Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2023-06-18 23:36:06

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Эх, я ещё не читал и сомневаюсь - стоит ли влезать в неоконченный детектив?

По-моему, стоит! Особенно если до этого прочитать любой из ранних романов и хотя бы один из поздних, лучше "Большие надежды". Тогда "Тайна Эдвина Друда" читается как фанфик Диккенса на себя же.

#27 2023-06-19 11:32:32

Анон

Re: Фандом Диккенса

О, тема Диккенса!
Из женских персонажей моя любимица — Бетси Тротвуд. Агнес оттуда же очень приятно удивила, т.к. сначала кажется типичной диккенсовской девочкой, а по итогу, пока окружающие хлопали ушами, сама все порешала. Эдит Грейнджер-Домби замечательная.
Флоренс хотелось отправить на сессию к психотерапевту. Как и Нелл. И Мэдлин. И Доррит. Диккенсу, видимо, заходил образ дочери-страдалицы с синдромом спасателя.
Луиза из Тяжёлых времён хорошая. Фаноню, что она осталась вместе с Сисси и они набрали себе кучу детишек из приюта, потому что детишки Сисси упоминаются, а то, что Сисси вышла замуж — нет.

Кстати, аноны, вас не бесит, что Диккенс все свои сюжеты сводит к частным разборкам? Хочешь читать про революции, чартистов, и прочее? А хрен тебе, вот четыреста страниц отборной "она отказала, сказала, что любит тебя", тайнорожденных детей и проблем восьмиюродных тётушек, а революции и чартистов в лучшем случае на фоне болтаются.

Ещё у меня есть топ персонажей-ъуъ, которых жалко. Скрудж, например. Так-то он верные вещи про подаяние говорил, да и не верю я, если честно, что сыч мог проникнуться тем, что ему показывали, типа шумной семьи или смерти. Или Ральф Никльби. Живёшь себе, и тут на голову сваливаются вдова брата с двумя взрослыми лбами под мышкой, которые не умеют ничего, и просят денег. Квартира им не та, работа им не та, им пенсию надо и ничего не делать, при том, что Ральф сам себе состояние заработал, а брату его досталась недвижимость, которую он сам же и проебал. Ещё и сына убили. Ну, хоть ушел красиво.

#28 2023-06-19 11:41:52

Анон

Re: Фандом Диккенса

Кстати, а "Дом с привидениями" точно Диккенс написал? В советском тридцатитомнике его, вроде как, нет, хотя там все есть, даже письма, но в интернетах гуляет его авторство.  :think:

#29 2023-06-19 19:50:15

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Кстати, аноны, вас не бесит, что Диккенс все свои сюжеты сводит к частным разборкам? Хочешь читать про революции, чартистов, и прочее?

Иногда подбешивает, но Диккенс без историй про злобных дядюшек и тайнорожденных детей перестал бы быть Диккенсом. Но это я у него еще "Повесть о двух городах" не читал, меня там заранее привлекает образ мадам Дефарж. Кстати, в новой экранизации "Больших надежд" Бидди сделали чартисткой

Скрытый текст
Анон пишет:

Кстати, а "Дом с привидениями" точно Диккенс написал?

Вроде это сборник страшных рассказов, где три рассказа Диккенса, а остальные - других авторов. Идея его издать принадлежала Диккенсу.

#30 2023-06-20 16:39:33

Анон

Re: Фандом Диккенса

У вас есть любимые пейринги в произведениях Диккенса? Мне почему-то всегда нравился Пип/Эстелла, хотя самого Пипа я считаю довольно серым и скучным. Но в самом романе есть некая сказочная (в духе "Снежной королевы") и мрачноватая атмосфера, придающая особую прелесть отношениям, которые при других обстоятельствах и у другого автора вообще не зацепили бы.

#31 2023-06-21 02:25:56

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

О, Диккенс! Аноны, а кто читал "Тайну Эдвина Друда", верите в реконструкцию, что мистер Дэчери - это Елена Ландлес?

Скорее да (потому что остальные версии ещё менее логичны), но я давно читал, может, сейчас какая-то другая версия показалась бы ближе к тексту.

#32 2023-06-21 10:11:22

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

А у Диккенса среди родственников и потомков были интересные личности? Или просто люди с яркой или трагичной судьбой, как обе дочери Гюго, например?

Из того, что я поверхностно нагуглил:
1. Тесть Диккенса, Джордж Хогарт, был музыкальным критиком и музыковедом.
2. Своячница Диккенса, Мэри Хогарт, обладала судьбой не столько интересной, сколько трагичной: она внезапно умерла в возрасте 17 лет (то ли от сердечной недостаточности, то ли от инсульта) и стала для Диккенса кем-то вроде вечной музы, и именно ее образ вдохновил его на создание вереницы нежных, кротких и благовоспитанных дев (Роуз Майли из "Оливера Твиста" и т.д.).
3. Внучка Диккенса, Мэри Анджела Диккенс (1862-1948), писательница и журналистка. Ее перу принадлежат романы «Перекрестные потоки», «Обыкновенное ничтожество», «Доблестное невежество»,  «Узники безмолвия», «Против течения» и «На краю обрыва». Читал их тут кто-нибудь?  ;D
4. Кэтрин (Кейт) Перуджини, дочь Диккенса, художница и жена художника Чарльза Перуджини. Работ у нее не очень много и в сети они нередко перемешаны с работами ее мужа. Поэтому я тут просто выложу портреты, на которых изображена сама Кейт.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-06-21 10:16:48)

#33 2023-06-21 15:03:03

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Эх, я ещё не читал и сомневаюсь - стоит ли влезать в неоконченный детектив? Мало мне Достоевского с его Карамазовыми...

Анон, я вот Диккенса терпеть не могу, а "Тайну Эдвина Друда" просто обожаю. Да, страдаю, что она неоконченная, но это всё равно чистый восторг, поверь!

#34 2023-06-21 19:20:42

Анон

Re: Фандом Диккенса

Диккенс, кстати, реально относился к своим персонажам по принципу "онижеживые", слышал их голоса и разговоры у себя в голове. Нэнси была одной из его любимиц, последние дни ее жизни стали основой для маленькой книжечки "Сайкс и Нэнси" (там главы из "Оливера Твиста с небольшими дополнениями и сокращениями), и с этой книжечкой Диккенс потом на публичных чтениях выступал, причем так мастерски все разыгрывал, что некоторых особенно чувствительных слушателей выносили на воздух. У него вроде первый инсульт после одного из таких чтений и случился.

Хотя за образ Нэнси Диккенса как раз много критиковали, Теккерей его вообще неправдоподобным считал:

Скрытый текст

http://www1.lib.ru/INPROZ/TEKKEREJ/kazn.txt

Отредактировано (2023-06-21 19:33:18)

#35 2023-06-22 19:12:23

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Вам нравится Скрудж из "Рождественской песни"? Какие вообще впечатления были от его истории?

История Скруджа хороша именно как поучительная рождественская сказка. Так-то вряд ли старый сыч, никогда особенно не тяготившийся одиночеством, пришел бы в умиление от созерцания огромной крикливой семьи, поэтому в его раскаяние и желание помочь беднякам я верю, а во внезапно вспыхнувшую жажду общения и пляски с криками "гоп-ля-ля" - не очень, но это можно списать на сказочную условность. Запомнились очень аппетитные описания рождественской еды (прям самому поесть захотелось) и забавные диалоги Скруджа с призраком Марли:

Скрытый текст

Надо, Федя, надо.  ;D

#36 2023-06-22 20:04:09

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

О, Диккенс! Аноны, а кто читал "Тайну Эдвина Друда", верите в реконструкцию, что мистер Дэчери - это Елена Ландлес?
Вот это надо же было умудриться умереть на середине недописанного детектива...

Может быть. Диккенс не из тех писателей, у которых ключевым оказывается какой-нибудь нововведенный сторонний персонаж. У него, как в Клюдо, все персонажи на доске, и улики щедро раскиданы.
Реконструкции же предпочитаю теорию, по которой главная интрига заключалась в том, что у Джаспера самое настоящее раздвоение личности. До такого поворота после додумался только Стивенсон с Джекиллом и Хайдом, но если бы Диккенс успел дописать роман, он был бы первым. "Дневная" ипостась Джаспера действительно ничего не помнит об убийстве и соединяется с "ночной" только под действием опиума.

#37 2023-06-23 11:33:23

Анон

Re: Фандом Диккенса

А вы читали какие-нибудь ретеллинги по романам Диккенса? Например, "Хэвишем" Рональда Фрейма довольно популярное произведение, его даже на русский язык переводили.

https://www.goodreads.com/book/show/17332313-havisham

https://www.livelib.ru/book/1000985384- … nald-frejm

#38 2023-06-24 19:03:28

Анон

Re: Фандом Диккенса

Кстати, а что там с экранизациями "Тайны Эдвина Друда", какие версии развития событий в них представлены? Эта книжка просто подарок сценаристам, такой простор для фантазии.

#39 2023-06-26 19:10:03

Анон

Re: Фандом Диккенса

О Диккенсе и пейринагах. Я шипперю Розу Дартл из "Дэвида Копперфильда" и Монкса из "Оливера Твиста". По-моему, они были бы идеальной парочкой.

#40 2023-06-28 10:35:33

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

По-моему, они были бы идеальной парочкой

для психотерапии.
С трудом вспомнил Розу, но Монкса всегда было жалко. Эпилепсия, фобии, повёрнутая мать. И папаша Лифорд — мегамудак, всем умудрился жизнь испортить, при этом считается положительным персонажем, май эсс.

#41 2023-06-28 15:42:01

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

У вас есть любимые пейринги в произведениях Диккенса?

Клэннем и Крошка Доррит.  :heart:

Кстати, только мне кажется, что с Тэттикорэм действительно обошлись несправедливо?.. Я-то когда читал, сначала думал, что её Мигльсы удочерили «взамен» умершей близняшки и сделали своей дочерью, а в итоге они её взяли, чтоб она была горничной их родной дочери.  :really: Т.е. у неё вообще-то были причины обижаться!

#42 2023-06-28 15:58:41

Анон

Re: Фандом Диккенса

Ужасно, ужасно люблю "Повесть о двух городах"! Это как аниме, только не аниме, слог совершенно дивный, шоу двойников восхитительно бредовое, а эти сцены! Ужасы делопроизводства! Винищщще течет рекой по улице, предвещая кровищщщщу там же! Финальный рукопашный бой Настоящей Верной Горничной с Жуткой Французской Бабой! Главный герой алкоголик, он же трудоголик, в итоге жертвующий собой, возносящийся и наблюдающий за результатами с облака!
Сириозли, мне только "Ковбой Бибоп" всего этого настолько додавал:)

Также хочу внести мультяшную версию "Оливера Твиста" с котиком вместо Оливера - "Оливер и компания".

Скрытый текст

#43 2023-06-28 19:21:45

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Тэттикорэм действительно обошлись несправедливо?

У меня сложилось впечатление, что она у них живет на положении любимой собачки или заводной игрушки. Да, вроде не обижают, но не упустят случая напомнить, как облагодетельствовали, любую попытку выразить негативные эмоции считают блажью - "сосчитай до двадцати пяти и все пройдет" и т.д. Сначала меня была надежда на мисс Уэйд - увы, мисс Уэйд оказалась больной на голову дамой с паранойей и ненавистью к миру. Но в финальное раскаяние Тэтти я не верю и думаю, что второму побегу (но уже более обдуманному) рано или поздно быть.

Анон пишет:

И папаша Лифорд — мегамудак, всем умудрился жизнь испортить, при этом считается положительным персонажем, май эсс.

Меня еще бесит безымянный папаша Артура Кленнэма из все той же "Крошки Доррит". Конченый слизняк, не сумевший отстоять ни любимую женщину (хотя даже тайный брак с ней заключил!), ни единственного сына. За певицу, которую с его молчаливого согласия довели до потери рассудка и преждевременной смерти, и искалеченную психику маленького Артура мне его прибить охота.

Отредактировано (2023-06-28 19:29:34)

#44 2023-06-28 19:22:44

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

"Оливер и компания".

Чёт прям тренд какой-то на обеление Фейгина. "Оливер и компания", комикс Айснера, ещё сериал сабановский. Слишком полюбился всем?
Помню, ещё когда в детстве "Оливера Твиста" читала, подумала, что у гг какое-то шизоидное расстройство. Возможно из-за особенностей повествования, когда автор часто говорит вместо персонажа и за персонажа, а персонаж болтается на фоне безучастный. Но вообще он будто отчужден от проблем людей вокруг, похуистичен и развлекается тем, что тусит на кладбище. Один.

Отредактировано (2023-06-28 19:29:20)

#45 2023-06-29 14:14:24

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Ужасно, ужасно люблю "Повесть о двух городах"!

И я! Но мне кажется, у нас эту книгу как-то мало знают, может, потому что там революция изображена как кровавое и нехорошее дело?

Анон пишет:

Да, вроде не обижают, но не упустят случая напомнить, как облагодетельствовали, любую попытку выразить негативные эмоции считают блажью - "сосчитай до двадцати пяти и все пройдет" и т.д.

+много  :sadcat: И все такие замечательные из себя благодетели. Да, купили рабыню для любимой дочуры, в чём неправда?

Анон пишет:

Меня еще бесит безымянный папаша Артура Кленнэма из все той же "Крошки Доррит".

О да, анон вот только что перечитал, и папаша там такая тряпка, что только ноги вытереть об него осталось. Мамаша там страшная женщина, конечно, но папашу никак не осуждают.
Артура капец как жалко там. Он в начале думает о своей жизни и думает, что у него ни одного счастливого момента не было. Это в сорок-то лет...  :sadcat:

#46 2023-06-29 19:25:44

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Чёт прям тренд какой-то на обеление Фейгина. "Оливер и компания", комикс Айснера, ещё сериал сабановский. Слишком полюбился всем?

Ну, образ Фейгина вызывал много споров даже у современников Диккенса: многие считали, что постоянные упоминания о национальности в сочетании со стереотипно-карикатурной внешностью и злодейским характером выглядят некрасиво. Диккенс все отрицал, но позднее все-таки внес в роман небольшие правки. В одном то ли романе, то ли комиксе-переосмыслении по "Оливеру Твисту" Фейгин даже обращается к своему автору со словами: "Ты позволишь, чтобы на меня и мою жизнь взглянули с другой стороны?". И в конце этого года выйдет еще диснеевский сериал "Ловкий Плут", где роль Фейгина досталась Дэвиду Тьюлиусу. Сюжет сериала будет посвящен приключениям уже взрослого Плута, так что старый наставник, видимо, мелькнет во флэшбеках.

Анон пишет:

Мамаша там страшная женщина, конечно

Я уже давно читал, но вроде она тоже женщина с искалеченной судьбой: замуж вышла по указке родителей, постылого мужа едва терпела из чувства долга, а когда узнала о ребенке на стороне, то слетела с катушек окончательно. Но ее жестокость по отношению к Артуру, а также непомерную алчность это, конечно, не оправдывает.

Отредактировано (2023-06-29 19:26:34)

#47 2023-07-02 20:20:22

Анон

Re: Фандом Диккенса

Там принц Гарри и Меган Маркл ведут переговоры с Netflix о съемках сериала "Плохие манеры" по мотивам "Больших надежд" Диккенса. В этом посвященном предыстории мисс Хэвишем приквеле одинокая старая дева будет показана сильной и самостоятельной женщиной, которой пришлось жить в патриархальном обществе. Зеленый свет шоу пока не получило.

https://lithub.com/harry-and-meghan-are … nt-outing/

#48 2023-07-03 19:18:10

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

"Хэвишем" Рональда Фрейма

Читаю сейчас этот роман на английском, буду выкладывать тут обзоры на него по частям. Особой увлекательностью книга не отличается, и я уже собирался ее бросить, но раз мисс Хэвишем становится такой популярной, дочитаю. Итак, часть первая.

Young Catherine

#49 2023-07-05 11:59:10

Анон

Re: Фандом Диккенса

А какая экранизация "Крошки Доррит" вам нравится больше - старая 1987 года или новая с Клэр Фой? Мне вот старая больше понравилась, там Эми невероятно трогательная и милая, я ее себе такой и представлял.

гифки

И вопрос по тексту: биологическая мать Артура действительно сошла с ума, или ее просто заперли в сумасшедшем доме?

Отредактировано (2023-07-05 12:05:30)

#50 2023-07-05 13:59:12

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

А вы читали какие-нибудь ретеллинги по романам Диккенса?

Если это можно назвать ретеллингом, то Dodger Пратчетта, только у нас Ловкого Плута перевели как Финт. Крайне скучное чтение, где парень знакомится с Чарльзом Диккенсом и, видимо, впоследствии вдохновляет его на создание персонажа. Однако у тамошнего Доджера с настоящим диккенсовским сходства практически никакого, равно как и у его наставника Соломона - с Фейгином.

Отредактировано (2023-07-05 13:59:37)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума