки файлов у себя на компе, или для выкачивания какого-нибудь сайта, или для конвертации текст-хтмл-пдф.

Уррррурр!! Нет, sql, ткинтер и пайкьют не знаю, буду разбираться, спасибо за реки  :heart:

Анон с ссылкой на хабр, и тебе спасибо, тоже интересная идея!)

#2988 2019-08-10 20:12:39

Анон

Re: Тема айти

Аноны, тут есть кто-нибудь из Белл-Интегратора? Или работавший там

#2989 2019-08-10 20:21:35

Анон

Re: Тема айти

Аноны, что вы делаете с ЖОРОМ на работе?
Работа нервная, много нужно думать, кругом ебаные печеньки и сладости тоннами лежат. И не какое-то говно, а реально хорошие вкусные вещи.

У меня вся сила воли уходит, чтобы сдерживать себя среди недели, но в пятницу или когда дедлайн на носу прорывает на сладкое, с ним и думается вроде легче. Только на весах постоянно прибавка.

Вы чем-то хрустите? Как устраиваете едовой быт на работе? Шоколадку с 99% какао я уже приобрела

Со сладким не думается легче, это миф, который уже опровергали триста раз)
Шоколад даже без сахара все равно очень калорийный, там не такая уж и большая разница по калорийности между горьким и молочным шоколадом.
Мне помогают сырые овощи и зелень.

#2990 2019-08-10 20:21:56

Анон

Re: Тема айти

Меня взяли джава джуном, опыт работы прогером нулевой, выходить на след. неделе или через неделю, у меня такая паника, что уже хочется позвонить и отказаться, но работать надо, деньги нужны
Как начинается вообще все
Компания аутсорсер, набирают в команду для Сбертеха
на что вообще поход рабочий процесс на таком проекте, какое примерно ожидать задание?

Нужно ли все время что-то неординарно соображать, или что-то насобачишься делать, и так и дальше будет?

Страшно, капец

#2991 2019-08-10 20:33:34

Анон

Re: Тема айти

Не вздумай отказываться! Даже с САМОМ худшем и маловероятном варианте, когда тебя оттуда выгонят за профнепригодность, плюсом тебе будет опыт, как вообще работается, и малюсенькая строчка в резюме.

В моем случае самое сложное было в том, что никто, сука, не хотел со мной сидеть и мягко разжевывать, как я ожидала. Думала, сначала будет типа тренинга, где ментор с тобой вот прям сядет и скажет "так, открывай выбранную тебе таску, видишь, написано, что надо поправить это баг? Давай  открывай интеллиж идею, помогу тебе локально развернуть проект. Так, развернули. Теперь смотри. Тебе для правки бага нужно идти в эту папку, вот нужный тебе класс... бла-бла..."
Они просто скинули первый баг и сиди копайся. Никто особо не объяснял ничего по проекту, чтобы помогли, нужно было притвориться котиком из шрэка и дергать-дергать их, сгорая от стыда и страха, что ж я сама не могу разобраться, а отвлекаю таких важных специалистов.
Так что надо было не соображать, а уметь понять код и как все устроено скорее, с минимальным дерганьем коллег. Потому что в начале дают баги править, ну если там уже что-то написано на проекте.

Интересно, как было у других? Я в принципе так поняла, что это более менее нормальная ситуация, и мои ожидания были завышенны, обычно новичков так и бросают в проект, дальше сами - всплывут не всплывут. Конечно, дают гораздо больше времени на то, чтобы въехать, и отвечают на вопросы.

Пс. А какую тебе зп дают и какой город?

#2992 2019-08-10 20:49:22

Анон

Re: Тема айти

Анончик, спасибо!
Уфа, 35 шт.
А можешь сказать, какой, например, тебе дали первый (второй-третий) баг, сложно ли было его пофиксить?

#2993 2019-08-10 21:37:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, что вы делаете с ЖОРОМ на работе?

Не очень понятно, почему вопрос задан в треде айти) Потому что у нас бесплатные печеньки? Я убеждаю себя, что все эти печеньки – пальмовое масло и сахар. Типа дно такое есть, иди за "полезными" вкусняшками во ВкусВилл. А лень. Ну и ещё мысленно приосаниваюсь над коллегой, которая постоянно точит сладкое. Неприглядная правда, которая помогает мне не обжираться бесплатными печеньками!
Ещё лайфхак: не пить чай, а пить воду с фруктами и ягодами. К ней не хочется конфет.
На перекусы тоже беру фрукты. Ещё знаешь что хорошо заменяет шоколад? Смешные мемасики! Полистал adme, отдохнул душой, и вроде мозгу полегчало.

#2994 2019-08-10 21:41:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончик, спасибо!
Уфа, 35 шт.
А можешь сказать, какой, например, тебе дали первый (второй-третий) баг, сложно ли было его пофиксить?

Уже не очень помню, вроде нужно было поправить переводы на фронте (у нас фулл-стек) и добавить в выпадающий список-перечисление новые элементы (на фронте и бэке). Я просто искала по проекту похожие штуки и делала, как там.
Вначале очень много копировала.
Потом задачи посложнее - типа валидация полей. Пару месяцев такие примерно задачи только были.

Кстати, если у тебя Сбертех, зачастую они специфично работают. Из-за размера организации у них много бюрократии, например, слышала от многих людей, что в начале им пару дней(а кому-то недель) настраивали рабочее место, потом можно долго ждать доступов к внутренним системам, а еще иногда проект буксует, и люди сидят пасьянсы раскладывают месяцами.
Но это как повезет. Можешь и в крутой проект с хорошей командой попасть.

#2995 2019-08-10 21:51:17

Анон

Re: Тема айти

Спасибо, анон! Малость успокоил)
сорри, не так сказала - не в сбертех, а заказчик у них Сбер на этом проекте)
так что пасьянсы раскладывать не светит, скорее всего

#2996 2019-08-10 22:08:48

Анон

Re: Тема айти

я до этого хикковала без работы почти 5 месяцев, особенно поэтому стремно теперь выходить на работу) забыла уже, как с людьми общаться

#2997 2019-08-10 22:15:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну и ещё мысленно приосаниваюсь над коллегой, которая постоянно точит сладкое

А я завидую такой же коллеге. Точить-то точит, но как была стройняшкой, так и остается.

#2998 2019-08-11 00:14:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Интересно, как было у других? Я в принципе так поняла, что это более менее нормальная ситуация, и мои ожидания были завышенны, обычно новичков так и бросают в проект, дальше сами - всплывут не всплывут. Конечно, дают гораздо больше времени на то, чтобы въехать, и отвечают на вопросы.

У меня было примерно так же, как ты описываешь. Я-то ждал (как ты описываешь) что со мной сядут, покажут как развернуть среду, откуда брать задачи, что с ними делать, как оформлять, кому показывать с экрана перед отправкой в Джиру...
Фигушки.
Дали девственно чистый комп (спасибо хоть с установленной виндой, зачем-то понтово-англоязычной). Настраивай себе окружение и все проги. А анон половину этого софта в глаза не видел и никогда не встречал. Всей справочной инфы - какая-то дремучая интранет-вики, составленная по принципу "и дураку ясно, что чай у нас лежит в банке от кофе, на которой написано "уксусная кислота"". 

Мой типа наставник в первые же полчаса общения цедя сквозь зубы, сказал, что у него дохрена своей работы. В гробу он видел еще и контроль за юным падаваном. Чтобы я к нему не лез, что он ни на минуту не задержится после 18.00, но в конце дня чтобы я присылал отчет о том, что анон делал 8 часов, в лог-таске за таким-то ID ("где-где?").

Мне было ахуенно тяжело и стрессово. Реально организм начал сбоить от стресса. Закончилось все тем, что через пару месяцев анон загремел в больницу с открывшейся на нервной почве язой("я туп, я медленно работаю, никто из коллег и пальцем не пошевелит чтобы что-то показать", я отстаю на своем участке от плана). И его уволили как не прошедшего испыталку. Вот сейчас в конце лета  закончу курс лечения и попробую снова. Но вера в себя просела до -100%, конечно ( Вдруг такое отношение к новичкам - норма в среднем по больнице?

Отредактировано (2019-08-11 00:16:57)

#2999 2019-08-11 00:43:59

Анон

Re: Тема айти

Мне кажется, у тебя все-таки был экстра-негативный вариант, и это не норма.
Потому что мне все-таки не отвечали сквозь зубы и не отказывались помогать, просто для этого нужно было их дергать (а не ждать, что спросят "Ну как, разобралась с задачей? Помощь нужна?" - неее, нифига не спросят) и быть милой и спокойно относиться, если говорят "сейчас не могу, помогу через час".
Плюс можно было дергать по очереди разных коллег, чтобы одного кого-то сильно не напрягать.

#3000 2019-08-11 02:11:49

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а вы заметили, что старый-добрый баг все чаще трансформируется в багу? Откуда это пошло?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума