Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#5951 2024-08-11 20:16:18

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Если сравнить это ощущение с впечатлениями от развязки ДСП, где полностью рухнула детективная линия - не кажется ли тебе, анон, что во всем этом прослеживается нечто общее?

Проблема ДСП - не в рухнувшей детективной линии. Детективная линия там оказалась не классической, потому как вместо понятной развязки главгерой впоролся как раз в НЕХ под маской давно знакомых эльфей.
Проблема в том, что в последней главе какого-то смыслового куска не хватает. То самое, про что тут говорят "катарсис".

#5952 2024-08-11 20:17:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но семья все равно как-то немного угробилась

Это называется подвиг - Кто, если не мы?

#5953 2024-08-11 20:21:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но внутри сказки они мирятся и целуются. Есть обида, но оба рады друг другу и переживают.

Цитата из концовки

То есть она спрашивает, вернулся ли он к ней, зелечился ли их разлад, будет ли он снова полностью ей открыт и искренен. Он не отвечает, то есть ответ - нет. В его мыслях она остается "как всегда" сердящейся женой. И целует ее, чтобы не плакала.

#5954 2024-08-11 20:21:46

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

На самом деле, Белег из ДСП и Феанор из Глубже недр во многом схожи. Не получается им сопереживать. Плохо с выражением эмоций,  плохо с _испытыванием_ эмоций.

#5955 2024-08-11 20:27:10

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

На самом деле, Белег из ДСП и Феанор из Глубже недр во многом схожи. Не получается им сопереживать

Я Белегу действительно не сопереживал, но думал, это потому, что он враг. "Своим" я там очень сопереживал. А тут Феанор такой же как Белег получился  =D

#5956 2024-08-11 20:31:01

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

На самом деле, Белег из ДСП и Феанор из Глубже недр во многом схожи. Не получается им сопереживать.

По-моему, они просто капец разные, по характеру прежде всего. И жанр разный. В "Глубже недрах" автор в сказочку играет, а в ДСП - предельно серьёзные щи.
Единственное их сходство, какое я вижу  - это навстречу неприятностям с голой ж*пой. Ради выхода в какое-то базовое состояние (один будто заново родился, а другой как у Куйвиэнен в силе своей бегал - так и пошел).

#5957 2024-08-12 12:55:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Есть же довольно известный фик, где Куруфин попытался отравить Финрода.

Два. Тот, который больше по объему - очень хороший.

Анон, а принеси ссылки на оба!

Я ооооочень-очень слоу, простите (сначала был без интернета, потом долго не мог прочитать тред), но если ты всё ещё здесь, то вот:
исходный миди Синдефары: https://ficbook.net/readfic/7147474
макси-аушка по нему: https://ficbook.net/readfic/7461677

Отредактировано (2024-08-12 12:55:22)

#5958 2024-08-12 15:16:22

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

вообще считать этого Феанаро настоящим

??? :facepalm:  :lol:
Ты серьезно, анон? Ты будешь определять, какой Феанор - чей Феанор - настоящий, а чей - нет?

...вот да. Я еще в основном треде читала упоминания текста, мол, сюжет интересный, Феанор неприятный - в общем, собравшись наконец читать, ожидала каких-то ужоснахов в его исполнении. А фигушки мне;-)
В общем, мое восприятие обычного читателя без особого анализа - да нормальный Феанор, по мне - вполне феанористый! Но у меня про этого персонажа особых хедканонов нет, одна фактология Сильма и прочего легендариума, так что не совпасть с ними проблематично;-) Вот как начинаются. скажем, Гавани Сириона&Амон Эреб, там у меня где попало личные глюки хэдканоны разложены, так что каждый второй текст на них наступает, а в неудачный день - и каждый первый;-)) (А как начинается Бретиль... Но Бретиль что-то ни у кого не начинается. А то любопытно было бы проверить!)

#5959 2024-08-12 15:34:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Да просто у читателя должен (желательно) возникнуть эмоциональный контакт с героем, реакция на него, любая от любви до ненависти, а тут нету этого. Почему нет - можно пытаться анализировать, вроде как, он слишком отстанён от жены и детей, он не соблюдает ТБ, он вообще на эльфа не похож, или что там ещё можно найти? Но факт, что контакта нет с ним у читателя, это просто какая-то движущаяся фигурка со знаменитым именем. Может, у кого-то совсем иначе? Так скажите, чем он вас цепляет.

Я б сказала так (и не в рамках цепляния к словам) не *должен*, а *может* возникнуть. А может и не. Думаю. про одного и того же Феанора (например), авторы рассказывают истории про разное. Понятно, что если кто-то более-менее интересуется персонажем, он у него состоит не из одной черты характера, но наверняка какие-то темы интересуют, а какие-то нет. Т.е., условно говоря, для кого-то история Феанора - протворчество, для кого-то - о противостоянии с Валар, а для кого-то - про главу большой разнообразной семьи. И если у автора и читателя интересующие его (в этот момент или в целом) истории разные, текст может и не зацепить. Это не обязательно означает, что текст плох, просто у него цеплялка может в другую сторону торчать.

Ну, вот я читала сегодня, так что еще помню впечатление, у меня вполне вызвал эмоциональный отклик персонаж, у которого что-то не складывается, и он ищет, что  - которому вообще нужно что-то новое - но он даже не понимает, что  - и ищет, и искать у него лучше всего получается в одиночестве, а не в коллективе.
Я не знаю, хороший или плохой текст с точки зрения литературы, но это был интересный для меня текст.
Чего не хватило, пожалуй - это самого описания сотворчества с майа, жаль, оно осталось за кадром - ну и это реально сложная штука, поди ее опиши!

#5960 2024-08-12 15:51:01

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, куда-то вас уносит. Он создал не погибель эльфов, а ключ к исцелению всего мира.

Это в фанфиках сильмариллы - ключ к исцелению. В каноне от них в основном прорва неприятностей.

Эмммм, смотря в каком каноне;-) Вредоносные Сильмарилы - это до ВК. Мелиан в Серых Анналах явно имеет на них другое воззрение, но поскольку Кристофер смешал эти версии в одном Сильме, мне кажется, их разница несколько теряется. (Изззвините, это было невольное  текстологическое.)

#5961 2024-08-12 16:39:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Чего не хватило, пожалуй - это самого описания сотворчества с майа, жаль, оно осталось за кадром - ну и это реально сложная штука, поди ее опиши!

На самом деле, анон, это можно было сделать кульминацией.
Странно, что автор это выставил за кадр. Это ещё одна причина ощущения провала от истории. Если это история о творчестве и сотворчестве - это должна была быть если не кульминация, то яркий очень момент.
А так получается, что? Что в истории о сотворчестве, сука, НЕТ СОТВОРЧЕСТВА.

#5962 2024-08-12 16:47:17

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А так получается, что? Что в истории о сотворчестве, сука, НЕТ СОТВОРЧЕСТВА.

Там должен быть рейтинг столько-не-живут-даже-эльфы, а миди нерейтинговое, вот и пришлось за кадр выносить  =D
Вообще-то я понимаю затруднение автора. Достоверно написать такой момент, не будучи самому гением, вряд ли возможно, так что желание оставить его за кадром понятно. Но, с другой стороны, зачем браться писать на тему, про которую ты знаешь, что самое важное написать не сможешь?...

#5963 2024-08-12 16:53:04

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но, с другой стороны, зачем браться писать на тему, про которую ты знаешь, что самое важное написать не сможешь?...

Например, в расчете на нас, читателей - разгонимся и сами представим?

#5964 2024-08-12 16:58:40

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Но, с другой стороны, зачем браться писать на тему, про которую ты знаешь, что самое важное написать не сможешь?...

Например, в расчете на нас, читателей - разгонимся и сами представим?

А ты что-то определенное представил? (Я без подтекста спрашиваю, интересно, как это работает).
Мне кажется, автор подразумевает, что Феанор не то что умалчивает о "сотворчестве", а сам его не помнит, потому что был в очень измененном состоянии сознания.

#5965 2024-08-12 17:06:27

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но, с другой стороны, зачем браться писать на тему, про которую ты знаешь, что самое важное написать не сможешь?...

Может, потому что для автора это не самое главное? Самое главное, кульминация, должна быть в центре.

#5966 2024-08-12 17:30:18

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Может, потому что для автора это не самое главное? Самое главное, кульминация, должна быть в центре.

А что ты видишь кульминацией этого фика?

#5967 2024-08-12 17:51:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Если верить Википедии, "Кульминация в литературном произведении — это наиболее напряжённый момент в развитии действия, решающий, переломный момент во взаимоотношениях, столкновениях литературных героев или между героем и обстоятельствами".

#5968 2024-08-12 18:20:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я анон, которому понравился фичок, и, пожалуй, позащищаю его еще немного. Авось отработаю карму за все, что я здесь ругал.

Мне кажется, кульминация это момент встречи с горной майей. Когда сначала Феанор долго лез по тоннелю мне было за него очень страшно, потому что это прям без редактуры в подборку историй про погибших альпинистов и спелеологов. А потом он видит там нечто и жанр меняется на крипипасту. Вообще у Толкина есть лавкрафтианские мотивы: "корни Мглистых гор изрыли твари, неведомые самому Саурону, ибо они древнее его" — неточная цитата из ВК. И если б я в глубокой пещере встретил нечто бесформенное, но определенно живое и не сводящее с меня взгляда, я бы обосрался. Но Феанор вместо того, чтобы обосраться, смело пошел на контакт — и оказалось, что это существо дружелюбное, оно хочет общаться, оно с радостью готово делиться знаниями, причем именно из той области, которая ему очень нужна. Для меня вот этот эпизод был моментом чуда, которого не нашел анон с простыней. Ну и, конечно, что, встретив волшебную голую женщину, надо с ней говорить о творчестве, о чем же еще — это отдельно умилило.
Я не заметил у майи желания выразить себя — она уже себя сполна выразила, когда творила эти горы, а теперь она нашла кому показать свои сокровища, кто может оценить ее труды.
Мне видится в этом тексте некий вайб "Рассказов о необыкновенном" — а они все про чудеса в смысле не магии, а открытия, озарения, встречи с удивительным. Кстати, если говорить о том, что автор недотянул описать процесс творческого поиска — ага, недотянул, ему понадобился костыль в виде магии. (В магическом мире магия это физика, божества — силы природы, т.е. разговаривать с горным духом = просто углубиться в изучение минералов). Но тут, чтобы дотянуть, надо быть специалистом в области. Как Ефремов. Если автор по жизни какой-нибудь филолог, у меня к нему ноль претензий.

#5969 2024-08-12 18:20:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Я кульминации здесь не увидел. Есть подводка к ней, но самой ее нет. В принципе, так тоже можно.
В принципе, если посмотреть на рассказ с позиции именно творческого поиска, то он смотрится вполне достаточным - задаётся вопрос, на который ответа нет или, вернее, мало кому понравится ответ: если ты творец, судьба твоя ползти хер знает куда в полном непонимании (ну, может, и одобрении, но непонимании точно) окружающих. И что акт творения тебя, на самом деле, не изменит. И что через пропасть одиночества творчество тоже мостик не построит.
Мне, скорее, не хватило здесь чуть большей отточенности. Если начинаешь играть на таких тонкостях, это надо делать тоньше.

#5970 2024-08-12 18:22:30

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но тут, чтобы дотянуть, надо быть специалистом в области. Как Ефремов. Если автор по жизни какой-нибудь филолог, у меня к нему ноль претензий.

Анон, эээ? Как бы, нет.

#5971 2024-08-12 18:47:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

В той сцене с фото я очень переживал за Куруфина, за них всех, и прямо люто ненавидел Белега в тот момент

Мощно. Он Куруфину сына нашел и вот-вот на след сильмарилла выведет, и за это ты, анон, его люто ненавидишь?

#5972 2024-08-12 18:53:02

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

если б я в глубокой пещере встретил нечто бесформенное, но определенно живое и не сводящее с меня взгляда, я бы обосрался. Но Феанор вместо того, чтобы обосраться, смело пошел на контакт

Феанор не боится быть первым во всем. Лучше гор - только горы, под которыми никто не бывал... Это существо вот - которое чудом никого не ест и способно к пониманию (да еще и написано очень красиво). Мог выйти хоррор - а вышло волшебство.

#5973 2024-08-12 19:08:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Там должен быть рейтинг столько-не-живут-даже-эльфы, а миди нерейтинговое, вот и пришлось за кадр выносить 

Вы, анон, как древний грек какой-то, у которого все творческие акты - это совокупил и породил. Всё, что вне этого, почему-то непредставимо?

#5974 2024-08-12 19:15:24

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мощно. Он Куруфину сына нашел и вот-вот на след сильмарилла выведет, и за это ты, анон, его люто ненавидишь?

Анон антиперводомец на самом деле. Поэтому ненавидит Белег за это и за то, что он за сильм в безнадежную драку вписался.

#5975 2024-08-12 19:18:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Мощно. Он Куруфину сына нашел и вот-вот на след сильмарилла выведет, и за это ты, анон, его люто ненавидишь?

Анон антиперводомец на самом деле. Поэтому ненавидит Белег за это и за то, что он за сильм в безнадежную драку вписался.

Не за сильмарилл. Мотив мести за смерть друзей подойдет? Мотив спасти мальчишку, которого этот майа живым не выпустит?
Что ему до сильмарилла как такового дела нет - в абзаце перед этой дракой сказано прямым текстом.

Отредактировано (2024-08-12 19:19:36)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума