Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#126 2023-09-05 10:19:11

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Если честно, мне не нравится некоторое облагораживание образа Билла в некоторых экранизациях. Самое настоящеее быдло, зажравшее не только свою жизнь.

Мне и в книге казалось чуток неправдоподобным, когда он после совершения зверского убийства вдруг стал ловить глюки с призраком Нэнси. Но в старых экранизациях Билл вроде везде канонично мудак, его только в "Диккенсиане" слегка причесали: он там о Нэнси искренне заботится и от проституции ее спасает.

#127 2023-09-05 16:40:53

Анон

Re: Фандом Диккенса

Так выбесило в BBC-шном "Общем друге", что Дженни Рен зачем-то сделали взрослой, что не стал смотреть дальше, может, и зря. Но, блин, там же идея была в том, что она ребёнок, который заботится о взрослом! Взяли и снесли вот так целый смысловой слой. А где ещё, по-вашему, лютый мискаст?

#128 2023-09-05 16:59:32

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

А где ещё, по-вашему, лютый мискаст?

В экранизациях "Оливера Твиста" пацанов из шайки Фейгина нередко изображают парнями лет шестнадцати, тогда в книге это именно мелкие пацаны, ровесники Оливера. А в черно-белом фильме 1948 года уже Нэнси стала великовозрастной тетенькой, а не юной девушкой.

#129 2023-09-05 20:58:20

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

А где ещё, по-вашему, лютый мискаст?

Мисс Хэвишем в исполнении Хелены Бонем Картер. Эксцентричная фриковатая дама со странными гримасами, не имеющая почти ничего общего с книжной героиней. Оливия Колман из нового сериала тоже мискаст, но там сюжет переврали так, что от Диккенса по сути ничего и не осталось. А вот Роза Дартл в исполнении Клэр Холман хоть и мискаст, но симпатичный.

картинки с тумблера

#130 2023-09-05 22:12:55

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

А где ещё, по-вашему, лютый мискаст?

Почти весь состав нового "Дэвида Копперфильда", начиная с Дэвида - миллионера из трущёб.

#131 2023-09-05 22:23:33

Анон

Re: Фандом Диккенса

Продублирую свой коммент о фильме Полански. Правда, это скорее не про мискаст, а про дурацкие и неудачные сюжетные ходы.

Анон пишет:

А какие экранизации романов Диккенса вы считаете плохими и неудачными? №1 в моем хейтерском списке занимает «Оливер Твист» Романа Полански из-за отсутствия Монкса и слитого образа Нэнси, причем одно связано с другим. Поскольку интригу с Монксом убрали, Нэнси просто берет и преспокойно сдает всю банду Фейгина и, конечно, за дело сдает, но блин! Книжная бы никогда «своих» предать не смогла, в этом суть ее характера. Гибель Нэнси после такого выглядит дурацкой случайностью (банду сдала, а о помощи попросить или хотя бы спрятаться где-нибудь не додумалась) и воспринимается как «ну, умерла и умерла». И еще мне чисто субъективно не понравилось превращение несчастной уличной девчонки в такую лощеную гламурную мадам (хотя внешне Линн Роу очень красива).

#132 2023-09-06 17:56:07

Анон

Re: Фандом Диккенса

А есть такие, кроме меня и Чуковского, у кого любимый роман - "Мартин Чезлвит"?

#133 2023-09-06 18:14:02

Анон

Re: Фандом Диккенса

Я его пока вообще не читал, но в кратком описании увидел, что там присутствует брошенная в день свадьбы невеста, и теперь, видимо, буду читать.  :lol:  интересно же посмотреть на предшественницу мисс Хэвишем.

#134 2023-09-06 19:00:39

Анон

Re: Фандом Диккенса

Тоже только в планах. Из-за Тьюсдей Некст, там томик "Мартина Чезлвита" должен играть какую-то важную роль.

А как вам "Барнеби Радж" aka роман, который все игнорируют? Стоит читать? У современников он провалился, никаких мемов не породил, при этом толщина с хороший кирпич.

#135 2023-09-06 19:18:45

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

А как вам "Барнеби Радж" aka роман, который все игнорируют?

Я и это не читал.  :lol: Но знаю, что там есть некий мрачный Хью - сын аристократа и цыганки, который на личном примере доказывает, насколько такое "романтическое" происхождение могло испортить человеку жизнь в те времена.

#136 2023-09-06 19:29:55

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

А как вам "Барнеби Радж" aka роман, который все игнорируют?

Я читал, и поскольку я бывший фанат ВФР, у отрицательного гг, имхо, сильные вайбы Робеспьера, поэтому мне зашло) Но можно не читать.

#137 2023-09-06 19:39:08

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

«Оливер Твист» Романа Полански

В фильм Полански вообще половина книжного сюжета не вошла. Монкса нет, Роуз нет, интриги с происхождением Оливера нет, а потому нет внятного объяснения тому, зачем этот самый Оливер так понадобился шайке Фейгина. Ноэ там тоже нет, а потому за Нэнси шпионит не кто-нибудь, а Ловкий Плут.

#138 2023-09-06 20:30:44

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Монкса нет, Роуз нет, интриги с происхождением Оливера нет, а потому нет внятного объяснения тому, зачем этот самый Оливер так понадобился шайке Фейгина. Ноэ там тоже нет, а потому за Нэнси шпионит не кто-нибудь, а Ловкий Плут.

Эээээ... а что там есть вообще?  :smoke:

#139 2023-09-06 20:36:02

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Эээээ... а что там есть вообще?

Не, я сейчас перепроверил список актеров, Ноэ там все же есть, просто за Нэнси шпионит не он, поэтому я про него забыл.

#140 2023-09-06 21:12:09

Анон

Re: Фандом Диккенса

Я читал Барнеби, я всего Диккенса читал, я фанат )). Барнеби не плох, вполне читаем, он тоже мрачный такой и драматический в силу исторических событий, но тоже вполне ничего.
(Но на мой вкус совсем нечитаемого у Диккенса вообще мало).

#141 2023-09-06 21:14:27

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

А есть такие, кроме меня и Чуковского, у кого любимый роман - "Мартин Чезлвит"?

Я не могу выделить у Диккенса любимый роман, но мне Мартин Челзвитт, скажем так, в первом залпе — то, которое начинаешь перечислять, не в силах выбрать. Он дидактический и назидательный до чёрта, но с Диккенсом это примерно всегда, мы его таким и любим.

#142 2023-09-06 21:23:32

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Кстати, как думаете, у Нэнси был шанс начать новую жизнь, или психику ей уже безвозвратно поломали? Вот если б она не погибла, то решилась бы спустя время сбежать и воспользоваться помощью Роуз Майли и ко?

Нэнси я в детстве уползал множеством разных способов: в одной версии она у меня просто сразу согласилась на предложение Роуз Майли и вообще не вернулась в бандитское логово, в другой притворилась мертвой во время избиения и таким образом сумела спастись, в третьей - громко звала на помощь, ее услышали на улице, и убийца струсил, в четвертой изначально вела себя осторожнее и не дала Файгину повода для подозрений и слежки, а потому и расправы избежала. Эх...

Отредактировано (2023-09-06 21:30:15)

#143 2023-09-06 21:34:47

Анон

Re: Фандом Диккенса

Кстати, кто-нибудь рискнул посмотреть детский комедийный сериал "Dodger" от CBBC о буднях шайки Фейгина?

#144 2023-09-07 14:40:38

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

брошенная в день свадьбы невеста
предшественницу мисс Хэвишем.

Вообще не приходил в голову такой поворот - сравнить этого персонажа и мисс Хэвишем

Скрытый текст

#145 2023-09-07 15:22:40

Анон

Re: Фандом Диккенса

Я одной из самых колоритных диккенсовских героинь считаю мадам Дефарж. Она офигенна.

#146 2023-09-07 19:26:06

Анон

Re: Фандом Диккенса

А Фейгин, когда принял решение оклеветать Нэнси, надеялся убить двух зайцев разом: девушку привести к смерти, а Сайкса к тюрьме и виселице? Просто странно, что он не подумал о возможности собственного разоблачения.

#147 2023-09-07 19:54:53

Анон

Re: Фандом Диккенса

В "Чезлвите" у невесты не тот склад характера, чтобы в Хэвишем превратиться. Роман я читал, очень нравятся Черри и Мерри и их постепенная метаморфоза, очень тронула забота брадобрея о судьбе покалеченного мальчишки. А ещё именно из-за этого романа я в Лондоне полез смотреть, что ж это за Монумент такой, что прямо с большой буквы.

#148 2023-09-07 20:40:51

Анон

Re: Фандом Диккенса

Да я себе вообще молодую мисс Хэвишем и ее склад характера как-то с трудом представляю. Имхо, все попытки погрузиться в прошлое этой героини (сериал "Диккенсиана", роман "Хэвишем" Рональда Фрейма) обречены на неудачу, поскольку Хэвишем привлекает именно своей мрачностью и таинственностью. Загадка, которую не стоит пытаться разгадать, ведь вся прелесть в недосказанности.

#149 2023-09-08 20:01:16

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Если честно, мне не нравится некоторое облагораживание образа Билла в некоторых экранизациях.

По-моему, лучший Билл - Оливер Рид из мюзикла "Оливер!" (1968).

Скрытый текст

#150 2023-09-09 23:58:03

Анон

Re: Фандом Диккенса

А кто-нибудь смотрел диснеевскую экранизацию "Оливера Твиста" 1997 года с Ричардом Дрейфуссом в роли Фейгина?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума