Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5276 2022-12-04 04:43:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Можешь завести аквариум с одними растениями, и будет норм. Можешь посадить улитку, чтобы подъедала случайную плесень. Вообще, у меня есть нано-креветочник без техники вообще, но я лучше поостерегусь раздавать советы, вдруг мои две креветки четыре месяца живут в невыносимых условиях и такое никому советовать нельзя.

У меня есть 2 5литровых креветочника, где только освещение из оборудования. Креветки там отлично живут и плодятся, растений там много.

#5277 2022-12-04 10:42:02

Анон

Re: Растениетред

Спасибо всем анонам за ответы про креветочник, буду думать тогда конкретнее.

#5278 2022-12-04 12:10:15

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Креветки там отлично живут и плодятся, растений там много.

А вот кстати, анон, у тебя нет проблемы перенаселения или в тесноте они просто не размножаются?

#5279 2022-12-04 13:50:58

Анон

Re: Растениетред

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2678 тред про аквариумы, там подробней ответят

#5280 2022-12-04 17:00:09

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Креветки там отлично живут и плодятся, растений там много.

А вот кстати, анон, у тебя нет проблемы перенаселения или в тесноте они просто не размножаются?

Размножаются хорошо. Всех кого могу поймать, пересыпаю в общий аквариум.в банках у меня живут особо яркие красные и синие, а в аквариуме какие попало.

#5281 2022-12-04 20:19:59

Анон

Re: Растениетред

И снова здравствуйте, я снова с тупым вопросом.
Мне припёрли несчастную пальму, я пожалела и взяла. В основании листьев нечто белёсое. У основания листьев некоторое (малое) количество листьев как будто масляные. По симптомам (белёсость и липкие участки) нагуглился мучнистый червец. Знающие господа - его может быть ОЧЕНЬ мало? Hа средних размеров пальме буквально 3-5 подозрительных участков. Двигающихся сволочей тоже не замечено. На всякий случай хочу обработать. Это же инсектицид надо, а не акарицид?
Кто какие препараты уважает? И что действеннее - опрыскать или замочить? Я буду пересаживать пальму, корни вытащу и в пакет, так что при необходимости могу вверх ногами перевернуть её и прям башкой побулькать в чём-то разведённом.

Звиняйте за тупые вопросы, я очень счастливый зеленовод и впервые с паразитами сталкиваюсь  :panic2:

Под катом большое фото. Там ещё паутинка какая-то видна, но она там тупо от того, что пару лет никто пальму не вытирал. Хотя про акарицид на всякий пожарный я тоже думаю.

le fu

#5282 2022-12-04 20:22:10

Анон

Re: Растениетред

Это щитовки, анончик.

#5283 2022-12-04 20:31:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Это щитовки, анончик.

Анон, я влезла в гугл и мне открылись бездны. Но на фото из бездн и близко нет похожего на то, что у меня. Похоже на червеца всё же. Белое, пушистое, липкое на листьях.

Наверное, не буду гадать и обработаю и инсектицидом, и акарицидом. Их можно вместе? И сколько раз? В интернете чот всё очень разное по рекомендациям(

#5284 2022-12-04 20:32:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Белое, пушистое, липкое на листьях.

Всё верно, это разные стадии развития. Коричневые они уже взрослые.
Червецов у меня никогда не было, щитовок сначала смывала со средством для мытья посуды под слегка теплой водой, на следующий день, как листья просохнут, обрабатывала. Чем – убей бог, не помню, давно дело было...

Отредактировано (2022-12-04 20:34:05)

#5285 2022-12-04 23:08:07

Анон

Re: Растениетред

Да один фиг по большому счету, щитовник в начале или мучнистый. Снять все ватным диском и, к примеру, актарой пробрызгать. Рекомендуется брать пакетик актары с голограммой во избежание подделки. У меня мучнистый спустя пару месяцев после покупки появлялся, однократной обработки всегда хватало.

#5286 2022-12-05 15:45:36

Анон

Re: Растениетред

Похоже на червеца. Всё белое убрать (можно смыть), обработать инсектицидом, через неделю повторить и следить за ним, не появляются ли новые гады.

#5287 2022-12-06 05:47:14

Анон

Re: Растениетред

По фото похоже на червеца. С пальмами большая беда в том, что на них червец селится в листовых влагалищах (поэтому на самих листьях его может быть мало), его там ничем не достать, кроме системных препаратов. С пальм его прям очень сложно вывести.

#5288 2022-12-06 15:47:39

Анон

Re: Растениетред

Заливать интесксициды во все щели и добавить в раствор прилипатель еще не помешает

#5289 2022-12-07 04:48:01

Анон

Re: Растениетред

Аноны, подскажите, пожалуйста: у меня есть два укоренившихся черенка бегонии коралловой. Можно ли их посадить в один горшок для более пышного кустика или не стоит?

#5290 2022-12-07 09:54:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Можно ли их посадить в один горшок для более пышного кустика или не стоит?

Можно, почему нет. Но она ж огромная растёт, "кустиком" я бы это не назвал. Чтобы держать её компактной, придётся постоянно безжалостно стричь и довольно часто обновлять.

#5291 2022-12-07 11:34:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Можно, почему нет. Но она ж огромная растёт, "кустиком" я бы это не назвал. Чтобы держать её компактной, придётся постоянно безжалостно стричь и довольно часто обновлять.

Спасибо, анон! Рискну их ссадить)
Кромсать готов беспощадно, тк не боюсь угробить (вырастил этих двоих из найденной в сугробе поломанной ветки - видимо, соседи выбросили, в тех пор не представляю, что их вообще может убить  =D )

#5292 2022-12-07 11:40:58

Анон

Re: Растениетред

И бегонии, и пеларгонии как раз надо беспощадно кромсать, без этого они вытягиваются и становятся некрасивыми. А обрезанное можно без проблем в тот же горшок совать, укоренится в земле и будет пышный кустик :)

#5293 2022-12-07 12:57:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно, почему нет. Но она ж огромная растёт, "кустиком" я бы это не назвал. Чтобы держать её компактной, придётся постоянно безжалостно стричь и довольно часто обновлять.

Спасибо, анон! Рискну их ссадить)
Кромсать готов беспощадно, тк не боюсь угробить (вырастил этих двоих из найденной в сугробе поломанной ветки - видимо, соседи выбросили, в тех пор не представляю, что их вообще может убить  =D )

Однако, анон. Если ветка выжила в сугробе, пусть даже ты и нашел ее довольно быстро, все равно впечатляет)

#5294 2022-12-08 12:19:51

Анон

Re: Растениетред

Достались 4 детки кактусов. Что за вид не знаю. До этого кактусов не было, не могу придумать как их посадить, чтоб им было максимально комфортно, и при этом они из земли не падали под собственным весом. Есть суккуленты, один растёт в гравии(буквально без ничего, просто камушки) и у меня есть ещё гравий. Второй растёт в земле, но она супер рыхлая, там песка/перлита и кирпича больше чем земли. Не знаю как лучше посадить кактусы. Теоритически думал впихнуть в гравий, и вроде как надёжнее(падать не будут) Им каждому по горшочку? Корешки маленькие, как и во что их посадить чтоб они не падали? У вас как кактусы растут?

#5295 2022-12-08 13:08:41

Анон

Re: Растениетред

У меня тоже по суккулентам вопрос. вылупились у меня из семян крошечные литопсы, хорошенькие прям не могу. Один упал на бок. Стоит ли что-то предпринять с ним? Или пусть лежит, сам выровняется или даже так проживет?

#5296 2022-12-08 13:13:36

Анон

Re: Растениетред

У меня кактус посажен в крупный песок речной (куплен в садовом магазине, а сверху слой мелкой гальки (0.5 см примерно)

#5297 2022-12-08 13:42:42

Анон

Re: Растениетред

Аноны, посмотрите тут. У него своя большая коллекция кактусов и суккулентов, он про грунт объяснял
https://youtube.com/@Raritetplants

Отредактировано (2022-12-08 13:43:02)

#5298 2022-12-08 14:03:09

Анон

Re: Растениетред

Предполагаю, что это плохой совет, просто для статистики скажу. Литопсы, которые у меня тока выросли, сидят в грунте для суккулентов (очень мелкие камушки или крупный песок на вид), но один я посадила просто в универсальную землю. Так вот он самый здоровенный и бодрый.

#5299 2022-12-08 16:43:54

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а каллизия вообще живучая? Моя сильно разлохматилась, и в центре все листья сухие. Я обрезала ее покороче, листья как смогла повытряхивала. Но теперь середина лысая. Это нормально? Оклемается еще?

как она выглядит сейчас

Отредактировано (2022-12-08 16:49:12)

#5300 2022-12-08 16:59:42

Анон

Re: Растениетред

Если до весны дотерпит, точно оклемается)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума