Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#5251 2024-07-20 01:15:16

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Скажи мне, анон, что ты шутишь.

Если это нужно отдельно проговаривать каждый раз, в целом понятно, почему многим анонам в этом треде не заходит юмор...

#5252 2024-07-20 01:16:07

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть ты считаешь, что капитан и трое моряков

Чужая душа - потёмки. Дранон.

А мне вдруг стало интересно, что будет, если кто-нибудь как-нибудь допишет одному из феанорингов какое-нибудь сомнительное деяние (помимо канонных) и таким вот образом обоснует.  :lol:
Шутка, не интересно: я и так знаю ответ.

#5253 2024-07-20 01:19:17

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

и таким вот образом обоснует

Будет сложно, ведь они не люди, в отличие от некоторых морячков. И поговорка как раз про людей. Но когда хейтеров это останавливало?

#5254 2024-07-20 01:22:32

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

и таким вот образом обоснует

Будет сложно, ведь они не люди, в отличие от некоторых морячков. И поговорка как раз про людей. Но когда хейтеров это останавливало?

А, то есть если не сияющий ПД vs. жалкие людишки, то ты хейтер. Ну хорошо, как скажешь)

#5255 2024-07-20 01:28:31

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

если не сияющий ПД

Сияющий не только ПД. Это канон, что люди изначально пали и расположены ко злу, в отличие от эльфов. Не я придумал, извини.

#5256 2024-07-20 01:33:25

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Это канон, что люди изначально пали и расположены ко злу, в отличие от эльфов. Не я придумал, извини.

Напомню, что эльфы тоже пали, они тоже - часть искаженного мира. И мало кто из людей, например, устроил такие вещи, как разгром Дориата и Гаваней или, что лично я считаю гораздо худшим, сдал Гондолин Морготу. Все это эльфы сделали. Ваще ни разу не павшие )).

#5257 2024-07-20 01:33:33

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

если не сияющий ПД

Сияющий не только ПД. Это канон, что люди изначально пали и расположены ко злу, в отличие от эльфов. Не я придумал, извини.

Если ты прочитал это как "только люди могут творить злую хуйню", то читал не очень внимательно, видимо. Потому что как раз у Толкина в каноне есть примеры того, как некоторые конкретные эльфы этим вполне занимались. Если брать совсем крайности, то см. Эол и Маэглин. Да и слуги Келегорма ничё так отличились.

#5258 2024-07-20 01:37:05

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

И мало кто из людей, например, устроил такие вещи, как разгром Дориата и Гаваней

Эльдар и орков убивали, пришлось.

Анон пишет:

Если брать совсем крайности, то см. Эол и Маэглин. Да и слуги Келегорма ничё так отличились.

Эол и Маэглин по крайней мере не аманэльдар, Эол вообще по неким версиям прошёл обработку у Моргота (полуорк?), а кем и откуда были слуги Келегорма вообще большой вопрос. Если хочешь продолжить, то лучше в основной тред, и лучше с утра.

Отредактировано (2024-07-20 01:42:16)

#5259 2024-07-20 07:32:12

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Аноны, вы нормальные? Вам жарой там голову напекло? Какого хрена вы засрали тему? У вас лапки уйти в толкинтред?

#5260 2024-07-20 08:26:55

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

снова про "натурщика" (хотя, грех над этим смеяться

Спасибо, анон, что сказал. Я думал, что меня одного коробит еще с того накура в треде.
Я сам тексты все еще не читал, мне хватило описания некоторые текстов и я от души сквикнулся.

Кстати, а от чего именно сквикнулся? И в "натурщике", и в остальных.

#5261 2024-07-20 12:02:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Какого хрена вы засрали тему?

А как же? Нельзя так просто взять и не посраться за ПД прямо там где приперло  =D  Но, ближе к теме литтворчества, я бы посоветовал тому анону или кому другому действительно приписать феанорингам сомнительное деяние за рамками канона с таким вот херовым обоснуем, причем на серьезных щах, и поглядеть, что из этого выйдет  :lol:

Анон пишет:

Кстати, а от чего именно сквикнулся? И в "натурщике", и в остальных.

Зависит от менталитета читателя наверное. Дранон.

Отредактировано (2024-07-20 12:05:51)

#5262 2024-07-20 12:19:34

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Про сияние добавлю. Легко сиять на фоне слабых и глупых, все равно что побеждать тупых и трусливых врагов. Я ПД-лавер и как раз поэтому не люблю такое сияние, оно принижает любимых героев.

#5263 2024-07-20 19:33:01

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

А мне вдруг стало интересно, что будет, если кто-нибудь как-нибудь допишет одному из феанорингов какое-нибудь сомнительное деяние (помимо канонных) и таким вот образом обоснует.

Есть же довольно известный фик, где Куруфин попытался отравить Финрода.

#5264 2024-07-21 01:42:00

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

А можно ссылку? Я что-то такое припоминаю, но очень смутно.

#5265 2024-07-21 02:58:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Легко сиять на фоне слабых и глупых

Ты просто отказываешь авторам в праве иметь и воплощать фаноны, где одни персонажи стабильно слабее, глупее, или морально хуже других, или как?

#5266 2024-07-21 04:26:06

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Есть же довольно известный фик, где Куруфин попытался отравить Финрода.

Два. Тот, который больше по объему - очень хороший.

#5267 2024-07-21 10:43:46

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Легко сиять на фоне слабых и глупых

Ты просто отказываешь авторам в праве иметь и воплощать фаноны, где одни персонажи стабильно слабее, глупее, или морально хуже других, или как?

Прпустись, анон, какой еще отказ в праве. Авторы могут писать что угодно, и на феанорингов в окружении тех, кто ложку до рта донести не может, свой читатель найдется.

#5268 2024-07-21 10:56:45

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Сам попустись, анон, это простой речевой оборот. Но ты ушёл от ответа. Т.е. обычная вкусовщина. Ясно.

#5269 2024-07-21 11:17:32

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Речевой оборот, который приписывает людям то, о чем они не говорили? Это передерг, анон. Любое суждение можно объявить вкусовщиной, в нашем треде особенно. Ты считаешь, что очень хорошо, если твои любимые герои во всем лучше героев второго и третьего плана, а их противники мелки и трусливы? Твой выбор. Для меня такой стиль плохой признак.

#5270 2024-07-21 11:17:58

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Сам попустись, анон, это простой речевой оборот. Но ты ушёл от ответа. Т.е. обычная вкусовщина. Ясно.

Ну так тот анон и высказался с формулировкой "не люблю". Схуяли он за свои вкусы перед тобой оправдываться должен?  :really:

#5271 2024-07-21 11:49:59

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Схуяли он за свои вкусы перед тобой оправдываться должен?

Интересует ход его мысли, ведь он не один такой.

Анон пишет:

Это передерг, анон.

Тогда давай уточним. Значит, по твоему мнению, автор изображает некую нервную особу злобной тупой истеричкой не потому, что просто такой её саму видит, а чтобы выгодно оттенить двоих симпатичных ему джентельменов? Или, например, наделяет героя внезапной, нехарактерной его природе слабостью не потому, что этого требует сюжет и идея, а только затем, чтобы кто-то другой казался сильнее на этом фоне?

#5272 2024-07-21 11:54:36

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Ты просто отказываешь авторам в праве иметь и воплощать фаноны, где одни персонажи стабильно слабее, глупее, или морально хуже других, или как?

Ты доебаться решил на пустом месте?  Автор имеет право писать любые фаноны, но мы в литкружке, и хочу напомнить, что вариант "одни персонажи стабильно слабее, глупее, или морально хуже других" - это всегда признак плохого с литературной точки зрения, слабого, текста. Хочешь их писать - пиши, дрочить тебе никто не мешает, но аноны, в этой теме тем более, ещё как имеют право оценить эту твою писанину.

дранон

Отредактировано (2024-07-21 11:54:48)

#5273 2024-07-21 12:07:46

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

вариант "одни персонажи стабильно слабее, глупее, или морально хуже других" - это всегда признак плохого с литературной точки зрения, слабого, текста

А я против как раз таких обобщений. Моргот стабильно хуже и даже глупее, трусливее прочих валар, Куруфин - записной злодей, Феанор - корень всех бед нолдор, Берен всегда во всём прав, Финрод - почти что святой. Авторы фиков закономерно любят менять им всем полярность. Но по такому критерию и то и другое плохо с литературной точки зрения. И с твоей стороны это уже заход на объективную оценку, а не только "нравится - не нравится", так?

#5274 2024-07-21 12:10:41

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Значит, по твоему мнению, автор изображает некую нервную особу злобной тупой истеричкой не потому, что просто такой её саму видит, а чтобы выгодно оттенить двоих симпатичных ему джентельменов? Или, например, наделяет героя внезапной, нехарактерной его природе слабостью не потому, что этого требует сюжет и идея, а только затем, чтобы кто-то другой казался сильнее на этом фоне?

Могут быть варианты - эксперименты, литигра, отдельные трактовки. Но если это система, то да, автор ставит любимых героев выше всех остальных и тем самым им подыгрывает. Для фанфика получить удовольствие от сияния любимых героев нормально, а с литературной точки это примитив. Не зря одна из составляющих успешного умного сильного протагониста успешный умный антогонист. То же относится к героям второго плана, короля играет свита.

#5275 2024-07-21 12:14:02

Анон

Re: Литкружок имени Профессора [фики][творчество]

Анон пишет:

Моргот стабильно хуже и даже глупее, трусливее прочих валар, Куруфин - записной злодей, Феанор - корень всех бед нолдор, Берен всегда во всём прав, Финрод - почти что святой.

Анон, покажи мне реально хорошие в литературном плане тексты, где вот это вот все стабильно соблюдается. Потому что даже в каноне,  в эпосе, это вообще ни разу не так.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума