Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2023-06-06 09:12:09

Анон

Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

В мирном треде пора открывать форточку, настолько там стало душно. Так что, аноны, охочие до бумажных китае-книг, предлагаю в этом треде обсуждать ру- и англо-издания и издательства китаеновелл и тех новелл, авторы которых претендуют на азиатский колорит.
Сразу оговоримся, что это НЕ МИРНЫЙ тред, но все-таки лучше без излишнего хейта, если вы понимаете, о чем я.
Можно высказывать свое недовольство деятельностью издательства или визуализацией от артеров. Нельзя открыто хейтить людей и издательства и разжигать.

ПС: Я создаю тему впервые. Так что если у анонов есть рац.предложения, можем скорректировать по ходу.


Правила треда:

Результаты голосования.
  • Запрещено пронзание хомяков, авторов, издателей и так далее.

  • Обсуждать цензуру можно в рамках обсуждения произведений.
    Абстрактные срачи о цензуре в принципе уносим сюда: Цензуры тред.
    Абстрактность срача определяется модератором на глаз.

Ок/не ок.
  • Запрещено обсуждение взглядов артеров, авторов, издателей и кого угодно на мировые события.


#9476 2023-11-29 17:01:17

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

3) ужасающая обложка 

На последнее есть внутренняя обложка от huaepiphany, всё таки две обложки и делают для того, чтобы можно было выбрать

#9477 2023-11-29 17:02:15

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Аноны, я уже который раз читаю и не могу понять, что значит слово "вклейки", гугл тоже ничего не выдаёт. Объясните, пожалуйста, это значит, что страницу с иллюстрацией можно будет убрать из книги или что?

#9478 2023-11-29 17:05:26

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Аноны, я уже который раз читаю и не могу понять, что значит слово "вклейки", гугл тоже ничего не выдаёт. Объясните, пожалуйста, это значит, что страницу с иллюстрацией можно будет убрать из книги или что?

Ну это вшивки скорее. У тебя есть советские книжки с типа гравюрами внутри на плотной глянцевой бумаге? Вот такое, только современное. Книга шьется из тетрадок, когда переплет сшивной. В тетрадки обычной бумаги вставляют листы с картинками на мелованной. Можно выдрать картинку - тогда выпадет и вторая часть листа, тоже с картинкой, но текст останется как был.

Отредактировано (2023-11-29 17:05:46)

#9479 2023-11-29 17:06:07

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Аноны, я уже который раз читаю и не могу понять, что значит слово "вклейки", гугл тоже ничего не выдаёт. Объясните, пожалуйста, это значит, что страницу с иллюстрацией можно будет убрать из книги или что?

нет, это когда у тебя идет текст на офсете, а потом отдельная страничка с иллюстрацией на мелованой бумаге
и на ней текста нет с обратной стороны

#9480 2023-11-29 17:07:09

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Аноны, я уже который раз читаю и не могу понять, что значит слово "вклейки", гугл тоже ничего не выдаёт. Объясните, пожалуйста, это значит, что страницу с иллюстрацией можно будет убрать из книги или что?

Лист с иллюстрацией приклеивается к страничке текста

Скрытый текст

#9481 2023-11-29 17:08:12

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Ура, я так и хотела, чтобы иллюстрации можно было без проблем убрать. Аноны, спасибо за объяснение)

Отредактировано (2023-11-29 17:12:02)

#9482 2023-11-29 19:38:25

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Поэтому несогласованность супера и внутряка для меня, скорее, проблема, чем нет.
И я уже отвечала, но повторю: для меня единство образов - важный аспект в оформлении. Тем более когда речь идет о совместном труде нескольких артеров с разными стилями

Согласен. Надоело, что на обложку берут одного (чаще шикарного) художника, а внутри - хзч. Китайский гет у Фридом, например.
БН - яркий пример отсутствия единства. Мало того, что не совпадает супер с героями антейку, так и часто мимо атмосферы текста.
А в Системе решили вообще трёх художников совместить :facepalm:  да ещё присыпать веерами с бамбуком.
Анон почти никогда не покупать книги, где несколько иллюстраторов. Возможно, если сборник какой, где каждая история/сказка по отдельности иллюстрирована. Но, например, ту же "Ромео и Джульетту" или иную классику с иллюстрациями нескольких художников не покупал.

#9483 2023-11-29 19:51:53

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

у нас будет три. Объединили по 2 тома в 1

Вот это и есть пиздец. Потому что это дикое сокращение текста. Даже если в материковом три тома, то при переводе нормальном это было бы минимум 4 толстеньких. Или все 5-6.

#9484 2023-11-29 19:58:38

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

В календаре такие красивые арты, но так много ЦЧ...
Что хуже: некрасивые арты с любимками или красивые арты с нелюбимками? :lol:

#9485 2023-11-29 20:03:56

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

В календаре такие красивые арты, но так много ЦЧ...
Что хуже: некрасивые арты с любимками или красивые арты с нелюбимками? :lol:

где там много ЦЧ? Там буквально полтора ЦЧ, один на ноябрь, второй на январе 25г, и то на заднем фоне чибасом

#9486 2023-11-29 20:07:56

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Там такая ЦЯЛ красивая, емае... Да и вообще весь календарь красивый... Неужели придется делать предзаказ  :smoke:

#9487 2023-11-29 20:08:35

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Вот это и есть пиздец. Потому что это дикое сокращение текста. Даже если в материковом три тома, то при переводе нормальном это было бы минимум 4 толстеньких. Или все 5-6.

Какое сокращение? По твоему если властелина колец одной книгой издать, вместо трех  он сократиться?...

#9488 2023-11-29 20:17:18

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Календарь обалденный, прям хочу :heart2:

#9489 2023-11-29 20:18:14

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Вот это и есть пиздец. Потому что это дикое сокращение текста. Даже если в материковом три тома, то при переводе нормальном это было бы минимум 4 толстеньких. Или все 5-6.

По-моему, тут путаница между томами и книгами. Томов, в штуках, в материковом три, но в каждом томе может быть по две "книги", два крупных смысловых куска текста. Могу посмотреть

#9490 2023-11-29 20:20:04

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот это и есть пиздец. Потому что это дикое сокращение текста. Даже если в материковом три тома, то при переводе нормальном это было бы минимум 4 толстеньких. Или все 5-6.

Какое сокращение? По твоему если властелина колец одной книгой издать, вместо трех  он сократиться?...

Только 1) у властелина колец (на примере издания 2003 года) 992 страницы и бумага-подтирашка, о габаритах и говорить нечего 2) это перевод с английского, а там и у русского примерно одинаковое количество символов в переводе, чего не скажешь о китайском (там нет пробелов, слова в один иер, вот и думайте об объеме). Поэтому опасения анона не безосновательны, а пример с вк - неуместен  :facepalm:

#9491 2023-11-29 20:21:06

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот это и есть пиздец. Потому что это дикое сокращение текста. Даже если в материковом три тома, то при переводе нормальном это было бы минимум 4 толстеньких. Или все 5-6.

По-моему, тут путаница между томами и книгами. Томов, в штуках, в материковом три, но в каждом томе может быть по две "книги", два крупных смысловых куска текста. Могу посмотреть

не забываем, что братья-китайцы тоже не любят бл и вырезают даже самые безобидные куски

#9492 2023-11-29 20:26:56

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

не забываем, что братья-китайцы тоже не любят бл и вырезают даже самые безобидные куски

На самом деле нет, безобидные куски очень часто остаются, но даже в этом случае резать так, чтобы количество ТОМОВ сократилось, можно разве что эрху. Вот материковое: деление на "книги" внутри тома:

Скрытый текст

#9493 2023-11-29 20:28:44

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

не забываем, что братья-китайцы тоже не любят бл и вырезают даже самые безобидные куски

На самом деле нет, безобидные куски очень часто остаются, но даже в этом случае резать так, чтобы количество ТОМОВ сократилось, можно разве что эрху. Вот материковое: деление на "книги" внутри тома:

Скрытый текст

Ничего такой, увесистый. Вот как перевод этих трех громил запихнуть в 3 книги? Я хуею

#9494 2023-11-29 20:32:42

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

1) у властелина колец (на примере издания 2003 года) 992 страницы и бумага-подтирашка, о габаритах и говорить нечего

1) мы говорим не о размерах а о том, что объединение нескольких томов в один не значит СРАЗУ ЖЕ что текст сокращают
2) какая разница с какого языка перевод если взяли три русских тома и объединили их в один?...
И ВК - это первый пришедший мне в голову пример... но что-то никто не орал о том, что в Осенях у нас два тома против 5 томов у американцев.
ЛеХо не такое уж большое само по себе. Не длиннее того же магистра, страниц в томе обещают 560, судя по примерам страниц - сверстано не так, как сейчас модно и не как у Семи Морей, так что заявлять, что 100% все порезали  :drama:  как-то преждевременно.
Если только не хочется поорать просто чтобы поорать, тогда не буду вам мешать.

#9495 2023-11-29 20:48:12

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Вот как перевод этих трех громил запихнуть в 3 книги?

Ну будет 2 пухленьких тома. Скорее всего, вёрстку поужимистее сделают. Анон, если вырезают 2-3 предложения, то книжка не худеет на целый том, ну.

#9496 2023-11-29 21:10:00

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Ну будет 2 пухленьких тома

3 тома будет, это Осени в 2 книгах выйдут. Кстати, никто не знает, то двухтомное китайское издание Осеней, на которое XL ссылаются, материкое или нет?

#9497 2023-11-29 21:14:29

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

то двухтомное китайское издание Осеней, на которое XL ссылаются, материкое или нет?

Ну на картинке у них да, материковое

#9498 2023-11-29 21:23:16

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Эх, подозрительно. Так то я даже за то, чтобы в нынешних условиях издатели приобретали права на материковые издания, а не сетевые, но только в том случае, если их позже не пытаются выдать за полный вариант.

#9499 2023-11-29 21:27:48

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Бля, аноны, как же у меня идеалы борются с жабой сейчас: у xl заказать лехо ощутимо дешевле, но там бонусы эти ебучие, а я ничего от летты и раккун и всей этой тусовки не хочу видеть, а у 28-го и книга дороже, и доставка пиздец какая дорогая  :lol:

#9500 2023-11-29 21:28:57

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Бля, аноны, как же у меня идеалы борются с жабой сейчас: у xl заказать лехо ощутимо дешевле, но там бонусы эти ебучие, а я ничего от летты и раккун и всей этой тусовки не хочу видеть, а у 28-го и книга дороже, и доставка пиздец какая дорогая  :lol:

Закажи у XL, а потом продай бонусы на авито :evil:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума