Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2023-07-05 19:15:17

Анон

Re: Фандом Диккенса

Рональд Фрейм "Хэвишем", часть 2.

Durley Chase

#52 2023-07-06 11:59:21

Анон

Re: Фандом Диккенса

В "Домби и сыне" мне очень понравилась мисс Токс. Сентиментальная, смешная, глуповатая, но при этом по-настоящему добрая и не жалкая. Даже ее заискивание перед мистером Домби выглядело милым и не раздражало. Особенно, если учесть, что до встречи с Домби она подобным же образом восхищалась майором Бэгстоком, газетками с ним менялась и вздыхала о его воинственных выпученных глазах.  :cool:

#53 2023-07-07 13:25:03

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

И вопрос по тексту: биологическая мать Артура действительно сошла с ума, или ее просто заперли в сумасшедшем доме?

Её заперли в сумасшедшем доме, и она в процессе сошла с ума. Учитывая, как тогда обращались с людьми в сумасшедших домах, неудивительно. :(

Мне нравится экранизация с Клэр Фой, старую не смотрела, но читала, что там Артур слишком старый, по возрасту почти как отец Крошки Доррит. Это правда так?

#54 2023-07-07 14:30:05

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

по возрасту почти как отец

Он и по книге вдвое старше, но в фильме Джекоби снимался, когда ему было уже 50, и это заметно.

#55 2023-07-07 14:32:42

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Он и по книге вдвое старше, но в фильме Джекоби снимался, когда ему было уже 50, и это заметно.

Да, я помню, что ему в книге 40, а ей — 22-23 года, но в экранизации с Клэр Фой он выглядит как молодой мужчина, ну т.е. не ровесник её, но точно не "какотец". А отец её старше в любом случае, так как у него есть ещё двое старших детей.

#56 2023-07-07 16:15:39

Анон

Re: Фандом Диккенса

Джекоби, имхо, лучше сыграл вечное настроение Артура "все шансы упустил, старость-гроб-могила". Хотя я преувеличиваю, конечно, мне Артур очень нравится как персонаж, он очень живой с этой его неуверенностью в своих силах, робкими вспышками надежды, последствиями мамочкиного абьюза...

Отредактировано (2023-07-07 16:16:01)

#57 2023-07-07 19:01:18

Анон

Re: Фандом Диккенса

Мне понравилось, что в сериале 2008 года Артур все-таки узнал правду о своём происхождении и прочитал письма своей настоящей матери, которая всегда его любила. Да, наверняка ему было больно, но несчастная безымянная певица заслужила, чтобы сын о ней хотя бы помнил. А вот авторская доброта по отношению к миссис Кленнэм меня прям бесит, легко отделалась старая клюшка - и жизнь долгую прожила, и чувства её в итоге пощадили. Тварь лицемерная.

#58 2023-07-07 19:04:22

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

А вот авторская доброта по отношению к миссис Кленнэм меня прям бесит, легко отделалась старая клюшка - и жизнь долгую прожила, и чувства её в итоге пощадили. Тварь лицемерная.

Да! И так и не понятно, узнал ли Артур в итоге, кто его реальная мать и что абьюзивная клюшка никакая ему не мать.
Правда, я сериал ещё не досмотрела, так что анон мне проспойлерил (не претензия, просто забавно), но это отличная новость. Они в сериале вообще решили некоторые вещи исправить, например там Эми отчитала отца и брата, когда они на Артура гнали. В книге, по-моему, ни разу не решилась.

Отредактировано (2023-07-07 19:06:19)

#59 2023-07-07 19:55:32

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

там Артур слишком старый, по возрасту почти как отец Крошки Доррит. Это правда так?

Ну, выглядит он как-то так.  ;D

Скрытый текст
Анон пишет:

Кстати, а что там с экранизациями "Тайны Эдвина Друда", какие версии развития событий в них представлены?

Собираюсь посмотреть BBCишный сериал с Тамзин Мерчант в роли Розы. Пишут, что концовку там придумали интересную и неожиданную.  А вообще, "Тайна Эдвина Друда" реально стоит немного особняком среди других произведений автора. Я бы накинул Диккенсу еще лет десять жизни и посмотрел, как он завершит этот детектив и что напишет после него. Может, там бы самое увлекательное пошло.

#60 2023-07-07 20:14:50

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Пишут, что концовку там придумали интересную и неожиданную.

Неожиданную - да, но не потому, что интересную, скорее как раз потому, что неинтересную максимально  :bubu:

#61 2023-07-07 21:07:31

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Там принц Гарри и Меган Маркл ведут переговоры с Netflix о съемках сериала "Плохие манеры" по мотивам "Больших надежд" Диккенса. В этом посвященном предыстории мисс Хэвишем приквеле одинокая старая дева будет показана сильной и самостоятельной женщиной, которой пришлось жить в патриархальном обществе.

Что-то к мисс Хэвишем прям жестко прицепились. Сериал с Оливией Колман буквально несколько месяцев назад вышел, в "Диккенсиане" ее предыстория чуть ли не главное место занимала, до того были десятки различных экранизаций, включая модерн-аушку Куарона. Пусть уже снимут про какую-нибудь мисс Токс, которая тоже несчастная старая дева, а мисс Хэвишем оставят уже в покое, она устала, она хочет отдохнуть.

P.S. Надеюсь, писать сценарий и играть будут не Гарри с Меган.  ;D

#62 2023-07-10 19:39:55

Анон

Re: Фандом Диккенса

По-моему, миссис Кленнэм - вылитая Мэри Лу Бэрбоун из "Фантастических Тварей". Роулинг вроде говорила, что любит Диккенса, уж не им ли случайно вдохновлялась?

И, между тем, на подходе новая экранизация (а точнее, детектив по мотивам) "Больших надежд" с Калланом Маколиффом и Блю Хант в главных ролях. Действие вроде как опять перенесли в современный мир. https://deadline.com/2023/07/dua-lipa-r … 235431681/

#63 2023-07-12 19:22:20

Анон

Re: Фандом Диккенса

Я тут начал смотреть сериал "Оливер Твист" 1999 года, и там прям зачетный Энди Серкис в роли Билла Сайкса. Что понравилось: никаких вам попыток причесать и облагородить Билла, самое настоящее быдло, все как Диккенс прописал. Полюбуйтесь на эту рожу.

Скрытый текст

#64 2023-07-12 19:30:05

Анон

Re: Фандом Диккенса

Отлично  :great:

Анон пишет:

никаких вам попыток причесать и облагородить Билла, самое настоящее быдло, все как Диккенс прописал

Вот за это респект, почаще бы так делали

#65 2023-07-12 19:31:32

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

прям зачетный Энди Серкис в роли Билла Сайкса

О! Очень классный. В «Крошке Доррит» он Риго играл, очень театрально, но явно с удовольствием. Всех мужчин целовал, всех женщин трепал по щёчке)
В Крошке Доррит из изменений по сравнению с книгой ещё то, что Тип не помер, ему там Спарклер в конце обещает должность подыскать. Я считаю, что это правильно, зачем Дарвилла убивать))
А миссис Клэннем умерла. В книге не умерла, а ещё 3 года прожила.
Ну и о том, что Тэтти отнесла шкатулку с документами сразу Артуру, уже говорили.
А, и ещё Дойс в сериале ездил работать не к «каким-то арабам», а в Санкт-Петербург. И основа фабрику «к западу от Урала».  =D

#66 2023-07-12 19:47:01

Анон

Re: Фандом Диккенса

Хз, читает это кто или нет, но я тут с очередной порцией книжного обзора.  ;D

Рональд Фрейм "Хэвишем", часть 3.

Rochester

#67 2023-07-13 11:59:04

Анон

Re: Фандом Диккенса

А вот у Тома Харди в сериале 2007 года Билл прям красавчиком получился. Я даже фанфики с пейрингом Билл Сайкс (в исполнении Харди, разумеется)/ОЖП после этого фильма видел)). Правда, характер ему там немного смягчили и чувств к Нэнси добавили. И Софи Оконедо (Нэнси) хоть описанию из текста и не соответствовала, но в образе уличной девчонки смотрелась хорошо, присутствовало в ней какое-то неуклюжее обаяние.

бандитская компания, включая Нэнси и Фейгина

#68 2023-07-13 15:55:44

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

А вот у Тома Харди в сериале 2007 года Билл прям красавчиком получился.

Ой  :please: И правда хорош

#69 2023-07-13 19:17:36

Анон

Re: Фандом Диккенса

А какие экранизации романов Диккенса вы считаете плохими и неудачными? №1 в моем хейтерском списке занимает «Оливер Твист» Романа Полански из-за отсутствия Монкса и слитого образа Нэнси, причем одно связано с другим. Поскольку интригу с Монксом убрали, Нэнси просто берет и преспокойно сдает всю банду Фейгина и, конечно, за дело сдает, но блин! Книжная бы никогда «своих» предать не смогла, в этом суть ее характера. Гибель Нэнси после такого выглядит дурацкой случайностью (банду сдала, а о помощи попросить или хотя бы спрятаться где-нибудь не додумалась) и воспринимается как «ну, умерла и умерла». И еще мне чисто субъективно не понравилось превращение несчастной уличной девчонки в такую лощеную гламурную мадам (хотя внешне Линн Роу очень красива).

#70 2023-07-16 19:15:24

Анон

Re: Фандом Диккенса

Как думаете, у мисс Хэвишем был шанс как-то наладить свою жизнь после того, как ее бросили в день свадьбы (что считалось большим позором)? Или затворничество было по сути единственным выходом?

Еще я нашел вот такой интересный сайт, посвященный викторианской эпохе: https://victorianweb.org/

#71 2023-07-17 18:05:14

Анон

Re: Фандом Диккенса

А Стирфорт из "Дэвида Копперфильда" вам кажется обятельным негодяем или обычным бесячим мажором?

#72 2023-07-18 08:44:06

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Стирфорт

Мамкина корзина печорин-стайл и безответственный злонамеренный мудак. Типичный байронический герой, короче, которому надо позарез красиво сдохнуть, а кого зацепит — сами виноваты, нехрен было жить.
Меня больше криповали пляски Дэвида вокруг него: ах, какой красивый, я буду всю ночь смотреть, как ты спишь, хорошо, что ты уехал, если бы ты вернулся, я бы все тебе простил, как только увидел. Только на горизонте появляется Его Мудейшество, все идут к черту. Алё, этот чмырь гнобит слабых и почти убил твоих родных!
Короче, для меня это иллюстрация к фразе "любовь зла — полюбишь и козла". Даже в платоническом смысле.

#73 2023-07-18 09:04:50

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

пляски Дэвида вокруг него

Так Дэвид на тот момент подросток, самое время впечатляться каким-нибудь харизматичным балбесом.

#74 2023-07-18 10:39:37

Анон

Re: Фандом Диккенса

Интересно, а у миссис Кленнэм ее отношение к Артуру было следствием религиозного фанатизма? Или основным все же являлось то, что он для нее плод обмана и предательства, а к своим детям она бы так не относилась? Там ведь папаша Артура с певицей даже вроде как тайный брак заключил, может, миссис Кленнэм осознала, что ее собственный брак в этом случае получается не очень законным, вот и озверела. Тогда для любой женщины было страшно осознать, что она любовница, а не жена.

#75 2023-07-18 13:21:09

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Интересно, а у миссис Кленнэм ее отношение к Артуру было следствием религиозного фанатизма? Или основным все же являлось то, что он для нее плод обмана и предательства, а к своим детям она бы так не относилась? Там ведь папаша Артура с певицей даже вроде как тайный брак заключил, может, миссис Кленнэм осознала, что ее собственный брак в этом случае получается не очень законным, вот и озверела. Тогда для любой женщины было страшно осознать, что она любовница, а не жена.

Мне кажется, она бы в любом случае не была бы тёплой, любящей матерью, и то, что Артур не её родной сын, стало скорее оправданием. Так и была бы жёсткой, холодной, требовательной, неласковой, в духе «я страдаю, поэтому вы все мне обязаны».

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума