Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1951 2020-03-03 09:31:45

Анон

Re: Растениетред

Хм, я всегда считала орхидеи довольно неприхотливыми о.о У нас около дюжины и по нескольку лет уже, зимуют без проблем ещё и цветут с декабря почти все стабильно. Расстройство правда было, когда я в ашане выципила пестролистную, а та загнулась в итоге.

#1952 2020-03-03 10:34:28

Анон

Re: Растениетред

Орхидеи одни из самых неприхотливых цветов. У меня растут и цветут прекрасно в полутени на северной стороне. Поливаю как вспомню, удобрение палочковое по шутке в горшок воткнул

#1953 2020-03-03 11:34:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

А по рассаде - 76 штук баклажанов, 53 штуки перца, 58 штук помидоров. На очереди капуста, штук сто посажу. Обожаю все это дело 

Боже мой, куда столько  =D
Я замочил неделю назад горький перец, он проклюнулся, и я перенес 11 штук в землю. Еще лук-порей хотел попробовать, никогда таким не занимался, но он что-то очень неохотно вылез. И еще эстрагона немножко, вот кто явно намерен завоевать этот мир - на второй день проклюнулся, на третий вылез полностью, бодро сидит в своих стаканчиках и кланяется в сторону солнца. С помидорами я и морочиться не буду, 58 штук я не съем. В прошлом году было 4, и то половину сожрать не успевал, а консервированные я не уважаю.

Ага, я ФАНАТ ;D обожаю все эти грядкокопания, ращу все что растет ;D в том году огурцов закатали оч дофига, до сих пор банок 30 стоит, уже не лезут)

#1954 2020-03-03 11:47:58

Анон

Re: Растениетред

Мне больше интересно, какого размера у тебя участок) 100 шт капусты!

#1955 2020-03-03 11:49:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ну, не листик, черенок, но вообще да. Почитай про гидропонику.

Окей, я б что-то такое замутила на лето.

Анон пишет:

Черенок (веточка с несколькими листьями, так чтобы листья не мокли в воде), чистая вода и вперед. В том году растил так мяту, и она зараза разрослась даже гуще чем ее праматерь в горшке.

Ого! Надо попробовать.

Короче, я на лето решила посадить на балконе цветы, чтоб росли попышнее, а возни поменьше. Мама дала семена настурции. У нее в прошлом году на даче эта хрень внезапно так поперла, что завалила арку с розами  :lol: И вот я думаю, в какую емкость сажать это чудо. У меня пакетик семян.

#1956 2020-03-03 13:00:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Мне больше интересно, какого размера у тебя участок) 100 шт капусты!

Не поверишь, всего 15 соток)) на которых два дома, вольер и две теплицы по 10 метров. В этом году буду копать новые грядки

#1957 2020-03-03 15:01:24

Анон

Re: Растениетред

Аноны,  у меня из мест рядом , где продаётся что-то для растений только Фикспраис и там есть какой-то " ГУМИ-К ОЛИМПИЙСКИЙ". Кто-нибудь покупал?

Отредактировано (2020-03-03 15:01:44)

#1958 2020-03-03 15:35:17

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Орхидеи одни из самых неприхотливых цветов.

Очень зависит от вида. Фаленопсисы из ашана — те да, не задушишь-не убьешь, а вот какие-нибудь сортовые башмаки или ванды дают прикурить...

#1959 2020-03-03 15:37:00

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

" ГУМИ-К ОЛИМПИЙСКИЙ"

Судя по названию, что-то с гуминовыми кислотами. Можно и купить, если у тебя цель вырастить зеленую массу, а не цветы, но по моему опыту, есть куда более действенные удобрения.

#1960 2020-03-03 19:06:11

Анон

Re: Растениетред

Аноны! У анонс кот есть несколько пакетиков семян (помидоры, розмарин, базилик), янтарная кислота и минигошочки с торфом.
Обязательно ли зиачивать семена? Нельзя ли их записать в торф, молить раствором этой янтарной кислоты и поставить на подоконник?
Анон нуб и никогда не выращивал ничего.
Кстати, а остатками этой кислоты  можно же просто полить  комнатные цветы?

#1961 2020-03-03 23:47:01

Анон

Re: Растениетред

У кого-нибудь есть опыт установки увлажнителя воздуха и фитоламп рядом с растениями? Опасное ли это соседство или пар ничего лампам не сделает?

#1962 2020-03-04 00:31:59

Анон

Re: Растениетред

Аноны, я купила непентес! Давно на эти хищные кувшинчики заглядывалась  :love:

Завтра буду будить из спячки остальную хищноту, подсажу к ним новенького как раз

#1963 2020-03-04 01:01:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У кого-нибудь есть опыт установки увлажнителя воздуха и фитоламп рядом с растениями? Опасное ли это соседство или пар ничего лампам не сделает?

У меня лампа примерно в 50 см от увлажнителя. Сине-красные светодиоды линеечкой та ещё дрянь для глаз. Пока ЧП не было.

#1964 2020-03-04 01:42:01

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У кого-нибудь есть опыт установки увлажнителя воздуха и фитоламп рядом с растениями? Опасное ли это соседство или пар ничего лампам не сделает?

Зависит от того есть ли изоляция на лампе. Если нет хотя бы силиконовой прослойки, то прямо под лампой я бы не ставил - испортишь лампу. Если если прослойка силикона или плафон, то спокойно ставь.

#1965 2020-03-04 07:22:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У кого-нибудь есть опыт установки увлажнителя воздуха и фитоламп рядом с растениями? Опасное ли это соседство или пар ничего лампам не сделает?

Может это мне так везет, хз, но у меня удлинитель, в который воткнута светодиодная фитолента стоит в горшке с фикусом, а рядом ежедневно опрыскиваемая монстера. Увлажнитель так вообще почти не выключается, в комнате туман. Пока норм.

Отредактировано (2020-03-04 07:22:51)

#1966 2020-03-04 12:49:49

Анон

Re: Растениетред

Мне внезапно подарили фиалку. Сидит в типичном магазинном грунте. Подскажите, надо ли ее пересаживать прямщас, или пусть адаптируется сначала? Гуглила, но нашла разные мнения, где-то советуют подождать пару недель, где-то пересаживать сразу.
Обработала от вредителей и болезней, оборвала цветоносы. Что-то еще надо?

#1967 2020-03-04 13:24:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, я купила непентес! Давно на эти хищные кувшинчики заглядывалась  :love:

Завтра буду будить из спячки остальную хищноту, подсажу к ним новенького как раз

ААААА, огонь, поздравляю!! Я тоже засматриваюсь на непентесы, но пока боюсь угробить. Они как вообще ирл, очень капризные?

#1968 2020-03-04 13:32:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Мне внезапно подарили фиалку. Сидит в типичном магазинном грунте. Подскажите, надо ли ее пересаживать прямщас, или пусть адаптируется сначала? Гуглила, но нашла разные мнения, где-то советуют подождать пару недель, где-то пересаживать сразу.
Обработала от вредителей и болезней, оборвала цветоносы. Что-то еще надо?

Анон, магазинный грунт - это обычно сплошной торф или почти сплошной торф. Он сразу становится очень опасен, как только растение из теплицы выносят. В теплице выверенный микроклимат и дозированный полив, а когда в продажу передают - там начинают щедро поливать из шланга и температура/освещение/влажность резко меняются в худшую сторону. А торф впитывает влагу как губка, то есть получается, что растение резко попадает в невысыхающее болото и может очень быстро сгнить.
Лучше пересадить в нормальный грунт, конечно, но если боишься, то хотя бы проверь влажность грунта и подсуши до нормального состояния.
Я так сансевьерию купила, в торфе, но вроде даже просушенную и напрямую от поставщика. Хотела подождать до растущей луны дней 10, так она у меня на 4 день гнить начала. Распотрошила, а там торф прям мокрый, он только сверху подсох. Спасти успела, но вид подпорчен и теперь ждать пока оклемается и расти начнет. ((

Отредактировано (2020-03-04 13:33:26)

#1969 2020-03-04 14:15:35

Анон

Re: Растениетред

Я бы пересадила и пролила актарой.

#1970 2020-03-04 14:40:36

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

ААААА, огонь, поздравляю!! Я тоже засматриваюсь на непентесы, но пока боюсь угробить. Они как вообще ирл, очень капризные?

Вообще не капризные, у меня больше пяти лет живет в "болоте" из сфагнума. Ничо не делаю, только поливаю кипяченой водой. Постепенно теряет вид из-за отмирающих ловушек, но каждую весну дает детку, я обрезаю старую страшную "мамку" и все. Детка растет дальше красивая.

#1971 2020-03-04 16:45:34

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У меня лампа примерно в 50 см от увлажнителя. Сине-красные светодиоды линеечкой та ещё дрянь для глаз. Пока ЧП не было.

Анон пишет:

Зависит от того есть ли изоляция на лампе. Если нет хотя бы силиконовой прослойки, то прямо под лампой я бы не ставил - испортишь лампу. Если если прослойка силикона или плафон, то спокойно ставь.

Анон пишет:

Может это мне так везет, хз, но у меня удлинитель, в который воткнута светодиодная фитолента стоит в горшке с фикусом, а рядом ежедневно опрыскиваемая монстера. Увлажнитель так вообще почти не выключается, в комнате туман. Пока норм.

Спасибо, анончики) Лампа в плафоне, рискну.

#1972 2020-03-04 20:31:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вообще не капризные, у меня больше пяти лет живет в "болоте" из сфагнума. Ничо не делаю, только поливаю кипяченой водой. Постепенно теряет вид из-за отмирающих ловушек, но каждую весну дает детку, я обрезаю старую страшную "мамку" и все. Детка растет дальше красивая.

Анончик, тебя-то мне и надо!
В интернете чота куча шлака. То встречаю, что живёт непентес полтора-два года, а если повезёт, то аж три. То его надо в песок сажать, то в кору, как орхидеи, то ещё что-то.

Пока что я вот что наметила:
1. Грунт - смесь верхового торфа и кокосовых чипсов (ограблю венериных мухоловок и орхидей соответственно) и сверху жирный слой сфагнума. Внизу керамзит в дренаж.
2. Поливать дистиллятом и опрыскивать сфагнум им же.
3. Пометить, какими сторонами куда, и дальше горшок стараться не вертеть, растюха этого не любит.

Пожалуйста, выдай пиздюлей по неправильным пунктам, и допиши, если есть что-то существеное.
Отдельно интересует зимовка. Надо ли? Вся остальная хищнота у меня укладывается спатоньки на зиму, что с этим делать?

Отредактировано (2020-03-04 20:33:48)

#1973 2020-03-05 00:26:59

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Лучше пересадить в нормальный грунт, конечно, но если боишься, то хотя бы проверь влажность грунта и подсуши до нормального состояния.

Анон пишет:

Я бы пересадила и пролила актарой.

Спасибо за мнения, аноны, пойду пересаживать)

#1974 2020-03-05 06:56:35

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончик, тебя-то мне и надо!

Анон, я не знаю, как по правилам надо, никогда не читала спец.сайты, а свой способ выдернула, кажется, с орхидного, где кто-то мельком упомянул, что у него хищники в таком сооружении хорошо живут. Про спячку не знаю, мой, вроде не спит, кувшины растит как обычно. Он еще зимой под лампу для орхидей попадает немного. Дистиллированной водой и всяким "не крутить" никогда не заморачивалась. Возможно, у меня просто ошибка выжившего ))

короче, у меня так

В первый год он не давал кувшинов, только тянулся вверх, как лиана, и выглядел очень плохо - листья желтые, ствол пересохший. Это теперь я знаю, что это нормально, а тогда не выкинула только из жалости. А примерно через год он начал давать кувшины из каждого листа и детку каждую весну ))
Это он год назад. Сейчас все листья сухие, потому что отмирают вместе с кувшинами, но есть детка с крохотными кувшинчиками. Когда подрастет, отрежу "мамку".

Скрытый текст

Отредактировано (2020-03-05 07:06:05)

#1975 2020-03-05 15:23:39

Анон

Re: Растениетред

Анон, спасибо!
*ушла за няшным горшком и тонной сфагнума

А, и чтобы всё в одно сообщение впихнуть: у меня агава, которую я спиздила за бугром под покровом отпускной ночи, растёт как не в себя, уже два новых жирных листа раскрутила. Колючая, правда, как сатана, но всё равно уняня  :love:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума