Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5176 2022-11-21 05:28:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Раз вспомнили сансевиерию, не забудем и про замиокулькас!

Он ядовитый же.

#5177 2022-11-21 12:56:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Он ядовитый же.

Не настолько, чтобы кот отравился, он скорее всего попробует, поймёт, что горькое, и много не съест, максимум стошнит. Бояться надо тех, у кого прям ядовитый сок, типа кротона.

#5178 2022-11-22 00:54:23

Анон

Re: Растениетред

Отломил у подружкиной алоказии детку с микрокорнем, как умел, никакой луковички и в помине не было. Сунул в аквариум с улитками, чисто в качестве эксперимента – отрастут ли корешки.
Отросли корешки и непонятно откуда выскочил второй лист. Нихуя себе!

#5179 2022-11-22 00:56:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Отросли корешки и непонятно откуда выскочил второй лист. Нихуя себе!

Поздравляю! Повезло ей с аквариумом, алоказии любят влажность.

#5180 2022-11-22 09:27:23

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Сунул в аквариум с улитками

Вода из-под рыб вообще нравится растениям. Наверное, богата органикой. Я ещё узнала инфу, что орхидеи очень любят змеиные испражнения, потому тайские питомники его закупают специально. Так что если у кого есть знакомые террариумисты, можете обратится к ним со странной просьбой  =D

#5181 2022-11-22 11:20:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, вот зе фак?? Везде пишут, что кокосовые чипсы помогают улучшить почву, типа не застаивается вода, лучше аэрация, рыхлость и всё такое. Намешала я эти чипсы в почву - и который день после полива мокрющий грунт. Кажется, пеперомия сдохла уже. Что не так?

Смотри, их нужно мешать в пропорциях, в зависимости от того, чего ты хочешь добиться. Они именно что впитывают воду. Вообще идеально замочить их в кипятке на пару часов перед тем, как месить грунт, тогда всё замешиваемое становится нужной влажности.
Добавлять их надо примерно столько же, сколько перлита или песка, или даже меньше. Тогда грунт будет лёгкий аэрированный и при этом слегка влажный. Для всяких спатифиллумов, калатей и ты ды очень хорошо - есть воздух, есть влага, нет застоя.
А пеперомию вытаскивай оттуда, пока не сгнила.

упд: А ещё из кокочипсов и мха очень классно опоры для ароидных делать.

Отредактировано (2022-11-22 11:27:59)

#5182 2022-11-22 12:07:39

Анон

Re: Растениетред

Ну пеперомии явно пизда пришла, я отломила верх и поставила укоренять его сейчас.
Остальные вроде норм сидят, а я вокруг круги наворачиваю и подозрительно осматриваю, чо как.
По идее это хорошо, что не прям одномоментно грунт высыхает, но для меня прям нежданчиком стало сейчас это всё с чипсами. До этого они у меня были в горшке и как раз сохло быстро всё, но их и меньше было. А сейчас да, побольше положила.
Это горшки для фитостены, вот я и очкую хожу. Стену не в ближайшие дни вешать ещё, так что пока прыгаю отдельно над горшками.
Всем спасибо за мнения!

А ещё поделюсь радостью - какие всё-таки монстеры живучие! У меня монстера манки стояла на укоренении, чахла, сохла и чуть не сдохла, я её с микрокорешками посадила уже в грунт, потому что сил моих не было. Она отсушила последний лист и я мысленно с ней простилась. А второй черенок остался без листика ещё в воде и я поставила его к кому-то ещё на длительное укоренение и забыла про него. Ииии что я вижу? У посаженной вылез отличный листок свитком, вот готовится разворачивать, а у безлистного черенка отрос жирнючий корень, буду сегодня сажать.

#5183 2022-11-22 15:34:15

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вода из-под рыб вообще нравится растениям. Наверное, богата органикой.

Ага, потому идея и пришла.

аквариумный оффтоп
Анон пишет:

А ещё поделюсь радостью - какие всё-таки монстеры живучие!

О да, каждый раз, когда ОНО оказывается ЖИВОЕ, хочется слагать им песни

Отредактировано (2022-11-22 15:35:59)

#5184 2022-11-22 15:43:00

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вода из-под рыб вообще нравится растениям. Наверное, богата органикой.

Да, в ней азотистых соединений много. У меня розы на ней прут и сбледнувшая хамедорея зазеленела, короче аквариум и растения лучшее комбо.

#5185 2022-11-22 16:59:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вода из-под рыб вообще нравится растениям. Наверное, богата органикой.

Ага, потому идея и пришла.

аквариумный оффтоп
Анон пишет:

А ещё поделюсь радостью - какие всё-таки монстеры живучие!

О да, каждый раз, когда ОНО оказывается ЖИВОЕ, хочется слагать им песни

Анон, я тоже обладатель креветочников,аж нескольких и аквариумов с рыбами. Может, ты мне присоветуешь, кого бы посадить в воду, чтоб рос в грунте и торчал наружу. Кроме лимонника. Но всяко же есть наземные растения, которые булут рады торчать из аквариума? В инсте часто вижу бамбук в аквариумах, но в моем городе он не продается.

#5186 2022-11-22 17:16:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Но всяко же есть наземные растения, которые булут рады торчать из аквариума?

Циперус такой.

#5187 2022-11-22 17:17:11

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

ожет, ты мне присоветуешь, кого бы посадить в воду, чтоб рос в грунте и торчал наружу.

Я другой анон, но часто садят спатифиллумы. По-моему ещё орхидеи, но насчет них не точно)

#5188 2022-11-22 17:21:18

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Может, ты мне присоветуешь, кого бы посадить в воду, чтоб рос в грунте и торчал наружу.

Потосы, монстеры, спатифиллумы – вот этих я вижу чаще всего. Они даже не столько в грунте, сколько висят корнями в воде. Ну, со временем всё равно, гхм, достигнут дна, но я в том смысле, что необязательно мутить воду при подсадке. Орхидеи не видел, но по логике, раз они эпифитв, то их скорее имеет смысл крепить на торчащую из воды корягу.

#5189 2022-11-22 17:42:42

Анон

Re: Растениетред

Спасибо, аноны! Буду искать что-то из этого.

#5190 2022-11-22 17:55:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

В инсте часто вижу бамбук в аквариумах, но в моем городе он не продается.

есть интернет-магазины, которые продают семена. но вроде лучше карликовые бамбуки выбирать, потому что я читала, что эта тварь прет неконтролируемо во все стороны...

#5191 2022-11-22 18:07:11

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

есть интернет-магазины, которые продают семена. но вроде лучше карликовые бамбуки выбирать, потому что я читала, что эта тварь прет неконтролируемо во все стороны...

В аквариумах держат не настоящий бамбук, а лаки бамбук (драцена Сандера).

#5192 2022-11-22 20:25:03

Анон

Re: Растениетред

У агавы нижние листики желтеют. Как часто ее поливать надо? При жарких батареях через 2 дня похоже много(

#5193 2022-11-22 20:57:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

кого бы посадить в воду, чтоб рос в грунте и торчал наружу

У меня так калла растет, летом в тазике, зимой в двойном горшке, залитом водой выше грунта, но есть нюанс, даже два. Цветные сгниют сразу, они клубневые. Клубневые бывают и белые, они тоже сгниют. Для таких экспериментов нужна корневищная - они бывают только белые и изредка светло-розовые. Но тут второй нюанс - она и так вырастает длиннее клубневой, а в квартире зимой некрасиво вытягивается. Летом быстренько меняет листву, и на большом участке эти валяющиеся стебли выглядят не так печально, как на подоконнике, а зимой она у меня вытягивается не сразу. Так что постоянно я бы, наверно, не стал ее такую заводить, но для полноты информации: корневищная калла тоже так может.

#5194 2022-11-23 08:55:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

есть интернет-магазины, которые продают семена. но вроде лучше карликовые бамбуки выбирать, потому что я читала, что эта тварь прет неконтролируемо во все стороны...

В аквариумах держат не настоящий бамбук, а лаки бамбук (драцена Сандера).

О, спасибо за уточнение, а то бы вырастила себе рощу случайно)))

#5195 2022-11-23 09:37:31

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

я читала, что эта тварь прет неконтролируемо во все стороны...

Исходя из собственного опыта: да, прет, но только когда в земле растет. А в бутылках с водой (у меня фикспрайсовские рыбные-) это изумительно неприхотливые растения. Ветки выпускают корни довольно быстро и потом им только воды подливай раз в неделю. Не растут, не дохнут, годами стоят в своих бутылках  и никакого ухода за ними не надо.

#5196 2022-11-23 17:28:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

я читала, что эта тварь прет неконтролируемо во все стороны...

Исходя из собственного опыта: да, прет, но только когда в земле растет. А в бутылках с водой (у меня фикспрайсовские рыбные-) это изумительно неприхотливые растения. Ветки выпускают корни довольно быстро и потом им только воды подливай раз в неделю. Не растут, не дохнут, годами стоят в своих бутылках  и никакого ухода за ними не надо.

Опиши поподробнее, что за фикспрайсовские рыбные бамбуки. Я пойду поищу! Хотя хз, если такие чудеса в томских фикспрайсах. А то я уже возгорелась по бамбуку и заказала семечки, очень прикольно. У всех фиалки, а у меня бамбук!

#5197 2022-11-23 18:07:27

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

что за фикспрайсовские рыбные бамбуки

Не бамбуки рыбные, а бутылки=) Им целый тред посвящен https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7224 и там фото есть: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10713443

Отредактировано (2022-11-23 18:08:22)

#5198 2022-11-23 18:32:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

что за фикспрайсовские рыбные бамбуки

Не бамбуки рыбные, а бутылки=) Им целый тред посвящен https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7224 и там фото есть: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10713443

О, фак, теперь мне это надо))))

#5199 2022-11-25 12:11:34

Анон

Re: Растениетред

Разбирающиеся аноны, может, подскажете. Хочу на Новый год родственнице подарить растеньице. (Ей надо, я знаю. Летом такое от жары сдохло, забыли с подоконника убрать.) На яндексе предложений масса, куча магазинов. 
Интересуюсь - в Москве магазины как, в принципе справляются с доставкой такого нежного товара? Хотелось бы надеяться.
А то я немножко волнуюсь, потому что зима же. Не замерзнет в пути?

#5200 2022-11-25 18:06:50

Анон

Re: Растениетред

Я год назад поздней осенью заказывала на сайте пилеа.ру, приехали нормальные стрелиции.
Думаю, магазины учитывают погодные условия. Если не заказывать что-то супер-нежное, что от малейшего пука сдохнет, то должно быть норм, думаю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума