Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2023-06-06 09:12:09

Анон

Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

В мирном треде пора открывать форточку, настолько там стало душно. Так что, аноны, охочие до бумажных китае-книг, предлагаю в этом треде обсуждать ру- и англо-издания и издательства китаеновелл и тех новелл, авторы которых претендуют на азиатский колорит.
Сразу оговоримся, что это НЕ МИРНЫЙ тред, но все-таки лучше без излишнего хейта, если вы понимаете, о чем я.
Можно высказывать свое недовольство деятельностью издательства или визуализацией от артеров. Нельзя открыто хейтить людей и издательства и разжигать.

ПС: Я создаю тему впервые. Так что если у анонов есть рац.предложения, можем скорректировать по ходу.


Правила треда:

Результаты голосования.
  • Запрещено пронзание хомяков, авторов, издателей и так далее.

  • Обсуждать цензуру можно в рамках обсуждения произведений.
    Абстрактные срачи о цензуре в принципе уносим сюда: Цензуры тред.
    Абстрактность срача определяется модератором на глаз.

Ок/не ок.
  • Запрещено обсуждение взглядов артеров, авторов, издателей и кого угодно на мировые события.


#2401 2023-08-29 19:47:53

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

в чем собственно сюжет то Янтаря

Отвечает Александр Друзь автор:

«Янтарь — просто интересная история в которую стоит погрузиться. Она познакомит нас с гаремом Люциана группой заклинателей, которые по воле золотоволосого активиста отправились в "гости" к горячему опасному демону😦. Поведает о том, как один злодей, спасая брата, уничтожил всех, а другой злодей, спасая любимого человека, проклял его. Тем временем Люциан, окружённый злодеями-неудачниками, будет сидеть и такой «i’m fine»: ☕️»

#2402 2023-08-29 20:58:57

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Ладно, вздрогнули и поехали.

Это шедевр, анон! Буду ждать следующих серий, живи) *хлопает*

#2403 2023-08-29 21:02:45

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

https://vk.com/wall-12655442_70223
Третий том ЗП на подходе.

Отредактировано (2023-08-29 21:02:58)

#2404 2023-08-29 21:19:57

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон-чтец, ты рояль. Мы требуем продолжения банкета!

#2405 2023-08-29 21:36:49

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Ладно, вздрогнули и поехали.

Анон, ты прям комок воли и силы :iloveyou: как ЭТО взяли издавать? Такая чушь несвязная и безграмотная :facepalm:

#2406 2023-08-29 23:01:05

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Такая чушь несвязная и безграмотная

Зато  свое, родное. Какхуаляния, только дешево, переводить не надо, и лицензия не нужна.  :sacrasm:

Отредактировано (2023-08-29 23:01:23)

#2407 2023-08-29 23:04:12

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Я немного завидую, потому что мне бы пригодился скилл гнать черновик, не задумываясь о правильности употребления слов и логичности поступков :lol: Но только на черновик!

#2408 2023-08-29 23:50:31

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Я немного завидую, потому что мне бы пригодился скилл гнать черновик, не задумываясь о правильности употребления слов и логичности поступков

Открываешь AI-генератор, вбиваешь пару вводных... =D


Анон пишет:

Анон, ты прям комок воли и силы

Я комок пива и чипсов, которому иногда очень нужно разгрузить мозг от работы :lol:

Анон пишет:

как ЭТО взяли издавать? Такая чушь несвязная и безграмотная

Со своей профдеформированной стороны, вежливой ее части, могу сказать, что тут можно поработать и сделать из текста конфетку. Но ключевое — поработать, а у нас эта тусовка, начиная с авторов типа Люциды и заканчивая их подружайками в редакциях, поработать не умеет, судя по результату.
Очень огорчаюсь тому, что рейтинг у пописы аж 18+, то есть, придти в магазин и беспалевно полистать для сверки с оригиналом не выйдет. А покупать, ну... Я не настолько авантюрист, пожалуй, и лучше этот косарь любимой артерке вдоначу или в геншин закину — все больше пользы.)


А вообще, анончики, всем спасибо на добром слове!  :heart: Видел, кто там что писал, но всем ответить нишмог, компенсирую читением.)

чтец янтаря

#2409 2023-08-30 00:08:14

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

https://vk.com/ouxian?w=wall-80020826_486274

Переводчики Мосспаки про издания маньхуа студии. Мне кажется, когда тот, кто печатается в издательстве, говорит, что не хотел бы видеть изданным в этом издательстве любимый тайтл, это прям набат должен быть для издательства, что оно проебалось. :facepalm: Интересно, насколько все было серьезно, кроме покромсанных картинок из артбука Олд.

А сюда этих кулсторей не приносили? Мосспаку ведь и Истари хотели издавать, и дело уже дошло до подписания контракта, но то ли эта группа фан-переводчиков сама, то ли там еще редактор МИФов был, в общем стали писать, какие Истари пидорасы, у них плохой перевод с китайского и война с фэндомом, и в итоге контракт получили МИФы. Помнится, Кольчугин вроде как раз про какой-то сорванный китайский контракт в открытой группе или комментариях писал, но без подробностей.
А потом эти фан-переводчики в своей закрытой группе плакались, как с МИФом невыносимо работать. Зато не Истари, всё как хотели :troll:

Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

#2410 2023-08-30 00:18:19

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

С МИФами хотя бы был шанс, что не пидорасами окажутся, не фортануло :lol:

#2411 2023-08-30 00:45:52

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Вокруг одни пидорасы.

Не знаю, чем МИФ ущемили переводчиков Мосспаки. Пока только ясно, что вырезали несколько артов из артбука или было что-то ещё?

Но кмк это ещё один показатель, что издательствам стоит смотреть, что публикуют их авторы/переводчики/редакторы 😅 выглядит так себе...

Ну и переводчики на бронивичек влезли в белом плаще - всё хорошее в излание от них, всё плохое от работников издательства. Да, верим. А если они еще реально какахами в издательства кидались - прям кармаой попахивает.

#2412 2023-08-30 00:53:06

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

С МИФами хотя бы был шанс, что не пидорасами окажутся, не фортануло :lol:

Ну это как посмотреть. Истари пидорасами оказались бы скорее для читателя/покупателя, а фан-переводчикам и прочим неравнодушным с ними вроде нормально работается.

#2413 2023-08-30 00:54:51

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Не знаю, чем МИФ ущемили переводчиков Мосспаки. Пока только ясно, что вырезали несколько артов из артбука или было что-то ещё?

анон скрины принес выше же

я вот похихикал сначала, а потом вспомнил, что артбук закинул в заказ 28-го :bubu:

#2414 2023-08-30 00:56:13

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Ну это как посмотреть. Истари пидорасами оказались бы скорее для читателя/покупателя, а фан-переводчикам и прочим неравнодушным с ними вроде нормально работается.

Если бугуртят они из-за цензуры, то я бы особо не надеялся.

#2415 2023-08-30 01:17:37

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Не знаю, чем МИФ ущемили переводчиков Мосспаки

Действительно -_-
Артбук зацензурили, ещё 2 таких же на подходе. Открытку проебали. Плакат посеяли хер знает где. Информации - если найдёшь - ты везунчик. С цензом начали что-то мутить, потёрли перевод до "нейтрального".
Прям красавчики, ничего не скажешь. Чем по-твоему должны быть довольны люди, которые качественным переводом всего этого занимаются почти 10 лет? Как хомяки скакать "спасибо, что хоть так издали!"?
Я не из переводчиков, если что. Просто я тоже много лет ждала томики студии на русском и готова была их купить 2х, но с таким "подходом" пусть себе в жопу их засунут, со своей цензурой и "нейтральностью".

#2416 2023-08-30 01:27:05

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Если бугуртят они из-за цензуры, то я бы особо не надеялся.

Цензура ведь разная бывает. С какой-то ты и сам может с пониманием согласишься, а какая-то - хуй пойми какая, и это не только у МИФов. Судя по скринам - это как раз одна из причин бугурта, плюс изменения, когда вроде всё согласовали.
Котляр про пример сомнительной цензуры тоже писала :troll:

Скрытый текст

P.S. А что касается Истари, допечатки Магистра вроде дают пососать всем остальным в плане цензуры? Так что тут не все так плохо, но посмотрим, что будет в новых книгах.

#2417 2023-08-30 01:35:19

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

А что касается Истари, допечатки Магистра вроде дают пососать всем остальным в плане цензуры

Они же, вроде, проскакивают потому, что у них какие-то мутки с датой «до закона» — то ли год первого издания в допечатках, то ли типа того, я не помню.
Ничего хорошего в новых книгах не будет, я вас умоляю.

#2418 2023-08-30 06:39:43

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Котляр про пример сомнительной цензуры тоже писала

Шо, в СССР опять секса не будет?  :facepalm:

Отредактировано (2023-08-30 06:39:53)

#2419 2023-08-30 10:00:25

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

А что касается Истари, допечатки Магистра вроде дают пососать всем остальным в плане цензуры

Они же, вроде, проскакивают потому, что у них какие-то мутки с датой «до закона» — то ли год первого издания в допечатках, то ли типа того, я не помню.
Ничего хорошего в новых книгах не будет, я вас умоляю.

Это ж домыслы, никем не подтвержденные, при этом кмк сомнительные с юридической точки зрения. Оплата печати и сама печать происходят сейчас и попадают под закон. Фильмы, которые попадают под закон, но вышли раньше, тоже ж с платформ убирают, чем книги лучше?

По уровню цензуры новых книг увидим, когда появятся наконец эти новые книги.

#2420 2023-08-30 10:19:32

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Это ж домыслы, никем не подтвержденные, при этом кмк сомнительные с юридической точки зрения. Оплата печати и сама печать происходят сейчас и попадают под закон. Фильмы, которые попадают под закон, но вышли раньше, тоже ж с платформ убирают, чем книги лучше?

Я не эксперт, конечно, и новую версию не покупал, могу только предположить, что допечатка может проскакивать мимо экспертной комиссии потому, что допечатка, а не выпуск с нуля. Типа все новое надо согласовывать в обязательном порядке, а на старое уже выдали разрешение сто лет назад и не отслеживают.
Пример с фильмами будет более актуален, имхо, если те, кто сейчас шерстит платформы для поиска запрещенки, так же начнет шерстить полки в книжных, а потом нести найденное в суд и требовать штрафов и перевыпусков.

Анон пишет:

По уровню цензуры новых книг увидим, когда появятся наконец эти новые книги.

А чем тебя не устраивает, допустим, пример небожителей или там артбука Олд Сянь? Зачем ждать, когда выйдет какой-нибудь, прости господи, Янтарь или МоДу? Ты думаешь, там какое-то чудо внезапно случится, или имеешь в виду какие-то еще более новые книги, которые пока не на слуху у ширнармасс?
Понятно, что нет смысла выть, трястись и заламывать руки о том, как все будет плохо, но сложить два и два в нынешней ситуации не очень сложно, мне кажется. Скорее всего, будет в той или иной степени плохо. И все.

#2421 2023-08-30 10:28:38

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

А чем тебя не устраивает, допустим, пример небожителей или там артбука Олд Сянь?

Думаю, анон говорил про пятый том с экстрами Магистра.

#2422 2023-08-30 11:20:47

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

А чем тебя не устраивает, допустим, пример небожителей или там артбука Олд Сянь? Зачем ждать, когда выйдет какой-нибудь, прости господи, Янтарь или МоДу? Ты думаешь, там какое-то чудо внезапно случится, или имеешь в виду какие-то еще более новые книги, которые пока не на слуху у ширнармасс?
Понятно, что нет смысла выть, трястись и заламывать руки о том, как все будет плохо, но сложить два и два в нынешней ситуации не очень сложно, мне кажется. Скорее всего, будет в той или иной степени плохо. И все.

Так речь про книги Истари была. После закона у них, только доптиражи были.
Поэтому пока не увидим новое издание - не поймем насколько там всё цензурят.

#2423 2023-08-30 11:49:58

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Мне вот интересен сам процесс экспертизы.
Насколько там сами редакторки перестраховываются, а на сколько им это советует эксперт.

То, что выгоднее делать экспертизу ДО печати - однозначно, в случае экспертизы выпущенной книги - шансов отредачить ее уже не будет.

Находила интересную статью - http://www.unkniga.ru/ostraya-tema/1472 … 0204773716
Там также на вопросы отвечают представители издательств и дядька-эксперт, выдавший бумажку на 3й томик БН.

Ну и судя по некоторым ответам - таки тема с "задним числом" и "прошлым тиражом" не имеет особой силы.

#2424 2023-08-30 12:02:56

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Так речь про книги Истари была. После закона у них, только доптиражи были.
Поэтому пока не увидим новое издание - не поймем насколько там всё цензурят.

А, тогда извини, не так понял.
Ну тут да, посмотрим, но у меня все равно надежд мало с учетом того, как истари до всех законов станцевали с самоцензурой.)

Анон пишет:

Ну и судя по некоторым ответам - таки тема с "задним числом" и "прошлым тиражом" не имеет особой силы.

Да я тоже так считаю, на самом деле. Мб это до первого бдительного родителя, который пока смотрит в другую сторону. Мб еще что-то. Но как одна из теорий о том, почему у истари магистр пока что проскакивает как есть — почему бы и нет.

#2425 2023-08-30 12:52:48

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Ладно, вздрогнули и поехали.

Чтец, ты прекрасен, что ж ты делаешь-то зараза)) я после этих чтений снова пытаюсь припасть к этой книге, внадежде отыскать хоть что-то задорное, и зверски обламываюсь. Короче, хочу издание Янтаря с твоими комментариями. :awe: Типа как Евангелие от апостола Павла с комментариями блаженного Августина.
Кстати, стыдно доебываться до блох, когда там еще мыши в очереди, но, заметил ли ты чтец, что там одежда у персов серебряная, то есть прям из серебра в буквальном смысле. Еще далее будет аметистовые или обсидиановые ( точно не вспомню, но точно камень) одежды. Еще кое-что типа "девушка почувствовала, как волосы на ее руках встали дыбом", а ведь всего одна буква пропущена. Понятно, что это-то уж редактор поправит. Другое дело, там что мир, что персонажи такой картон, что даже, если Янтарь прочтут полмиллиона человек, он и то живее не станет.
В общем, мужества нам, читателям, брат.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума