Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#5851 2024-08-10 19:52:38

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Говорят царь-то Феанаро ненастоящий!  :lenin:  Недодали!!!!

Анон пишет:

Например?

Я дранон, гет не особо люблю, но царь он мне в Per se очень понравился (в смысле, он там без жены)

Отредактировано (2024-08-10 19:53:44)

#5852 2024-08-10 19:59:28

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

он мне в Per se очень понравился (

Который из?  ;D

Я про гет с Нерданель спрашивал. Не помню обычного приятного гета без подвыверта.

#5853 2024-08-10 20:02:51

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Не помню обычного приятного гета без подвыверта.

А я люблю гет с подвывертом  =D

#5854 2024-08-10 20:09:48

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Который из?

Кто первый появился - он вроде как главный  ;D  Там автор любит героя, любуется им, сопереживает и поддерживает. Ну, как бы, я хочу фик про Феанора - я получаю фик про Феанора. А здесь - и это вообще тенденция нынешней фб - в шапке вроде написано, что фик про Феанора или Маэдроса, и я хочу про них прочитать, а получаю хз про что, про оригинальную авторскую задумку™. И хорошо, если это хотя бы увлекательно написано. Очень редко сейчас пишут про персонажей, когда оригинальная задумка не на первом плане (даже если она действительно оригинальна!).

#5855 2024-08-10 20:10:32

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А я люблю гет с подвывертом 

В Недрах гет с очень большим подвывертом)

#5856 2024-08-10 20:12:09

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

тенденция нынешней фб - в шапке вроде написано, что фик про Феанора или Маэдроса, и я хочу про них прочитать, а получаю хз про что, про оригинальную авторскую задумку™

Что эти авторы вообще себе позволяют.

#5857 2024-08-10 20:42:08

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Точка на карте и правда Кеменкири, все правильно.

#5858 2024-08-10 20:57:07

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

вообще считать этого Феанаро настоящим

??? :facepalm:  :lol:
Ты серьезно, анон? Ты будешь определять, какой Феанор - чей Феанор - настоящий, а чей - нет?  O_o  Напоминаю, если кто позабыл, единственный настоящий Феанор - у Толкина. Точка. Остальное - трактовки, которые могут вам нравиться или нет. На этом все. То есть, на пальцах - ты можешь охарактеризовать Феанора как понравившегося тебе, созвучного тебе, но не как настоящего.
Блядь, да это ж элементарные вещи, почему это надо объяснять???

Отредактировано (2024-08-10 21:01:31)

#5859 2024-08-10 20:58:35

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

хз про что, про оригинальную авторскую задумку™. И хорошо, если это хотя бы увлекательно написано. Очень редко сейчас пишут про персонажей, когда оригинальная задумка не на первом плане (даже если она действительно оригинальна!).

Ну наконец авторы начали писать художественный текст, а не то, на что тебе дрочится, анон

#5860 2024-08-10 21:55:39

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ну наконец авторы начали писать художественный текст, а не то, на что тебе дрочится, анон

Хочешь сказать, чем меньше у меня встаёт на фичок - тем более он художественный? И не вызывающий никакой эмпатии ГГ - это непременное свойство художественного текста?

#5861 2024-08-10 22:06:55

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

в шапке вроде написано, что фик про Феанора

Ради справедливости – в шапке написано о чем фик и про Феанора не сказано, он только в списке персонажей.

#5862 2024-08-10 22:07:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Хочешь сказать, чем меньше у меня встаёт на фичок - тем более он художественный? И не вызывающий никакой эмпатии ГГ - это непременное свойство художественного текста?

Есть одна, знаешь, особенность у художественных текстов. Их герои (в отличие от дрочных попис про любимок), не обязаны вызывать симпатию, эмпатию и желание сунуть руку в трусы.
Они даже могут быть отвратительными уебками, если это нужно автору.

#5863 2024-08-10 22:14:26

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

в шапке вроде написано, что фик про Феанора или Маэдроса, и я хочу про них прочитать, а получаю хз про что, про оригинальную авторскую задумку™.

Анон, то есть, как только авторская трактовка героя тебе лично не заходит, то сразу "царь Феанор не настоящий"? Я правильно понял?

#5864 2024-08-10 22:14:42

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Есть одна, знаешь, особенность у художественных текстов.

Нет, не знаю. Герой либо интересен, либо нет. А вместе с ним и текст.

#5865 2024-08-10 22:16:44

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Нет, не знаю. Герой либо интересен, либо нет. А вместе с ним и текст.

А еще автор совершенно не обязан додавать анону правильного Феанора и интересного анону героя  :lol:
У художественных текстов немного другие задачи.

#5866 2024-08-10 22:17:37

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Анон, то есть, как только авторская трактовка героя тебе лично не заходит

Какая там трактовка? Он существует только для этого сюжета, его просто нет самого по себе. Не настоящий - значит неживой.

#5867 2024-08-10 22:19:14

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А еще автор совершенно не обязан додавать анону

Взаимно.

#5868 2024-08-10 22:25:03

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Тут дело не в том, кто что обязан. Никто ничего не обязан, так-то, никто контракт не подписывал.

Но вот принцип "мне герой не зашёл, значит, он ненастоящий Феанор/Маэдрос/вставить нужное" я как-то давно не встречала.

#5869 2024-08-10 22:26:57

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Он существует только для этого сюжета, его просто нет самого по себе. Не настоящий - значит неживой.

В каком смысле "нет самого по себе"? Сами по себе они вот, Феанор у Толкина, Маэдрос из Сильма.  Ясное дело, что внутри фанфика он для чего-то и версия автора.

#5870 2024-08-10 22:30:55

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Он существует только для этого сюжета, его просто нет самого по себе. Не настоящий - значит неживой.

Как и любой другой персонаж в любом тексте. Он выдуманный, анон, его не существует. Даже у Толкина он существует для сюжета.

#5871 2024-08-10 22:32:18

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Если я правильно понял, то анон говорил о том, что Феанор в этом фике существует только внутри него, это разовая задумка, а не общее представление о персонаже, которое можно увязать с другими текстами.

#5872 2024-08-10 22:36:24

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Если я правильно понял, то анон говорил о том, что Феанор в этом фике существует только внутри него, это разовая задумка, а не общее представление о персонаже, которое можно увязать с другими текстами.

А почему этот Феанор должен вписываться в некое гипотетически существующее "общее представление"?
Фандом - не один мозг, в нем разные люди с разными представлениями. Образ Феанора отличается  у всех, и как раз это - нормально.
А вот обвинять в ненастоящем и героя потому,что конкретному анону на него такого не дрочится - это не нормально.

#5873 2024-08-10 22:39:50

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Феанор в этом фике существует только внутри него, это разовая задумка, а не общее представление о персонаже, которое можно увязать с другими текстами

Не столько с текстами, сколько с образом в целом. Тут и в основном треде разные аноны говорили, что Феанор не такой, а для меня он вообще никакой. Он не увязывается и не противоречит, потому что его нет.

#5874 2024-08-10 22:41:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А почему этот Феанор должен вписываться в некое гипотетически существующее "общее представление"?

Не знаю. Я просто попытался расшифровать суть претензии. Текст плох, потому что не вписывается в типовой фанон или что-то такое.

#5875 2024-08-10 22:42:36

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Если я правильно понял, то анон говорил о том, что Феанор в этом фике существует только внутри него, это разовая задумка, а не общее представление о персонаже, которое можно увязать с другими текстами.

А почему Феанор в фанфике должен увязываться с другими текстами, особенно фанфиками? У нас где-то есть ГОСТ на правильного Феанора?
Я понимаю ещё концепцию "неканон" - когда слова и действия героя расходятся с описанным автором образом. Например, Феанор, добровольно отдающий Сильмариллы, Феанор, в десны целующийся с Морготом, Феанор-трус и тд

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума