Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2023-06-06 09:12:09

Анон

Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

В мирном треде пора открывать форточку, настолько там стало душно. Так что, аноны, охочие до бумажных китае-книг, предлагаю в этом треде обсуждать ру- и англо-издания и издательства китаеновелл и тех новелл, авторы которых претендуют на азиатский колорит.
Сразу оговоримся, что это НЕ МИРНЫЙ тред, но все-таки лучше без излишнего хейта, если вы понимаете, о чем я.
Можно высказывать свое недовольство деятельностью издательства или визуализацией от артеров. Нельзя открыто хейтить людей и издательства и разжигать.

ПС: Я создаю тему впервые. Так что если у анонов есть рац.предложения, можем скорректировать по ходу.


Правила треда:

Результаты голосования.
  • Запрещено пронзание хомяков, авторов, издателей и так далее.

  • Обсуждать цензуру можно в рамках обсуждения произведений.
    Абстрактные срачи о цензуре в принципе уносим сюда: Цензуры тред.
    Абстрактность срача определяется модератором на глаз.

Ок/не ок.
  • Запрещено обсуждение взглядов артеров, авторов, издателей и кого угодно на мировые события.


#9126 2023-11-23 17:31:07

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

передача прав и возможность редактирования НЕ изначальными сетевыми переводчиками были прям прописаны в условиях договора на размещение.

а в итоге эта платформа подарила миру гениальные переводы? или какие-то норм?
помню, что многие фанпереводчицы истерично выпиливали из интернета все под предлогом "я ухожу, потому что не смею, раз там все будет"

#9127 2023-11-23 17:31:23

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Сто раз подумаешь хочешь ты что-то выставить или нет... Ебануться

Поэтому когда JJ объявили. что хотят иностранные переводы (в основном англо), все англо-команды дружно ушли в такие подзамочные переводы, что к некоторым чтобы добавиться, как в Пентагон собеседование пройти.
Поэтому тейк про "поддержать китайского автора" так печально смешон - они там реально как литературные негры за чашку лапши пашут и с мерча и книг имеют целое нихуя

#9128 2023-11-23 17:34:31

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Поэтому тейк про "поддержать китайского автора" так печально смешон - они там реально как литературные негры за чашку лапши пашут и с мерча и книг имеют целое нихуя

Справедливости ради если они настолько худо зарабатывают, то почему продолжают писать новые новеллы? Мосян, Прист, Митбан, Му Сули и тд, никто из них не остановился на одной новелле

#9129 2023-11-23 17:35:01

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

помню, что многие фанпереводчицы истерично выпиливали из интернета все под предлогом "я ухожу, потому что не смею, раз там все будет"

Дело не в том, что там все будет. А в том, что ты обязан будешь передать права на перевод платформе, раз. Два - любой может спереть твой перевод и отнести на платформу под видом своего, чтобы единоразово срубить бабла. И три - многие как раз писали, что не хотят поддерживать рублем мерзкое отношение платформ к авторам.

Отредактировано (2023-11-23 17:35:26)

#9130 2023-11-23 17:37:54

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Справедливости ради если они настолько худо зарабатывают, то почему продолжают писать новые новеллы?

Ну, мы же пишем фанфики. Причем, бесплатно. Народ на АвторТудей выкладывается за копейки. Плюс, насколько я помню, там или ты выкладываешься на одной из нескольких платформ-монополистов, или пшел вон совсем. А просто гордо уйти и собирать донаты там из-за налогов нельзя. Могут и тогось, посадить.

#9131 2023-11-23 17:38:50

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Справедливости ради если они настолько худо зарабатывают, то почему продолжают писать новые новеллы?

Я понятия не имею, какая у других людей мотивация, но люди не всегда работают только ради больших гонораров. Писатели, например в РФ, тоже не все и не всегда много зарабатывают, но продолжают писать. Почему?

Отредактировано (2023-11-23 17:57:31)

#9132 2023-11-23 17:39:03

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Дело не в том, что там все будет.

понятно. так в итоге есть там какие-то нормальные переводы? воровал ли кто-то чужие, чтобы единоразово поднять бабла?
или неизвестная судьба проекта и все о нем забыли?

#9133 2023-11-23 17:43:04

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

то почему продолжают писать новые новеллы?

Анон, ты забываешь, что изначально это не новеллы. Это китайские фанфики/ориджи. Авторы чешут свои кинки. Если история взлетает - автор может получать донаты на площадке (площадка, конечно, свой % заберет, еще и налог, но зато официально и за жопу партия не схватит)

#9134 2023-11-23 17:44:29

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

понятно. так в итоге есть там какие-то нормальные переводы? воровал ли кто-то чужие, чтобы единоразово поднять бабла?
или неизвестная судьба проекта и все о нем забыли?

Честно? Без понятия. Мне кажется, там все заглохло, но я не проверял, появилось ли там вообще что-то. Из всех англо-переводчиков, за которыми я следила, никто не вносил, что он теперь гордый переводчик JJ. Наоборот, все позакрывались под пароли.

Отредактировано (2023-11-23 17:45:44)

#9135 2023-11-23 17:55:13

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Мне кажется, там все заглохло, но я не проверял

я попыталась найти новости, но все что есть - из 2022 года. может, и не запустили в итоге такой сайт?
тогда и паника, выходит, была не обоснована.

#9136 2023-11-23 17:57:25

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

тогда и паника, выходит, была не обоснована

Да англофандом тоже любит поорать и побегать, как курица без головы.

#9137 2023-11-23 18:13:49

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне кажется, там все заглохло, но я не проверял

я попыталась найти новости, но все что есть - из 2022 года. может, и не запустили в итоге такой сайт?
тогда и паника, выходит, была не обоснована.

На холиварке был тред по этой теме, тоже довольно быстро заглох, и никакой инфы по открытию таких переводов туда не вносили

#9138 2023-11-23 18:19:15

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Вспомнила сейчас, что идет трансляция у Сафоновой с Джуни, и зашла как раз, когда Сафонова рассказывает как одобрялись арты.
Присылала условная Джуни скетчи, Сафонова пересылает в какой-то их большой чат с начальниками, маркетологами и людьми из вообще разных отделов. И это всё одобрялось.

Я даже не знаю с чего мне смешно больше, с того, что такая куча людей пропустила рыборот, или что арты утверждают левые люди, от гендира до уборщицы.

#9139 2023-11-23 18:20:30

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Пока эфир чисто "кукушка хвалит петуха"

#9140 2023-11-23 18:27:10

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

А разве не какой-то конкретный отдел или человек должен пропускать арты? Или они там все надрачивают на богинь?  :blabla:

#9141 2023-11-23 18:27:31

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Я даже не знаю с чего мне смешно больше, с того, что такая куча людей пропустила рыборот, или что арты утверждают левые люди, от гендира до уборщицы.

Да даже уборщица заметила бы рыборот. Странно, что столько людей его пропустило

Отредактировано (2023-11-23 18:28:27)

#9142 2023-11-23 18:28:26

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

А разве не какой-то конкретный отдел или человек должен пропускать арты? Или они там все надрачивают на богинь?  :blabla:

Да не нужно надрачивать на богинь. Заводить человека с художественным образованием все равно никто не будет, а в среднем по палате люди косяки не видят, даже если рядом причитать рыдая кровавым слезами.

#9143 2023-11-23 18:39:17

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Еще немного сводок с прямого эфира:

- По крайней мере в основном издании будет 12 иллюстраций + комикс (про такое количество рассказала Джуни).

- Чибиков добавили позднее, т.к. их захотела и наныла бренд-менеджер, лол. И будет их штук 10. Один из них будет аж на титульном листе.
Цитата: "Слышала, что она [Ракун] кидала тебе скетчи чисто по приколу, а ты их потом оставляла" - как арты попадали в издание))

- За бонусы отвечал отдел маркетинга, а не Сафонова, поэтому то, что она ранее говорила про дакимакуры и пины - не более чем ее хотелки, так что к лимиткам я бы их тоже не ждала. Она так рассказывает сейчас как много звеньев там в цепи издания книги, словно только сейчас узнала о том же отделе маркетинга, зачем тогда обнадеживала с теми же дакимакурами - хз.

- По бонусам. Открытки как-то должны собраться в единый плакат (что), на второй (ко второму тому то бишь) будет ЛБХ. За мемный стикерпак также "благодарим" того же бренд-менеджера.

- Художники к след. лимиткам еще не выбраны. Также упомянули, что в лимитке будет другая верстка, но какая - не уточнили.

#9144 2023-11-23 18:43:26

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

- Художники к след. лимиткам еще не выбраны. Также упомянули, что в лимитке будет другая верстка, но какая - не уточнили.

:hanged:

#9145 2023-11-23 18:44:40

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

их захотела и наныла бренд-менеджер, лол

Та, которая в итоге уже уволилась? Лолище

#9146 2023-11-23 18:46:07

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Та, которая в итоге уже уволилась?

Не знаю, они вроде говорили про ту мадам в косплее ШЦЦ на фандом фесте, вот настолько она фанатка-фанатка.

#9147 2023-11-23 18:47:41

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Не знаю, они вроде говорили про ту мадам в косплее ШЦЦ

Она, она :lol: Саша Руддинесс. Она уволилась из издательства и работает сейчас кем-то в театре.
https://t.me/ohsasharuddeness/242?single

Отредактировано (2023-11-23 18:54:09)

#9148 2023-11-23 18:48:19

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Еще немного сводок с прямого эфира:

Короче. Работаю не профи. Одна рисовать не может, нормально править без подзатыльников тоже, как и реагировать на критику.
Вторая не знает производственную цепочку, хочет всякого барахла да побольше, не понимая как редактор, как же это все херово в сборке будет выглядеть (варево).

Анон пишет:

Сафонова пересылает в какой-то их большой чат с начальниками, маркетологами и людьми из вообще разных отделов. И это всё одобрялось.

Многие заметили, кто приглядывался, но так как их это не касается, то зачем со своим "эээ..надо бы править" влезать в общее облизывание?

Отредактировано (2023-11-23 18:48:57)

#9149 2023-11-23 18:49:09

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Если уж в издательстве так любят своих художников, то почему бы им не сделать артбук в дополнение к книге, в которой будет только текст? Кого интересует арты, купили бы себе артбуки, да и все)) все довольны. Порезаннный текст артики не в коем случае не компенсируют так то. :blabla:

#9150 2023-11-23 18:50:35

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Я правильно понимаю, что Сафонова вместо нормального издания тупо сделала его себе мерчик по хотелкам?

Отредактировано (2023-11-23 18:50:56)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума