Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#5901 2024-08-11 17:31:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Тут вроде как о литературе рассуждают, можно бы и понять, что это образ, передающий ощущение анона от персонажа

Поправлю, _автора_ от персонажа.

Анон, у меня ощущение что в этом тексте автор не справился с поставленной задачей, если говорить как о литературе. Я не вижу масштаба личности и не вижу гения, потому что я не вижу творческого процесса. Я вижу самую обыденную и не самую приглядную сторону личности, бытовую. В не самой приглядной ситуации.
И вот ещё что мне не понравилось. Этот персонаж не может сделать полный выбор. Он не смог выбрать остаться с загадочной айну - и не смог при этом искренне вернуться к Нерданель, он по-прежнему недоволен и отстранён. Преображения не произошло. Катарсиса не случилось. Случился, наверное, быт, потому что в жизни такое бывает, кто-то не решается на выбор, или на изменения жизни, кто-то недоволен обоими вариантами и остаётся с привычным и с привычным недовольством. Но это в жизни близкие могут такое принять из любви, Нерданель это даже делает.
Но это рассказ, и есть ещё читатель. И я как читатель не вижу ни масштаба личности, ни возвращения домой, ни преображения. Формально вроде бы все произошло, но мелочи нам показывают, что нет, разрешения не произошло. "Ну и что? - Ну, собственно, и все". Концовка смазана, катарсиса даже мини не происходит, читатель неудовлетворен. Не в смысле "не подрочил", а в смысле, не получил успокоения, очищения, не увидел перехода героя на новый уровень.
Структура текста и реалии и образы путешествия полностью соответствуют истории посвящения, инициации, перехода к новому качеству, новому рождению. А эмоционально его нет! Оно не происходит! Феанор помог определиться новой сущности, она что-то получила - а он нет. Он не меняется. И я как читатель - эээ, и что? А что дальше? А дальше что, недовольный Феанор так и вернётся домой и будет думать, как Нерданель ему неправильно со стола убирает? Это я что прочёл, бытовую историю с бытовухой и психологией или что? Мне всё обещало фэнтези про перерождение! Про инициацию! И где оно?
Это уже не образ Феанора даже, образ это мелочи. Меня наебали как читателя. Мне обещали волшебную историю с подгорным чудом, мне показали символическое повторное рождение... И оно не работает.

Мне не Феанора недодали, хрен с ним, с Феанором. Мне чуда обещали и не дали. Обещали его многим, и завязкой с зовом чудесного, и с погружением во тьму, и со всеми символами перерождения, от прохождения через родовые пути до встречи героя с таинственным существом, которому он помогает пройти собственное преображение и принять новую форму и жизнь в материальном мире...
И это на него не влияет! У нас нет чуда изменения самого Феанора. Если не духовного перерождения, если не перехода на новый уровень, то хотя бы возвращения к себе.
Феанор выбрался на поверхность, не найдя в себе чего-то важного. Память о любви вернула его к семье - но его сердце не проснулось. Любви в нем нет.
...и в этой истории очень не хватает любви. Герой ее потерял и не нашел.
...И, в общем, все происходящее было зря. Оно не очистило Феанору душу, не ожидал в нем любовь, не позвало его к новой любви. Он возвращается неизменным. Словно не в подгорную тьму сходил и с вечным существом пообщался и на грани гибели побывал - а словно он в отпуск на турбазу при депрессии съездил. Время хорошо провел, вроде получше стало, но вот он возвращается, и завтра на работу, и ничего не изменилось.
Чуда не произошло. "Нас с тобою наебали".

...если это сознательное решение автора,  я с ним очень не согласна. Категорически.
Если нет, то это прямо натуральная творческая неудача в самой структуре истории.

#5902 2024-08-11 17:45:15

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Тут вроде как о литературе рассуждают, можно бы и понять, что это образ, передающий ощущение анона от персонажа

Вот если о литературе рассуждают, то, может, и тому анону стоило бы думать, какие фразы и для чего он использует?

#5903 2024-08-11 17:50:55

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

"Ну и что? - Ну, собственно, и все". Концовка смазана, катарсиса даже мини не происходит, читатель неудовлетворен. Не в смысле "не подрочил", а в смысле, не получил успокоения, очищения, не увидел перехода героя на новый уровень.

Анон, согласен с тобой в главном. Для меня тоже в истории нет катарсиса, хотя вся ее структура тщательно выстроена и к нему должна вести. Кончается ничем.
Но не согласен с тем, что Феанор не меняется. Он меняется, только уходит не вверх, а вниз. Он делает выбор в конце, и это выбор не в пользу семьи, не в пользу любви и заботы о других, не в пользу искренности хотя бы. Для него дороже всего не Нерданель и сыновья, не отец даже, о котором он не думает вообще, а полученные зародыши сильмариллов. Он делает первый осознанный шаг к тому, чтобы стать тем одержимым, которому похуй на всех и на всё, кроме сильмариллов.
Но ощущение "нас с тобою наебали" при таком прочтении остаются такие же, как у тебя, анон  :friends:

#5904 2024-08-11 17:56:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Вот если о литературе рассуждают, то, может, и тому анону стоило бы думать, какие фразы и для чего он использует?

Это нормальная фраза для живого отзыва о произведении, которая использована точно по назначению: передать эмоции анона от персонажа. Хз с чего ты так возмутился, будто у тебя патент на настоящего Феанора, а анон его нарушил.

#5905 2024-08-11 17:58:40

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мне не Феанора недодали, хрен с ним, с Феанором. Мне чуда обещали и не дали.

Если сравнить это ощущение с впечатлениями от развязки ДСП, где полностью рухнула детективная линия - не кажется ли тебе, анон, что во всем этом прослеживается нечто общее?
Только не ясно, баг это или фича.

#5906 2024-08-11 18:05:20

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но ощущение "нас с тобою наебали" при таком прочтении остаются такие же, как у тебя, анон  :friends:

Третьим буду.

Анон пишет:

Для него дороже всего не Нерданель и сыновья, не отец даже, о котором он не думает вообще, а полученные зародыши сильмариллов. Он делает первый осознанный шаг к тому, чтобы стать тем одержимым, которому похуй на всех и на всё, кроме сильмариллов.

Тоже мелькнула такая мысль, но я её гнал. Терпеть не могу такую тупую трактовку характера. Да, это как раз трактовка, если она подразумевалась автором.

Анон пишет:

...и в этой истории очень не хватает любви

Согласен со всей твоей простынёй, но вот с этим - "истории не хватает любви" - особенно. И не в одном этом тексте.

#5907 2024-08-11 18:05:24

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Если сравнить это ощущение с впечатлениями от развязки ДСП, где полностью рухнула детективная линия - не кажется ли тебе, анон, что во всем этом прослеживается нечто общее?

Я (дранон с похожим ощущением от "Недр") для себя сравнил и скажу: да, для меня это явления одного порядка. Правда, мне похуй на рухнувшую детективную линию ДСП, но там вся линия главного героя так же кончается буквально ничем. Хотя после всех потерь и мытарств, после долго нагнетаемого эмоционального напряжения ожидаешь катарсис, пусть даже от гибели героя. А получаешь пшик.

#5908 2024-08-11 18:09:38

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

А мне понравились "Недра". По-моему, очень жизненно (да. я гений, я по себе знаю каково это)
Когда Феанор вначале достает окружающих — это не он ими недоволен, это просто не хватает ментального ресурса вести себя адекватно. А недоволен он собой, конечно. И когда он лезет в пещеру, потому что а вот в пещеру я еще не лазил, вдруг поможет? Я, конечно, тоже много внутренне ругался на героя за наплевательство на ТБ, но потом вспомнил, что нет предупреждения "смерть персонажа", и вообще в каноне у Феанора еще длинная биография впереди, и успокоился.
Если это тот же автор, что ДСП, то он прям изменился к лучшему. По крайней мере фэйлов типа "очень эмоциональная сцена, в которой Куруфин безэмоционально смотрит на фото" тут нет.

#5909 2024-08-11 18:16:04

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Если это тот же автор, что ДСП, то он прям изменился к лучшему. По крайней мере фэйлов типа "очень эмоциональная сцена, в которой Куруфин безэмоционально смотрит на фото" тут нет.

В той сцене с фото я очень переживал за Куруфина, за них всех, и прямо люто ненавидел Белега в тот момент, и до сих пор это помню. А за этого Феанора, который чуть не погиб, мне было ни жарко ни холодно.

#5910 2024-08-11 18:17:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Если это тот же автор, что ДСП, то он прям изменился к лучшему. По крайней мере фэйлов типа "очень эмоциональная сцена, в которой Куруфин безэмоционально смотрит на фото" тут нет.

Да, эмоциональное раскрытие персонажа тут вышло гораздо лучше, чем у Белега. Но про Белега, в силу его нераскрытия автором, читатель мог дорисовать себе в воображении много хорошего, а про этого Феанора так уже не получится  =D

Анон пишет:

Когда Феанор вначале достает окружающих — это не он ими недоволен, это просто не хватает ментального ресурса вести себя адекватно. А недоволен он собой, конечно.

В общем, да, но окружающим от этого не легче. И, как выше анон с простыней правильно сказал, если бы этот момент к концу фика находил какое-то развитие и разрешение - он бы не вызывал раздражения.

Отредактировано (2024-08-11 18:17:44)

#5911 2024-08-11 18:38:40

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот если о литературе рассуждают, то, может, и тому анону стоило бы думать, какие фразы и для чего он использует?

Это нормальная фраза для живого отзыва о произведении, которая использована точно по назначению: передать эмоции анона от персонажа. Хз с чего ты так возмутился, будто у тебя патент на настоящего Феанора, а анон его нарушил.

Раньше я говорил что-то типа "анон, ты путаешь понравился текст и понравился фик", но раз ты сейчас так... Ну что ж, в таком случае могу сказать: анон с "ненастоящим Феанором" - тупой дебил. Это как раз отлично передает мои эмоции от его живого отзыва.

#5912 2024-08-11 18:42:14

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

в таком случае могу сказать: анон с "ненастоящим Феанором" - тупой дебил

А как насчёт "Не верю!"? Станиславский по-твоему кто? Так вот, в такого Феанора я тоже не верю.

#5913 2024-08-11 18:43:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну что ж, в таком случае могу сказать: анон с "ненастоящим Феанором" - тупой дебил. Это как раз отлично передает мои эмоции от его живого отзыва.

Анон, попей успокоительное и возвращайся к нам. Не знаю, что еще сказать на такое.

#5914 2024-08-11 18:46:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну что ж, в таком случае могу сказать: анон с "ненастоящим Феанором" - тупой дебил. Это как раз отлично передает мои эмоции от его живого отзыва.

Анон, попей успокоительное и возвращайся к нам. Не знаю, что еще сказать на такое.

Спасибо, обойдусь.
Вообще, интересно выходит.
Пришел анон, сказал, что в тексте "ненастоящий" Феанор и ваще текст плохой, потому что не дрочится. В литкружке, ага. А виноваты те, кто от таких заявлений охуел  :facepalm:

#5915 2024-08-11 18:48:57

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Мой комментарий, кажется, потерялся, поэтому повторю, очень интересно.

Анон пишет:

Аноны, как вы определяете задачу, которую автор перед собой поставил?

#5916 2024-08-11 18:49:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Вообще, интересно выходит.
Пришел анон, сказал, что в тексте "ненастоящий" Феанор и ваще текст плохой, потому что не дрочится. В литкружке, ага. А виноваты те, кто от таких заявлений охуел  :facepalm:

Мы давно уже спокойно обсуждаем и разбираем фик, а ты никак не можешь простить и забыть этого несчастного ненастоящего Феанора. Чем он тебя так задел, что ты за него готов людей оскорблять?

#5917 2024-08-11 18:49:14

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

в таком случае могу сказать: анон с "ненастоящим Феанором" - тупой дебил

А как насчёт "Не верю!"? Станиславский по-твоему кто? Так вот, в такого Феанора я тоже не верю.

С"не верю!" - вполне нормальная заявление.

#5918 2024-08-11 18:50:39

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мой комментарий, кажется, потерялся, поэтому повторю, очень интересно.

Анон пишет:

Аноны, как вы определяете задачу, которую автор перед собой поставил?

Считаю по умолчанию, что он ставит задачу раскрыть тему, которую выбрал.

#5919 2024-08-11 18:53:50

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Пришел анон, сказал, что в тексте "ненастоящий" Феанор и ваще текст плохой, потому что не дрочится.

Кто про дроч сказал, напомнить тебе? Уж не ты ли это был?

Исходный тейк:

Анон пишет:

Там автор любит героя, любуется им, сопереживает и поддерживает. [...] Очень редко сейчас пишут про персонажей, когда оригинальная задумка не на первом плане.

Ответ с вчитыванием дроча:

Анон пишет:

Ну наконец авторы начали писать художественный текст, а не то, на что тебе дрочится, анон

Отредактировано (2024-08-11 18:54:57)

#5920 2024-08-11 18:54:19

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Мы давно уже спокойно обсуждаем и разбираем фик,

Ты считаешь, что я не могу отзываться на комментарии, если они на второй странице с конца и мне хочется на них ответить? Хозяин треда, ты ли это?
И да, обсуждение, как и в каких словах обсуждать литературное произведение, - тоже тема этого треда.

Анон пишет:

Чем он тебя так задел, что ты за него готов людей оскорблять?

Чем же я тебя так задел, что ты решаешь, что мне можно и нельзя обсуждать? Может, своим комментом, что характеристика "дрочибельный текст" не равно "хорошему тексту"?

А по тексту мне особо сказать нечего. Неплохой рассказ, который мог бы быть лучше, если б не слитая кульминация и недораскрытый потенциал.

#5921 2024-08-11 18:56:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Какая тут тема? Пострадал дома, сбежал, забрался в ебеня, познакомился с ОЖП, нашел материал для творчества и вернулся домой.

#5922 2024-08-11 18:58:43

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Но не согласен с тем, что Феанор не меняется. Он меняется, только уходит не вверх, а вниз. Он делает выбор в конце, и это выбор не в пользу семьи, не в пользу любви и заботы о других, не в пользу искренности хотя бы. Для него дороже всего не Нерданель и сыновья, не отец даже, о котором он не думает вообще, а полученные зародыши сильмариллов. Он делает первый осознанный шаг к тому, чтобы стать тем одержимым, которому похуй на всех и на всё, кроме сильмариллов.
Но ощущение "нас с тобою наебали" при таком прочтении остаются такие же, как у тебя, анон

О. Спасибо. На самом деле, ты заметил то что вылетело у меня.
Если это именно то, чего хотел автор, выбор в пользу Сильмариллов _вместо_ всего остального, оно теперь просто сопутствует - это реально получается "выбор вниз".

Но! Тогда получается ещё интереснее и неприятнее.
Во-первых, Феанор, словно у Ниенны в ЧКА, не сам создаёт Сильмариллы. Он берет идею и затравку. Он не создаёт, а развивает. Это рушит принцип личности Феанора как гения и творца. Нет, мы всеми всегда на что-то опираемся, но в каноне Феанор опирался на совершенно известные вещи: свет Древ, их отсвет на волосах Галадриэль, свой опыт с рукотворными самоцветами и с "феаноровыми лампами".

Во-вторых, он получает идею и затравку от существа из тьмы, и хотя оно вроде бы просто айну без формы и понимания материального мира, застрявшее тут, оно в итоге делает "темное дело". Дарит то, что разрушит Феанора как личность и заставит угробить почти всю семью.

И в третьих... Феанор в каноне прежде всего личность. В своей самостоятельности тоже. А тут он идёт на поводу у айну всю историю, начиная с зова, которому он поддался.

В четвертых - то, что этот образ не вызвал у читателей сопереживания.

Тогда у нас получается история о деконструкции образа Феанора. Последовательно разобраны его семейная жизнь, его самостоятельность творца и его яркие чувства. Он получился депрессивный несамостоятельный тип, который пошел на поводу у НЕХ, взял ее подарок и потом положил жизнь на этот подарок и то что из него вышло.

Я могу умозрительно счесть это небезынтересным экспериментом, но эмоционально я это совершенно не принимаю.

#5923 2024-08-11 18:59:21

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ты считаешь, что я не могу отзываться на комментарии, если они на второй странице с конца и мне хочется на них ответить?

Я считаю, что у тебя оверреакция на комментарии. И не могу понять, чем она вызвана. Характеристика "ненастоящий Феанор" эквивалентна "не верю в такого Феанора", которую ты, вроде бы, допускаешь.

Анон пишет:

Чем же я тебя так задел, что ты решаешь, что мне можно и нельзя обсуждать?

Я не решаю, я даю тебе понять, что мне не нравится, когда анонов, любых, называют тут тупыми дебилами.

#5924 2024-08-11 19:01:59

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Какая тут тема? Пострадал дома, сбежал, забрался в ебеня, познакомился с ОЖП, нашел материал для творчества и вернулся домой.

Автор считает иначе: "О мучительном пути творческого поиска, невозможности сойти с него, потребности выразить себя и обреченности на жертвы".  =D

#5925 2024-08-11 19:02:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Характеристика "ненастоящий Феанор" эквивалентна "не верю в такого Феанора", которую ты, вроде бы, допускаешь.

Абсолютно. Вот меня тоже удивляет. Я второй анон, кто пару страниц назад назвал его ненастоящим, но главным образом из-за смешной параллели с цитатой про царя. Но, да, "ненастоящий" и "не верю" тут полные синонимы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума